Câmaras com menos ajuste direto em 2017

Dados oficiais do Portal Base · 302 municípios com dados em 2017

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 90%

Mapa · Menos ajuste direto em 2017

  • 🥇
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 84 de 145 contratos

    57.9%

    +13.1% vs 2016

  • 🥈
    Marinha Grande

    Leiria · 121 de 199 contratos

    60.8%

    -2.8% vs 2016

  • 🥉
    Monção

    Viana do Castelo · 44 de 71 contratos

    62%

    -14.9% vs 2016

  • 4
    Sintra

    Lisboa · 340 de 505 contratos

    67.3%

    -3.7% vs 2016

  • 5
    Leiria

    Leiria · 147 de 218 contratos

    67.4%

    -6.3% vs 2016

  • 6
    Miranda do Douro

    Bragança · 27 de 40 contratos

    67.5%

    -8.8% vs 2016

  • 7
    Mirandela

    Bragança · 52 de 76 contratos

    68.4%

    +1.7% vs 2016

  • 8
    Cadaval

    Lisboa · 41 de 59 contratos

    69.5%

    -1.6% vs 2016

  • 9
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 83 de 119 contratos

    69.7%

    +5.8% vs 2016

  • 10
    Velas

    Ilha de São Jorge · 14 de 20 contratos

    70%

  • 11
    Arganil

    Coimbra · 40 de 57 contratos

    70.2%

    +13.3% vs 2016

  • 12
    Funchal

    Ilha da Madeira · 154 de 217 contratos

    71%

    -0.4% vs 2016

  • 13
    Albufeira

    Faro · 161 de 221 contratos

    72.9%

    -3.3% vs 2016

  • 14
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 79 de 108 contratos

    73.1%

    -11.8% vs 2016

  • 15
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 31 de 42 contratos

    73.8%

    -23.4% vs 2016

  • 16
    Cinfães

    Viseu · 43 de 58 contratos

    74.1%

    -3.9% vs 2016

  • 17
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 69 de 93 contratos

    74.2%

    -6.5% vs 2016

  • 18
    Pombal

    Leiria · 113 de 152 contratos

    74.3%

    +2.1% vs 2016

  • 19
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 51 de 68 contratos

    75%

    -4.1% vs 2016

  • 20
    Óbidos

    Leiria · 47 de 62 contratos

    75.8%

    -18% vs 2016

  • 21
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 110 de 144 contratos

    76.4%

    -7.4% vs 2016

  • 22
    Tábua

    Coimbra · 37 de 48 contratos

    77.1%

    -13.1% vs 2016

  • 23
    Caldas da Rainha

    Leiria · 58 de 75 contratos

    77.3%

    +7.6% vs 2016

  • 24
    Chaves

    Vila Real · 109 de 141 contratos

    77.3%

    -11% vs 2016

  • 25
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 24 de 31 contratos

    77.4%

  • 26
    Castro Verde

    Beja · 66 de 85 contratos

    77.6%

    -10.5% vs 2016

  • 27
    Lousada

    Porto · 133 de 171 contratos

    77.8%

    -0.6% vs 2016

  • 28
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 32 de 41 contratos

    78%

    -7.1% vs 2016

  • 29
    Coimbra

    Coimbra · 177 de 226 contratos

    78.3%

    -6.8% vs 2016

  • 30
    Faro

    Faro · 101 de 128 contratos

    78.9%

    -7.9% vs 2016

  • 31
    Cartaxo

    Santarém · 43 de 54 contratos

    79.6%

    -9.9% vs 2016

  • 32
    Arouca

    Aveiro · 112 de 140 contratos

    80%

    -8.5% vs 2016

  • 33
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 40 de 50 contratos

    80%

    -4.4% vs 2016

  • 34
    Viseu

    Viseu · 181 de 226 contratos

    80.1%

    -5% vs 2016

  • 35
    Mondim de Basto

    Vila Real · 45 de 56 contratos

    80.4%

    -9.2% vs 2016

  • 36
    Cantanhede

    Coimbra · 83 de 102 contratos

    81.4%

