Câmaras com menos ajuste direto em 2019

Dados oficiais do Portal Base · 306 municípios com dados em 2019

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 50.9%

Mapa · Menos ajuste direto em 2019

  • 🥇
    Vila Flor

    Bragança · 2 de 42 contratos

    4.8%

    -8.5% vs 2018

  • 🥈
    Mora

    Évora · 6 de 44 contratos

    13.6%

    +0.6% vs 2018

  • 🥉
    Oleiros

    Castelo Branco · 14 de 100 contratos

    14%

    -17.5% vs 2018

  • 4
    Aguiar da Beira

    Guarda · 15 de 88 contratos

    17%

    -20.8% vs 2018

  • 5
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 24 de 130 contratos

    18.5%

    -26.4% vs 2018

  • 6
    Carregal do Sal

    Viseu · 5 de 27 contratos

    18.5%

    -42.6% vs 2018

  • 7
    Baião

    Porto · 15 de 79 contratos

    19%

    -11.9% vs 2018

  • 8
    Miranda do Douro

    Bragança · 11 de 52 contratos

    21.2%

    -18.3% vs 2018

  • 9
    Bragança

    Bragança · 38 de 178 contratos

    21.3%

    -13.4% vs 2018

  • 10
    Lousada

    Porto · 36 de 168 contratos

    21.4%

    -24.8% vs 2018

  • 11
    Ponte de Sor

    Portalegre · 25 de 114 contratos

    21.9%

    -1.4% vs 2018

  • 12
    Felgueiras

    Porto · 44 de 200 contratos

    22%

    -38.7% vs 2018

  • 13
    São Brás de Alportel

    Faro · 31 de 140 contratos

    22.1%

    -27.9% vs 2018

  • 14
    Armamar

    Viseu · 5 de 22 contratos

    22.7%

    -47.3% vs 2018

  • 15
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 21 de 89 contratos

    23.6%

    -5.8% vs 2018

  • 16
    Castro Daire

    Viseu · 6 de 25 contratos

    24%

    -23.2% vs 2018

  • 17
    Vimioso

    Bragança · 10 de 41 contratos

    24.4%

    -12.7% vs 2018

  • 18
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 14 de 56 contratos

    25%

    -22.3% vs 2018

  • 19
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 55 de 209 contratos

    26.3%

    -2.7% vs 2018

  • 20
    Vila Verde

    Braga · 19 de 72 contratos

    26.4%

    -7.2% vs 2018

  • 21
    Funchal

    Ilha da Madeira · 54 de 203 contratos

    26.6%

    -7.7% vs 2018

  • 22
    Mértola

    Beja · 21 de 77 contratos

    27.3%

    -18.9% vs 2018

  • 23
    Fronteira

    Portalegre · 6 de 22 contratos

    27.3%

    -33.8% vs 2018

  • 24
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 9 de 33 contratos

    27.3%

    -0.5% vs 2018

  • 25
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 34 de 123 contratos

    27.6%

    -12.2% vs 2018

  • 26
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 13 de 47 contratos

    27.7%

    -23.5% vs 2018

  • 27
    Moimenta da Beira

    Viseu · 11 de 39 contratos

    28.2%

    -7.3% vs 2018

  • 28
    São Pedro do Sul

    Viseu · 30 de 106 contratos

    28.3%

    -19.1% vs 2018

  • 29
    Marco de Canaveses

    Porto · 26 de 88 contratos

    29.5%

    -6.9% vs 2018

  • 30
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 20 de 66 contratos

    30.3%

    -26% vs 2018

  • 31
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 47 de 153 contratos

    30.7%

    -7.6% vs 2018

  • 32
    Fornos de Algodres

    Guarda · 13 de 42 contratos

    31%

    -33.7% vs 2018

  • 33
    Leiria

    Leiria · 101 de 321 contratos

    31.5%

    -2.8% vs 2018

  • 34
    Monforte

    Portalegre · 12 de 38 contratos

    31.6%

    -30.9% vs 2018

  • 35
    Ourique

    Beja · 13 de 41 contratos

    31.7%

    -19.9% vs 2018

  • 36
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 33 de 104 contratos

