Câmaras com menos ajuste direto em 2018

Dados oficiais do Portal Base · 304 municípios com dados em 2018

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 58.5%

Mapa · Menos ajuste direto em 2018

  • 🥇
    Mora

    Évora · 3 de 23 contratos

    13%

    -69.8% vs 2017

  • 🥈
    Vila Flor

    Bragança · 2 de 15 contratos

    13.3%

    -83.8% vs 2017

  • 🥉
    Ponte de Sor

    Portalegre · 20 de 86 contratos

    23.3%

    -67.6% vs 2017

  • 4
    Aljustrel

    Beja · 18 de 76 contratos

    23.7%

    -61.2% vs 2017

  • 5
    Madalena

    Ilha do Pico · 4 de 15 contratos

    26.7%

    -66.4% vs 2017

  • 6
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 4 de 15 contratos

    26.7%

  • 7
    Manteigas

    Guarda · 5 de 18 contratos

    27.8%

    -64.3% vs 2017

  • 8
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 10 de 36 contratos

    27.8%

    -67.9% vs 2017

  • 9
    Soure

    Coimbra · 21 de 75 contratos

    28%

    -64.2% vs 2017

  • 10
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 49 de 169 contratos

    29%

    -28.9% vs 2017

  • 11
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 25 de 85 contratos

    29.4%

    -52.3% vs 2017

  • 12
    Vale de Cambra

    Aveiro · 23 de 77 contratos

    29.9%

    -58.2% vs 2017

  • 13
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 30 de 97 contratos

    30.9%

    -65.4% vs 2017

  • 14
    Baião

    Porto · 25 de 81 contratos

    30.9%

    -66% vs 2017

  • 15
    Oleiros

    Castelo Branco · 29 de 92 contratos

    31.5%

    -51.3% vs 2017

  • 16
    Celorico da Beira

    Guarda · 7 de 22 contratos

    31.8%

    -68.2% vs 2017

  • 17
    Santa Comba Dão

    Viseu · 4 de 12 contratos

    33.3%

  • 18
    Vila Verde

    Braga · 36 de 107 contratos

    33.6%

    -49.3% vs 2017

  • 19
    Leiria

    Leiria · 73 de 213 contratos

    34.3%

    -33.1% vs 2017

  • 20
    Funchal

    Ilha da Madeira · 81 de 236 contratos

    34.3%

    -36.7% vs 2017

  • 21
    Bragança

    Bragança · 60 de 173 contratos

    34.7%

    -48.8% vs 2017

  • 22
    Moimenta da Beira

    Viseu · 11 de 31 contratos

    35.5%

    -60.5% vs 2017

  • 23
    Vila do Bispo

    Faro · 12 de 33 contratos

    36.4%

    -56.8% vs 2017

  • 24
    Marco de Canaveses

    Porto · 39 de 107 contratos

    36.4%

    -49.6% vs 2017

  • 25
    Cinfães

    Viseu · 17 de 46 contratos

    37%

    -37.1% vs 2017

  • 26
    Vimioso

    Bragança · 13 de 35 contratos

    37.1%

    -52.6% vs 2017

  • 27
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 23 de 62 contratos

    37.1%

    -50.8% vs 2017

  • 28
    Aguiar da Beira

    Guarda · 31 de 82 contratos

    37.8%

    -54.7% vs 2017

  • 29
    Mirandela

    Bragança · 24 de 63 contratos

    38.1%

    -30.3% vs 2017

  • 30
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 31 de 81 contratos

    38.3%

    -31.4% vs 2017

  • 31
    Santana

    Ilha da Madeira · 14 de 36 contratos

    38.9%

    -50.6% vs 2017

  • 32
    Batalha

    Leiria · 23 de 59 contratos

    39%

    -48.5% vs 2017

  • 33
    Gondomar

    Porto · 86 de 220 contratos

    39.1%

    -49.1% vs 2017

  • 34
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 13 de 33 contratos

    39.4%

    -58.6% vs 2017

  • 35
    Miranda do Douro

    Bragança · 17 de 43 contratos

    39.5%

    -28% vs 2017

  • 36
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 41 de 103 contratos

    39.8%

    -59.4% vs 2017

  • 37
