Câmaras com menos ajuste direto em 2021

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2021

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 53%

Mapa · Menos ajuste direto em 2021

  • 🥇
    Madalena

    Ilha do Pico · 6 de 41 contratos

    14.6%

    -3% vs 2020

  • 🥈
    Oleiros

    Castelo Branco · 14 de 92 contratos

    15.2%

    -2.3% vs 2020

  • 🥉
    Vila Flor

    Bragança · 10 de 52 contratos

    19.2%

    +6.3% vs 2020

  • 4
    Funchal

    Ilha da Madeira · 34 de 166 contratos

    20.5%

    -15.4% vs 2020

  • 5
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 6 de 29 contratos

    20.7%

    +0.7% vs 2020

  • 6
    São Pedro do Sul

    Viseu · 23 de 97 contratos

    23.7%

    -14.6% vs 2020

  • 7
    Monção

    Viana do Castelo · 17 de 71 contratos

    23.9%

    -20.7% vs 2020

  • 8
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 20 de 83 contratos

    24.1%

    -8.7% vs 2020

  • 9
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 15 de 62 contratos

    24.2%

    -2.7% vs 2020

  • 10
    Miranda do Douro

    Bragança · 13 de 52 contratos

    25%

    +0.6% vs 2020

  • 11
    Lousã

    Coimbra · 33 de 131 contratos

    25.2%

    +2.7% vs 2020

  • 12
    Carregal do Sal

    Viseu · 12 de 47 contratos

    25.5%

    -13% vs 2020

  • 13
    Baião

    Porto · 29 de 107 contratos

    27.1%

    +2.4% vs 2020

  • 14
    Vale de Cambra

    Aveiro · 28 de 102 contratos

    27.5%

    -49.6% vs 2020

  • 15
    Celorico da Beira

    Guarda · 5 de 18 contratos

    27.8%

    -7.9% vs 2020

  • 16
    Vinhais

    Bragança · 20 de 71 contratos

    28.2%

    -8.2% vs 2020

  • 17
    Felgueiras

    Porto · 55 de 190 contratos

    28.9%

    +6.5% vs 2020

  • 18
    Castro Daire

    Viseu · 18 de 61 contratos

    29.5%

    -7.5% vs 2020

  • 19
    Marvão

    Portalegre · 11 de 37 contratos

    29.7%

    -4.2% vs 2020

  • 20
    Marco de Canaveses

    Porto · 47 de 158 contratos

    29.7%

    -1.2% vs 2020

  • 21
    Lousada

    Porto · 47 de 157 contratos

    29.9%

    +0.8% vs 2020

  • 22
    Bragança

    Bragança · 60 de 199 contratos

    30.2%

    +5.5% vs 2020

  • 23
    Elvas

    Portalegre · 49 de 162 contratos

    30.2%

    -25.5% vs 2020

  • 24
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 38 de 124 contratos

    30.6%

    +4% vs 2020

  • 25
    Soure

    Coimbra · 31 de 101 contratos

    30.7%

    +5.7% vs 2020

  • 26
    Seia

    Guarda · 28 de 91 contratos

    30.8%

    -12.3% vs 2020

  • 27
    Santana

    Ilha da Madeira · 13 de 42 contratos

    31%

    -10.8% vs 2020

  • 28
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 18 de 58 contratos

    31%

    -4.1% vs 2020

  • 29
    Mirandela

    Bragança · 51 de 163 contratos

    31.3%

    -12.6% vs 2020

  • 30
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 19 de 60 contratos

    31.7%

    -9.1% vs 2020

  • 31
    Chaves

    Vila Real · 77 de 234 contratos

    32.9%

    0% vs 2020

  • 32
    Ourique

    Beja · 16 de 48 contratos

    33.3%

    +5.5% vs 2020

  • 33
    Vimioso

    Bragança · 17 de 51 contratos

    33.3%

    +5.6% vs 2020

  • 34
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 30 de 90 contratos

    33.3%

    +14.4% vs 2020

  • 35
    Sertã

    Castelo Branco · 46 de 138 contratos

    33.3%

    +10.6% vs 2020

  • 36
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 4 de 12 contratos

    33.3%

    +11.1% vs 2020

  • 37
    Arouca

    Aveiro · 39 de 115 contratos

    33.9%

