Câmaras com menos ajuste direto em 2016

Dados oficiais do Portal Base · 299 municípios com dados em 2016

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 91.1%

Mapa · Menos ajuste direto em 2016

  • 🥇
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 56 de 125 contratos

    44.8%

    -5.6% vs 2015

  • 🥈
    Arganil

    Coimbra · 29 de 51 contratos

    56.9%

    -15.5% vs 2015

  • 🥉
    Marinha Grande

    Leiria · 82 de 129 contratos

    63.6%

    -2.3% vs 2015

  • 4
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 23 de 36 contratos

    63.9%

    -11.1% vs 2015

  • 5
    Mirandela

    Bragança · 42 de 63 contratos

    66.7%

    -25.5% vs 2015

  • 6
    Caldas da Rainha

    Leiria · 62 de 89 contratos

    69.7%

    -4.1% vs 2015

  • 7
    Alpiarça

    Santarém · 12 de 17 contratos

    70.6%

    +9.1% vs 2015

  • 8
    Sintra

    Lisboa · 403 de 568 contratos

    71%

    -3.1% vs 2015

  • 9
    Cadaval

    Lisboa · 32 de 45 contratos

    71.1%

    -15.4% vs 2015

  • 10
    Funchal

    Ilha da Madeira · 95 de 133 contratos

    71.4%

    +15.8% vs 2015

  • 11
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 28 de 39 contratos

    71.8%

    +17.3% vs 2015

  • 12
    Cantanhede

    Coimbra · 84 de 117 contratos

    71.8%

    -10.1% vs 2015

  • 13
    Pombal

    Leiria · 161 de 223 contratos

    72.2%

    -6.2% vs 2015

  • 14
    Tavira

    Faro · 66 de 91 contratos

    72.5%

    -9.3% vs 2015

  • 15
    Vinhais

    Bragança · 56 de 76 contratos

    73.7%

    -23.7% vs 2015

  • 16
    Leiria

    Leiria · 182 de 247 contratos

    73.7%

    -9% vs 2015

  • 17
    Albufeira

    Faro · 182 de 239 contratos

    76.2%

    -4.5% vs 2015

  • 18
    Miranda do Douro

    Bragança · 29 de 38 contratos

    76.3%

    -16.8% vs 2015

  • 19
    São Pedro do Sul

    Viseu · 45 de 59 contratos

    76.3%

    -9.7% vs 2015

  • 20
    Sardoal

    Santarém · 20 de 26 contratos

    76.9%

    -16.2% vs 2015

  • 21
    Monção

    Viana do Castelo · 30 de 39 contratos

    76.9%

    +20.9% vs 2015

  • 22
    Guarda

    Guarda · 120 de 155 contratos

    77.4%

    -10.9% vs 2015

  • 23
    Cinfães

    Viseu · 64 de 82 contratos

    78%

    -4.3% vs 2015

  • 24
    Lousada

    Porto · 76 de 97 contratos

    78.4%

    +12.4% vs 2015

  • 25
    Murtosa

    Aveiro · 37 de 47 contratos

    78.7%

    -11.3% vs 2015

  • 26
    Bragança

    Bragança · 135 de 171 contratos

    78.9%

    -0.6% vs 2015

  • 27
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 34 de 43 contratos

    79.1%

    -17.8% vs 2015

  • 28
    Silves

    Faro · 120 de 150 contratos

    80%

    +3.4% vs 2015

  • 29
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 16 de 20 contratos

    80%

    -20% vs 2015

  • 30
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 37 de 46 contratos

    80.4%

    -3.3% vs 2015

  • 31
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 117 de 145 contratos

    80.7%

    +9.6% vs 2015

  • 32
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 113 de 140 contratos

    80.7%

    -10.6% vs 2015

  • 33
    Oeiras

    Lisboa · 419 de 515 contratos

    81.4%

    +3.6% vs 2015

