Câmaras com menos ajuste direto em 2023

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2023

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 51.3%

Mapa · Menos ajuste direto em 2023

  • 🥇
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 20 de 123 contratos

    16.3%

    -7.9% vs 2022

  • 🥈
    Bragança

    Bragança · 31 de 185 contratos

    16.8%

    -10.6% vs 2022

  • 🥉
    Chaves

    Vila Real · 45 de 256 contratos

    17.6%

    -12.6% vs 2022

  • 4
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 12 de 60 contratos

    20%

    -12.8% vs 2022

  • 5
    Funchal

    Ilha da Madeira · 34 de 168 contratos

    20.2%

    +0.3% vs 2022

  • 6
    São Brás de Alportel

    Faro · 28 de 132 contratos

    21.2%

    -3% vs 2022

  • 7
    Anadia

    Aveiro · 36 de 168 contratos

    21.4%

    -15.2% vs 2022

  • 8
    Marco de Canaveses

    Porto · 49 de 217 contratos

    22.6%

    -12% vs 2022

  • 9
    Alcobaça

    Leiria · 71 de 295 contratos

    24.1%

    -23% vs 2022

  • 10
    Madalena

    Ilha do Pico · 9 de 37 contratos

    24.3%

    +9.6% vs 2022

  • 11
    Lousã

    Coimbra · 34 de 131 contratos

    26%

    -0.3% vs 2022

  • 12
    Baião

    Porto · 36 de 133 contratos

    27.1%

    -14.5% vs 2022

  • 13
    Castro Daire

    Viseu · 16 de 58 contratos

    27.6%

    -6.5% vs 2022

  • 14
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 25 de 88 contratos

    28.4%

    -4.9% vs 2022

  • 15
    Vila Verde

    Braga · 46 de 161 contratos

    28.6%

    -7% vs 2022

  • 16
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 37 de 129 contratos

    28.7%

    -1% vs 2022

  • 17
    Marinha Grande

    Leiria · 60 de 209 contratos

    28.7%

    -6.8% vs 2022

  • 18
    Viseu

    Viseu · 73 de 254 contratos

    28.7%

    -9.1% vs 2022

  • 19
    Guimarães

    Braga · 78 de 271 contratos

    28.8%

    -12.5% vs 2022

  • 20
    Arouca

    Aveiro · 50 de 169 contratos

    29.6%

    -4.2% vs 2022

  • 21
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 12 de 39 contratos

    30.8%

    -8.2% vs 2022

  • 22
    Trancoso

    Guarda · 25 de 81 contratos

    30.9%

    -10.6% vs 2022

  • 23
    Sintra

    Lisboa · 253 de 818 contratos

    30.9%

    +2.1% vs 2022

  • 24
    Armamar

    Viseu · 21 de 67 contratos

    31.3%

    -9.2% vs 2022

  • 25
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 27 de 85 contratos

    31.8%

    -5.4% vs 2022

  • 26
    Oliveira de Frades

    Viseu · 29 de 91 contratos

    31.9%

    -1% vs 2022

  • 27
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 62 de 193 contratos

    32.1%

    -12.8% vs 2022

  • 28
    Portalegre

    Portalegre · 50 de 155 contratos

    32.3%

    -7.5% vs 2022

  • 29
    Leiria

    Leiria · 136 de 419 contratos

    32.5%

    -16.7% vs 2022

  • 30
    Benavente

    Santarém · 56 de 172 contratos

    32.6%

    -6.2% vs 2022

  • 31
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 31 de 95 contratos

    32.6%

    -5.5% vs 2022

  • 32
    Carregal do Sal

    Viseu · 21 de 64 contratos

    32.8%

    -2.5% vs 2022

  • 33
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 77 de 233 contratos

    33%

    -5.7% vs 2022

  • 34
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 11 de 33 contratos

    33.3%

    +0.9% vs 2022

  • 35
    Castro Verde

    Beja · 39 de 116 contratos

    33.6%

    -6.1% vs 2022

  • 36
    Sever do Vouga

    Aveiro · 30 de 89 contratos

    33.7%

    -14.9% vs 2022

  • 37
    Seia

    Guarda · 45 de 133 contratos