    31.7%

    -20.8% vs 2018

  • 37
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 51 de 159 contratos

    32.1%

    -18.5% vs 2018

  • 38
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 25 de 77 contratos

    32.5%

    -20.5% vs 2018

  • 39
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 8 de 24 contratos

    33.3%

    -34.9% vs 2018

  • 40
    Oliveira de Frades

    Viseu · 17 de 51 contratos

    33.3%

    -8.9% vs 2018

  • 41
    Sintra

    Lisboa · 269 de 797 contratos

    33.8%

    -11.6% vs 2018

  • 42
    Aljustrel

    Beja · 17 de 50 contratos

    34%

    +10.3% vs 2018

  • 43
    Redondo

    Évora · 12 de 35 contratos

    34.3%

    -10.8% vs 2018

  • 44
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 36 de 104 contratos

    34.6%

    -19.2% vs 2018

  • 45
    Santa Comba Dão

    Viseu · 8 de 23 contratos

    34.8%

    +1.5% vs 2018

  • 46
    Lousã

    Coimbra · 47 de 134 contratos

    35.1%

    -23.3% vs 2018

  • 47
    Penedono

    Viseu · 10 de 28 contratos

    35.7%

    -28.1% vs 2018

  • 48
    Monchique

    Faro · 13 de 36 contratos

    36.1%

    -16.2% vs 2018

  • 49
    Benavente

    Santarém · 22 de 61 contratos

    36.1%

    -4.8% vs 2018

  • 50
    Mondim de Basto

    Vila Real · 26 de 72 contratos

    36.1%

    -23.9% vs 2018

  • 51
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 17 de 47 contratos

    36.2%

    -7.3% vs 2018

  • 52
    Chaves

    Vila Real · 55 de 152 contratos

    36.2%

    -10.9% vs 2018

  • 53
    Anadia

    Aveiro · 46 de 126 contratos

    36.5%

    -3.9% vs 2018

  • 54
    Boticas

    Vila Real · 27 de 74 contratos

    36.5%

    -15.7% vs 2018

  • 55
    Arganil

    Coimbra · 37 de 101 contratos

    36.6%

    -24.7% vs 2018

  • 56
    Madalena

    Ilha do Pico · 11 de 30 contratos

    36.7%

    +10% vs 2018

  • 57
    Ovar

    Aveiro · 96 de 258 contratos

    37.2%

    -14.3% vs 2018

  • 58
    Coimbra

    Coimbra · 114 de 305 contratos

    37.4%

    -11.8% vs 2018

  • 59
    Vinhais

    Bragança · 35 de 93 contratos

    37.6%

    -25.3% vs 2018

  • 60
    Pombal

    Leiria · 65 de 173 contratos

    37.6%

    -9.2% vs 2018

  • 61
    Guimarães

    Braga · 89 de 236 contratos

    37.7%

    -22.8% vs 2018

  • 62
    Marinha Grande

    Leiria · 72 de 190 contratos

    37.9%

    -6.1% vs 2018

  • 63
    Castro Verde

    Beja · 29 de 76 contratos

    38.2%

    -15.6% vs 2018

  • 64
    Barcelos

    Braga · 62 de 161 contratos

    38.5%

    -10.6% vs 2018

  • 65
    Monção

    Viana do Castelo · 25 de 65 contratos

    38.5%

    -18.6% vs 2018

  • 66
    Santana

    Ilha da Madeira · 10 de 26 contratos

    38.5%

    -0.4% vs 2018

  • 67
    Alvaiázere

    Leiria · 17 de 44 contratos

    38.6%

    -15.2% vs 2018

  • 68
    Trancoso

    Guarda · 33 de 85 contratos

    38.8%

    -13.6% vs 2018

  • 69
    Caminha

    Viana do Castelo · 37 de 95 contratos

    38.9%

    -21.7% vs 2018

  • 70
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 7 de 18 contratos

    38.9%

    +12.2% vs 2018

  • 71
    Guarda

    Guarda · 73 de 187 contratos

    39%

    -15.9% vs 2018

  • 72
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 23 de 59 contratos

    39%

    -24.2% vs 2018

  • 73
    Golegã

    Santarém · 9 de 23 contratos

    39.1%

    -10.9% vs 2018

  • 74
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 11 de 28 contratos

    39.3%

    -0.1% vs 2018

  • 75
    Valença