  • 34
    Batalha

    Leiria · 36 de 44 contratos

    81.8%

    -8.2% vs 2015

  • 35
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 45 de 55 contratos

    81.8%

    -8.4% vs 2015

  • 36
    Góis

    Coimbra · 28 de 34 contratos

    82.4%

    -7.9% vs 2015

  • 37
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 42 de 51 contratos

    82.4%

    -3% vs 2015

  • 38
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 44 de 53 contratos

    83%

    -12.1% vs 2015

  • 39
    Almeirim

    Santarém · 83 de 100 contratos

    83%

    -13.9% vs 2015

  • 40
    Anadia

    Aveiro · 113 de 136 contratos

    83.1%

    +16.4% vs 2015

  • 41
    Loures

    Lisboa · 227 de 272 contratos

    83.5%

    -2.7% vs 2015

  • 42
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 140 de 167 contratos

    83.8%

    +12.1% vs 2015

  • 43
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 38 de 45 contratos

    84.4%

    -9.1% vs 2015

  • 44
    Almada

    Setúbal · 289 de 342 contratos

    84.5%

    +2.7% vs 2015

  • 45
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 274 de 324 contratos

    84.6%

    -5.7% vs 2015

  • 46
    Alenquer

    Lisboa · 50 de 59 contratos

    84.7%

    -1.8% vs 2015

  • 47
    Ponte de Sor

    Portalegre · 50 de 59 contratos

    84.7%

    -15.3% vs 2015

  • 48
    Torres Novas

    Santarém · 73 de 86 contratos

    84.9%

    -4.3% vs 2015

  • 49
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 107 de 126 contratos

    84.9%

    -4.6% vs 2015

  • 50
    Coimbra

    Coimbra · 165 de 194 contratos

    85.1%

    +6.2% vs 2015

  • 51
    Amadora

    Lisboa · 189 de 222 contratos

    85.1%

    -9.2% vs 2015

  • 52
    Santarém

    Santarém · 57 de 67 contratos

    85.1%

    -2.8% vs 2015

  • 53
    Viseu

    Viseu · 160 de 188 contratos

    85.1%

    +7.6% vs 2015

  • 54
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 40 de 47 contratos

    85.1%

    -8.4% vs 2015

  • 55
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 207 de 243 contratos

    85.2%

    -5.3% vs 2015

  • 56
    Mértola

    Beja · 59 de 69 contratos

    85.5%

    -5.9% vs 2015

  • 57
    Marvão

    Portalegre · 30 de 35 contratos

    85.7%

    -7.8% vs 2015

  • 58
    Marco de Canaveses

    Porto · 72 de 84 contratos

    85.7%

    -2.2% vs 2015

  • 59
    Benavente

    Santarém · 48 de 56 contratos

    85.7%

    +6.2% vs 2015

  • 60
    Mangualde

    Viseu · 67 de 78 contratos

    85.9%

    -8.6% vs 2015

  • 61
    Vila do Bispo

    Faro · 31 de 36 contratos

    86.1%

    -7.2% vs 2015

  • 62
    Águeda

    Aveiro · 137 de 159 contratos

    86.2%

    +3.4% vs 2015

  • 63
    Alcanena

    Santarém · 44 de 51 contratos

    86.3%

    -8.7% vs 2015

  • 64
    Ourique

    Beja · 32 de 37 contratos

    86.5%

    -2% vs 2015

  • 65
    Sertã

    Castelo Branco · 65 de 75 contratos

    86.7%

    -2.1% vs 2015

  • 66
    Faro

    Faro · 105 de 121 contratos

    86.8%

    +17.5% vs 2015

  • 67
    Mogadouro

    Bragança · 60 de 69 contratos

    87%

    -4.5% vs 2015

  • 68
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 41 de 47 contratos

    87.2%

    -4.5% vs 2015