    33.8%

    -6% vs 2022

  • 38
    Batalha

    Leiria · 35 de 103 contratos

    34%

    -3.3% vs 2022

  • 39
    Vouzela

    Viseu · 28 de 81 contratos

    34.6%

    -2.9% vs 2022

  • 40
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 121 de 349 contratos

    34.7%

    -11.8% vs 2022

  • 41
    Aljustrel

    Beja · 24 de 69 contratos

    34.8%

    -17.4% vs 2022

  • 42
    Vinhais

    Bragança · 40 de 114 contratos

    35.1%

    +2.1% vs 2022

  • 43
    Covilhã

    Castelo Branco · 72 de 203 contratos

    35.5%

    -6.6% vs 2022

  • 44
    Miranda do Douro

    Bragança · 26 de 73 contratos

    35.6%

    +2.8% vs 2022

  • 45
    Felgueiras

    Porto · 77 de 212 contratos

    36.3%

    +5.3% vs 2022

  • 46
    Peso da Régua

    Vila Real · 47 de 129 contratos

    36.4%

    -33.1% vs 2022

  • 47
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 102 de 279 contratos

    36.6%

    -5.6% vs 2022

  • 48
    Vila Flor

    Bragança · 30 de 81 contratos

    37%

    +0.2% vs 2022

  • 49
    Sernancelhe

    Viseu · 68 de 182 contratos

    37.4%

    -16.2% vs 2022

  • 50
    Sertã

    Castelo Branco · 84 de 223 contratos

    37.7%

    -0.1% vs 2022

  • 51
    Cascais

    Lisboa · 193 de 512 contratos

    37.7%

    -22.6% vs 2022

  • 52
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 56 de 148 contratos

    37.8%

    -6.4% vs 2022

  • 53
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 33 de 87 contratos

    37.9%

    -16.3% vs 2022

  • 54
    Mirandela

    Bragança · 50 de 132 contratos

    37.9%

    -4.8% vs 2022

  • 55
    Vimioso

    Bragança · 19 de 50 contratos

    38%

    +1.3% vs 2022

  • 56
    Penalva do Castelo

    Viseu · 16 de 41 contratos

    39%

    -3.9% vs 2022

  • 57
    Vale de Cambra

    Aveiro · 43 de 110 contratos

    39.1%

    +9% vs 2022

  • 58
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 66 de 169 contratos

    39.1%

    -5.6% vs 2022

  • 59
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 46 de 117 contratos

    39.3%

    -4.7% vs 2022

  • 60
    Elvas

    Portalegre · 55 de 140 contratos

    39.3%

    +8.5% vs 2022

  • 61
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 64 de 163 contratos

    39.3%

    -2.4% vs 2022

  • 62
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 58 contratos

    39.7%

    +0.7% vs 2022

  • 63
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 45 de 113 contratos

    39.8%

    -1.2% vs 2022

  • 64
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 6 de 15 contratos

    40%

    -2.9% vs 2022

  • 65
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 41 de 102 contratos

    40.2%

    -3.7% vs 2022

  • 66
    Arganil

    Coimbra · 31 de 77 contratos

    40.3%

    -9.7% vs 2022

  • 67
    Guarda

    Guarda · 138 de 341 contratos

    40.5%

    +0.3% vs 2022

  • 68
    Matosinhos

    Porto · 215 de 529 contratos

    40.6%

    -10.6% vs 2022

  • 69
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 116 de 285 contratos

    40.7%

    -7.1% vs 2022

  • 70
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 53 de 130 contratos

    40.8%

    -0.6% vs 2022

  • 71
    Mogadouro

    Bragança · 36 de 88 contratos

    40.9%

    -7.7% vs 2022

  • 72
    Mortágua

    Viseu · 63 de 152 contratos

    41.4%

    -17.4% vs 2022

  • 73
    Alcochete

    Setúbal · 129 de 311 contratos

    41.5%

    -8.8% vs 2022

  • 74
    Almeida

    Guarda · 60 de 144 contratos

    41.7%

    -21.9% vs 2022

  • 75
    Pombal