    +9.6% vs 2016

  • 37
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 48 de 59 contratos

    81.4%

    -1.6% vs 2016

  • 38
    Tavira

    Faro · 79 de 97 contratos

    81.4%

    +8.9% vs 2016

  • 39
    Rio Maior

    Santarém · 79 de 97 contratos

    81.4%

    -14.3% vs 2016

  • 40
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 49 de 60 contratos

    81.7%

    +9.9% vs 2016

  • 41
    Corvo

    Ilha do Corvo · 9 de 11 contratos

    81.8%

    -18.2% vs 2016

  • 42
    Vouzela

    Viseu · 41 de 50 contratos

    82%

    -14% vs 2016

  • 43
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 55 de 67 contratos

    82.1%

    -0.3% vs 2016

  • 44
    Entroncamento

    Santarém · 37 de 45 contratos

    82.2%

    -6.4% vs 2016

  • 45
    Silves

    Faro · 173 de 210 contratos

    82.4%

    +2.4% vs 2016

  • 46
    Góis

    Coimbra · 38 de 46 contratos

    82.6%

    +0.2% vs 2016

  • 47
    Oleiros

    Castelo Branco · 48 de 58 contratos

    82.8%

    -8.7% vs 2016

  • 48
    Mora

    Évora · 24 de 29 contratos

    82.8%

  • 49
    Vila Verde

    Braga · 102 de 123 contratos

    82.9%

    -9.3% vs 2016

  • 50
    Carregal do Sal

    Viseu · 34 de 41 contratos

    82.9%

    -4.3% vs 2016

  • 51
    Guimarães

    Braga · 174 de 209 contratos

    83.3%

    -6.8% vs 2016

  • 52
    Amadora

    Lisboa · 146 de 175 contratos

    83.4%

    -1.7% vs 2016

  • 53
    Bragança

    Bragança · 147 de 176 contratos

    83.5%

    +4.6% vs 2016

  • 54
    Alpiarça

    Santarém · 32 de 38 contratos

    84.2%

    +13.6% vs 2016

  • 55
    Oeiras

    Lisboa · 360 de 427 contratos

    84.3%

    +2.9% vs 2016

  • 56
    Abrantes

    Santarém · 118 de 140 contratos

    84.3%

    -5.7% vs 2016

  • 57
    Tondela

    Viseu · 70 de 83 contratos

    84.3%

    -12.1% vs 2016

  • 58
    Alter do Chão

    Portalegre · 50 de 59 contratos

    84.7%

    -7.6% vs 2016

  • 59
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 50 de 59 contratos

    84.7%

    +2.9% vs 2016

  • 60
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 207 de 244 contratos

    84.8%

    -0.4% vs 2016

  • 61
    Aljustrel

    Beja · 45 de 53 contratos

    84.9%

    -3.5% vs 2016

  • 62
    Alenquer

    Lisboa · 62 de 73 contratos

    84.9%

    +0.2% vs 2016

  • 63
    Guarda

    Guarda · 160 de 188 contratos

    85.1%

    +7.7% vs 2016

  • 64
    Tomar

    Santarém · 70 de 82 contratos

    85.4%

    -5.5% vs 2016

  • 65
    Santarém

    Santarém · 53 de 62 contratos

    85.5%

    +0.4% vs 2016

  • 66
    Castro Daire

    Viseu · 53 de 62 contratos

    85.5%

    -10.2% vs 2016

  • 67
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 55 de 64 contratos

    85.9%

    -4.8% vs 2016

  • 68
    Marco de Canaveses

    Porto · 74 de 86 contratos

    86%

    +0.3% vs 2016

  • 69
    Fronteira

    Portalegre · 13 de 15 contratos

    86.7%

    -8.5% vs 2016

  • 70
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 228 de 263 contratos

    86.7%

    +2.1% vs 2016

  • 71
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 26 de 30 contratos

    86.7%

    -8.3% vs 2016

  • 72
    Vizela

    Braga · 112 de 129 contratos

    86.8%

    -3.8% vs 2016

  • 73
    Vinhais

    Bragança · 67 de 77 contratos

    87%

    +13.3% vs 2016

  • 74
    Almeida

    Guarda · 60 de 69 contratos

    87%

    -1.3% vs 2016

  • 75
    Marvão