    Albufeira

    Faro · 103 de 258 contratos

    39.9%

    -33% vs 2017

  • 38
    Corvo

    Ilha do Corvo · 4 de 10 contratos

    40%

    -41.8% vs 2017

  • 39
    Anadia

    Aveiro · 40 de 99 contratos

    40.4%

    -51.9% vs 2017

  • 40
    Penalva do Castelo

    Viseu · 15 de 37 contratos

    40.5%

    -53.1% vs 2017

  • 41
    Benavente

    Santarém · 27 de 66 contratos

    40.9%

    -46.4% vs 2017

  • 42
    Oliveira de Frades

    Viseu · 19 de 45 contratos

    42.2%

    -50.7% vs 2017

  • 43
    Vila do Conde

    Porto · 138 de 323 contratos

    42.7%

    -49.9% vs 2017

  • 44
    Lagoa

    Faro · 139 de 321 contratos

    43.3%

    -55.7% vs 2017

  • 45
    Valongo

    Porto · 125 de 289 contratos

    43.3%

    -51.9% vs 2017

  • 46
    Vila Real

    Vila Real · 74 de 171 contratos

    43.3%

    -51% vs 2017

  • 47
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 27 de 62 contratos

    43.5%

    -44.6% vs 2017

  • 48
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 83 de 190 contratos

    43.7%

    -32.7% vs 2017

  • 49
    Cuba

    Beja · 11 de 25 contratos

    44%

    -44.9% vs 2017

  • 50
    Marinha Grande

    Leiria · 70 de 159 contratos

    44%

    -16.8% vs 2017

  • 51
    Oeiras

    Lisboa · 203 de 453 contratos

    44.8%

    -39.5% vs 2017

  • 52
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 44 de 98 contratos

    44.9%

    -28.2% vs 2017

  • 53
    Redondo

    Évora · 23 de 51 contratos

    45.1%

    -49.2% vs 2017

  • 54
    Sintra

    Lisboa · 244 de 538 contratos

    45.4%

    -21.9% vs 2017

  • 55
    Alcoutim

    Faro · 35 de 77 contratos

    45.5%

    -50.7% vs 2017

  • 56
    Arraiolos

    Évora · 36 de 79 contratos

    45.6%

    -53.1% vs 2017

  • 57
    Arouca

    Aveiro · 46 de 100 contratos

    46%

    -34% vs 2017

  • 58
    Fafe

    Braga · 47 de 102 contratos

    46.1%

    -42.2% vs 2017

  • 59
    Tomar

    Santarém · 41 de 89 contratos

    46.1%

    -39.3% vs 2017

  • 60
    Mértola

    Beja · 24 de 52 contratos

    46.2%

    -47.2% vs 2017

  • 61
    Lousada

    Porto · 54 de 117 contratos

    46.2%

    -31.6% vs 2017

  • 62
    Seia

    Guarda · 27 de 58 contratos

    46.6%

    -45.5% vs 2017

  • 63
    Rio Maior

    Santarém · 49 de 105 contratos

    46.7%

    -34.7% vs 2017

  • 64
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 7 de 15 contratos

    46.7%

    -45.6% vs 2017

  • 65
    Pombal

    Leiria · 74 de 158 contratos

    46.8%

    -27.5% vs 2017

  • 66
    Chaves

    Vila Real · 49 de 104 contratos

    47.1%

    -30.2% vs 2017

  • 67
    Alcanena

    Santarém · 25 de 53 contratos

    47.2%

    -45.7% vs 2017

  • 68
    Castro Daire

    Viseu · 17 de 36 contratos

    47.2%

    -38.3% vs 2017

  • 69
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 26 de 55 contratos

    47.3%

    -51.2% vs 2017

  • 70
    São Pedro do Sul

    Viseu · 36 de 76 contratos

    47.4%

    -41.8% vs 2017

  • 71
    Azambuja

    Lisboa · 56 de 118 contratos

    47.5%

    -41.1% vs 2017

  • 72
    Vieira do Minho

    Braga · 30 de 63 contratos

    47.6%

    -51.3% vs 2017

  • 73
    Montemor-o-Novo

    Évora · 37 de 76 contratos

    48.7%

    -41.3% vs 2017

  • 74
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 60 de 123 contratos

    48.8%

    -48% vs 2017

  • 75
    Barcelos

    Braga · 79 de 161 contratos

    49.1%

    -45.7% vs 2017

  • 76
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 28 de 57 contratos

