Câmaras com menos ajuste direto em 2020

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2020

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 55.5%

Mapa · Menos ajuste direto em 2020

  • 🥇
    Vila Flor

    Bragança · 4 de 31 contratos

    12.9%

    +8.1% vs 2019

  • 🥈
    Oleiros

    Castelo Branco · 14 de 80 contratos

    17.5%

    +3.5% vs 2019

  • 🥉
    Madalena

    Ilha do Pico · 6 de 34 contratos

    17.6%

    -19.1% vs 2019

  • 4
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 17 de 90 contratos

    18.9%

    -4.7% vs 2019

  • 5
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 2 de 10 contratos

    20%

    -56.9% vs 2019

  • 6
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 4 de 18 contratos

    22.2%

    -32.8% vs 2019

  • 7
    Felgueiras

    Porto · 36 de 161 contratos

    22.4%

    +0.4% vs 2019

  • 8
    Lousã

    Coimbra · 23 de 102 contratos

    22.5%

    -12.6% vs 2019

  • 9
    Sertã

    Castelo Branco · 29 de 128 contratos

    22.7%

    -17.6% vs 2019

  • 10
    Miranda do Douro

    Bragança · 10 de 41 contratos

    24.4%

    +3.2% vs 2019

  • 11
    Bragança

    Bragança · 44 de 178 contratos

    24.7%

    +3.4% vs 2019

  • 12
    Baião

    Porto · 24 de 97 contratos

    24.7%

    +5.7% vs 2019

  • 13
    Soure

    Coimbra · 22 de 88 contratos

    25%

    -19.6% vs 2019

  • 14
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 42 de 158 contratos

    26.6%

    +8.1% vs 2019

  • 15
    Oliveira de Frades

    Viseu · 16 de 60 contratos

    26.7%

    -6.6% vs 2019

  • 16
    Penela

    Coimbra · 11 de 41 contratos

    26.8%

    -13.8% vs 2019

  • 17
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 14 de 52 contratos

    26.9%

    -16% vs 2019

  • 18
    Vimioso

    Bragança · 13 de 47 contratos

    27.7%

    +3.3% vs 2019

  • 19
    Ourique

    Beja · 10 de 36 contratos

    27.8%

    -3.9% vs 2019

  • 20
    Fornos de Algodres

    Guarda · 8 de 28 contratos

    28.6%

    -2.4% vs 2019

  • 21
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 28 de 97 contratos

    28.9%

    -2.8% vs 2019

  • 22
    Lousada

    Porto · 50 de 172 contratos

    29.1%

    +7.7% vs 2019

  • 23
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 14 de 48 contratos

    29.2%

    -9.8% vs 2019

  • 24
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 10 de 34 contratos

    29.4%

    -9.5% vs 2019

  • 25
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 13 de 43 contratos

    30.2%

    -6% vs 2019

  • 26
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 10 de 33 contratos

    30.3%

    -15.2% vs 2019

  • 27
    Fronteira

    Portalegre · 8 de 26 contratos

    30.8%

    +3.5% vs 2019

  • 28
    Golegã

    Santarém · 4 de 13 contratos

    30.8%

    -8.3% vs 2019

  • 29
    Marco de Canaveses

    Porto · 43 de 139 contratos

    30.9%

    +1.4% vs 2019

  • 30
    Aljustrel

    Beja · 10 de 31 contratos

    32.3%

    -1.7% vs 2019

  • 31
    Coimbra

    Coimbra · 106 de 326 contratos

    32.5%

    -4.9% vs 2019

  • 32
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 21 de 64 contratos

    32.8%

    +5.1% vs 2019

  • 33
    Chaves

    Vila Real · 53 de 161 contratos

    32.9%

    -3.3% vs 2019

  • 34
    Figueira da Foz

    Coimbra · 99 de 299 contratos

    33.1%

    -15.2% vs 2019

  • 35
    Marvão

    Portalegre · 19 de 56 contratos

    33.9%

    -9% vs 2019

  • 36
    Mondim de Basto

    Vila Real · 21 de 62 contratos

    33.9%

    -2.2% vs 2019