    Portalegre · 40 de 46 contratos

    87%

    +1.3% vs 2016

  • 76
    Alcobaça

    Leiria · 135 de 155 contratos

    87.1%

    -0.8% vs 2016

  • 77
    Benavente

    Santarém · 48 de 55 contratos

    87.3%

    +1.6% vs 2016

  • 78
    Lousã

    Coimbra · 76 de 87 contratos

    87.4%

    -7.2% vs 2016

  • 79
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 153 de 175 contratos

    87.4%

    +6.7% vs 2016

  • 80
    Sever do Vouga

    Aveiro · 63 de 72 contratos

    87.5%

    -5.4% vs 2016

  • 81
    Batalha

    Leiria · 49 de 56 contratos

    87.5%

    +5.7% vs 2016

  • 82
    Golegã

    Santarém · 35 de 40 contratos

    87.5%

    -8.9% vs 2016

  • 83
    Sabugal

    Guarda · 120 de 137 contratos

    87.6%

    -9.1% vs 2016

  • 84
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 124 de 141 contratos

    87.9%

    -7.3% vs 2016

  • 85
    Mogadouro

    Bragança · 66 de 75 contratos

    88%

    +1% vs 2016

  • 86
    Vale de Cambra

    Aveiro · 74 de 84 contratos

    88.1%

    -9.3% vs 2016

  • 87
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 52 de 59 contratos

    88.1%

    +7.7% vs 2016

  • 88
    Castelo de Vide

    Portalegre · 37 de 42 contratos

    88.1%

    -11.9% vs 2016

  • 89
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 82 de 93 contratos

    88.2%

    -6.1% vs 2016

  • 90
    Gondomar

    Porto · 240 de 272 contratos

    88.2%

    -1.8% vs 2016

  • 91
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 15 de 17 contratos

    88.2%

    -7.6% vs 2016

  • 92
    Fafe

    Braga · 91 de 103 contratos

    88.3%

    -4.4% vs 2016

  • 93
    Paços de Ferreira

    Porto · 53 de 60 contratos

    88.3%

    -3% vs 2016

  • 94
    Alvito

    Beja · 38 de 43 contratos

    88.4%

    -4.9% vs 2016

  • 95
    Torres Novas

    Santarém · 114 de 129 contratos

    88.4%

    +3.5% vs 2016

  • 96
    Arronches

    Portalegre · 23 de 26 contratos

    88.5%

    -2.6% vs 2016

  • 97
    Águeda

    Aveiro · 163 de 184 contratos

    88.6%

    +2.4% vs 2016

  • 98
    Azambuja

    Lisboa · 93 de 105 contratos

    88.6%

    -8% vs 2016

  • 99
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 55 de 62 contratos

    88.7%

    -4.2% vs 2016

  • 100
    Almada

    Setúbal · 350 de 394 contratos

    88.8%

    +4.3% vs 2016

  • 101
    Cuba

    Beja · 48 de 54 contratos

    88.9%

    0% vs 2016

  • 102
    Vidigueira

    Beja · 32 de 36 contratos

    88.9%

    -1.4% vs 2016

  • 103
    Olhão

    Faro · 144 de 162 contratos

    88.9%

    -4% vs 2016

  • 104
    Gouveia

    Guarda · 40 de 45 contratos

    88.9%

    -3.4% vs 2016

  • 105
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 16 de 18 contratos

    88.9%

    +8.9% vs 2016

  • 106
    Resende

    Viseu · 56 de 63 contratos

    88.9%

    -5.3% vs 2016

  • 107
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 16 de 18 contratos

    88.9%

    -0.4% vs 2016

  • 108
    Mealhada

    Aveiro · 90 de 101 contratos

    89.1%

    -9.7% vs 2016

  • 109
    Barreiro

    Setúbal · 155 de 174 contratos

    89.1%

    -2.6% vs 2016

  • 110
    Mangualde

    Viseu · 90 de 101 contratos

    89.1%

    +3.2% vs 2016

  • 111
    Ílhavo

    Aveiro · 107 de 120 contratos

    89.2%

    -2.3% vs 2016

  • 112
    São Pedro do Sul

    Viseu · 74 de 83 contratos

    89.2%

    +12.9% vs 2016

  • 113
    Espinho

    Aveiro · 76 de 85 contratos

    89.4%