    Viana do Castelo · 32 de 81 contratos

    39.5%

    -10.5% vs 2018

  • 76
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 136 de 343 contratos

    39.7%

    -10.1% vs 2018

  • 77
    Batalha

    Leiria · 33 de 83 contratos

    39.8%

    +0.8% vs 2018

  • 78
    Mangualde

    Viseu · 34 de 85 contratos

    40%

    -15.9% vs 2018

  • 79
    Fafe

    Braga · 52 de 129 contratos

    40.3%

    -5.8% vs 2018

  • 80
    Sertã

    Castelo Branco · 50 de 124 contratos

    40.3%

    -16.3% vs 2018

  • 81
    Vila Real

    Vila Real · 79 de 196 contratos

    40.3%

    -3% vs 2018

  • 82
    Vale de Cambra

    Aveiro · 41 de 101 contratos

    40.6%

    +10.7% vs 2018

  • 83
    Penela

    Coimbra · 13 de 32 contratos

    40.6%

    -30% vs 2018

  • 84
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 22 de 54 contratos

    40.7%

    -8.4% vs 2018

  • 85
    Palmela

    Setúbal · 69 de 169 contratos

    40.8%

    -13.7% vs 2018

  • 86
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 38 de 93 contratos

    40.9%

    +10% vs 2018

  • 87
    Albufeira

    Faro · 133 de 322 contratos

    41.3%

    +1.4% vs 2018

  • 88
    Arouca

    Aveiro · 58 de 140 contratos

    41.4%

    -4.6% vs 2018

  • 89
    Alcobaça

    Leiria · 69 de 166 contratos

    41.6%

    -14.1% vs 2018

  • 90
    Mourão

    Évora · 13 de 31 contratos

    41.9%

    -29.5% vs 2018

  • 91
    Faro

    Faro · 92 de 219 contratos

    42%

    -11.9% vs 2018

  • 92
    Sabugal

    Guarda · 60 de 143 contratos

    42%

    -14.8% vs 2018

  • 93
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 34 de 81 contratos

    42%

    -6.8% vs 2018

  • 94
    Serpa

    Beja · 44 de 103 contratos

    42.7%

    -10.1% vs 2018

  • 95
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 100 de 233 contratos

    42.9%

    -0.8% vs 2018

  • 96
    Marvão

    Portalegre · 12 de 28 contratos

    42.9%

    -26.8% vs 2018

  • 97
    Vila do Conde

    Porto · 148 de 345 contratos

    42.9%

    +0.2% vs 2018

  • 98
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 27 de 63 contratos

    42.9%

    -10.4% vs 2018

  • 99
    Seia

    Guarda · 37 de 86 contratos

    43%

    -3.6% vs 2018

  • 100
    Amares

    Braga · 22 de 51 contratos

    43.1%

    -16.9% vs 2018

  • 101
    Estremoz

    Évora · 31 de 72 contratos

    43.1%

    -18.7% vs 2018

  • 102
    Ansião

    Leiria · 31 de 72 contratos

    43.1%

    -6.2% vs 2018

  • 103
    Tomar

    Santarém · 47 de 109 contratos

    43.1%

    -3% vs 2018

  • 104
    Almada

    Setúbal · 219 de 508 contratos

    43.1%

    -14.2% vs 2018

  • 105
    Ourém

    Santarém · 52 de 120 contratos

    43.3%

    -19.3% vs 2018

  • 106
    Gondomar

    Porto · 98 de 224 contratos

    43.8%

    +4.7% vs 2018

  • 107
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 50 de 114 contratos

    43.9%

    -12.4% vs 2018

  • 108
    Vendas Novas

    Évora · 23 de 52 contratos

    44.2%

    -11.2% vs 2018

  • 109
    Cantanhede

    Coimbra · 41 de 92 contratos

    44.6%

    -14% vs 2018

  • 110
    Soure

    Coimbra · 45 de 101 contratos

    44.6%

    +16.6% vs 2018

  • 111
    Oeiras

    Lisboa · 316 de 709 contratos

    44.6%

    -0.2% vs 2018

  • 112
    Cartaxo

    Santarém · 30 de 67 contratos

    44.8%

    -12% vs 2018

  • 113
    Resende

    Viseu · 27 de 60 contratos

    45%

    -16.4% vs 2018

  • 114
    Sesimbra

    Setúbal · 97 de 214 contratos

    45.3%

    -17.9% vs 2018