  • 69
    Lourinhã

    Lisboa · 41 de 47 contratos

    87.2%

    +0.5% vs 2015

  • 70
    Póvoa de Varzim

    Porto · 130 de 149 contratos

    87.2%

    -6.9% vs 2015

  • 71
    Carregal do Sal

    Viseu · 34 de 39 contratos

    87.2%

    +0.2% vs 2015

  • 72
    Calheta

    Ilha da Madeira · 34 de 39 contratos

    87.2%

    +7.2% vs 2015

  • 73
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 340 de 389 contratos

    87.4%

    +1.4% vs 2015

  • 74
    Porto

    Porto · 385 de 440 contratos

    87.5%

    -2.3% vs 2015

  • 75
    Estarreja

    Aveiro · 93 de 106 contratos

    87.7%

    +1.3% vs 2015

  • 76
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 36 de 41 contratos

    87.8%

    -12.2% vs 2015

  • 77
    Alcobaça

    Leiria · 124 de 141 contratos

    87.9%

    +7.5% vs 2015

  • 78
    Peniche

    Leiria · 87 de 99 contratos

    87.9%

    -7.1% vs 2015

  • 79
    Castro Verde

    Beja · 74 de 84 contratos

    88.1%

    +4% vs 2015

  • 80
    Alijó

    Vila Real · 74 de 84 contratos

    88.1%

    -6.4% vs 2015

  • 81
    Trofa

    Porto · 67 de 76 contratos

    88.2%

    -5.7% vs 2015

  • 82
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 30 de 34 contratos

    88.2%

    +6.4% vs 2015

  • 83
    Almeida

    Guarda · 53 de 60 contratos

    88.3%

    -1.5% vs 2015

  • 84
    Chaves

    Vila Real · 106 de 120 contratos

    88.3%

    +5.2% vs 2015

  • 85
    Aljustrel

    Beja · 38 de 43 contratos

    88.4%

    -8.6% vs 2015

  • 86
    Arouca

    Aveiro · 115 de 130 contratos

    88.5%

    +2.5% vs 2015

  • 87
    Entroncamento

    Santarém · 31 de 35 contratos

    88.6%

    -6.7% vs 2015

  • 88
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 31 de 35 contratos

    88.6%

    -5.3% vs 2015

  • 89
    Cuba

    Beja · 40 de 45 contratos

    88.9%

    +23.7% vs 2015

  • 90
    Borba

    Évora · 24 de 27 contratos

    88.9%

    -11.1% vs 2015

  • 91
    Penacova

    Coimbra · 65 de 73 contratos

    89%

    -5.9% vs 2015

  • 92
    Figueira da Foz

    Coimbra · 147 de 165 contratos

    89.1%

    +0.4% vs 2015

  • 93
    Ovar

    Aveiro · 289 de 324 contratos

    89.2%

    +1.4% vs 2015

  • 94
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 25 de 28 contratos

    89.3%

    +10.7% vs 2015

  • 95
    Covilhã

    Castelo Branco · 34 de 38 contratos

    89.5%

    -7.4% vs 2015

  • 96
    Mira

    Coimbra · 34 de 38 contratos

    89.5%

    -1.7% vs 2015

  • 97
    Cartaxo

    Santarém · 34 de 38 contratos

    89.5%

    +10.8% vs 2015

  • 98
    Mação

    Santarém · 60 de 67 contratos

    89.6%

    +2.1% vs 2015

  • 99
    Mondim de Basto

    Vila Real · 60 de 67 contratos

    89.6%

    -6.8% vs 2015

  • 100
    Portalegre

    Portalegre · 44 de 49 contratos

    89.8%

    -3.3% vs 2015

  • 101
    Seixal

    Setúbal · 177 de 197 contratos

    89.8%

    +7.9% vs 2015

  • 102
    Alvaiázere

    Leiria · 18 de 20 contratos

    90%

    -4.4% vs 2015

  • 103
    Gondomar

    Porto · 206 de 229 contratos

    90%

    -1.1% vs 2015

  • 104
    Abrantes

    Santarém · 99 de 110 contratos

    90%

    +3.1% vs 2015

  • 105
    Guimarães