  • 37
    Guimarães

    Braga · 71 de 208 contratos

    34.1%

    -3.6% vs 2019

  • 38
    Santa Comba Dão

    Viseu · 7 de 20 contratos

    35%

    +0.2% vs 2019

  • 39
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 13 de 37 contratos

    35.1%

    -44.9% vs 2019

  • 40
    Mora

    Évora · 10 de 28 contratos

    35.7%

    +22.1% vs 2019

  • 41
    Celorico da Beira

    Guarda · 5 de 14 contratos

    35.7%

    -26.8% vs 2019

  • 42
    Funchal

    Ilha da Madeira · 65 de 181 contratos

    35.9%

    +9.3% vs 2019

  • 43
    Bombarral

    Leiria · 22 de 61 contratos

    36.1%

    -16% vs 2019

  • 44
    Vinhais

    Bragança · 32 de 88 contratos

    36.4%

    -1.2% vs 2019

  • 45
    Palmela

    Setúbal · 74 de 201 contratos

    36.8%

    -4% vs 2019

  • 46
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 53 de 144 contratos

    36.8%

    +6.1% vs 2019

  • 47
    Castro Daire

    Viseu · 10 de 27 contratos

    37%

    +13% vs 2019

  • 48
    Arouca

    Aveiro · 42 de 113 contratos

    37.2%

    -4.2% vs 2019

  • 49
    Aguiar da Beira

    Guarda · 25 de 67 contratos

    37.3%

    +20.3% vs 2019

  • 50
    Borba

    Évora · 12 de 32 contratos

    37.5%

    -8% vs 2019

  • 51
    Viana do Alentejo

    Évora · 15 de 40 contratos

    37.5%

    -9.3% vs 2019

  • 52
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 25 de 66 contratos

    37.9%

    -33.9% vs 2019

  • 53
    Redondo

    Évora · 11 de 29 contratos

    37.9%

    +3.6% vs 2019

  • 54
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 51 de 134 contratos

    38.1%

    +10.5% vs 2019

  • 55
    Moimenta da Beira

    Viseu · 13 de 34 contratos

    38.2%

    +10% vs 2019

  • 56
    Vouzela

    Viseu · 26 de 68 contratos

    38.2%

    -11.3% vs 2019

  • 57
    São Pedro do Sul

    Viseu · 44 de 115 contratos

    38.3%

    +10% vs 2019

  • 58
    Carregal do Sal

    Viseu · 15 de 39 contratos

    38.5%

    +20% vs 2019

  • 59
    Cinfães

    Viseu · 20 de 52 contratos

    38.5%

    -7.5% vs 2019

  • 60
    Tomar

    Santarém · 34 de 88 contratos

    38.6%

    -4.5% vs 2019

  • 61
    Sintra

    Lisboa · 259 de 655 contratos

    39.5%

    +5.7% vs 2019

  • 62
    Tondela

    Viseu · 38 de 96 contratos

    39.6%

    -8.6% vs 2019

  • 63
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 46 de 115 contratos

    40%

    -0.9% vs 2019

  • 64
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 4 de 10 contratos

    40%

    +6.7% vs 2019

  • 65
    Portalegre

    Portalegre · 36 de 90 contratos

    40%

    -7.1% vs 2019

  • 66
    Marinha Grande

    Leiria · 90 de 221 contratos

    40.7%

    +2.8% vs 2019

  • 67
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 29 de 71 contratos

    40.8%

    +10.5% vs 2019

  • 68
    Melgaço

    Viana do Castelo · 42 de 103 contratos

    40.8%

    -8.5% vs 2019

  • 69
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 27 de 66 contratos

    40.9%

    +0.2% vs 2019

  • 70
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 50 de 122 contratos

    41%

    -2.9% vs 2019

  • 71
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 144 de 350 contratos

    41.1%

    +1.4% vs 2019

  • 72
    Amarante

    Porto · 82 de 199 contratos

    41.2%

    -11.6% vs 2019

  • 73
    Castro Verde

    Beja · 59 de 142 contratos

    41.5%

    +3.3% vs 2019

  • 74
    Santana

    Ilha da Madeira · 23 de 55 contratos

    41.8%

    +3.3% vs 2019

  • 75
    Moura

    Beja · 26 de 62 contratos