    Leiria · 101 de 241 contratos

    41.9%

    -4.3% vs 2022

  • 76
    Vila Real

    Vila Real · 104 de 248 contratos

    41.9%

    -6.4% vs 2022

  • 77
    Pedrógão Grande

    Leiria · 24 de 57 contratos

    42.1%

    -23.5% vs 2022

  • 78
    Palmela

    Setúbal · 106 de 251 contratos

    42.2%

    -2.4% vs 2022

  • 79
    Golegã

    Santarém · 20 de 47 contratos

    42.6%

    -18.5% vs 2022

  • 80
    Alijó

    Vila Real · 49 de 115 contratos

    42.6%

    -12.5% vs 2022

  • 81
    Oleiros

    Castelo Branco · 35 de 82 contratos

    42.7%

    +7.1% vs 2022

  • 82
    Fafe

    Braga · 92 de 215 contratos

    42.8%

    -11.3% vs 2022

  • 83
    Monção

    Viana do Castelo · 59 de 137 contratos

    43.1%

    -8.6% vs 2022

  • 84
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 25 de 58 contratos

    43.1%

    -31.3% vs 2022

  • 85
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 65 de 150 contratos

    43.3%

    -4.6% vs 2022

  • 86
    Peniche

    Leiria · 55 de 127 contratos

    43.3%

    +0.6% vs 2022

  • 87
    Rio Maior

    Santarém · 61 de 140 contratos

    43.6%

    -2.4% vs 2022

  • 88
    Tomar

    Santarém · 69 de 157 contratos

    43.9%

    +0.6% vs 2022

  • 89
    Sesimbra

    Setúbal · 157 de 358 contratos

    43.9%

    -6.9% vs 2022

  • 90
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 29 de 66 contratos

    43.9%

    +6.9% vs 2022

  • 91
    São Pedro do Sul

    Viseu · 44 de 100 contratos

    44%

    +11.1% vs 2022

  • 92
    Lourinhã

    Lisboa · 41 de 93 contratos

    44.1%

    -17.4% vs 2022

  • 93
    Vila do Conde

    Porto · 235 de 530 contratos

    44.3%

    -18.7% vs 2022

  • 94
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 32 de 72 contratos

    44.4%

    -14.9% vs 2022

  • 95
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 135 de 304 contratos

    44.4%

    -6.5% vs 2022

  • 96
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 12 de 27 contratos

    44.4%

    -5.6% vs 2022

  • 97
    Lousada

    Porto · 45 de 101 contratos

    44.6%

    +11.5% vs 2022

  • 98
    Montijo

    Setúbal · 132 de 296 contratos

    44.6%

    -6.4% vs 2022

  • 99
    Mértola

    Beja · 90 de 201 contratos

    44.8%

    -1.4% vs 2022

  • 100
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 30 de 67 contratos

    44.8%

    -6.5% vs 2022

  • 101
    Penela

    Coimbra · 22 de 49 contratos

    44.9%

    -4.2% vs 2022

  • 102
    Soure

    Coimbra · 48 de 107 contratos

    44.9%

    +1% vs 2022

  • 103
    Estremoz

    Évora · 48 de 107 contratos

    44.9%

    -17.3% vs 2022

  • 104
    Figueira da Foz

    Coimbra · 218 de 483 contratos

    45.1%

    -6% vs 2022

  • 105
    Ourique

    Beja · 33 de 73 contratos

    45.2%

    +1.1% vs 2022

  • 106
    Penafiel

    Porto · 116 de 256 contratos

    45.3%

    -1.2% vs 2022

  • 107
    Ponte de Sor

    Portalegre · 69 de 152 contratos

    45.4%

    +6.8% vs 2022

  • 108
    Valpaços

    Vila Real · 147 de 323 contratos

    45.5%

    -25.8% vs 2022

  • 109
    Vendas Novas

    Évora · 47 de 103 contratos

    45.6%

    -23.2% vs 2022

  • 110
    Penacova

    Coimbra · 59 de 129 contratos

    45.7%

    -7.4% vs 2022

  • 111
    Coimbra

    Coimbra · 153 de 333 contratos

    45.9%

    -1.8% vs 2022

  • 112
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 69 de 150 contratos

    46%

    -1.4% vs 2022

  • 113
    Cadaval

    Lisboa · 49 de 106 contratos

    46.2%

    -6.7% vs 2022

  • 114