    -3.3% vs 2020

  • 38
    Leiria

    Leiria · 138 de 405 contratos

    34.1%

    -18.3% vs 2020

  • 39
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 13 de 38 contratos

    34.2%

    +5% vs 2020

  • 40
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 44 de 128 contratos

    34.4%

    -6.6% vs 2020

  • 41
    Aguiar da Beira

    Guarda · 25 de 72 contratos

    34.7%

    -2.6% vs 2020

  • 42
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 42 de 120 contratos

    35%

    -3.1% vs 2020

  • 43
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 10 de 28 contratos

    35.7%

    +6.3% vs 2020

  • 44
    Mora

    Évora · 14 de 39 contratos

    35.9%

    +0.2% vs 2020

  • 45
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 52 de 145 contratos

    35.9%

    -0.9% vs 2020

  • 46
    Oliveira de Frades

    Viseu · 22 de 61 contratos

    36.1%

    +9.4% vs 2020

  • 47
    Amarante

    Porto · 93 de 256 contratos

    36.3%

    -4.9% vs 2020

  • 48
    Guimarães

    Braga · 80 de 220 contratos

    36.4%

    +2.3% vs 2020

  • 49
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 37 de 101 contratos

    36.6%

    -3.4% vs 2020

  • 50
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 9 de 24 contratos

    37.5%

    -38.7% vs 2020

  • 51
    Coimbra

    Coimbra · 144 de 379 contratos

    38%

    +5.5% vs 2020

  • 52
    Mondim de Basto

    Vila Real · 24 de 63 contratos

    38.1%

    +4.2% vs 2020

  • 53
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 13 de 34 contratos

    38.2%

    -15.6% vs 2020

  • 54
    Tondela

    Viseu · 41 de 107 contratos

    38.3%

    -1.3% vs 2020

  • 55
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 20 de 52 contratos

    38.5%

    +8.3% vs 2020

  • 56
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 136 de 352 contratos

    38.6%

    -21.9% vs 2020

  • 57
    Mangualde

    Viseu · 31 de 80 contratos

    38.8%

    -13.9% vs 2020

  • 58
    Aljustrel

    Beja · 19 de 48 contratos

    39.6%

    +7.3% vs 2020

  • 59
    Marinha Grande

    Leiria · 74 de 187 contratos

    39.6%

    -1.1% vs 2020

  • 60
    Montemor-o-Novo

    Évora · 29 de 73 contratos

    39.7%

    -8.2% vs 2020

  • 61
    Sintra

    Lisboa · 264 de 658 contratos

    40.1%

    +0.6% vs 2020

  • 62
    Portalegre

    Portalegre · 39 de 97 contratos

    40.2%

    +0.2% vs 2020

  • 63
    Rio Maior

    Santarém · 53 de 132 contratos

    40.2%

    -5.3% vs 2020

  • 64
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 84 de 208 contratos

    40.4%

    -14.5% vs 2020

  • 65
    Penafiel

    Porto · 107 de 263 contratos

    40.7%

    -2% vs 2020

  • 66
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 130 de 316 contratos

    41.1%

    0% vs 2020

  • 67
    Fornos de Algodres

    Guarda · 21 de 51 contratos

    41.2%

    +12.6% vs 2020

  • 68
    Borba

    Évora · 12 de 29 contratos

    41.4%

    +3.9% vs 2020

  • 69
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 48 de 116 contratos

    41.4%

    +12.5% vs 2020

  • 70
    Vila Verde

    Braga · 48 de 115 contratos

    41.7%

    -8.3% vs 2020

  • 71
    Penela

    Coimbra · 15 de 36 contratos

    41.7%

    +14.9% vs 2020

  • 72
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 54 de 128 contratos

    42.2%

    -32.1% vs 2020

  • 73
    Tomar

    Santarém · 60 de 142 contratos

    42.3%

    +3.7% vs 2020

  • 74
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 11 de 26 contratos

    42.3%

    -12.7% vs 2020