    41.9%

    -16.4% vs 2019

  • 76
    Góis

    Coimbra · 16 de 38 contratos

    42.1%

    -25.5% vs 2019

  • 77
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 25 de 59 contratos

    42.4%

    -7.6% vs 2019

  • 78
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 39 de 92 contratos

    42.4%

    -9.7% vs 2019

  • 79
    Barcelos

    Braga · 61 de 143 contratos

    42.7%

    +4.2% vs 2019

  • 80
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 197 de 461 contratos

    42.7%

    -13.8% vs 2019

  • 81
    Alenquer

    Lisboa · 41 de 96 contratos

    42.7%

    -6.8% vs 2019

  • 82
    Penafiel

    Porto · 111 de 260 contratos

    42.7%

    -4.3% vs 2019

  • 83
    Estremoz

    Évora · 27 de 63 contratos

    42.9%

    -0.2% vs 2019

  • 84
    Penalva do Castelo

    Viseu · 24 de 56 contratos

    42.9%

    -13.9% vs 2019

  • 85
    Seia

    Guarda · 31 de 72 contratos

    43.1%

    +0.1% vs 2019

  • 86
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 16 de 37 contratos

    43.2%

    -40.5% vs 2019

  • 87
    Gondomar

    Porto · 86 de 199 contratos

    43.2%

    -0.6% vs 2019

  • 88
    Mirandela

    Bragança · 47 de 107 contratos

    43.9%

    -2.6% vs 2019

  • 89
    Arganil

    Coimbra · 36 de 82 contratos

    43.9%

    +7.3% vs 2019

  • 90
    Seixal

    Setúbal · 154 de 351 contratos

    43.9%

    -2.2% vs 2019

  • 91
    Mértola

    Beja · 48 de 109 contratos

    44%

    +16.7% vs 2019

  • 92
    Torres Novas

    Santarém · 61 de 138 contratos

    44.2%

    -11.1% vs 2019

  • 93
    Castro Marim

    Faro · 29 de 65 contratos

    44.6%

    -4.9% vs 2019

  • 94
    Monção

    Viana do Castelo · 25 de 56 contratos

    44.6%

    +6.1% vs 2019

  • 95
    Gavião

    Portalegre · 22 de 49 contratos

    44.9%

    -12.5% vs 2019

  • 96
    Almada

    Setúbal · 164 de 361 contratos

    45.4%

    +2.3% vs 2019

  • 97
    Rio Maior

    Santarém · 55 de 121 contratos

    45.5%

    -0.2% vs 2019

  • 98
    Mogadouro

    Bragança · 31 de 68 contratos

    45.6%

    -2.8% vs 2019

  • 99
    Porto de Mós

    Leiria · 49 de 106 contratos

    46.2%

    -10.3% vs 2019

  • 100
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 51 de 110 contratos

    46.4%

    -6.4% vs 2019

  • 101
    Cadaval

    Lisboa · 26 de 56 contratos

    46.4%

    -4.6% vs 2019

  • 102
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 51 de 110 contratos

    46.4%

    -7.1% vs 2019

  • 103
    Ílhavo

    Aveiro · 75 de 160 contratos

    46.9%

    -10.8% vs 2019

  • 104
    Guarda

    Guarda · 94 de 199 contratos

    47.2%

    +8.2% vs 2019

  • 105
    Sesimbra

    Setúbal · 116 de 246 contratos

    47.2%

    +1.9% vs 2019

  • 106
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 43 de 91 contratos

    47.3%

    -1.3% vs 2019

  • 107
    Alcanena

    Santarém · 29 de 61 contratos

    47.5%

    +0.9% vs 2019

  • 108
    Évora

    Évora · 50 de 105 contratos

    47.6%

    -8.9% vs 2019

  • 109
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 21 de 44 contratos

    47.7%

    -11.2% vs 2019

  • 110
    Montemor-o-Novo

    Évora · 34 de 71 contratos

    47.9%

    -2.1% vs 2019

  • 111
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 215 de 443 contratos

    48.5%

    -3.5% vs 2019

  • 112
    Valpaços

    Vila Real · 141 de 288 contratos

    49%

    -15.1% vs 2019

  • 113
    Oeiras

    Lisboa · 420 de 855 contratos

    49.1%

    +4.5% vs 2019

  • 114
    Vieira do Minho

    Braga · 33 de 67 contratos