    49.1%

    -43.1% vs 2017

  • 77
    Coimbra

    Coimbra · 120 de 244 contratos

    49.2%

    -29.1% vs 2017

  • 78
    Ansião

    Leiria · 34 de 69 contratos

    49.3%

    -49.5% vs 2017

  • 79
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 140 de 281 contratos

    49.8%

    -44.7% vs 2017

  • 80
    São Brás de Alportel

    Faro · 75 de 150 contratos

    50%

    -47.2% vs 2017

  • 81
    Cadaval

    Lisboa · 23 de 46 contratos

    50%

    -19.5% vs 2017

  • 82
    Golegã

    Santarém · 9 de 18 contratos

    50%

    -37.5% vs 2017

  • 83
    Valença

    Viana do Castelo · 40 de 80 contratos

    50%

    -50% vs 2017

  • 84
    Tondela

    Viseu · 38 de 76 contratos

    50%

    -34.3% vs 2017

  • 85
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 78 de 154 contratos

    50.6%

    -43.8% vs 2017

  • 86
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 191 de 377 contratos

    50.7%

    -41.3% vs 2017

  • 87
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 29 de 57 contratos

    50.9%

    -37.8% vs 2017

  • 88
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 22 de 43 contratos

    51.2%

    -28.8% vs 2017

  • 89
    Ovar

    Aveiro · 122 de 237 contratos

    51.5%

    -39% vs 2017

  • 90
    Ourique

    Beja · 16 de 31 contratos

    51.6%

    -43.9% vs 2017

  • 91
    Elvas

    Portalegre · 82 de 159 contratos

    51.6%

    -40.3% vs 2017

  • 92
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 31 de 60 contratos

    51.7%

    -41% vs 2017

  • 93
    Tavira

    Faro · 51 de 98 contratos

    52%

    -29.4% vs 2017

  • 94
    Boticas

    Vila Real · 36 de 69 contratos

    52.2%

    -40.7% vs 2017

  • 95
    Monchique

    Faro · 23 de 44 contratos

    52.3%

    -44.8% vs 2017

  • 96
    Trancoso

    Guarda · 43 de 82 contratos

    52.4%

    -40.7% vs 2017

  • 97
    Paredes

    Porto · 44 de 84 contratos

    52.4%

    -44.3% vs 2017

  • 98
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 52 de 99 contratos

    52.5%

    -46.7% vs 2017

  • 99
    Lourinhã

    Lisboa · 30 de 57 contratos

    52.6%

    -41.4% vs 2017

  • 100
    Póvoa de Varzim

    Porto · 146 de 277 contratos

    52.7%

    -38.2% vs 2017

  • 101
    Serpa

    Beja · 47 de 89 contratos

    52.8%

    -42.5% vs 2017

  • 102
    Porto de Mós

    Leiria · 63 de 119 contratos

    52.9%

    -42.2% vs 2017

  • 103
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 70 de 132 contratos

    53%

    -41.3% vs 2017

  • 104
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 42 de 79 contratos

    53.2%

    -41.6% vs 2017

  • 105
    Silves

    Faro · 120 de 225 contratos

    53.3%

    -29.1% vs 2017

  • 106
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 24 de 45 contratos

    53.3%

    -32.6% vs 2017

  • 107
    Caldas da Rainha

    Leiria · 59 de 110 contratos

    53.6%

    -23.7% vs 2017

  • 108
    Castro Verde

    Beja · 42 de 78 contratos

    53.8%

    -23.8% vs 2017

  • 109
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 49 de 91 contratos

    53.8%

    -42.4% vs 2017

  • 110
    Alvaiázere

    Leiria · 28 de 52 contratos

    53.8%

    -43.3% vs 2017

  • 111
    Faro

    Faro · 96 de 178 contratos

    53.9%

    -25% vs 2017

  • 112
    Viana do Alentejo

    Évora · 31 de 57 contratos

    54.4%

    -40.6% vs 2017

  • 113
    Almeirim

    Santarém · 56 de 103 contratos

    54.4%

    -40.2% vs 2017

  • 114