  • 115
    Odemira

    Beja · 40 de 88 contratos

    45.5%

    -18.1% vs 2018

  • 116
    Borba

    Évora · 10 de 22 contratos

    45.5%

    -20% vs 2018

  • 117
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 15 de 33 contratos

    45.5%

    -13.1% vs 2018

  • 118
    Tarouca

    Viseu · 26 de 57 contratos

    45.6%

    -18.2% vs 2018

  • 119
    Rio Maior

    Santarém · 53 de 116 contratos

    45.7%

    -1% vs 2018

  • 120
    Alpiarça

    Santarém · 11 de 24 contratos

    45.8%

    -11.3% vs 2018

  • 121
    Cinfães

    Viseu · 23 de 50 contratos

    46%

    +9% vs 2018

  • 122
    Seixal

    Setúbal · 250 de 542 contratos

    46.1%

    -11.6% vs 2018

  • 123
    Mirandela

    Bragança · 47 de 101 contratos

    46.5%

    +8.4% vs 2018

  • 124
    Tavira

    Faro · 41 de 88 contratos

    46.6%

    -5.4% vs 2018

  • 125
    Alcanena

    Santarém · 27 de 58 contratos

    46.6%

    -0.6% vs 2018

  • 126
    Viana do Alentejo

    Évora · 22 de 47 contratos

    46.8%

    -7.6% vs 2018

  • 127
    Penafiel

    Porto · 87 de 185 contratos

    47%

    -16.7% vs 2018

  • 128
    Portalegre

    Portalegre · 33 de 70 contratos

    47.1%

    -21.9% vs 2018

  • 129
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 83 de 176 contratos

    47.2%

    -12% vs 2018

  • 130
    Beja

    Beja · 59 de 125 contratos

    47.2%

    -18.2% vs 2018

  • 131
    Vieira do Minho

    Braga · 36 de 76 contratos

    47.4%

    -0.2% vs 2018

  • 132
    Óbidos

    Leiria · 31 de 65 contratos

    47.7%

    -10.2% vs 2018

  • 133
    Peniche

    Leiria · 54 de 113 contratos

    47.8%

    -7.4% vs 2018

  • 134
    Montijo

    Setúbal · 67 de 140 contratos

    47.9%

    -7.6% vs 2018

  • 135
    Elvas

    Portalegre · 62 de 129 contratos

    48.1%

    -3.5% vs 2018

  • 136
    Vila do Bispo

    Faro · 27 de 56 contratos

    48.2%

    +11.8% vs 2018

  • 137
    Almeirim

    Santarém · 40 de 83 contratos

    48.2%

    -6.2% vs 2018

  • 138
    Tondela

    Viseu · 53 de 110 contratos

    48.2%

    -1.8% vs 2018

  • 139
    Figueira da Foz

    Coimbra · 159 de 329 contratos

    48.3%

    -6.3% vs 2018

  • 140
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 14 de 29 contratos

    48.3%

    -33.2% vs 2018

  • 141
    Mogadouro

    Bragança · 30 de 62 contratos

    48.4%

    -6.7% vs 2018

  • 142
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 35 de 72 contratos

    48.6%

    -12.2% vs 2018

  • 143
    Viseu

    Viseu · 155 de 316 contratos

    49.1%

    -12.8% vs 2018

  • 144
    Vila Real de Santo António

    Faro · 31 de 63 contratos

    49.2%

    -23.3% vs 2018

  • 145
    Melgaço

    Viana do Castelo · 36 de 73 contratos

    49.3%

    -6.7% vs 2018

  • 146
    Castro Marim

    Faro · 48 de 97 contratos

    49.5%

    -15.8% vs 2018

  • 147
    Alenquer

    Lisboa · 54 de 109 contratos

    49.5%

    -5.9% vs 2018

  • 148
    Vouzela

    Viseu · 45 de 91 contratos

    49.5%

    -7% vs 2018

  • 149
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 38 de 76 contratos

    50%

    -18.1% vs 2018

  • 150
    Montemor-o-Novo

    Évora · 51 de 102 contratos

    50%

    +1.3% vs 2018

  • 151
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 27 de 54 contratos

    50%

    -3.2% vs 2018

  • 152
    Mêda

    Guarda · 19 de 38 contratos

    50%

    -10% vs 2018

  • 153
    Alter do Chão

    Portalegre · 24 de 48 contratos

    50%

    -17.4% vs 2018

  • 154
    Mesão Frio