    49.3%

    +1.9% vs 2019

  • 115
    Trancoso

    Guarda · 33 de 67 contratos

    49.3%

    +10.5% vs 2019

  • 116
    Ourém

    Santarém · 66 de 134 contratos

    49.3%

    +6% vs 2019

  • 117
    Batalha

    Leiria · 39 de 79 contratos

    49.4%

    +9.6% vs 2019

  • 118
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 145 de 293 contratos

    49.5%

    +17% vs 2019

  • 119
    Vila Verde

    Braga · 84 de 168 contratos

    50%

    +23.6% vs 2019

  • 120
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 25 de 50 contratos

    50%

    0% vs 2019

  • 121
    Alvaiázere

    Leiria · 28 de 56 contratos

    50%

    +11.4% vs 2019

  • 122
    Ansião

    Leiria · 33 de 66 contratos

    50%

    +6.9% vs 2019

  • 123
    Valença

    Viana do Castelo · 41 de 82 contratos

    50%

    +10.5% vs 2019

  • 124
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 104 de 207 contratos

    50.2%

    -4.9% vs 2019

  • 125
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 35 de 69 contratos

    50.7%

    -0.6% vs 2019

  • 126
    Sátão

    Viseu · 34 de 67 contratos

    50.7%

    -18% vs 2019

  • 127
    Beja

    Beja · 62 de 122 contratos

    50.8%

    +3.6% vs 2019

  • 128
    Santo Tirso

    Porto · 93 de 183 contratos

    50.8%

    -0.7% vs 2019

  • 129
    Esposende

    Braga · 77 de 151 contratos

    51%

    -10.2% vs 2019

  • 130
    Abrantes

    Santarém · 75 de 147 contratos

    51%

    -3.1% vs 2019

  • 131
    Mação

    Santarém · 43 de 84 contratos

    51.2%

    -12.4% vs 2019

  • 132
    Manteigas

    Guarda · 18 de 35 contratos

    51.4%

    -2.9% vs 2019

  • 133
    Braga

    Braga · 168 de 323 contratos

    52%

    -1.2% vs 2019

  • 134
    Fafe

    Braga · 79 de 152 contratos

    52%

    +11.7% vs 2019

  • 135
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 13 de 25 contratos

    52%

    +3.7% vs 2019

  • 136
    Almeida

    Guarda · 45 de 86 contratos

    52.3%

    -2.5% vs 2019

  • 137
    Sabugal

    Guarda · 80 de 153 contratos

    52.3%

    +10.3% vs 2019

  • 138
    Leiria

    Leiria · 287 de 548 contratos

    52.4%

    +20.9% vs 2019

  • 139
    Amares

    Braga · 31 de 59 contratos

    52.5%

    +9.4% vs 2019

  • 140
    Loures

    Lisboa · 232 de 442 contratos

    52.5%

    -6.7% vs 2019

  • 141
    Espinho

    Aveiro · 39 de 74 contratos

    52.7%

    -1.7% vs 2019

  • 142
    Mangualde

    Viseu · 58 de 110 contratos

    52.7%

    +12.7% vs 2019

  • 143
    Montalegre

    Vila Real · 113 de 212 contratos

    53.3%

    +1.8% vs 2019

  • 144
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 53 de 99 contratos

    53.5%

    +2.9% vs 2019

  • 145
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 28 de 52 contratos

    53.8%

    +1.3% vs 2019

  • 146
    Mealhada

    Aveiro · 61 de 113 contratos

    54%

    -16.5% vs 2019

  • 147
    Azambuja

    Lisboa · 67 de 124 contratos

    54%

    -3.6% vs 2019

  • 148
    Amadora

    Lisboa · 131 de 242 contratos

    54.1%

    -5.7% vs 2019

  • 149
    Mêda

    Guarda · 24 de 44 contratos

    54.5%

    +4.5% vs 2019

  • 150
    Caminha

    Viana do Castelo · 55 de 101 contratos

    54.5%

    +15.6% vs 2019

  • 151
    Vila do Conde

    Porto · 155 de 284 contratos

    54.6%

    +11.7% vs 2019

  • 152
    Lagoa

    Faro · 183 de 334 contratos

    54.8%

    +1.8% vs 2019

  • 153
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 167 de 304 contratos

    54.9%

    +12% vs 2019

  • 154