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 31 de 57 contratos

    54.4%

    -38.6% vs 2017

  • 115
    Palmela

    Setúbal · 91 de 167 contratos

    54.5%

    -37.1% vs 2017

  • 116
    Figueira da Foz

    Coimbra · 107 de 196 contratos

    54.6%

    -35.3% vs 2017

  • 117
    Guarda

    Guarda · 130 de 237 contratos

    54.9%

    -30.2% vs 2017

  • 118
    Murtosa

    Aveiro · 27 de 49 contratos

    55.1%

    -36.7% vs 2017

  • 119
    Mogadouro

    Bragança · 38 de 69 contratos

    55.1%

    -32.9% vs 2017

  • 120
    Peniche

    Leiria · 53 de 96 contratos

    55.2%

    -40.2% vs 2017

  • 121
    Vendas Novas

    Évora · 36 de 65 contratos

    55.4%

    -34.7% vs 2017

  • 122
    Alenquer

    Lisboa · 51 de 92 contratos

    55.4%

    -29.5% vs 2017

  • 123
    Montijo

    Setúbal · 61 de 110 contratos

    55.5%

    -43.7% vs 2017

  • 124
    Alcobaça

    Leiria · 83 de 149 contratos

    55.7%

    -31.4% vs 2017

  • 125
    Santarém

    Santarém · 54 de 97 contratos

    55.7%

    -29.8% vs 2017

  • 126
    Mangualde

    Viseu · 38 de 68 contratos

    55.9%

    -33.2% vs 2017

  • 127
    Melgaço

    Viana do Castelo · 47 de 84 contratos

    56%

    -38% vs 2017

  • 128
    Constância

    Santarém · 23 de 41 contratos

    56.1%

    -42.3% vs 2017

  • 129
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 37 de 66 contratos

    56.1%

    -18.9% vs 2017

  • 130
    Odivelas

    Lisboa · 140 de 249 contratos

    56.2%

    -37.1% vs 2017

  • 131
    Torres Novas

    Santarém · 68 de 121 contratos

    56.2%

    -32.2% vs 2017

  • 132
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 40 de 71 contratos

    56.3%

    -36.6% vs 2017

  • 133
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 49 de 87 contratos

    56.3%

    -34.7% vs 2017

  • 134
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 35 de 62 contratos

    56.5%

    -25.6% vs 2017

  • 135
    Vouzela

    Viseu · 39 de 69 contratos

    56.5%

    -25.5% vs 2017

  • 136
    Sertã

    Castelo Branco · 60 de 106 contratos

    56.6%

    -35.4% vs 2017

  • 137
    Torres Vedras

    Lisboa · 213 de 376 contratos

    56.6%

    -40.8% vs 2017

  • 138
    Sabugal

    Guarda · 71 de 125 contratos

    56.8%

    -30.8% vs 2017

  • 139
    Cartaxo

    Santarém · 25 de 44 contratos

    56.8%

    -22.8% vs 2017

  • 140
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 36 de 63 contratos

    57.1%

    -37.3% vs 2017

  • 141
    Góis

    Coimbra · 28 de 49 contratos

    57.1%

    -25.5% vs 2017

  • 142
    Alpiarça

    Santarém · 12 de 21 contratos

    57.1%

    -27.1% vs 2017

  • 143
    Monção

    Viana do Castelo · 40 de 70 contratos

    57.1%

    -4.9% vs 2017

  • 144
    Almada

    Setúbal · 244 de 426 contratos

    57.3%

    -31.5% vs 2017

  • 145
    Paços de Ferreira

    Porto · 38 de 66 contratos

    57.6%

    -30.7% vs 2017

  • 146
    Seixal

    Setúbal · 229 de 397 contratos

    57.7%

    -36.8% vs 2017

  • 147
    Óbidos

    Leiria · 33 de 57 contratos

    57.9%

    -17.9% vs 2017

  • 148
    Murça

    Vila Real · 21 de 36 contratos

    58.3%

    -39% vs 2017

  • 149
    Lousã

    Coimbra · 59 de 101 contratos

    58.4%

    -29% vs 2017

  • 150
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 24 de 41 contratos

    58.5%

    -33.5% vs 2017

  • 151
    Cantanhede

    Coimbra · 41 de 70 contratos

    58.6%

    -22.8% vs 2017

  • 152