    -6.8% vs 2016

  • 114
    Santana

    Ilha da Madeira · 17 de 19 contratos

    89.5%

    -10.5% vs 2016

  • 115
    Vimioso

    Bragança · 35 de 39 contratos

    89.7%

    -3.4% vs 2016

  • 116
    Calheta

    Ilha da Madeira · 35 de 39 contratos

    89.7%

    +2.5% vs 2016

  • 117
    Figueira da Foz

    Coimbra · 276 de 307 contratos

    89.9%

    +0.8% vs 2016

  • 118
    Estremoz

    Évora · 62 de 69 contratos

    89.9%

    -6.2% vs 2016

  • 119
    Covilhã

    Castelo Branco · 72 de 80 contratos

    90%

    +0.5% vs 2016

  • 120
    Montemor-o-Novo

    Évora · 72 de 80 contratos

    90%

    -8.4% vs 2016

  • 121
    Aveiro

    Aveiro · 183 de 203 contratos

    90.1%

    -2.9% vs 2016

  • 122
    Vendas Novas

    Évora · 64 de 71 contratos

    90.1%

    -6.1% vs 2016

  • 123
    Mira

    Coimbra · 37 de 41 contratos

    90.2%

    +0.7% vs 2016

  • 124
    Penela

    Coimbra · 28 de 31 contratos

    90.3%

    -0.6% vs 2016

  • 125
    Mafra

    Lisboa · 132 de 146 contratos

    90.4%

    -1.8% vs 2016

  • 126
    Ovar

    Aveiro · 372 de 411 contratos

    90.5%

    +1.3% vs 2016

  • 127
    Esposende

    Braga · 153 de 169 contratos

    90.5%

    -6.8% vs 2016

  • 128
    Coruche

    Santarém · 134 de 148 contratos

    90.5%

    -3.8% vs 2016

  • 129
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 19 de 21 contratos

    90.5%

  • 130
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 29 de 32 contratos

    90.6%

    -4.9% vs 2016

  • 131
    Loulé

    Faro · 489 de 539 contratos

    90.7%

    -0.3% vs 2016

  • 132
    Nazaré

    Leiria · 59 de 65 contratos

    90.8%

    +0.1% vs 2016

  • 133
    Vagos

    Aveiro · 80 de 88 contratos

    90.9%

    -2.7% vs 2016

  • 134
    Avis

    Portalegre · 60 de 66 contratos

    90.9%

    -0.4% vs 2016

  • 135
    Ponte de Sor

    Portalegre · 80 de 88 contratos

    90.9%

    +6.2% vs 2016

  • 136
    Póvoa de Varzim

    Porto · 199 de 219 contratos

    90.9%

    +3.7% vs 2016

  • 137
    Braga

    Braga · 354 de 389 contratos

    91%

    -6% vs 2016

  • 138
    Chamusca

    Santarém · 81 de 89 contratos

    91%

    -1.8% vs 2016

  • 139
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 81 de 89 contratos

    91%

    +0.3% vs 2016

  • 140
    Loures

    Lisboa · 288 de 316 contratos

    91.1%

    +7.6% vs 2016

  • 141
    Grândola

    Setúbal · 153 de 168 contratos

    91.1%

    -5.3% vs 2016

  • 142
    Estarreja

    Aveiro · 103 de 113 contratos

    91.2%

    +3.5% vs 2016

  • 143
    Sines

    Setúbal · 177 de 194 contratos

    91.2%

    -6.6% vs 2016

  • 144
    Penamacor

    Castelo Branco · 53 de 58 contratos

    91.4%

    -0.3% vs 2016

  • 145
    Santo Tirso

    Porto · 204 de 223 contratos

    91.5%

    -3.3% vs 2016

  • 146
    Palmela

    Setúbal · 164 de 179 contratos

    91.6%

    -1.7% vs 2016

  • 147
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 55 de 60 contratos

    91.7%

    -0.8% vs 2016

  • 148
    Murtosa

    Aveiro · 45 de 49 contratos

    91.8%

    +13.1% vs 2016

  • 149
    Porto

    Porto · 513 de 559 contratos

    91.8%

    +4.3% vs 2016

  • 150
    Elvas

    Portalegre · 125 de 136 contratos

    91.9%

    -2.2% vs 2016

  • 151
    Alcochete

    Setúbal · 68 de 74 contratos

    91.9%

    -1.9% vs 2016

  • 152
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 404 de 439 contratos

    92%