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 12 de 26 contratos

    46.2%

    +7.1% vs 2022

  • 115
    Ovar

    Aveiro · 162 de 350 contratos

    46.3%

    -4.1% vs 2022

  • 116
    Amarante

    Porto · 120 de 259 contratos

    46.3%

    -0.5% vs 2022

  • 117
    Penedono

    Viseu · 19 de 41 contratos

    46.3%

    +7.5% vs 2022

  • 118
    Aguiar da Beira

    Guarda · 53 de 114 contratos

    46.5%

    +0.8% vs 2022

  • 119
    Barcelos

    Braga · 156 de 334 contratos

    46.7%

    -5.2% vs 2022

  • 120
    Celorico da Beira

    Guarda · 21 de 45 contratos

    46.7%

    -18% vs 2022

  • 121
    Oeiras

    Lisboa · 360 de 766 contratos

    47%

    -1.7% vs 2022

  • 122
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 50 de 106 contratos

    47.2%

    +4.3% vs 2022

  • 123
    Vieira do Minho

    Braga · 53 de 112 contratos

    47.3%

    +13.3% vs 2022

  • 124
    Paredes

    Porto · 101 de 213 contratos

    47.4%

    -6% vs 2022

  • 125
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 19 de 40 contratos

    47.5%

    -15.7% vs 2022

  • 126
    Alvito

    Beja · 20 de 42 contratos

    47.6%

    -24.4% vs 2022

  • 127
    Vila do Bispo

    Faro · 40 de 84 contratos

    47.6%

    +8.9% vs 2022

  • 128
    Sabugal

    Guarda · 61 de 128 contratos

    47.7%

    -4.6% vs 2022

  • 129
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 21 de 44 contratos

    47.7%

    -19.7% vs 2022

  • 130
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 31 de 65 contratos

    47.7%

    +0.2% vs 2022

  • 131
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 139 de 291 contratos

    47.8%

    -8.1% vs 2022

  • 132
    Beja

    Beja · 101 de 211 contratos

    47.9%

    -3.3% vs 2022

  • 133
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 34 de 71 contratos

    47.9%

    -3.7% vs 2022

  • 134
    Montalegre

    Vila Real · 80 de 166 contratos

    48.2%

    -4.8% vs 2022

  • 135
    Coruche

    Santarém · 66 de 136 contratos

    48.5%

    -3.2% vs 2022

  • 136
    Torres Vedras

    Lisboa · 160 de 326 contratos

    49.1%

    -3.1% vs 2022

  • 137
    Moimenta da Beira

    Viseu · 38 de 77 contratos

    49.4%

    +2.6% vs 2022

  • 138
    Portel

    Évora · 48 de 97 contratos

    49.5%

    -20.7% vs 2022

  • 139
    Lagoa

    Faro · 174 de 351 contratos

    49.6%

    -14.6% vs 2022

  • 140
    Porto de Mós

    Leiria · 72 de 145 contratos

    49.7%

    -15.5% vs 2022

  • 141
    Seixal

    Setúbal · 265 de 532 contratos

    49.8%

    -8.8% vs 2022

  • 142
    Braga

    Braga · 241 de 483 contratos

    49.9%

    -4.1% vs 2022

  • 143
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 35 de 70 contratos

    50%

    -18.9% vs 2022

  • 144
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 36 de 72 contratos

    50%

    -11.4% vs 2022

  • 145
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 44 de 88 contratos

    50%

    -9.1% vs 2022

  • 146
    Valença

    Viana do Castelo · 73 de 146 contratos

    50%

    -11.5% vs 2022

  • 147
    Cinfães

    Viseu · 52 de 104 contratos

    50%

    +3.6% vs 2022

  • 148
    Albufeira

    Faro · 217 de 433 contratos

    50.1%

    -7.6% vs 2022

  • 149
    Monchique

    Faro · 55 de 109 contratos

    50.5%

    +10.5% vs 2022

  • 150
    Tondela

    Viseu · 48 de 95 contratos

    50.5%

    +7.4% vs 2022

  • 151
    Lagos

    Faro · 135 de 267 contratos

    50.6%

    -11.1% vs 2022

  • 152
    Pinhel

    Guarda · 37 de 73 contratos

    50.7%