    Braga · 183 de 203 contratos

    90.1%

    +3.3% vs 2015

  • 106
    Tábua

    Coimbra · 37 de 41 contratos

    90.2%

    -9.8% vs 2015

  • 107
    Vidigueira

    Beja · 28 de 31 contratos

    90.3%

    +4.6% vs 2015

  • 108
    Trancoso

    Guarda · 47 de 52 contratos

    90.4%

    -3.4% vs 2015

  • 109
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 265 de 293 contratos

    90.4%

    -1.6% vs 2015

  • 110
    Vizela

    Braga · 96 de 106 contratos

    90.6%

    +3.1% vs 2015

  • 111
    Nazaré

    Leiria · 49 de 54 contratos

    90.7%

    +12.9% vs 2015

  • 112
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 78 de 86 contratos

    90.7%

    -3.7% vs 2015

  • 113
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 49 de 54 contratos

    90.7%

    -1.2% vs 2015

  • 114
    Penela

    Coimbra · 20 de 22 contratos

    90.9%

    -0.4% vs 2015

  • 115
    Monforte

    Portalegre · 20 de 22 contratos

    90.9%

    -3.2% vs 2015

  • 116
    Tomar

    Santarém · 60 de 66 contratos

    90.9%

    -1.2% vs 2015

  • 117
    Loulé

    Faro · 485 de 533 contratos

    91%

    +0.2% vs 2015

  • 118
    Arronches

    Portalegre · 41 de 45 contratos

    91.1%

    +0.8% vs 2015

  • 119
    Avis

    Portalegre · 73 de 80 contratos

    91.3%

    -3.6% vs 2015

  • 120
    Paços de Ferreira

    Porto · 42 de 46 contratos

    91.3%

    -1.7% vs 2015

  • 121
    Sabrosa

    Vila Real · 42 de 46 contratos

    91.3%

    -6.5% vs 2015

  • 122
    Oliveira de Frades

    Viseu · 21 de 23 contratos

    91.3%

    +3.8% vs 2015

  • 123
    Ílhavo

    Aveiro · 86 de 94 contratos

    91.5%

    +0.7% vs 2015

  • 124
    Oleiros

    Castelo Branco · 65 de 71 contratos

    91.5%

    +1.8% vs 2015

  • 125
    Valpaços

    Vila Real · 161 de 176 contratos

    91.5%

    +0.4% vs 2015

  • 126
    Penamacor

    Castelo Branco · 44 de 48 contratos

    91.7%

    +11.1% vs 2015

  • 127
    Barreiro

    Setúbal · 155 de 169 contratos

    91.7%

    -2.2% vs 2015

  • 128
    Vila Real

    Vila Real · 143 de 156 contratos

    91.7%

    +0.9% vs 2015

  • 129
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 12 contratos

    91.7%

  • 130
    Redondo

    Évora · 46 de 50 contratos

    92%

    -4.3% vs 2015

  • 131
    Vila Verde

    Braga · 119 de 129 contratos

    92.2%

    -0.2% vs 2015

  • 132
    Mafra

    Lisboa · 141 de 153 contratos

    92.2%

    +3.8% vs 2015

  • 133
    Gouveia

    Guarda · 36 de 39 contratos

    92.3%

    +17.3% vs 2015

  • 134
    Alter do Chão

    Portalegre · 36 de 39 contratos

    92.3%

    -1.8% vs 2015

  • 135
    Sousel

    Portalegre · 73 de 79 contratos

    92.4%

    -1.8% vs 2015

  • 136
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 98 de 106 contratos

    92.5%

    -6.3% vs 2015

  • 137
    Paredes

    Porto · 126 de 136 contratos

    92.6%

    +2.2% vs 2015

  • 138
    Fafe

    Braga · 115 de 124 contratos

    92.7%

    -0.4% vs 2015

  • 139
    Lamego

    Viseu · 51 de 55 contratos

    92.7%

    -1.6% vs 2015

  • 140
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 77 de 83 contratos

    92.8%

    -3.3% vs 2015

  • 141