  • 75
    Celorico de Basto

    Braga · 29 de 68 contratos

    42.6%

    -19.6% vs 2020

  • 76
    Covilhã

    Castelo Branco · 78 de 183 contratos

    42.6%

    -16.7% vs 2020

  • 77
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 15 de 35 contratos

    42.9%

    -42% vs 2020

  • 78
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 28 de 65 contratos

    43.1%

    -6.9% vs 2020

  • 79
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 37 de 85 contratos

    43.5%

    -7.2% vs 2020

  • 80
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 45 de 103 contratos

    43.7%

    -3.6% vs 2020

  • 81
    Fafe

    Braga · 68 de 155 contratos

    43.9%

    -8.1% vs 2020

  • 82
    Mértola

    Beja · 41 de 93 contratos

    44.1%

    +0.1% vs 2020

  • 83
    Golegã

    Santarém · 15 de 34 contratos

    44.1%

    +13.3% vs 2020

  • 84
    Guarda

    Guarda · 91 de 206 contratos

    44.2%

    -3% vs 2020

  • 85
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 31 de 70 contratos

    44.3%

    +6.4% vs 2020

  • 86
    Torres Novas

    Santarém · 70 de 158 contratos

    44.3%

    +0.1% vs 2020

  • 87
    Alijó

    Vila Real · 48 de 108 contratos

    44.4%

    -15.2% vs 2020

  • 88
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 45 de 101 contratos

    44.6%

    +2.2% vs 2020

  • 89
    Castro Verde

    Beja · 55 de 123 contratos

    44.7%

    +3.2% vs 2020

  • 90
    Santa Comba Dão

    Viseu · 18 de 40 contratos

    45%

    +10% vs 2020

  • 91
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 205 de 455 contratos

    45.1%

    +2.4% vs 2020

  • 92
    Redondo

    Évora · 14 de 31 contratos

    45.2%

    +7.3% vs 2020

  • 93
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 189 de 416 contratos

    45.4%

    -3.1% vs 2020

  • 94
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 30 de 66 contratos

    45.5%

    +4.6% vs 2020

  • 95
    Serpa

    Beja · 48 de 105 contratos

    45.7%

    -31% vs 2020

  • 96
    São Brás de Alportel

    Faro · 63 de 138 contratos

    45.7%

    -24.4% vs 2020

  • 97
    Melgaço

    Viana do Castelo · 64 de 140 contratos

    45.7%

    +4.9% vs 2020

  • 98
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 28 de 61 contratos

    45.9%

    +3.5% vs 2020

  • 99
    Belmonte

    Castelo Branco · 17 de 37 contratos

    45.9%

    -17.4% vs 2020

  • 100
    Palmela

    Setúbal · 82 de 178 contratos

    46.1%

    +9.3% vs 2020

  • 101
    Ovar

    Aveiro · 150 de 323 contratos

    46.4%

    -23.4% vs 2020

  • 102
    Cinfães

    Viseu · 26 de 56 contratos

    46.4%

    +7.9% vs 2020

  • 103
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 39 de 84 contratos

    46.4%

    -21.7% vs 2020

  • 104
    Odemira

    Beja · 72 de 155 contratos

    46.5%

    -14.4% vs 2020

  • 105
    Vieira do Minho

    Braga · 42 de 90 contratos

    46.7%

    -2.6% vs 2020

  • 106
    Alpiarça

    Santarém · 14 de 30 contratos

    46.7%

    -15.8% vs 2020

  • 107
    Sesimbra

    Setúbal · 105 de 225 contratos

    46.7%

    -0.5% vs 2020

  • 108
    Amares

    Braga · 36 de 77 contratos

    46.8%

    -5.7% vs 2020

  • 109
    Mogadouro

    Bragança · 36 de 77 contratos

    46.8%

    +1.2% vs 2020

  • 110
    Anadia

    Aveiro · 71 de 151 contratos

    47%

    -12.8% vs 2020

  • 111
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 31 de 66 contratos

    47%

    -17.7% vs 2020

  • 112
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 35 de 74 contratos