    -2.6% vs 2022

  • 153
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 36 de 71 contratos

    50.7%

    -5.2% vs 2022

  • 154
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 72 de 142 contratos

    50.7%

    -4.3% vs 2022

  • 155
    Moura

    Beja · 54 de 106 contratos

    50.9%

    -8.4% vs 2022

  • 156
    Ílhavo

    Aveiro · 99 de 194 contratos

    51%

    -7.2% vs 2022

  • 157
    Marvão

    Portalegre · 23 de 45 contratos

    51.1%

    -7.2% vs 2022

  • 158
    Mealhada

    Aveiro · 75 de 146 contratos

    51.4%

    -13.8% vs 2022

  • 159
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 56 de 109 contratos

    51.4%

    +2.5% vs 2022

  • 160
    Trofa

    Porto · 125 de 243 contratos

    51.4%

    -18.4% vs 2022

  • 161
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 18 de 35 contratos

    51.4%

    -5.7% vs 2022

  • 162
    Fornos de Algodres

    Guarda · 34 de 66 contratos

    51.5%

    -14.5% vs 2022

  • 163
    Paços de Ferreira

    Porto · 124 de 240 contratos

    51.7%

    -12.4% vs 2022

  • 164
    Santo Tirso

    Porto · 121 de 234 contratos

    51.7%

    -3.1% vs 2022

  • 165
    Faro

    Faro · 125 de 241 contratos

    51.9%

    -13.6% vs 2022

  • 166
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 38 de 73 contratos

    52.1%

    -9% vs 2022

  • 167
    Tavira

    Faro · 84 de 161 contratos

    52.2%

    -6.7% vs 2022

  • 168
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 35 de 67 contratos

    52.2%

    -4.9% vs 2022

  • 169
    Gondomar

    Porto · 174 de 332 contratos

    52.4%

    -5.3% vs 2022

  • 170
    Entroncamento

    Santarém · 44 de 84 contratos

    52.4%

    -19.2% vs 2022

  • 171
    Setúbal

    Setúbal · 298 de 568 contratos

    52.5%

    -11.6% vs 2022

  • 172
    Mondim de Basto

    Vila Real · 49 de 93 contratos

    52.7%

    -7% vs 2022

  • 173
    Calheta

    Ilha da Madeira · 28 de 53 contratos

    52.8%

    -11.3% vs 2022

  • 174
    Boticas

    Vila Real · 54 de 102 contratos

    52.9%

    +5% vs 2022

  • 175
    Santana

    Ilha da Madeira · 27 de 51 contratos

    52.9%

    +6.7% vs 2022

  • 176
    Monforte

    Portalegre · 26 de 49 contratos

    53.1%

    -13.6% vs 2022

  • 177
    Mêda

    Guarda · 42 de 79 contratos

    53.2%

    -14.9% vs 2022

  • 178
    Castro Marim

    Faro · 78 de 146 contratos

    53.4%

    -6.3% vs 2022

  • 179
    Abrantes

    Santarém · 87 de 163 contratos

    53.4%

    -2% vs 2022

  • 180
    Aljezur

    Faro · 53 de 99 contratos

    53.5%

    -7.1% vs 2022

  • 181
    Melgaço

    Viana do Castelo · 59 de 110 contratos

    53.6%

    +1.3% vs 2022

  • 182
    Odemira

    Beja · 80 de 149 contratos

    53.7%

    +0.2% vs 2022

  • 183
    Góis

    Coimbra · 29 de 54 contratos

    53.7%

    +3% vs 2022

  • 184
    Alenquer

    Lisboa · 73 de 136 contratos

    53.7%

    -8.1% vs 2022

  • 185
    Almada

    Setúbal · 259 de 482 contratos

    53.7%

    -1.3% vs 2022

  • 186
    Montemor-o-Novo

    Évora · 64 de 119 contratos

    53.8%

    +2.2% vs 2022

  • 187
    Alcoutim

    Faro · 56 de 104 contratos

    53.8%

    -11.2% vs 2022

  • 188
    Moita

    Setúbal · 141 de 262 contratos

    53.8%

    +0.4% vs 2022

  • 189
    Amares

    Braga · 60 de 111 contratos

    54.1%

    -0.3% vs 2022

  • 190
    Mangualde

    Viseu · 71 de 131 contratos

    54.2%

    +6.8% vs 2022

  • 191
    Amadora

    Lisboa · 164 de 302 contratos

    54.3%

    -7% vs 2022

  • 192
    Lamego