    +4.6% vs 2016

  • 153
    Sertã

    Castelo Branco · 81 de 88 contratos

    92%

    +5.3% vs 2016

  • 154
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 23 de 25 contratos

    92%

    -4.7% vs 2016

  • 155
    Mourão

    Évora · 23 de 25 contratos

    92%

    -8% vs 2016

  • 156
    Trofa

    Porto · 92 de 100 contratos

    92%

    +3.8% vs 2016

  • 157
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 187 de 203 contratos

    92.1%

    -5.3% vs 2016

  • 158
    Manteigas

    Guarda · 35 de 38 contratos

    92.1%

    -0.8% vs 2016

  • 159
    Seia

    Guarda · 70 de 76 contratos

    92.1%

    -3.6% vs 2016

  • 160
    Sousel

    Portalegre · 140 de 152 contratos

    92.1%

    -0.3% vs 2016

  • 161
    Soure

    Coimbra · 95 de 103 contratos

    92.2%

    -6.6% vs 2016

  • 162
    Portimão

    Faro · 284 de 308 contratos

    92.2%

    -2.5% vs 2016

  • 163
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 47 de 51 contratos

    92.2%

    +5% vs 2016

  • 164
    Anadia

    Aveiro · 169 de 183 contratos

    92.3%

    +9.2% vs 2016

  • 165
    Alijó

    Vila Real · 48 de 52 contratos

    92.3%

    +4.2% vs 2016

  • 166
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 24 de 26 contratos

    92.3%

    -1.8% vs 2016

  • 167
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 12 de 13 contratos

    92.3%

  • 168
    Ourém

    Santarém · 122 de 132 contratos

    92.4%

    -2.5% vs 2016

  • 169
    Aguiar da Beira

    Guarda · 111 de 120 contratos

    92.5%

    -2.4% vs 2016

  • 170
    Vila do Conde

    Porto · 301 de 325 contratos

    92.6%

    -2.8% vs 2016

  • 171
    Lamego

    Viseu · 112 de 121 contratos

    92.6%

    -0.1% vs 2016

  • 172
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 38 de 41 contratos

    92.7%

    -3.2% vs 2016

  • 173
    Sernancelhe

    Viseu · 51 de 55 contratos

    92.7%

    -2.9% vs 2016

  • 174
    Portalegre

    Portalegre · 77 de 83 contratos

    92.8%

    +3% vs 2016

  • 175
    Alcanena

    Santarém · 39 de 42 contratos

    92.9%

    +6.6% vs 2016

  • 176
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 65 de 70 contratos

    92.9%

    +5.1% vs 2016

  • 177
    Boticas

    Vila Real · 79 de 85 contratos

    92.9%

    -3.4% vs 2016

  • 178
    Oliveira de Frades

    Viseu · 78 de 84 contratos

    92.9%

    +1.6% vs 2016

  • 179
    Castro Marim

    Faro · 66 de 71 contratos

    93%

    -5.3% vs 2016

  • 180
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 40 de 43 contratos

    93%

    +4.8% vs 2016

  • 181
    Trancoso

    Guarda · 67 de 72 contratos

    93.1%

    +2.7% vs 2016

  • 182
    Cascais

    Lisboa · 407 de 437 contratos

    93.1%

    -0.2% vs 2016

  • 183
    Madalena

    Ilha do Pico · 27 de 29 contratos

    93.1%

    -6.9% vs 2016

  • 184
    Lagos

    Faro · 327 de 351 contratos

    93.2%

    -1.1% vs 2016

  • 185
    Vila do Bispo

    Faro · 41 de 44 contratos

    93.2%

    +7.1% vs 2016

  • 186
    Fundão

    Castelo Branco · 70 de 75 contratos

    93.3%

    -2.5% vs 2016

  • 187
    Odivelas

    Lisboa · 293 de 314 contratos

    93.3%

    -3.2% vs 2016

  • 188
    Mértola

    Beja · 71 de 76 contratos

    93.4%

    +7.9% vs 2016

  • 189
    Sátão

    Viseu · 71 de 76 contratos

    93.4%

    -2.3% vs 2016

  • 190
    Penacova

    Coimbra · 43 de 46 contratos

    93.5%

    +4.5% vs 2016

  • 191