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 11 de 20 contratos

    55%

    -17% vs 2019

  • 155
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 20 contratos

    55%

    -28.3% vs 2019

  • 156
    Alter do Chão

    Portalegre · 27 de 49 contratos

    55.1%

    +5.1% vs 2019

  • 157
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 21 de 38 contratos

    55.3%

    +28% vs 2019

  • 158
    Elvas

    Portalegre · 132 de 237 contratos

    55.7%

    +7.6% vs 2019

  • 159
    Moita

    Setúbal · 92 de 164 contratos

    56.1%

    +3.1% vs 2019

  • 160
    Alcochete

    Setúbal · 97 de 171 contratos

    56.7%

    -3% vs 2019

  • 161
    Mourão

    Évora · 20 de 35 contratos

    57.1%

    +15.2% vs 2019

  • 162
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 39 de 68 contratos

    57.4%

    -14.6% vs 2019

  • 163
    Matosinhos

    Porto · 265 de 461 contratos

    57.5%

    +1.8% vs 2019

  • 164
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 57 de 99 contratos

    57.6%

    +23% vs 2019

  • 165
    Almeirim

    Santarém · 49 de 85 contratos

    57.6%

    +9.4% vs 2019

  • 166
    Sines

    Setúbal · 114 de 198 contratos

    57.6%

    -5.7% vs 2019

  • 167
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 119 de 206 contratos

    57.8%

    +10.6% vs 2019

  • 168
    Vila Real de Santo António

    Faro · 44 de 76 contratos

    57.9%

    +8.7% vs 2019

  • 169
    Vidigueira

    Beja · 18 de 31 contratos

    58.1%

    +3.6% vs 2019

  • 170
    Calheta

    Ilha da Madeira · 32 de 55 contratos

    58.2%

    -0.1% vs 2019

  • 171
    Paredes

    Porto · 165 de 283 contratos

    58.3%

    +5.4% vs 2019

  • 172
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 95 de 163 contratos

    58.3%

    -5.9% vs 2019

  • 173
    Cascais

    Lisboa · 238 de 407 contratos

    58.5%

    +5.7% vs 2019

  • 174
    Castelo de Vide

    Portalegre · 24 de 41 contratos

    58.5%

    -0.1% vs 2019

  • 175
    Setúbal

    Setúbal · 418 de 710 contratos

    58.9%

    -2.4% vs 2019

  • 176
    Alfândega da Fé

    Bragança · 59 de 100 contratos

    59%

    -6.4% vs 2019

  • 177
    Barreiro

    Setúbal · 123 de 208 contratos

    59.1%

    -8.7% vs 2019

  • 178
    Covilhã

    Castelo Branco · 99 de 167 contratos

    59.3%

    +4.7% vs 2019

  • 179
    Alijó

    Vila Real · 68 de 114 contratos

    59.6%

    +1.2% vs 2019

  • 180
    Anadia

    Aveiro · 110 de 184 contratos

    59.8%

    +23.3% vs 2019

  • 181
    Monforte

    Portalegre · 21 de 35 contratos

    60%

    +28.4% vs 2019

  • 182
    Resende

    Viseu · 36 de 60 contratos

    60%

    +15% vs 2019

  • 183
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 18 de 30 contratos

    60%

    +4% vs 2019

  • 184
    Pinhel

    Guarda · 80 de 133 contratos

    60.2%

    +0.9% vs 2019

  • 185
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 213 de 352 contratos

    60.5%

    +34.2% vs 2019

  • 186
    Odemira

    Beja · 81 de 133 contratos

    60.9%

    +15.4% vs 2019

  • 187
    Torres Vedras

    Lisboa · 188 de 308 contratos

    61%

    +9.3% vs 2019

  • 188
    Nisa

    Portalegre · 83 de 136 contratos

    61%

    -4.4% vs 2019

  • 189
    São João da Pesqueira

    Viseu · 58 de 95 contratos

    61.1%

    -0.9% vs 2019

  • 190
    Viseu

    Viseu · 261 de 426 contratos

    61.3%

    +12.2% vs 2019

  • 191
    Vagos

    Aveiro · 65 de 105 contratos

    61.9%

    -14.9% vs 2019

  • 192
    Celorico de Basto

    Braga · 46 de 74 contratos