    Viseu · 113 de 208 contratos

    54.3%

    -1.5% vs 2022

  • 193
    Chamusca

    Santarém · 60 de 110 contratos

    54.5%

    -8.4% vs 2022

  • 194
    Caminha

    Viana do Castelo · 79 de 145 contratos

    54.5%

    -14.6% vs 2022

  • 195
    Loures

    Lisboa · 244 de 442 contratos

    55.2%

    -4.8% vs 2022

  • 196
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 48 de 87 contratos

    55.2%

    -12.7% vs 2022

  • 197
    São João da Pesqueira

    Viseu · 48 de 87 contratos

    55.2%

    -13.6% vs 2022

  • 198
    Almeirim

    Santarém · 64 de 115 contratos

    55.7%

    -5.8% vs 2022

  • 199
    Grândola

    Setúbal · 176 de 316 contratos

    55.7%

    -0.6% vs 2022

  • 200
    Mafra

    Lisboa · 215 de 385 contratos

    55.8%

    -10.2% vs 2022

  • 201
    Alpiarça

    Santarém · 33 de 59 contratos

    55.9%

    +15.4% vs 2022

  • 202
    Vila Real de Santo António

    Faro · 117 de 209 contratos

    56%

    -1% vs 2022

  • 203
    Loulé

    Faro · 336 de 598 contratos

    56.2%

    -5.8% vs 2022

  • 204
    Odivelas

    Lisboa · 232 de 411 contratos

    56.4%

    -4.7% vs 2022

  • 205
    Óbidos

    Leiria · 82 de 145 contratos

    56.6%

    +12.2% vs 2022

  • 206
    Murtosa

    Aveiro · 38 de 67 contratos

    56.7%

    -3.7% vs 2022

  • 207
    Póvoa de Varzim

    Porto · 197 de 347 contratos

    56.8%

    -3.8% vs 2022

  • 208
    Almodôvar

    Beja · 57 de 100 contratos

    57%

    +8.3% vs 2022

  • 209
    Estarreja

    Aveiro · 90 de 157 contratos

    57.3%

    -9.9% vs 2022

  • 210
    Santarém

    Santarém · 78 de 136 contratos

    57.4%

    -5% vs 2022

  • 211
    Mesão Frio

    Vila Real · 39 de 68 contratos

    57.4%

    -13.2% vs 2022

  • 212
    Cantanhede

    Coimbra · 82 de 142 contratos

    57.7%

    -4% vs 2022

  • 213
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 60 de 104 contratos

    57.7%

    -12.8% vs 2022

  • 214
    Barrancos

    Beja · 11 de 19 contratos

    57.9%

    +7.9% vs 2022

  • 215
    Borba

    Évora · 33 de 57 contratos

    57.9%

    +2.7% vs 2022

  • 216
    Mora

    Évora · 49 de 84 contratos

    58.3%

    -14.4% vs 2022

  • 217
    Ansião

    Leiria · 48 de 82 contratos

    58.5%

    +16.2% vs 2022

  • 218
    Tarouca

    Viseu · 38 de 65 contratos

    58.5%

    -7.2% vs 2022

  • 219
    Serpa

    Beja · 82 de 140 contratos

    58.6%

    +11.8% vs 2022

  • 220
    Celorico de Basto

    Braga · 95 de 162 contratos

    58.6%

    -7.6% vs 2022

  • 221
    Nisa

    Portalegre · 98 de 167 contratos

    58.7%

    -3.5% vs 2022

  • 222
    Porto

    Porto · 309 de 526 contratos

    58.7%

    -6.8% vs 2022

  • 223
    São João da Madeira

    Aveiro · 90 de 153 contratos

    58.8%

    -6.6% vs 2022

  • 224
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 345 de 586 contratos

    58.9%

    +9.7% vs 2022

  • 225
    Ourém

    Santarém · 133 de 224 contratos

    59.4%

    +5.5% vs 2022

  • 226
    Silves

    Faro · 181 de 304 contratos

    59.5%

    -6.7% vs 2022

  • 227
    Gouveia

    Guarda · 44 de 74 contratos

    59.5%

    -12.1% vs 2022

  • 228
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 132 de 222 contratos

    59.5%

    -3.1% vs 2022

  • 229
    Esposende

    Braga · 124 de 208 contratos

    59.6%

    -8.8% vs 2022

  • 230
    Arraiolos

    Évora · 84 de 141 contratos

    59.6%

    -4.4% vs 2022

  • 231
    Mação

    Santarém · 59 de 99 contratos

    59.6%

    -3% vs 2022

  • 232
    Maia

    Porto · 232 de 387 contratos