    47.3%

    -18.3% vs 2020

  • 113
    Moimenta da Beira

    Viseu · 12 de 25 contratos

    48%

    +9.8% vs 2020

  • 114
    Gondomar

    Porto · 112 de 233 contratos

    48.1%

    +4.9% vs 2020

  • 115
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 38 de 78 contratos

    48.7%

    +1% vs 2020

  • 116
    Batalha

    Leiria · 40 de 82 contratos

    48.8%

    -0.6% vs 2020

  • 117
    Barcelos

    Braga · 86 de 176 contratos

    48.9%

    +6.2% vs 2020

  • 118
    Murtosa

    Aveiro · 25 de 51 contratos

    49%

    -14.8% vs 2020

  • 119
    Tavira

    Faro · 58 de 118 contratos

    49.2%

    -16% vs 2020

  • 120
    Vila do Conde

    Porto · 152 de 308 contratos

    49.4%

    -5.2% vs 2020

  • 121
    Alenquer

    Lisboa · 81 de 163 contratos

    49.7%

    +7% vs 2020

  • 122
    Ansião

    Leiria · 33 de 66 contratos

    50%

    0% vs 2020

  • 123
    Sardoal

    Santarém · 14 de 28 contratos

    50%

    -25% vs 2020

  • 124
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 70 de 140 contratos

    50%

    +3.6% vs 2020

  • 125
    Penalva do Castelo

    Viseu · 24 de 48 contratos

    50%

    +7.1% vs 2020

  • 126
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 14 de 28 contratos

    50%

    -10% vs 2020

  • 127
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 20 de 40 contratos

    50%

    -5.3% vs 2020

  • 128
    Oeiras

    Lisboa · 496 de 991 contratos

    50.1%

    +1% vs 2020

  • 129
    Ílhavo

    Aveiro · 72 de 143 contratos

    50.3%

    +3.4% vs 2020

  • 130
    Braga

    Braga · 191 de 380 contratos

    50.3%

    -1.7% vs 2020

  • 131
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 88 de 174 contratos

    50.6%

    -7.2% vs 2020

  • 132
    Trancoso

    Guarda · 39 de 77 contratos

    50.6%

    +1.3% vs 2020

  • 133
    Vouzela

    Viseu · 40 de 79 contratos

    50.6%

    +12.4% vs 2020

  • 134
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 113 de 223 contratos

    50.7%

    +1.2% vs 2020

  • 135
    Cadaval

    Lisboa · 37 de 73 contratos

    50.7%

    +4.3% vs 2020

  • 136
    Montalegre

    Vila Real · 100 de 197 contratos

    50.8%

    -2.5% vs 2020

  • 137
    Sever do Vouga

    Aveiro · 24 de 47 contratos

    51.1%

    -30.5% vs 2020

  • 138
    Arganil

    Coimbra · 41 de 80 contratos

    51.3%

    +7.4% vs 2020

  • 139
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 40 de 78 contratos

    51.3%

    +4.9% vs 2020

  • 140
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 41 de 80 contratos

    51.3%

    -25.9% vs 2020

  • 141
    Torres Vedras

    Lisboa · 181 de 353 contratos

    51.3%

    -9.7% vs 2020

  • 142
    Águeda

    Aveiro · 84 de 163 contratos

    51.5%

    -20.2% vs 2020

  • 143
    Tábua

    Coimbra · 35 de 68 contratos

    51.5%

    -11% vs 2020

  • 144
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 63 de 122 contratos

    51.6%

    -6% vs 2020

  • 145
    Vidigueira

    Beja · 29 de 56 contratos

    51.8%

    -6.3% vs 2020

  • 146
    Castelo de Vide

    Portalegre · 28 de 54 contratos

    51.9%

    -6.6% vs 2020

  • 147
    Vila do Bispo

    Faro · 26 de 50 contratos

    52%

    -20.5% vs 2020

  • 148
    Bombarral

    Leiria · 39 de 75 contratos

    52%

    +15.9% vs 2020

  • 149
    Mira

    Coimbra · 48 de 92 contratos

    52.2%

    -22.2% vs 2020

  • 150
    Azambuja

    Lisboa · 56 de 107 contratos

    52.3%

    -1.7% vs 2020

  • 151
    Valença

    Viana do Castelo · 33 de 63 contratos