    Lisboa

    Lisboa · 1374 de 1480 contratos

    92.8%

    -1.6% vs 2015

  • 142
    Chamusca

    Santarém · 77 de 83 contratos

    92.8%

    +0.1% vs 2015

  • 143
    Sever do Vouga

    Aveiro · 52 de 56 contratos

    92.9%

    -2.3% vs 2015

  • 144
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 39 de 42 contratos

    92.9%

    +7.2% vs 2015

  • 145
    Olhão

    Faro · 118 de 127 contratos

    92.9%

    +3.4% vs 2015

  • 146
    Manteigas

    Guarda · 39 de 42 contratos

    92.9%

    -2.3% vs 2015

  • 147
    Aveiro

    Aveiro · 133 de 143 contratos

    93%

    +0.7% vs 2015

  • 148
    Vieira do Minho

    Braga · 53 de 57 contratos

    93%

    -5.6% vs 2015

  • 149
    Vimioso

    Bragança · 27 de 29 contratos

    93.1%

    +1.1% vs 2015

  • 150
    Valongo

    Porto · 136 de 146 contratos

    93.2%

    -1.8% vs 2015

  • 151
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 136 de 146 contratos

    93.2%

    -1.6% vs 2015

  • 152
    Alvito

    Beja · 14 de 15 contratos

    93.3%

    -6.7% vs 2015

  • 153
    Cascais

    Lisboa · 305 de 327 contratos

    93.3%

    +1.6% vs 2015

  • 154
    Palmela

    Setúbal · 166 de 178 contratos

    93.3%

    +3.6% vs 2015

  • 155
    Bombarral

    Leiria · 29 de 31 contratos

    93.5%

    +5.3% vs 2015

  • 156
    Campo Maior

    Portalegre · 115 de 123 contratos

    93.5%

    -0.1% vs 2015

  • 157
    Vagos

    Aveiro · 73 de 78 contratos

    93.6%

    +5% vs 2015

  • 158
    Óbidos

    Leiria · 45 de 48 contratos

    93.8%

    +2.1% vs 2015

  • 159
    Alcochete

    Setúbal · 45 de 48 contratos

    93.8%

    +2.3% vs 2015

  • 160
    Amarante

    Porto · 199 de 212 contratos

    93.9%

    +5% vs 2015

  • 161
    Alcoutim

    Faro · 32 de 34 contratos

    94.1%

    +2.2% vs 2015

  • 162
    Elvas

    Portalegre · 127 de 135 contratos

    94.1%

    -5.1% vs 2015

  • 163
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 16 de 17 contratos

    94.1%

  • 164
    Penalva do Castelo

    Viseu · 65 de 69 contratos

    94.2%

    -0.5% vs 2015

  • 165
    Resende

    Viseu · 49 de 52 contratos

    94.2%

    -0.2% vs 2015

  • 166
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 82 de 87 contratos

    94.3%

    +1.1% vs 2015

  • 167
    Lagos

    Faro · 282 de 299 contratos

    94.3%

    -2.4% vs 2015

  • 168
    Coruche

    Santarém · 116 de 123 contratos

    94.3%

    +3.2% vs 2015

  • 169
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 33 de 35 contratos

    94.3%

    +0.5% vs 2015

  • 170
    Moimenta da Beira

    Viseu · 17 de 18 contratos

    94.4%

    +7.3% vs 2015

  • 171
    Penafiel

    Porto · 189 de 200 contratos

    94.5%

    -2.4% vs 2015

  • 172
    Lousã

    Coimbra · 88 de 93 contratos

    94.6%

    +1.6% vs 2015

  • 173
    Portimão

    Faro · 144 de 152 contratos

    94.7%

    +10.5% vs 2015

  • 174
    Santo Tirso

    Porto · 146 de 154 contratos

    94.8%

    -2.2% vs 2015

  • 175
    Aguiar da Beira

    Guarda · 75 de 79 contratos

    94.9%

    -2.2% vs 2015

  • 176
    Constância

    Santarém · 37 de 39 contratos

    94.9%

    +9.9% vs 2015

  • 177
    Ourém