    Vila Real · 22 de 44 contratos

    50%

    -25.6% vs 2018

  • 155
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 45 de 89 contratos

    50.6%

    -17.1% vs 2018

  • 156
    Alcoutim

    Faro · 32 de 63 contratos

    50.8%

    +5.3% vs 2018

  • 157
    Cadaval

    Lisboa · 25 de 49 contratos

    51%

    +1% vs 2018

  • 158
    Valongo

    Porto · 158 de 310 contratos

    51%

    +7.7% vs 2018

  • 159
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 23 de 45 contratos

    51.1%

    -28.3% vs 2018

  • 160
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 39 de 76 contratos

    51.3%

    -4.8% vs 2018

  • 161
    Santo Tirso

    Porto · 139 de 270 contratos

    51.5%

    -14.8% vs 2018

  • 162
    Montalegre

    Vila Real · 87 de 169 contratos

    51.5%

    -11.4% vs 2018

  • 163
    Peso da Régua

    Vila Real · 49 de 95 contratos

    51.6%

    -26.6% vs 2018

  • 164
    Torres Vedras

    Lisboa · 195 de 377 contratos

    51.7%

    -4.9% vs 2018

  • 165
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 212 de 408 contratos

    52%

    -8.3% vs 2018

  • 166
    Bombarral

    Leiria · 25 de 48 contratos

    52.1%

    -7.9% vs 2018

  • 167
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 50 de 96 contratos

    52.1%

    -34.5% vs 2018

  • 168
    Paços de Ferreira

    Porto · 22 de 42 contratos

    52.4%

    -5.2% vs 2018

  • 169
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 21 de 40 contratos

    52.5%

    -6% vs 2018

  • 170
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 40 de 76 contratos

    52.6%

    -4.5% vs 2018

  • 171
    Santarém

    Santarém · 70 de 133 contratos

    52.6%

    -3.1% vs 2018

  • 172
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 67 de 127 contratos

    52.8%

    -15.1% vs 2018

  • 173
    Cascais

    Lisboa · 264 de 500 contratos

    52.8%

    -13.5% vs 2018

  • 174
    Amarante

    Porto · 66 de 125 contratos

    52.8%

    -22.8% vs 2018

  • 175
    Paredes

    Porto · 64 de 121 contratos

    52.9%

    +0.5% vs 2018

  • 176
    Lagoa

    Faro · 159 de 300 contratos

    53%

    +9.7% vs 2018

  • 177
    Moita

    Setúbal · 115 de 217 contratos

    53%

    -9.3% vs 2018

  • 178
    Braga

    Braga · 190 de 357 contratos

    53.2%

    -9.5% vs 2018

  • 179
    Coruche

    Santarém · 78 de 146 contratos

    53.4%

    -8.8% vs 2018

  • 180
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 46 de 86 contratos

    53.5%

    +16.4% vs 2018

  • 181
    Mira

    Coimbra · 58 de 108 contratos

    53.7%

    -5.5% vs 2018

  • 182
    Estarreja

    Aveiro · 70 de 130 contratos

    53.8%

    -22.1% vs 2018

  • 183
    Gouveia

    Guarda · 28 de 52 contratos

    53.8%

    -5.9% vs 2018

  • 184
    Abrantes

    Santarém · 79 de 146 contratos

    54.1%

    -11.4% vs 2018

  • 185
    Terras de Bouro

    Braga · 38 de 70 contratos

    54.3%

    -23.7% vs 2018

  • 186
    Manteigas

    Guarda · 19 de 35 contratos

    54.3%

    +26.5% vs 2018

  • 187
    Espinho

    Aveiro · 49 de 90 contratos

    54.4%

    -9.5% vs 2018

  • 188
    Vidigueira

    Beja · 18 de 33 contratos

    54.5%

    -10% vs 2018

  • 189
    Covilhã

    Castelo Branco · 71 de 130 contratos

    54.6%

    -7.3% vs 2018

  • 190
    Arraiolos

    Évora · 51 de 93 contratos

    54.8%

    +9.2% vs 2018

  • 191
    Almeida

    Guarda · 46 de 84 contratos

    54.8%

    -7.7% vs 2018

  • 192
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 11 de 20 contratos