    62.2%

    +6.6% vs 2019

  • 193
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 38 de 61 contratos

    62.3%

    +5.6% vs 2019

  • 194
    Póvoa de Varzim

    Porto · 149 de 239 contratos

    62.3%

    +2.7% vs 2019

  • 195
    Tábua

    Coimbra · 35 de 56 contratos

    62.5%

    +4.4% vs 2019

  • 196
    Alpiarça

    Santarém · 15 de 24 contratos

    62.5%

    +16.7% vs 2019

  • 197
    Loulé

    Faro · 397 de 632 contratos

    62.8%

    -3.1% vs 2019

  • 198
    Cuba

    Beja · 34 de 54 contratos

    63%

    +2.6% vs 2019

  • 199
    Arronches

    Portalegre · 34 de 54 contratos

    63%

    -5.9% vs 2019

  • 200
    Odivelas

    Lisboa · 269 de 426 contratos

    63.1%

    +4.2% vs 2019

  • 201
    Belmonte

    Castelo Branco · 38 de 60 contratos

    63.3%

    +5.4% vs 2019

  • 202
    Arraiolos

    Évora · 35 de 55 contratos

    63.6%

    +8.8% vs 2019

  • 203
    Valongo

    Porto · 221 de 347 contratos

    63.7%

    +12.7% vs 2019

  • 204
    Murtosa

    Aveiro · 37 de 58 contratos

    63.8%

    -0.4% vs 2019

  • 205
    Tabuaço

    Viseu · 53 de 83 contratos

    63.9%

    -14.3% vs 2019

  • 206
    Lagos

    Faro · 151 de 236 contratos

    64%

    -8% vs 2019

  • 207
    Sernancelhe

    Viseu · 71 de 111 contratos

    64%

    -1.3% vs 2019

  • 208
    Albufeira

    Faro · 283 de 441 contratos

    64.2%

    +22.9% vs 2019

  • 209
    Vendas Novas

    Évora · 83 de 129 contratos

    64.3%

    +20.1% vs 2019

  • 210
    Chamusca

    Santarém · 63 de 98 contratos

    64.3%

    -3.1% vs 2019

  • 211
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 99 de 153 contratos

    64.7%

    +22.7% vs 2019

  • 212
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 44 de 68 contratos

    64.7%

    +13.6% vs 2019

  • 213
    Penedono

    Viseu · 28 de 43 contratos

    65.1%

    +29.4% vs 2019

  • 214
    Tavira

    Faro · 92 de 141 contratos

    65.2%

    +18.6% vs 2019

  • 215
    Constância

    Santarém · 36 de 55 contratos

    65.5%

    -2.5% vs 2019

  • 216
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 42 de 64 contratos

    65.6%

    +13% vs 2019

  • 217
    Ponte de Sor

    Portalegre · 139 de 212 contratos

    65.6%

    +43.7% vs 2019

  • 218
    Alcoutim

    Faro · 94 de 143 contratos

    65.7%

    +14.9% vs 2019

  • 219
    São João da Madeira

    Aveiro · 63 de 95 contratos

    66.3%

    +7.4% vs 2019

  • 220
    Aveiro

    Aveiro · 281 de 423 contratos

    66.4%

    +4% vs 2019

  • 221
    Portimão

    Faro · 171 de 257 contratos

    66.5%

    -5.1% vs 2019

  • 222
    Boticas

    Vila Real · 105 de 158 contratos

    66.5%

    +30% vs 2019

  • 223
    Cantanhede

    Coimbra · 108 de 162 contratos

    66.7%

    +22.1% vs 2019

  • 224
    Lamego

    Viseu · 58 de 87 contratos

    66.7%

    +1.3% vs 2019

  • 225
    Porto

    Porto · 378 de 566 contratos

    66.8%

    +2.7% vs 2019

  • 226
    Estarreja

    Aveiro · 86 de 128 contratos

    67.2%

    +13.4% vs 2019

  • 227
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 33 de 49 contratos

    67.3%

    +9% vs 2019

  • 228
    Pedrógão Grande

    Leiria · 25 de 37 contratos

    67.6%

    -3.6% vs 2019

  • 229
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 21 de 31 contratos

    67.7%

    +9.6% vs 2019

  • 230
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 32 de 47 contratos

    68.1%

    +2% vs 2019

  • 231
    Pombal

    Leiria · 249 de 364 contratos

    68.4%

    +30.8% vs 2019