    59.9%

    -9% vs 2022

  • 233
    Barreiro

    Setúbal · 128 de 213 contratos

    60.1%

    -11.3% vs 2022

  • 234
    Cuba

    Beja · 29 de 48 contratos

    60.4%

    -4.8% vs 2022

  • 235
    Valongo

    Porto · 357 de 591 contratos

    60.4%

    -13.7% vs 2022

  • 236
    Fundão

    Castelo Branco · 128 de 211 contratos

    60.7%

    -11.5% vs 2022

  • 237
    Alcanena

    Santarém · 54 de 89 contratos

    60.7%

    -1.8% vs 2022

  • 238
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 133 de 219 contratos

    60.7%

    -7.7% vs 2022

  • 239
    Corvo

    Ilha do Corvo · 11 de 18 contratos

    61.1%

    +5.5% vs 2022

  • 240
    Mira

    Coimbra · 60 de 98 contratos

    61.2%

    +10.6% vs 2022

  • 241
    Alvaiázere

    Leiria · 51 de 83 contratos

    61.4%

    -10% vs 2022

  • 242
    Águeda

    Aveiro · 130 de 210 contratos

    61.9%

    -8.8% vs 2022

  • 243
    Avis

    Portalegre · 52 de 84 contratos

    61.9%

    +21.6% vs 2022

  • 244
    Redondo

    Évora · 44 de 71 contratos

    62%

    -1.8% vs 2022

  • 245
    Santa Comba Dão

    Viseu · 28 de 45 contratos

    62.2%

    -4.5% vs 2022

  • 246
    Bombarral

    Leiria · 48 de 77 contratos

    62.3%

    +6% vs 2022

  • 247
    Sines

    Setúbal · 175 de 279 contratos

    62.7%

    -10.7% vs 2022

  • 248
    Constância

    Santarém · 39 de 62 contratos

    62.9%

    +9.9% vs 2022

  • 249
    Resende

    Viseu · 65 de 103 contratos

    63.1%

    +0.2% vs 2022

  • 250
    Alfândega da Fé

    Bragança · 55 de 87 contratos

    63.2%

    -6.2% vs 2022

  • 251
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 49 de 77 contratos

    63.6%

    -12.3% vs 2022

  • 252
    Sardoal

    Santarém · 21 de 33 contratos

    63.6%

    -14.4% vs 2022

  • 253
    Torres Novas

    Santarém · 134 de 210 contratos

    63.8%

    +13.5% vs 2022

  • 254
    Espinho

    Aveiro · 53 de 83 contratos

    63.9%

    -2.8% vs 2022

  • 255
    Vagos

    Aveiro · 84 de 131 contratos

    64.1%

    -10.7% vs 2022

  • 256
    Penamacor

    Castelo Branco · 34 de 53 contratos

    64.2%

    -8% vs 2022

  • 257
    Tábua

    Coimbra · 45 de 70 contratos

    64.3%

    +4.3% vs 2022

  • 258
    Gavião

    Portalegre · 42 de 65 contratos

    64.6%

    -4.2% vs 2022

  • 259
    Castelo de Vide

    Portalegre · 33 de 51 contratos

    64.7%

    -4.2% vs 2022

  • 260
    Azambuja

    Lisboa · 83 de 128 contratos

    64.8%

    -1.5% vs 2022

  • 261
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 39 de 60 contratos

    65%

    -5.6% vs 2022

  • 262
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 41 de 63 contratos

    65.1%

    +3.8% vs 2022

  • 263
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 30 de 46 contratos

    65.2%

    -3.7% vs 2022

  • 264
    Aveiro

    Aveiro · 252 de 386 contratos

    65.3%

    -1.5% vs 2022

  • 265
    Caldas da Rainha

    Leiria · 118 de 180 contratos

    65.6%

    -8.7% vs 2022

  • 266
    Viana do Alentejo

    Évora · 46 de 70 contratos

    65.7%

    +7.7% vs 2022

  • 267
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 81 de 123 contratos

    65.9%

    +10.2% vs 2022

  • 268
    Machico

    Ilha da Madeira · 57 de 86 contratos

    66.3%

    -0.8% vs 2022

  • 269
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 42 de 63 contratos

    66.7%

    +10.9% vs 2022

  • 270
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 8 de 12 contratos

    66.7%

    +16.7% vs 2022

  • 271
    Cartaxo