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 17 de 29 contratos

    58.6%

    -41.4% vs 2017

  • 153
    Chamusca

    Santarém · 53 de 90 contratos

    58.9%

    -32.1% vs 2017

  • 154
    Matosinhos

    Porto · 244 de 413 contratos

    59.1%

    -35.6% vs 2017

  • 155
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 109 de 184 contratos

    59.2%

    -32.9% vs 2017

  • 156
    Mira

    Coimbra · 45 de 76 contratos

    59.2%

    -31% vs 2017

  • 157
    Gouveia

    Guarda · 40 de 67 contratos

    59.7%

    -29.2% vs 2017

  • 158
    Amares

    Braga · 24 de 40 contratos

    60%

    -37.1% vs 2017

  • 159
    Aljezur

    Faro · 45 de 75 contratos

    60%

    -37.8% vs 2017

  • 160
    Mêda

    Guarda · 18 de 30 contratos

    60%

    -38.3% vs 2017

  • 161
    Bombarral

    Leiria · 21 de 35 contratos

    60%

    -35.2% vs 2017

  • 162
    Mondim de Basto

    Vila Real · 39 de 65 contratos

    60%

    -20.4% vs 2017

  • 163
    Loures

    Lisboa · 225 de 373 contratos

    60.3%

    -30.8% vs 2017

  • 164
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 217 de 360 contratos

    60.3%

    -26.4% vs 2017

  • 165
    Guimarães

    Braga · 147 de 243 contratos

    60.5%

    -22.8% vs 2017

  • 166
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 20 de 33 contratos

    60.6%

    -28.3% vs 2017

  • 167
    Caminha

    Viana do Castelo · 66 de 109 contratos

    60.6%

    -34.7% vs 2017

  • 168
    Felgueiras

    Porto · 65 de 107 contratos

    60.7%

    -34% vs 2017

  • 169
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 31 de 51 contratos

    60.8%

    -37.5% vs 2017

  • 170
    Fronteira

    Portalegre · 11 de 18 contratos

    61.1%

    -25.6% vs 2017

  • 171
    Carregal do Sal

    Viseu · 11 de 18 contratos

    61.1%

    -21.8% vs 2017

  • 172
    Arganil

    Coimbra · 46 de 75 contratos

    61.3%

    -8.9% vs 2017

  • 173
    Resende

    Viseu · 27 de 44 contratos

    61.4%

    -27.5% vs 2017

  • 174
    São João da Madeira

    Aveiro · 63 de 102 contratos

    61.8%

    -35.4% vs 2017

  • 175
    Estremoz

    Évora · 47 de 76 contratos

    61.8%

    -28.1% vs 2017

  • 176
    Covilhã

    Castelo Branco · 39 de 63 contratos

    61.9%

    -28.1% vs 2017

  • 177
    Viseu

    Viseu · 192 de 310 contratos

    61.9%

    -18.2% vs 2017

  • 178
    Coruche

    Santarém · 84 de 135 contratos

    62.2%

    -28.3% vs 2017

  • 179
    Moita

    Setúbal · 109 de 175 contratos

    62.3%

    -33.8% vs 2017

  • 180
    Almeida

    Guarda · 55 de 88 contratos

    62.5%

    -24.5% vs 2017

  • 181
    Monforte

    Portalegre · 10 de 16 contratos

    62.5%

    -37.5% vs 2017

  • 182
    Sernancelhe

    Viseu · 60 de 96 contratos

    62.5%

    -30.2% vs 2017

  • 183
    Ourém

    Santarém · 82 de 131 contratos

    62.6%

    -29.8% vs 2017

  • 184
    Braga

    Braga · 261 de 416 contratos

    62.7%

    -28.3% vs 2017

  • 185
    Évora

    Évora · 94 de 150 contratos

    62.7%

    -34.3% vs 2017

  • 186
    Vinhais

    Bragança · 39 de 62 contratos

    62.9%

    -24.1% vs 2017

  • 187
    Montalegre

    Vila Real · 110 de 175 contratos

    62.9%

    -32% vs 2017

  • 188
    Sesimbra

    Setúbal · 115 de 182 contratos

    63.2%

    -32.8% vs 2017

  • 189
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 24 de 38 contratos

    63.2%

    -33.8% vs 2017

  • 190
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 69 de 109 contratos

    63.3%

    -24.1% vs 2017