    52.4%

    +2.4% vs 2020

  • 152
    Alvaiázere

    Leiria · 39 de 74 contratos

    52.7%

    +2.7% vs 2020

  • 153
    Vila Real

    Vila Real · 121 de 229 contratos

    52.8%

    -16.5% vs 2020

  • 154
    Calheta

    Ilha da Madeira · 37 de 70 contratos

    52.9%

    -5.3% vs 2020

  • 155
    Santo Tirso

    Porto · 74 de 139 contratos

    53.2%

    +2.4% vs 2020

  • 156
    Almodôvar

    Beja · 65 de 122 contratos

    53.3%

    -29.6% vs 2020

  • 157
    Évora

    Évora · 120 de 225 contratos

    53.3%

    +5.7% vs 2020

  • 158
    Monchique

    Faro · 24 de 45 contratos

    53.3%

    -24.7% vs 2020

  • 159
    Almeirim

    Santarém · 57 de 106 contratos

    53.8%

    -3.8% vs 2020

  • 160
    Viseu

    Viseu · 212 de 393 contratos

    53.9%

    -7.4% vs 2020

  • 161
    Monforte

    Portalegre · 20 de 37 contratos

    54.1%

    -5.9% vs 2020

  • 162
    Vila Real de Santo António

    Faro · 32 de 59 contratos

    54.2%

    -3.7% vs 2020

  • 163
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 19 de 35 contratos

    54.3%

    +2.3% vs 2020

  • 164
    Pombal

    Leiria · 136 de 250 contratos

    54.4%

    -14% vs 2020

  • 165
    Boticas

    Vila Real · 68 de 125 contratos

    54.4%

    -12.1% vs 2020

  • 166
    Lagoa

    Faro · 177 de 325 contratos

    54.5%

    -0.3% vs 2020

  • 167
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 24 de 44 contratos

    54.5%

    +11.3% vs 2020

  • 168
    Alcanena

    Santarém · 36 de 66 contratos

    54.5%

    +7% vs 2020

  • 169
    Loures

    Lisboa · 205 de 375 contratos

    54.7%

    +2.2% vs 2020

  • 170
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 34 de 62 contratos

    54.8%

    -12.5% vs 2020

  • 171
    Alcochete

    Setúbal · 85 de 155 contratos

    54.8%

    -1.9% vs 2020

  • 172
    Resende

    Viseu · 34 de 62 contratos

    54.8%

    -5.2% vs 2020

  • 173
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 45 de 82 contratos

    54.9%

    -7.4% vs 2020

  • 174
    Porto de Mós

    Leiria · 73 de 133 contratos

    54.9%

    +8.7% vs 2020

  • 175
    Ourém

    Santarém · 87 de 158 contratos

    55.1%

    +5.8% vs 2020

  • 176
    Pinhel

    Guarda · 90 de 163 contratos

    55.2%

    -5% vs 2020

  • 177
    Alcobaça

    Leiria · 192 de 347 contratos

    55.3%

    -14.9% vs 2020

  • 178
    Lamego

    Viseu · 55 de 99 contratos

    55.6%

    -11.1% vs 2020

  • 179
    Abrantes

    Santarém · 107 de 192 contratos

    55.7%

    +4.7% vs 2020

  • 180
    Mêda

    Guarda · 24 de 43 contratos

    55.8%

    +1.3% vs 2020

  • 181
    Setúbal

    Setúbal · 323 de 578 contratos

    55.9%

    -3% vs 2020

  • 182
    Penedono

    Viseu · 38 de 68 contratos

    55.9%

    -9.2% vs 2020

  • 183
    Viana do Alentejo

    Évora · 28 de 50 contratos

    56%

    +18.5% vs 2020

  • 184
    Almada

    Setúbal · 228 de 407 contratos

    56%

    +10.6% vs 2020

  • 185
    Figueira da Foz

    Coimbra · 213 de 377 contratos

    56.5%

    +23.4% vs 2020

  • 186
    Esposende

    Braga · 90 de 159 contratos

    56.6%

    +5.6% vs 2020

  • 187
    Caminha

    Viana do Castelo · 77 de 136 contratos

    56.6%

    +2.1% vs 2020

  • 188
    Nisa

    Portalegre · 85 de 150 contratos

    56.7%

    -4.3% vs 2020

  • 189
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 212 de 374 contratos

    56.7%

    +6.5% vs 2020

  • 190
    Cuba

    Beja · 25 de 44 contratos

    56.8%

    -6.2% vs 2020

  • 191
    Montijo