    Santarém · 71 de 106 contratos

    67%

    -0.1% vs 2022

  • 272
    Arronches

    Portalegre · 55 de 82 contratos

    67.1%

    +5.2% vs 2022

  • 273
    Évora

    Évora · 180 de 261 contratos

    69%

    +0.2% vs 2022

  • 274
    Fronteira

    Portalegre · 50 de 72 contratos

    69.4%

    +1.2% vs 2022

  • 275
    Vidigueira

    Beja · 44 de 63 contratos

    69.8%

    +0.2% vs 2022

  • 276
    Sousel

    Portalegre · 88 de 126 contratos

    69.8%

    -4.3% vs 2022

  • 277
    Terras de Bouro

    Braga · 63 de 90 contratos

    70%

    +9% vs 2022

  • 278
    Olhão

    Faro · 203 de 290 contratos

    70%

    +0.4% vs 2022

  • 279
    Tabuaço

    Viseu · 40 de 57 contratos

    70.2%

    +6.7% vs 2022

  • 280
    Murça

    Vila Real · 52 de 74 contratos

    70.3%

    -4.7% vs 2022

  • 281
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 127 de 179 contratos

    70.9%

    -1.2% vs 2022

  • 282
    Vizela

    Braga · 203 de 283 contratos

    71.7%

    +1.6% vs 2022

  • 283
    Sátão

    Viseu · 76 de 106 contratos

    71.7%

    +8.3% vs 2022

  • 284
    Portimão

    Faro · 257 de 356 contratos

    72.2%

    +0.5% vs 2022

  • 285
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 109 de 150 contratos

    72.7%

    +0.5% vs 2022

  • 286
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 57 de 78 contratos

    73.1%

    +21.6% vs 2022

  • 287
    Manteigas

    Guarda · 44 de 60 contratos

    73.3%

    +10.8% vs 2022

  • 288
    Campo Maior

    Portalegre · 109 de 148 contratos

    73.6%

    -2.9% vs 2022

  • 289
    Belmonte

    Castelo Branco · 34 de 46 contratos

    73.9%

    +11.7% vs 2022

  • 290
    Lisboa

    Lisboa · 1021 de 1366 contratos

    74.7%

    +1.7% vs 2022

  • 291
    Horta

    Ilha do Faial · 33 de 44 contratos

    75%

    -13.9% vs 2022

  • 292
    Alter do Chão

    Portalegre · 63 de 83 contratos

    75.9%

    +0.5% vs 2022

  • 293
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 89 de 116 contratos

    76.7%

    +4.7% vs 2022

  • 294
    Nazaré

    Leiria · 131 de 170 contratos

    77.1%

    -3.9% vs 2022

  • 295
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 83 de 106 contratos

    78.3%

    -7.5% vs 2022

  • 296
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 69 de 88 contratos

    78.4%

    -9.7% vs 2022

  • 297
    Vila Viçosa

    Évora · 102 de 130 contratos

    78.5%

    -5.3% vs 2022

  • 298
    Alandroal

    Évora · 78 de 98 contratos

    79.6%

    +5.6% vs 2022

  • 299
    Mourão

    Évora · 52 de 65 contratos

    80%

    -6% vs 2022

  • 300
    Sabrosa

    Vila Real · 90 de 111 contratos

    81.1%

    +5.6% vs 2022

  • 301
    Nelas

    Viseu · 159 de 196 contratos

    81.1%

    -3.8% vs 2022

  • 302
    Velas

    Ilha de São Jorge · 20 de 23 contratos

    87%

    +2.4% vs 2022

  • 303
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 14 de 16 contratos

    87.5%

    +54.2% vs 2022

  • 304
    Crato

    Portalegre · 68 de 77 contratos

    88.3%

    +6.3% vs 2022

  • 305
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 38 de 41 contratos

    92.7%

    -1.6% vs 2022

  • 306
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 133 de 138 contratos

    96.4%

    -2.7% vs 2022

  • 307
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 17 de 17 contratos

    100%

    0% vs 2022

  • 308
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 20 de 20 contratos

    100%

    +2.6% vs 2022

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.