  • 191
    Odemira

    Beja · 77 de 121 contratos

    63.6%

    -30.6% vs 2017

  • 192
    Nazaré

    Leiria · 49 de 77 contratos

    63.6%

    -27.2% vs 2017

  • 193
    Entroncamento

    Santarém · 35 de 55 contratos

    63.6%

    -18.6% vs 2017

  • 194
    Penafiel

    Porto · 107 de 168 contratos

    63.7%

    -32.2% vs 2017

  • 195
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 81 de 127 contratos

    63.8%

    -35.2% vs 2017

  • 196
    Penedono

    Viseu · 30 de 47 contratos

    63.8%

    -31.2% vs 2017

  • 197
    Tarouca

    Viseu · 44 de 69 contratos

    63.8%

    -35% vs 2017

  • 198
    Espinho

    Aveiro · 69 de 108 contratos

    63.9%

    -25.5% vs 2017

  • 199
    Mafra

    Lisboa · 129 de 202 contratos

    63.9%

    -26.5% vs 2017

  • 200
    Amadora

    Lisboa · 117 de 182 contratos

    64.3%

    -19.1% vs 2017

  • 201
    Vidigueira

    Beja · 20 de 31 contratos

    64.5%

    -24.4% vs 2017

  • 202
    Pedrógão Grande

    Leiria · 20 de 31 contratos

    64.5%

    -29.3% vs 2017

  • 203
    Castelo de Vide

    Portalegre · 20 de 31 contratos

    64.5%

    -23.6% vs 2017

  • 204
    Fornos de Algodres

    Guarda · 11 de 17 contratos

    64.7%

  • 205
    Castro Marim

    Faro · 62 de 95 contratos

    65.3%

    -27.7% vs 2017

  • 206
    Beja

    Beja · 89 de 136 contratos

    65.4%

    -31.5% vs 2017

  • 207
    Tábua

    Coimbra · 34 de 52 contratos

    65.4%

    -11.7% vs 2017

  • 208
    Borba

    Évora · 19 de 29 contratos

    65.5%

    -31.7% vs 2017

  • 209
    Nisa

    Portalegre · 97 de 148 contratos

    65.5%

    -31.6% vs 2017

  • 210
    Abrantes

    Santarém · 95 de 145 contratos

    65.5%

    -18.8% vs 2017

  • 211
    São João da Pesqueira

    Viseu · 64 de 97 contratos

    66%

    -31.4% vs 2017

  • 212
    Lisboa

    Lisboa · 952 de 1438 contratos

    66.2%

    -27.7% vs 2017

  • 213
    Gavião

    Portalegre · 45 de 68 contratos

    66.2%

    -30.4% vs 2017

  • 214
    Cascais

    Lisboa · 238 de 359 contratos

    66.3%

    -26.8% vs 2017

  • 215
    Santo Tirso

    Porto · 173 de 261 contratos

    66.3%

    -25.2% vs 2017

  • 216
    Alijó

    Vila Real · 50 de 75 contratos

    66.7%

    -25.6% vs 2017

  • 217
    Ílhavo

    Aveiro · 89 de 133 contratos

    66.9%

    -22.3% vs 2017

  • 218
    Portel

    Évora · 67 de 100 contratos

    67%

    -32.4% vs 2017

  • 219
    Sines

    Setúbal · 134 de 200 contratos

    67%

    -24.2% vs 2017

  • 220
    Pinhel

    Guarda · 82 de 122 contratos

    67.2%

    -30.4% vs 2017

  • 221
    Alter do Chão

    Portalegre · 29 de 43 contratos

    67.4%

    -17.3% vs 2017

  • 222
    Alvito

    Beja · 25 de 37 contratos

    67.6%

    -20.8% vs 2017

  • 223
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 63 de 93 contratos

    67.7%

    -20.5% vs 2017

  • 224
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 76 de 112 contratos

    67.9%

    -6.3% vs 2017

  • 225
    Alcochete

    Setúbal · 68 de 100 contratos

    68%

    -23.9% vs 2017

  • 226
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 47 de 69 contratos

    68.1%

    -26.5% vs 2017

  • 227
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 15 de 22 contratos

    68.2%

    -31.8% vs 2017

  • 228
    Olhão

    Faro · 136 de 199 contratos

    68.3%

    -20.6% vs 2017

  • 229
    Portalegre

    Portalegre · 58 de 84 contratos

    69%

    -23.8% vs 2017

  • 230
    Arronches