  • 232
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 111 de 162 contratos

    68.5%

    +4.9% vs 2019

  • 233
    Portel

    Évora · 63 de 92 contratos

    68.5%

    +10.4% vs 2019

  • 234
    Penamacor

    Castelo Branco · 24 de 35 contratos

    68.6%

    +7.5% vs 2019

  • 235
    Olhão

    Faro · 202 de 294 contratos

    68.7%

    +5.7% vs 2019

  • 236
    Trofa

    Porto · 115 de 167 contratos

    68.9%

    -2.5% vs 2019

  • 237
    Machico

    Ilha da Madeira · 49 de 71 contratos

    69%

    +6.5% vs 2019

  • 238
    Vizela

    Braga · 268 de 388 contratos

    69.1%

    -2% vs 2019

  • 239
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 56 de 81 contratos

    69.1%

    -20.3% vs 2019

  • 240
    Vila Real

    Vila Real · 224 de 323 contratos

    69.3%

    +29% vs 2019

  • 241
    Silves

    Faro · 180 de 259 contratos

    69.5%

    +5.1% vs 2019

  • 242
    Lisboa

    Lisboa · 963 de 1383 contratos

    69.6%

    +8.4% vs 2019

  • 243
    Ovar

    Aveiro · 333 de 477 contratos

    69.8%

    +32.6% vs 2019

  • 244
    Terras de Bouro

    Braga · 61 de 87 contratos

    70.1%

    +15.8% vs 2019

  • 245
    São Brás de Alportel

    Faro · 188 de 268 contratos

    70.1%

    +48% vs 2019

  • 246
    Alcobaça

    Leiria · 283 de 403 contratos

    70.2%

    +28.6% vs 2019

  • 247
    Fundão

    Castelo Branco · 122 de 173 contratos

    70.5%

    +7.7% vs 2019

  • 248
    Mafra

    Lisboa · 246 de 348 contratos

    70.7%

    +14.4% vs 2019

  • 249
    Velas

    Ilha de São Jorge · 10 de 14 contratos

    71.4%

    -19.5% vs 2019

  • 250
    Corvo

    Ilha do Corvo · 10 de 14 contratos

    71.4%

    -9.9% vs 2019

  • 251
    Avis

    Portalegre · 78 de 109 contratos

    71.6%

    -1.4% vs 2019

  • 252
    Águeda

    Aveiro · 180 de 251 contratos

    71.7%

    +12.1% vs 2019

  • 253
    Peso da Régua

    Vila Real · 103 de 143 contratos

    72%

    +20.4% vs 2019

  • 254
    Vila do Bispo

    Faro · 29 de 40 contratos

    72.5%

    +24.3% vs 2019

  • 255
    Sousel

    Portalegre · 82 de 111 contratos

    73.9%

    +0.1% vs 2019

  • 256
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 263 de 354 contratos

    74.3%

    +42.2% vs 2019

  • 257
    Mira

    Coimbra · 87 de 117 contratos

    74.4%

    +20.7% vs 2019

  • 258
    Tarouca

    Viseu · 93 de 125 contratos

    74.4%

    +28.8% vs 2019

  • 259
    Faro

    Faro · 172 de 230 contratos

    74.8%

    +32.8% vs 2019

  • 260
    Barrancos

    Beja · 15 de 20 contratos

    75%

  • 261
    Sardoal

    Santarém · 24 de 32 contratos

    75%

    +5% vs 2019

  • 262
    Lourinhã

    Lisboa · 145 de 193 contratos

    75.1%

    +18.6% vs 2019

  • 263
    Murça

    Vila Real · 40 de 53 contratos

    75.5%

    +4.1% vs 2019

  • 264
    Alandroal

    Évora · 69 de 91 contratos

    75.8%

    +16.5% vs 2019

  • 265
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 128 de 168 contratos

    76.2%

    +8.4% vs 2019

  • 266
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 16 de 21 contratos

    76.2%

    -13.8% vs 2019

  • 267
    Nelas

    Viseu · 131 de 171 contratos

    76.6%

    -3.4% vs 2019

  • 268
    Serpa

    Beja · 122 de 159 contratos

    76.7%

    +34% vs 2019

  • 269
    Sabrosa

    Vila Real · 60 de 78 contratos

    76.9%

    -5% vs 2019

  • 270
    Vale de Cambra

    Aveiro · 158 de 205 contratos

    77.1%

    +36.5% vs 2019

  • 271
    Nazaré

    Leiria · 91 de 118 contratos

    77.1%

    +10.8% vs 2019