    55%

    -33.5% vs 2018

  • 193
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 146 de 265 contratos

    55.1%

    -17.7% vs 2018

  • 194
    Entroncamento

    Santarém · 32 de 58 contratos

    55.2%

    -8.4% vs 2018

  • 195
    Torres Novas

    Santarém · 83 de 150 contratos

    55.3%

    -0.9% vs 2018

  • 196
    Celorico de Basto

    Braga · 20 de 36 contratos

    55.6%

    -22.7% vs 2018

  • 197
    Matosinhos

    Porto · 270 de 485 contratos

    55.7%

    -3.4% vs 2018

  • 198
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 14 de 25 contratos

    56%

    -24% vs 2018

  • 199
    Mafra

    Lisboa · 130 de 231 contratos

    56.3%

    -7.6% vs 2018

  • 200
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 271 de 480 contratos

    56.5%

    +5.8% vs 2018

  • 201
    Évora

    Évora · 105 de 186 contratos

    56.5%

    -6.2% vs 2018

  • 202
    Porto de Mós

    Leiria · 61 de 108 contratos

    56.5%

    +3.6% vs 2018

  • 203
    Lourinhã

    Lisboa · 52 de 92 contratos

    56.5%

    +3.9% vs 2018

  • 204
    Sever do Vouga

    Aveiro · 38 de 67 contratos

    56.7%

    -15.9% vs 2018

  • 205
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 38 de 67 contratos

    56.7%

    +5.8% vs 2018

  • 206
    Penalva do Castelo

    Viseu · 21 de 37 contratos

    56.8%

    +16.3% vs 2018

  • 207
    Caldas da Rainha

    Leiria · 69 de 121 contratos

    57%

    +3.4% vs 2018

  • 208
    Aljezur

    Faro · 43 de 75 contratos

    57.3%

    -2.7% vs 2018

  • 209
    Gavião

    Portalegre · 31 de 54 contratos

    57.4%

    -8.8% vs 2018

  • 210
    Azambuja

    Lisboa · 98 de 170 contratos

    57.6%

    +10.1% vs 2018

  • 211
    Ílhavo

    Aveiro · 105 de 182 contratos

    57.7%

    -9.2% vs 2018

  • 212
    Belmonte

    Castelo Branco · 22 de 38 contratos

    57.9%

    -29.9% vs 2018

  • 213
    Tábua

    Coimbra · 25 de 43 contratos

    58.1%

    -7.3% vs 2018

  • 214
    Portel

    Évora · 61 de 105 contratos

    58.1%

    -8.9% vs 2018

  • 215
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 18 de 31 contratos

    58.1%

    -15.2% vs 2018

  • 216
    Moura

    Beja · 42 de 72 contratos

    58.3%

    -16.2% vs 2018

  • 217
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 35 de 60 contratos

    58.3%

    +1.8% vs 2018

  • 218
    Calheta

    Ilha da Madeira · 28 de 48 contratos

    58.3%

    -16.7% vs 2018

  • 219
    Alijó

    Vila Real · 45 de 77 contratos

    58.4%

    -8.3% vs 2018

  • 220
    Castelo de Vide

    Portalegre · 17 de 29 contratos

    58.6%

    -5.9% vs 2018

  • 221
    São João da Madeira

    Aveiro · 66 de 112 contratos

    58.9%

    -2.9% vs 2018

  • 222
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 33 de 56 contratos

    58.9%

    -11.7% vs 2018

  • 223
    Odivelas

    Lisboa · 232 de 394 contratos

    58.9%

    +2.7% vs 2018

  • 224
    Loures

    Lisboa · 281 de 475 contratos

    59.2%

    -1.1% vs 2018

  • 225
    Alandroal

    Évora · 35 de 59 contratos

    59.3%

    -14.3% vs 2018

  • 226
    Pinhel

    Guarda · 64 de 108 contratos

    59.3%

    -7.9% vs 2018

  • 227
    Águeda

    Aveiro · 124 de 208 contratos

    59.6%

    -10.7% vs 2018

  • 228
    Póvoa de Varzim

    Porto · 201 de 337 contratos

    59.6%

    +6.9% vs 2018

  • 229
    Alcochete

    Setúbal · 92 de 154 contratos

    59.7%

    -8.3% vs 2018

  • 230
    Amadora

    Lisboa · 116 de 194 contratos

    59.8%