    Portalegre · 18 de 26 contratos

    69.2%

    -19.3% vs 2017

  • 231
    Valpaços

    Vila Real · 193 de 278 contratos

    69.4%

    -25.3% vs 2017

  • 232
    Lamego

    Viseu · 50 de 72 contratos

    69.4%

    -23.2% vs 2017

  • 233
    Trofa

    Porto · 80 de 115 contratos

    69.6%

    -22.4% vs 2017

  • 234
    Marvão

    Portalegre · 23 de 33 contratos

    69.7%

    -17.3% vs 2017

  • 235
    Sardoal

    Santarém · 30 de 43 contratos

    69.8%

    -26.9% vs 2017

  • 236
    Maia

    Porto · 191 de 273 contratos

    70%

    -26.2% vs 2017

  • 237
    Armamar

    Viseu · 7 de 10 contratos

    70%

  • 238
    Águeda

    Aveiro · 123 de 175 contratos

    70.3%

    -18.3% vs 2017

  • 239
    Penacova

    Coimbra · 45 de 64 contratos

    70.3%

    -23.2% vs 2017

  • 240
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 24 de 34 contratos

    70.6%

    -27.4% vs 2017

  • 241
    Penela

    Coimbra · 36 de 51 contratos

    70.6%

    -19.7% vs 2017

  • 242
    Sátão

    Viseu · 58 de 82 contratos

    70.7%

    -22.7% vs 2017

  • 243
    Grândola

    Setúbal · 116 de 163 contratos

    71.2%

    -19.9% vs 2017

  • 244
    Mourão

    Évora · 20 de 28 contratos

    71.4%

    -20.6% vs 2017

  • 245
    Velas

    Ilha de São Jorge · 15 de 21 contratos

    71.4%

    +1.4% vs 2017

  • 246
    Fundão

    Castelo Branco · 61 de 85 contratos

    71.8%

    -21.5% vs 2017

  • 247
    Vila Real de Santo António

    Faro · 58 de 80 contratos

    72.5%

    -25.5% vs 2017

  • 248
    Sever do Vouga

    Aveiro · 45 de 62 contratos

    72.6%

    -14.9% vs 2017

  • 249
    Sousel

    Portalegre · 56 de 77 contratos

    72.7%

    -19.4% vs 2017

  • 250
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 217 de 298 contratos

    72.8%

    -12% vs 2017

  • 251
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 113 de 155 contratos

    72.9%

    -23.7% vs 2017

  • 252
    Mortágua

    Viseu · 46 de 63 contratos

    73%

    -24% vs 2017

  • 253
    Penamacor

    Castelo Branco · 30 de 41 contratos

    73.2%

    -18.2% vs 2017

  • 254
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 33 de 45 contratos

    73.3%

    -17.3% vs 2017

  • 255
    Alandroal

    Évora · 39 de 53 contratos

    73.6%

    -21.6% vs 2017

  • 256
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 39 de 53 contratos

    73.6%

    -20.4% vs 2017

  • 257
    Mealhada

    Aveiro · 62 de 84 contratos

    73.8%

    -15.3% vs 2017

  • 258
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 48 de 65 contratos

    73.8%

    -7.6% vs 2017

  • 259
    Porto

    Porto · 402 de 545 contratos

    73.8%

    -18% vs 2017

  • 260
    Aveiro

    Aveiro · 218 de 295 contratos

    73.9%

    -16.2% vs 2017

  • 261
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 92 de 124 contratos

    74.2%

    -20.9% vs 2017

  • 262
    Alfândega da Fé

    Bragança · 55 de 74 contratos

    74.3%

    -20.9% vs 2017

  • 263
    Moura

    Beja · 35 de 47 contratos

    74.5%

    -20.1% vs 2017

  • 264
    Almodôvar

    Beja · 59 de 79 contratos

    74.7%

    -21.7% vs 2017

  • 265
    Vagos

    Aveiro · 66 de 88 contratos

    75%

    -15.9% vs 2017

  • 266
    Calheta

    Ilha da Madeira · 24 de 32 contratos

    75%

    -14.7% vs 2017

  • 267
    Amarante

    Porto · 102 de 135 contratos

    75.6%

    -19.3% vs 2017

  • 268
    Mesão Frio

    Vila Real · 31 de 41 contratos

    75.6%

    -22.8% vs 2017

  • 269