    Penalva do Castelo

    Viseu · 44 de 47 contratos

    93.6%

    -0.6% vs 2016

  • 192
    Pedrógão Grande

    Leiria · 30 de 32 contratos

    93.8%

    -2.5% vs 2016

  • 193
    Lisboa

    Lisboa · 1363 de 1451 contratos

    93.9%

    +1.1% vs 2016

  • 194
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 78 de 83 contratos

    94%

    -2.1% vs 2016

  • 195
    Lourinhã

    Lisboa · 47 de 50 contratos

    94%

    +6.8% vs 2016

  • 196
    Melgaço

    Viana do Castelo · 79 de 84 contratos

    94%

    -6% vs 2016

  • 197
    Nelas

    Viseu · 96 de 102 contratos

    94.1%

    -2.1% vs 2016

  • 198
    Odemira

    Beja · 97 de 103 contratos

    94.2%

    -2.6% vs 2016

  • 199
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 165 de 175 contratos

    94.3%

    -1.4% vs 2016

  • 200
    Redondo

    Évora · 50 de 53 contratos

    94.3%

    +2.3% vs 2016

  • 201
    Vila Real

    Vila Real · 181 de 192 contratos

    94.3%

    +2.6% vs 2016

  • 202
    Horta

    Ilha do Faial · 33 de 35 contratos

    94.3%

    -1.4% vs 2016

  • 203
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 85 de 90 contratos

    94.4%

    -4.2% vs 2016

  • 204
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 67 de 71 contratos

    94.4%

    -3.8% vs 2016

  • 205
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 329 de 348 contratos

    94.5%

    +4.1% vs 2016

  • 206
    Seixal

    Setúbal · 273 de 289 contratos

    94.5%

    +4.7% vs 2016

  • 207
    Setúbal

    Setúbal · 481 de 509 contratos

    94.5%

    -1.3% vs 2016

  • 208
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 70 de 74 contratos

    94.6%

    -1.8% vs 2016

  • 209
    Moura

    Beja · 70 de 74 contratos

    94.6%

    -2.3% vs 2016

  • 210
    Almeirim

    Santarém · 123 de 130 contratos

    94.6%

    +11.6% vs 2016

  • 211
    Felgueiras

    Porto · 142 de 150 contratos

    94.7%

    -2.7% vs 2016

  • 212
    Matosinhos

    Porto · 392 de 414 contratos

    94.7%

    -2.9% vs 2016

  • 213
    Valpaços

    Vila Real · 232 de 245 contratos

    94.7%

    +3.2% vs 2016

  • 214
    Barcelos

    Braga · 182 de 192 contratos

    94.8%

    -0.4% vs 2016

  • 215
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 92 de 97 contratos

    94.8%

    -2.1% vs 2016

  • 216
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 73 de 77 contratos

    94.8%

    -3.6% vs 2016

  • 217
    Campo Maior

    Portalegre · 109 de 115 contratos

    94.8%

    +1.3% vs 2016

  • 218
    Amarante

    Porto · 223 de 235 contratos

    94.9%

    +1% vs 2016

  • 219
    Montalegre

    Vila Real · 187 de 197 contratos

    94.9%

    -4.4% vs 2016

  • 220
    Viana do Alentejo

    Évora · 57 de 60 contratos

    95%

    -3.1% vs 2016

  • 221
    Penedono

    Viseu · 38 de 40 contratos

    95%

    -5% vs 2016

  • 222
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 58 de 61 contratos

    95.1%

    -2.9% vs 2016

  • 223
    Porto de Mós

    Leiria · 116 de 122 contratos

    95.1%

    -2% vs 2016

  • 224
    Alfândega da Fé

    Bragança · 40 de 42 contratos

    95.2%

    -4.8% vs 2016

  • 225
    Alandroal

    Évora · 59 de 62 contratos

    95.2%

    -1.9% vs 2016

  • 226
    Bombarral

    Leiria · 40 de 42 contratos

    95.2%

    +1.7% vs 2016

  • 227
    Valongo

    Porto · 198 de 208 contratos

    95.2%

    +2% vs 2016

  • 228
    Serpa

    Beja · 122 de 128 contratos