    Setúbal · 166 de 289 contratos

    57.4%

    -20.4% vs 2020

  • 192
    Loulé

    Faro · 294 de 511 contratos

    57.5%

    -5.3% vs 2020

  • 193
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 45 de 78 contratos

    57.7%

    -11.4% vs 2020

  • 194
    São João da Pesqueira

    Viseu · 65 de 112 contratos

    58%

    -3.1% vs 2020

  • 195
    Paços de Ferreira

    Porto · 97 de 167 contratos

    58.1%

    -23.6% vs 2020

  • 196
    Gavião

    Portalegre · 32 de 55 contratos

    58.2%

    +13.3% vs 2020

  • 197
    Porto

    Porto · 252 de 432 contratos

    58.3%

    -8.5% vs 2020

  • 198
    Constância

    Santarém · 35 de 60 contratos

    58.3%

    -7.2% vs 2020

  • 199
    Arronches

    Portalegre · 31 de 53 contratos

    58.5%

    -4.5% vs 2020

  • 200
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 17 de 29 contratos

    58.6%

    +18.6% vs 2020

  • 201
    Mação

    Santarém · 56 de 95 contratos

    58.9%

    +7.7% vs 2020

  • 202
    Paredes

    Porto · 128 de 217 contratos

    59%

    +0.7% vs 2020

  • 203
    Estremoz

    Évora · 55 de 93 contratos

    59.1%

    +16.2% vs 2020

  • 204
    Sines

    Setúbal · 101 de 171 contratos

    59.1%

    +1.5% vs 2020

  • 205
    Óbidos

    Leiria · 68 de 114 contratos

    59.6%

    -22.1% vs 2020

  • 206
    Cascais

    Lisboa · 260 de 436 contratos

    59.6%

    +1.1% vs 2020

  • 207
    Odivelas

    Lisboa · 230 de 384 contratos

    59.9%

    -3.2% vs 2020

  • 208
    Barreiro

    Setúbal · 129 de 215 contratos

    60%

    +0.9% vs 2020

  • 209
    Castro Marim

    Faro · 53 de 88 contratos

    60.2%

    +15.6% vs 2020

  • 210
    Silves

    Faro · 183 de 304 contratos

    60.2%

    -9.3% vs 2020

  • 211
    Beja

    Beja · 73 de 121 contratos

    60.3%

    +9.5% vs 2020

  • 212
    Matosinhos

    Porto · 235 de 389 contratos

    60.4%

    +2.9% vs 2020

  • 213
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 57 de 94 contratos

    60.6%

    +7.1% vs 2020

  • 214
    São João da Madeira

    Aveiro · 60 de 99 contratos

    60.6%

    -5.7% vs 2020

  • 215
    Amadora

    Lisboa · 131 de 216 contratos

    60.6%

    +6.5% vs 2020

  • 216
    Seixal

    Setúbal · 265 de 437 contratos

    60.6%

    +16.7% vs 2020

  • 217
    Penacova

    Coimbra · 114 de 187 contratos

    61%

    -21.9% vs 2020

  • 218
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 18 contratos

    61.1%

    +6.1% vs 2020

  • 219
    Moura

    Beja · 52 de 85 contratos

    61.2%

    +19.3% vs 2020

  • 220
    Almeida

    Guarda · 62 de 101 contratos

    61.4%

    +9.1% vs 2020

  • 221
    Moita

    Setúbal · 144 de 234 contratos

    61.5%

    +5.4% vs 2020

  • 222
    Valpaços

    Vila Real · 222 de 361 contratos

    61.5%

    +12.5% vs 2020

  • 223
    Entroncamento

    Santarém · 50 de 81 contratos

    61.7%

    -16.2% vs 2020

  • 224
    Sátão

    Viseu · 58 de 94 contratos

    61.7%

    +11% vs 2020

  • 225
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 107 de 173 contratos

    61.8%

    +3.5% vs 2020

  • 226
    Cantanhede

    Coimbra · 99 de 160 contratos

    61.9%

    -4.8% vs 2020

  • 227
    Chamusca

    Santarém · 60 de 97 contratos

    61.9%

    -2.4% vs 2020

  • 228
    Faro

    Faro · 170 de 274 contratos

    62%

    -12.8% vs 2020

  • 229
    Góis

    Coimbra · 18 de 29 contratos

    62.1%

    +20% vs 2020

  • 230
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 36 de 58 contratos

    62.1%

    +31.8% vs 2020

  • 231