  • 272
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 146 de 189 contratos

    77.2%

    +52.2% vs 2019

  • 273
    Maia

    Porto · 312 de 403 contratos

    77.4%

    +12.2% vs 2019

  • 274
    Crato

    Portalegre · 55 de 71 contratos

    77.5%

    -7.7% vs 2019

  • 275
    Montijo

    Setúbal · 295 de 379 contratos

    77.8%

    +29.9% vs 2019

  • 276
    Entroncamento

    Santarém · 74 de 95 contratos

    77.9%

    +22.7% vs 2019

  • 277
    Monchique

    Faro · 39 de 50 contratos

    78%

    +41.9% vs 2019

  • 278
    Peniche

    Leiria · 238 de 302 contratos

    78.8%

    +31% vs 2019

  • 279
    Mesão Frio

    Vila Real · 74 de 92 contratos

    80.4%

    +30.4% vs 2019

  • 280
    Santarém

    Santarém · 198 de 246 contratos

    80.5%

    +27.9% vs 2019

  • 281
    Benavente

    Santarém · 204 de 251 contratos

    81.3%

    +45.2% vs 2019

  • 282
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 136 de 167 contratos

    81.4%

    +10.4% vs 2019

  • 283
    Sever do Vouga

    Aveiro · 142 de 174 contratos

    81.6%

    +24.9% vs 2019

  • 284
    Óbidos

    Leiria · 98 de 120 contratos

    81.7%

    +34% vs 2019

  • 285
    Paços de Ferreira

    Porto · 237 de 290 contratos

    81.7%

    +29.3% vs 2019

  • 286
    Coruche

    Santarém · 171 de 208 contratos

    82.2%

    +28.8% vs 2019

  • 287
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 377 de 458 contratos

    82.3%

    +6.7% vs 2019

  • 288
    Grândola

    Setúbal · 338 de 410 contratos

    82.4%

    +21.1% vs 2019

  • 289
    Almodôvar

    Beja · 136 de 164 contratos

    82.9%

    +12.7% vs 2019

  • 290
    Penacova

    Coimbra · 126 de 152 contratos

    82.9%

    +9.8% vs 2019

  • 291
    Alvito

    Beja · 69 de 83 contratos

    83.1%

    +2.7% vs 2019

  • 292
    Caldas da Rainha

    Leiria · 259 de 311 contratos

    83.3%

    +26.3% vs 2019

  • 293
    Aljezur

    Faro · 109 de 130 contratos

    83.8%

    +26.5% vs 2019

  • 294
    Campo Maior

    Portalegre · 163 de 193 contratos

    84.5%

    +9.3% vs 2019

  • 295
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 118 de 139 contratos

    84.9%

    +45.6% vs 2019

  • 296
    Horta

    Ilha do Faial · 29 de 34 contratos

    85.3%

    -11.6% vs 2019

  • 297
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 18 de 21 contratos

    85.7%

  • 298
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 31 de 36 contratos

    86.1%

    -8.6% vs 2019

  • 299
    Mortágua

    Viseu · 149 de 171 contratos

    87.1%

    +22.1% vs 2019

  • 300
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 21 de 24 contratos

    87.5%

    +8.6% vs 2019

  • 301
    Armamar

    Viseu · 72 de 82 contratos

    87.8%

    +65.1% vs 2019

  • 302
    Vila Viçosa

    Évora · 197 de 215 contratos

    91.6%

    +2.8% vs 2019

  • 303
    Gouveia

    Guarda · 198 de 216 contratos

    91.7%

    +37.9% vs 2019

  • 304
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 78 de 85 contratos

    91.8%

    -7.2% vs 2019

  • 305
    Cartaxo

    Santarém · 247 de 268 contratos

    92.2%

    +47.4% vs 2019

  • 306
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 64 de 69 contratos

    92.8%

    +3.9% vs 2019

  • 307
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 193 de 206 contratos

    93.7%

    +1.1% vs 2019

  • 308
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 31 de 33 contratos

    93.9%

    -6.1% vs 2019

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.