    -4.5% vs 2018

  • 231
    Cuba

    Beja · 29 de 48 contratos

    60.4%

    +16.4% vs 2018

  • 232
    Penamacor

    Castelo Branco · 22 de 36 contratos

    61.1%

    -12.1% vs 2018

  • 233
    Esposende

    Braga · 82 de 134 contratos

    61.2%

    -15% vs 2018

  • 234
    Lisboa

    Lisboa · 982 de 1605 contratos

    61.2%

    -5% vs 2018

  • 235
    Grândola

    Setúbal · 106 de 173 contratos

    61.3%

    -9.9% vs 2018

  • 236
    Setúbal

    Setúbal · 277 de 452 contratos

    61.3%

    -14.8% vs 2018

  • 237
    São João da Pesqueira

    Viseu · 62 de 100 contratos

    62%

    -4% vs 2018

  • 238
    Aveiro

    Aveiro · 229 de 367 contratos

    62.4%

    -11.5% vs 2018

  • 239
    Celorico da Beira

    Guarda · 10 de 16 contratos

    62.5%

    +30.7% vs 2018

  • 240
    Machico

    Ilha da Madeira · 35 de 56 contratos

    62.5%

    -15.6% vs 2018

  • 241
    Fundão

    Castelo Branco · 71 de 113 contratos

    62.8%

    -9% vs 2018

  • 242
    Olhão

    Faro · 172 de 273 contratos

    63%

    -5.3% vs 2018

  • 243
    Sines

    Setúbal · 162 de 256 contratos

    63.3%

    -3.7% vs 2018

  • 244
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 82 de 129 contratos

    63.6%

    -0.2% vs 2018

  • 245
    Mação

    Santarém · 56 de 88 contratos

    63.6%

    -13.4% vs 2018

  • 246
    Porto

    Porto · 323 de 504 contratos

    64.1%

    -9.7% vs 2018

  • 247
    Valpaços

    Vila Real · 157 de 245 contratos

    64.1%

    -5.3% vs 2018

  • 248
    Murtosa

    Aveiro · 34 de 53 contratos

    64.2%

    +9.1% vs 2018

  • 249
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 104 de 162 contratos

    64.2%

    -8.7% vs 2018

  • 250
    Silves

    Faro · 186 de 289 contratos

    64.4%

    +11.1% vs 2018

  • 251
    Mortágua

    Viseu · 65 de 100 contratos

    65%

    -8% vs 2018

  • 252
    Maia

    Porto · 234 de 359 contratos

    65.2%

    -4.8% vs 2018

  • 253
    Sernancelhe

    Viseu · 47 de 72 contratos

    65.3%

    +2.8% vs 2018

  • 254
    Alfândega da Fé

    Bragança · 53 de 81 contratos

    65.4%

    -8.9% vs 2018

  • 255
    Nisa

    Portalegre · 87 de 133 contratos

    65.4%

    -0.1% vs 2018

  • 256
    Lamego

    Viseu · 53 de 81 contratos

    65.4%

    -4% vs 2018

  • 257
    Loulé

    Faro · 542 de 822 contratos

    65.9%

    -13.6% vs 2018

  • 258
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 41 de 62 contratos

    66.1%

    +11.7% vs 2018

  • 259
    Nazaré

    Leiria · 65 de 98 contratos

    66.3%

    +2.7% vs 2018

  • 260
    Chamusca

    Santarém · 60 de 89 contratos

    67.4%

    +8.5% vs 2018

  • 261
    Góis

    Coimbra · 25 de 37 contratos

    67.6%

    +10.5% vs 2018

  • 262
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 78 de 115 contratos

    67.8%

    -6.4% vs 2018

  • 263
    Barreiro

    Setúbal · 173 de 255 contratos

    67.8%

    -8.1% vs 2018

  • 264
    Constância

    Santarém · 34 de 50 contratos

    68%

    +11.9% vs 2018

  • 265
    Sátão

    Viseu · 46 de 67 contratos

    68.7%

    -2% vs 2018

  • 266
    Arronches

    Portalegre · 42 de 61 contratos

    68.9%

    -0.3% vs 2018

  • 267
    Sardoal

    Santarém · 21 de 30 contratos

    70%

    +0.2% vs 2018

  • 268
    Almodôvar

    Beja · 73 de 104 contratos

    70.2%

    -4.5% vs 2018

  • 269
    Mealhada

    Aveiro · 79 de 112 contratos

    70.5%

    -3.3% vs 2018

  • 270
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 71 de 100 contratos