    Alfândega da Fé

    Bragança · 74 de 119 contratos

    62.2%

    +3.2% vs 2020

  • 232
    Aveiro

    Aveiro · 278 de 442 contratos

    62.9%

    -3.5% vs 2020

  • 233
    Albufeira

    Faro · 216 de 343 contratos

    63%

    -1.2% vs 2020

  • 234
    Ponte de Sor

    Portalegre · 138 de 219 contratos

    63%

    -2.6% vs 2020

  • 235
    Lagos

    Faro · 164 de 260 contratos

    63.1%

    -0.9% vs 2020

  • 236
    Grândola

    Setúbal · 147 de 233 contratos

    63.1%

    -19.3% vs 2020

  • 237
    Sernancelhe

    Viseu · 84 de 132 contratos

    63.6%

    -0.4% vs 2020

  • 238
    Caldas da Rainha

    Leiria · 101 de 158 contratos

    63.9%

    -19.4% vs 2020

  • 239
    Lourinhã

    Lisboa · 87 de 136 contratos

    64%

    -11.1% vs 2020

  • 240
    Fronteira

    Portalegre · 16 de 25 contratos

    64%

    +33.2% vs 2020

  • 241
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 64 de 100 contratos

    64%

    -28.8% vs 2020

  • 242
    Machico

    Ilha da Madeira · 63 de 98 contratos

    64.3%

    -4.7% vs 2020

  • 243
    Tabuaço

    Viseu · 31 de 48 contratos

    64.6%

    +0.7% vs 2020

  • 244
    Barrancos

    Beja · 11 de 17 contratos

    64.7%

    -10.3% vs 2020

  • 245
    Coruche

    Santarém · 139 de 214 contratos

    65%

    -17.2% vs 2020

  • 246
    Terras de Bouro

    Braga · 41 de 63 contratos

    65.1%

    -5% vs 2020

  • 247
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 28 de 43 contratos

    65.1%

    -2.6% vs 2020

  • 248
    Olhão

    Faro · 116 de 178 contratos

    65.2%

    -3.5% vs 2020

  • 249
    Portimão

    Faro · 212 de 325 contratos

    65.2%

    -1.3% vs 2020

  • 250
    Cartaxo

    Santarém · 43 de 66 contratos

    65.2%

    -27% vs 2020

  • 251
    Aljezur

    Faro · 72 de 109 contratos

    66.1%

    -17.7% vs 2020

  • 252
    Avis

    Portalegre · 55 de 83 contratos

    66.3%

    -5.3% vs 2020

  • 253
    Espinho

    Aveiro · 24 de 36 contratos

    66.7%

    +14% vs 2020

  • 254
    Mealhada

    Aveiro · 70 de 105 contratos

    66.7%

    +12.7% vs 2020

  • 255
    Penamacor

    Castelo Branco · 26 de 39 contratos

    66.7%

    -1.9% vs 2020

  • 256
    Maia

    Porto · 295 de 442 contratos

    66.7%

    -10.7% vs 2020

  • 257
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 46 de 69 contratos

    66.7%

    +2% vs 2020

  • 258
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 16 de 24 contratos

    66.7%

    -19% vs 2020

  • 259
    Póvoa de Varzim

    Porto · 155 de 232 contratos

    66.8%

    +4.5% vs 2020

  • 260
    Estarreja

    Aveiro · 69 de 103 contratos

    67%

    -0.2% vs 2020

  • 261
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 182 de 270 contratos

    67.4%

    -14.9% vs 2020

  • 262
    Portel

    Évora · 100 de 148 contratos

    67.6%

    -0.9% vs 2020

  • 263
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 48 de 71 contratos

    67.6%

    +10.2% vs 2020

  • 264
    Arraiolos

    Évora · 59 de 87 contratos

    67.8%

    +4.2% vs 2020

  • 265
    Benavente

    Santarém · 112 de 165 contratos

    67.9%

    -13.4% vs 2020

  • 266
    Vagos

    Aveiro · 75 de 110 contratos

    68.2%

    +6.3% vs 2020

  • 267
    Tarouca

    Viseu · 63 de 92 contratos

    68.5%

    -5.9% vs 2020

  • 268
    Peniche

    Leiria · 136 de 198 contratos

    68.7%

    -10.1% vs 2020

  • 269
    Lisboa

    Lisboa · 790 de 1142 contratos

    69.2%

    -0.4% vs 2020

  • 270
    Sabugal

    Guarda · 161 de 232 contratos

    69.4%