    Portimão

    Faro · 218 de 288 contratos

    75.7%

    -16.5% vs 2017

  • 270
    Estarreja

    Aveiro · 101 de 133 contratos

    75.9%

    -15.3% vs 2017

  • 271
    Barreiro

    Setúbal · 164 de 216 contratos

    75.9%

    -13.2% vs 2017

  • 272
    Setúbal

    Setúbal · 383 de 503 contratos

    76.1%

    -18.4% vs 2017

  • 273
    Esposende

    Braga · 115 de 151 contratos

    76.2%

    -14.3% vs 2017

  • 274
    Avis

    Portalegre · 56 de 73 contratos

    76.7%

    -14.2% vs 2017

  • 275
    Mação

    Santarém · 77 de 100 contratos

    77%

    -19.3% vs 2017

  • 276
    Lagos

    Faro · 184 de 238 contratos

    77.3%

    -15.9% vs 2017

  • 277
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 88 de 113 contratos

    77.9%

    -16.9% vs 2017

  • 278
    Tabuaço

    Viseu · 67 de 86 contratos

    77.9%

    -19.5% vs 2017

  • 279
    Terras de Bouro

    Braga · 64 de 82 contratos

    78%

    -22% vs 2017

  • 280
    Machico

    Ilha da Madeira · 25 de 32 contratos

    78.1%

    -21.9% vs 2017

  • 281
    Peso da Régua

    Vila Real · 43 de 55 contratos

    78.2%

    -17.9% vs 2017

  • 282
    Celorico de Basto

    Braga · 18 de 23 contratos

    78.3%

    -19.5% vs 2017

  • 283
    Vizela

    Braga · 170 de 217 contratos

    78.3%

    -8.5% vs 2017

  • 284
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 27 de 34 contratos

    79.4%

    +5.6% vs 2017

  • 285
    Loulé

    Faro · 595 de 748 contratos

    79.5%

    -11.2% vs 2017

  • 286
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 16 de 20 contratos

    80%

    -8.9% vs 2017

  • 287
    Vila Viçosa

    Évora · 136 de 169 contratos

    80.5%

    -14.9% vs 2017

  • 288
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 72 de 89 contratos

    80.9%

    -3.8% vs 2017

  • 289
    Sabrosa

    Vila Real · 69 de 85 contratos

    81.2%

    -15.5% vs 2017

  • 290
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 22 de 27 contratos

    81.5%

    -14.8% vs 2017

  • 291
    Campo Maior

    Portalegre · 49 de 60 contratos

    81.7%

    -13.1% vs 2017

  • 292
    Nelas

    Viseu · 97 de 116 contratos

    83.6%

    -10.5% vs 2017

  • 293
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 97 de 112 contratos

    86.6%

    -12.1% vs 2017

  • 294
    Belmonte

    Castelo Branco · 43 de 49 contratos

    87.8%

    -10.3% vs 2017

  • 295
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 29 de 33 contratos

    87.9%

    +10.5% vs 2017

  • 296
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 26 contratos

    88.5%

    +0.3% vs 2017

  • 297
    Crato

    Portalegre · 64 de 72 contratos

    88.9%

    -8.9% vs 2017

  • 298
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 72 de 80 contratos

    90%

    -1.7% vs 2017

  • 299
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 9 de 10 contratos

    90%

    -0.5% vs 2017

  • 300
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 10 de 11 contratos

    90.9%

    -1.4% vs 2017

  • 301
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 11 de 12 contratos

    91.7%

    +5% vs 2017

  • 302
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 27 de 28 contratos

    96.4%

    +18.4% vs 2017

  • 303
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 96 de 96 contratos

    100%

    0% vs 2017

  • 304
    Horta

    Ilha do Faial · 27 de 27 contratos

    100%

    +5.7% vs 2017

304 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.