    95.3%

    -2.6% vs 2016

  • 229
    Caminha

    Viana do Castelo · 102 de 107 contratos

    95.3%

    -3.2% vs 2016

  • 230
    Vila Viçosa

    Évora · 125 de 131 contratos

    95.4%

    -0.1% vs 2016

  • 231
    Peniche

    Leiria · 83 de 87 contratos

    95.4%

    +7.5% vs 2016

  • 232
    Ourique

    Beja · 42 de 44 contratos

    95.5%

    +9% vs 2016

  • 233
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 44 de 46 contratos

    95.7%

    +1.4% vs 2016

  • 234
    Penafiel

    Porto · 280 de 292 contratos

    95.9%

    +1.4% vs 2016

  • 235
    Sesimbra

    Setúbal · 167 de 174 contratos

    96%

    -1.3% vs 2016

  • 236
    Moimenta da Beira

    Viseu · 24 de 25 contratos

    96%

    +1.6% vs 2016

  • 237
    Moita

    Setúbal · 221 de 230 contratos

    96.1%

    -0.3% vs 2016

  • 238
    Peso da Régua

    Vila Real · 99 de 103 contratos

    96.1%

    -3.9% vs 2016

  • 239
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 75 de 78 contratos

    96.2%

    +3.4% vs 2016

  • 240
    Alcoutim

    Faro · 50 de 52 contratos

    96.2%

    +2.1% vs 2016

  • 241
    Maia

    Porto · 333 de 346 contratos

    96.2%

    -0.5% vs 2016

  • 242
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 78 de 81 contratos

    96.3%

    -0.6% vs 2016

  • 243
    Mação

    Santarém · 79 de 82 contratos

    96.3%

    +6.7% vs 2016

  • 244
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 26 de 27 contratos

    96.3%

    +7.7% vs 2016

  • 245
    Almodôvar

    Beja · 81 de 84 contratos

    96.4%

    +1% vs 2016

  • 246
    Gavião

    Portalegre · 57 de 59 contratos

    96.6%

    +1.4% vs 2016

  • 247
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 141 de 146 contratos

    96.6%

    +3.4% vs 2016

  • 248
    Paredes

    Porto · 234 de 242 contratos

    96.7%

    +4.1% vs 2016

  • 249
    Sardoal

    Santarém · 29 de 30 contratos

    96.7%

    +19.8% vs 2016

  • 250
    Sabrosa

    Vila Real · 87 de 90 contratos

    96.7%

    +5.4% vs 2016

  • 251
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 92 de 95 contratos

    96.8%

    +0.5% vs 2016

  • 252
    Beja

    Beja · 124 de 128 contratos

    96.9%

    +1% vs 2016

  • 253
    Baião

    Porto · 93 de 96 contratos

    96.9%

    +0.3% vs 2016

  • 254
    Évora

    Évora · 159 de 164 contratos

    97%

    -0.8% vs 2016

  • 255
    Mortágua

    Viseu · 64 de 66 contratos

    97%

    +1.1% vs 2016

  • 256
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 32 de 33 contratos

    97%

    -3% vs 2016

  • 257
    Amares

    Braga · 99 de 102 contratos

    97.1%

    -1.2% vs 2016

  • 258
    Vila Flor

    Bragança · 34 de 35 contratos

    97.1%

    +1.6% vs 2016

  • 259
    Monchique

    Faro · 33 de 34 contratos

    97.1%

    +1.1% vs 2016

  • 260
    Alvaiázere

    Leiria · 34 de 35 contratos

    97.1%

    +7.1% vs 2016

  • 261
    Nisa

    Portalegre · 167 de 172 contratos

    97.1%

    +1.6% vs 2016

  • 262
    São João da Madeira

    Aveiro · 104 de 107 contratos

    97.2%

    -0.6% vs 2016

  • 263
    Borba

    Évora · 35 de 36 contratos

    97.2%

    +8.3% vs 2016

  • 264
    São Brás de Alportel

    Faro · 140 de 144 contratos

    97.2%

    -2% vs 2016

  • 265
    Murça

    Vila Real · 36 de 37 contratos

    97.3%

    +1.1% vs 2016

  • 266
    Torres Vedras

    Lisboa · 447 de 459 contratos

    97.4%

    -1.7% vs 2016

  • 267