    +17.1% vs 2020

  • 271
    Mafra

    Lisboa · 289 de 414 contratos

    69.8%

    -0.9% vs 2020

  • 272
    Valongo

    Porto · 404 de 573 contratos

    70.5%

    +6.8% vs 2020

  • 273
    Sabrosa

    Vila Real · 43 de 61 contratos

    70.5%

    -6.4% vs 2020

  • 274
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 121 de 171 contratos

    70.8%

    -5.4% vs 2020

  • 275
    Vizela

    Braga · 228 de 321 contratos

    71%

    +1.9% vs 2020

  • 276
    Sousel

    Portalegre · 93 de 131 contratos

    71%

    -2.9% vs 2020

  • 277
    Fundão

    Castelo Branco · 169 de 237 contratos

    71.3%

    +0.8% vs 2020

  • 278
    Mesão Frio

    Vila Real · 33 de 46 contratos

    71.7%

    -8.7% vs 2020

  • 279
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 97 de 135 contratos

    71.9%

    +3.4% vs 2020

  • 280
    Manteigas

    Guarda · 23 de 32 contratos

    71.9%

    +20.5% vs 2020

  • 281
    Alcoutim

    Faro · 58 de 80 contratos

    72.5%

    +6.8% vs 2020

  • 282
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 92 de 125 contratos

    73.6%

    -7.8% vs 2020

  • 283
    Murça

    Vila Real · 54 de 73 contratos

    74%

    -1.5% vs 2020

  • 284
    Peso da Régua

    Vila Real · 69 de 93 contratos

    74.2%

    +2.2% vs 2020

  • 285
    Alandroal

    Évora · 96 de 129 contratos

    74.4%

    -1.4% vs 2020

  • 286
    Vendas Novas

    Évora · 86 de 115 contratos

    74.8%

    +10.5% vs 2020

  • 287
    Velas

    Ilha de São Jorge · 15 de 20 contratos

    75%

    +3.6% vs 2020

  • 288
    Santarém

    Santarém · 146 de 194 contratos

    75.3%

    -5.2% vs 2020

  • 289
    Nazaré

    Leiria · 81 de 107 contratos

    75.7%

    -1.4% vs 2020

  • 290
    Alter do Chão

    Portalegre · 50 de 66 contratos

    75.8%

    +20.7% vs 2020

  • 291
    Trofa

    Porto · 182 de 240 contratos

    75.8%

    +6.9% vs 2020

  • 292
    Pedrógão Grande

    Leiria · 22 de 29 contratos

    75.9%

    +8.3% vs 2020

  • 293
    Armamar

    Viseu · 56 de 73 contratos

    76.7%

    -11.1% vs 2020

  • 294
    Mortágua

    Viseu · 72 de 93 contratos

    77.4%

    -9.7% vs 2020

  • 295
    Mourão

    Évora · 38 de 48 contratos

    79.2%

    +22.1% vs 2020

  • 296
    Crato

    Portalegre · 62 de 78 contratos

    79.5%

    +2% vs 2020

  • 297
    Nelas

    Viseu · 133 de 166 contratos

    80.1%

    +3.5% vs 2020

  • 298
    Alvito

    Beja · 60 de 73 contratos

    82.2%

    -0.9% vs 2020

  • 299
    Horta

    Ilha do Faial · 26 de 31 contratos

    83.9%

    -1.4% vs 2020

  • 300
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 43 de 49 contratos

    87.8%

    +1.7% vs 2020

  • 301
    Vila Viçosa

    Évora · 182 de 206 contratos

    88.3%

    -3.3% vs 2020

  • 302
    Gouveia

    Guarda · 107 de 120 contratos

    89.2%

    -2.5% vs 2020

  • 303
    Corvo

    Ilha do Corvo · 9 de 10 contratos

    90%

    +18.6% vs 2020

  • 304
    Campo Maior

    Portalegre · 207 de 226 contratos

    91.6%

    +7.1% vs 2020

  • 305
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 134 de 145 contratos

    92.4%

    -1.3% vs 2020

  • 306
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 39 de 41 contratos

    95.1%

    +1.2% vs 2020

  • 307
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 22 de 23 contratos

    95.7%

    +8.2% vs 2020

  • 308
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 105 de 107 contratos

    98.1%

    +6.3% vs 2020

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.