    71%

    -6.9% vs 2018

  • 271
    Vizela

    Braga · 239 de 336 contratos

    71.1%

    -7.2% vs 2018

  • 272
    Pedrógão Grande

    Leiria · 42 de 59 contratos

    71.2%

    +6.7% vs 2018

  • 273
    Trofa

    Porto · 120 de 168 contratos

    71.4%

    +1.8% vs 2018

  • 274
    Murça

    Vila Real · 40 de 56 contratos

    71.4%

    +13.1% vs 2018

  • 275
    Portimão

    Faro · 245 de 342 contratos

    71.6%

    -4.1% vs 2018

  • 276
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 61 de 85 contratos

    71.8%

    -2% vs 2018

  • 277
    Lagos

    Faro · 211 de 293 contratos

    72%

    -5.3% vs 2018

  • 278
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 36 de 50 contratos

    72%

    -1.6% vs 2018

  • 279
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 18 de 25 contratos

    72%

    +11.4% vs 2018

  • 280
    Avis

    Portalegre · 73 de 100 contratos

    73%

    -3.7% vs 2018

  • 281
    Penacova

    Coimbra · 57 de 78 contratos

    73.1%

    +2.8% vs 2018

  • 282
    Sousel

    Portalegre · 76 de 103 contratos

    73.8%

    +1.1% vs 2018

  • 283
    Campo Maior

    Portalegre · 79 de 105 contratos

    75.2%

    -6.5% vs 2018

  • 284
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 304 de 402 contratos

    75.6%

    +12.3% vs 2018

  • 285
    Vagos

    Aveiro · 96 de 125 contratos

    76.8%

    +1.8% vs 2018

  • 286
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 10 de 13 contratos

    76.9%

  • 287
    Tabuaço

    Viseu · 68 de 87 contratos

    78.2%

    +0.3% vs 2018

  • 288
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 15 de 19 contratos

    78.9%

    -12% vs 2018

  • 289
    Nelas

    Viseu · 92 de 115 contratos

    80%

    -3.6% vs 2018

  • 290
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 8 de 10 contratos

    80%

  • 291
    Alvito

    Beja · 41 de 51 contratos

    80.4%

    +12.8% vs 2018

  • 292
    Corvo

    Ilha do Corvo · 13 de 16 contratos

    81.3%

    +41.3% vs 2018

  • 293
    Sabrosa

    Vila Real · 59 de 72 contratos

    81.9%

    +0.7% vs 2018

  • 294
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 10 de 12 contratos

    83.3%

    +36.6% vs 2018

  • 295
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 36 de 43 contratos

    83.7%

    +32% vs 2018

  • 296
    Crato

    Portalegre · 75 de 88 contratos

    85.2%

    -3.7% vs 2018

  • 297
    Vila Viçosa

    Évora · 158 de 178 contratos

    88.8%

    +8.3% vs 2018

  • 298
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 32 de 36 contratos

    88.9%

    -7.5% vs 2018

  • 299
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 84 de 94 contratos

    89.4%

    +8.5% vs 2018

  • 300
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 9 de 10 contratos

    90%

    0% vs 2018

  • 301
    Velas

    Ilha de São Jorge · 10 de 11 contratos

    90.9%

    +19.5% vs 2018

  • 302
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 75 de 81 contratos

    92.6%

    +2.6% vs 2018

  • 303
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 18 de 19 contratos

    94.7%

    +3% vs 2018

  • 304
    Horta

    Ilha do Faial · 31 de 32 contratos

    96.9%

    -3.1% vs 2018

  • 305
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 102 de 103 contratos

    99%

    -1% vs 2018

  • 306
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 23 de 23 contratos

    100%

    +12.1% vs 2018

306 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.