    São João da Pesqueira

    Viseu · 111 de 114 contratos

    97.4%

    -2.6% vs 2016

  • 268
    Tabuaço

    Viseu · 74 de 76 contratos

    97.4%

    -2.6% vs 2016

  • 269
    Pinhel

    Guarda · 120 de 123 contratos

    97.6%

    +2.5% vs 2016

  • 270
    Celorico de Basto

    Braga · 45 de 46 contratos

    97.8%

    +1.2% vs 2016

  • 271
    Aljezur

    Faro · 87 de 89 contratos

    97.8%

    +1.2% vs 2016

  • 272
    Crato

    Portalegre · 44 de 45 contratos

    97.8%

    -0.4% vs 2016

  • 273
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 49 de 50 contratos

    98%

    -2% vs 2016

  • 274
    Vila Real de Santo António

    Faro · 98 de 100 contratos

    98%

    -1% vs 2016

  • 275
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 48 de 49 contratos

    98%

    -2% vs 2016

  • 276
    Belmonte

    Castelo Branco · 51 de 52 contratos

    98.1%

    -0.3% vs 2016

  • 277
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 172 de 175 contratos

    98.3%

    -1.7% vs 2016

  • 278
    Mêda

    Guarda · 58 de 59 contratos

    98.3%

    +0.6% vs 2016

  • 279
    Constância

    Santarém · 61 de 62 contratos

    98.4%

    +3.5% vs 2016

  • 280
    Mesão Frio

    Vila Real · 63 de 64 contratos

    98.4%

    +0.6% vs 2016

  • 281
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 65 de 66 contratos

    98.5%

    +2.8% vs 2016

  • 282
    Arraiolos

    Évora · 78 de 79 contratos

    98.7%

    +2.3% vs 2016

  • 283
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 78 de 79 contratos

    98.7%

    0% vs 2016

  • 284
    Ansião

    Leiria · 79 de 80 contratos

    98.8%

    +2.2% vs 2016

  • 285
    Tarouca

    Viseu · 82 de 83 contratos

    98.8%

    -1.2% vs 2016

  • 286
    Vieira do Minho

    Braga · 86 de 87 contratos

    98.9%

    +5.9% vs 2016

  • 287
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 103 de 104 contratos

    99%

    +3% vs 2016

  • 288
    Lagoa

    Faro · 388 de 392 contratos

    99%

    +1.9% vs 2016

  • 289
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 122 de 123 contratos

    99.2%

    +2.5% vs 2016

  • 290
    Montijo

    Setúbal · 119 de 120 contratos

    99.2%

    +1.3% vs 2016

  • 291
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 120 de 121 contratos

    99.2%

    +2.4% vs 2016

  • 292
    Portel

    Évora · 180 de 181 contratos

    99.4%

    +0.7% vs 2016

  • 293
    Terras de Bouro

    Braga · 62 de 62 contratos

    100%

    +2.6% vs 2016

  • 294
    Celorico da Beira

    Guarda · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 295
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 296
    Monforte

    Portalegre · 21 de 21 contratos

    100%

    +9.1% vs 2016

  • 297
    Valença

    Viana do Castelo · 74 de 74 contratos

    100%

    +3.8% vs 2016

  • 298
    Machico

    Ilha da Madeira · 63 de 63 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 299
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 14 de 14 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 300
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 19 de 19 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 301
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 68 de 68 contratos

    100%

    0% vs 2016

  • 302
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 12 de 12 contratos

    100%

    0% vs 2016

302 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.