    Santarém · 93 de 98 contratos

    94.9%

    +2.8% vs 2015

  • 178
    Fornos de Algodres

    Guarda · 19 de 20 contratos

    95%

  • 179
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 19 de 20 contratos

    95%

  • 180
    Pinhel

    Guarda · 77 de 81 contratos

    95.1%

    +4% vs 2015

  • 181
    Barcelos

    Braga · 158 de 166 contratos

    95.2%

    -2% vs 2015

  • 182
    Fronteira

    Portalegre · 20 de 21 contratos

    95.2%

    -4.8% vs 2015

  • 183
    Gavião

    Portalegre · 59 de 62 contratos

    95.2%

    -3.1% vs 2015

  • 184
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 100 de 105 contratos

    95.2%

    -1.2% vs 2015

  • 185
    Almodôvar

    Beja · 83 de 87 contratos

    95.4%

    -3.3% vs 2015

  • 186
    Vila do Conde

    Porto · 290 de 304 contratos

    95.4%

    +1.4% vs 2015

  • 187
    Vila Flor

    Bragança · 42 de 44 contratos

    95.5%

    -2.1% vs 2015

  • 188
    Vila Viçosa

    Évora · 107 de 112 contratos

    95.5%

    +0.7% vs 2015

  • 189
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 21 de 22 contratos

    95.5%

    -4.5% vs 2015

  • 190
    Nisa

    Portalegre · 107 de 112 contratos

    95.5%

    -0.8% vs 2015

  • 191
    Sernancelhe

    Viseu · 43 de 45 contratos

    95.6%

    -2.4% vs 2015

  • 192
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 132 de 138 contratos

    95.7%

    +2.6% vs 2015

  • 193
    Seia

    Guarda · 44 de 46 contratos

    95.7%

    +1.9% vs 2015

  • 194
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 44 de 46 contratos

    95.7%

    +1.3% vs 2015

  • 195
    Rio Maior

    Santarém · 89 de 93 contratos

    95.7%

    +11.4% vs 2015

  • 196
    Castro Daire

    Viseu · 67 de 70 contratos

    95.7%

    -4.3% vs 2015

  • 197
    Sátão

    Viseu · 67 de 70 contratos

    95.7%

    -1.5% vs 2015

  • 198
    Horta

    Ilha do Faial · 22 de 23 contratos

    95.7%

    -4.3% vs 2015

  • 199
    Fundão

    Castelo Branco · 68 de 71 contratos

    95.8%

    +0.5% vs 2015

  • 200
    Setúbal

    Setúbal · 320 de 334 contratos

    95.8%

    -2.7% vs 2015

  • 201
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 24 contratos

    95.8%

    -4.2% vs 2015

  • 202
    Beja

    Beja · 93 de 97 contratos

    95.9%

    +0.7% vs 2015

  • 203
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 47 de 49 contratos

    95.9%

    -1.9% vs 2015

  • 204
    Mortágua

    Viseu · 47 de 49 contratos

    95.9%

    +0.2% vs 2015

  • 205
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 97 de 101 contratos

    96%

    +3.1% vs 2015

  • 206
    Monchique

    Faro · 24 de 25 contratos

    96%

    +6% vs 2015

  • 207
    Vouzela

    Viseu · 72 de 75 contratos

    96%

    +6.4% vs 2015

  • 208
    Estremoz

    Évora · 73 de 76 contratos

    96.1%

    -1.3% vs 2015

  • 209
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 49 de 51 contratos

    96.1%

    +4.9% vs 2015

  • 210
    Espinho

    Aveiro · 51 de 53 contratos

    96.2%

    +4.4% vs 2015

  • 211
    Vendas Novas

    Évora · 50 de 52 contratos

    96.2%

    +8.1% vs 2015

  • 212
    Valença

    Viana do Castelo · 75 de 78 contratos

    96.2%

    -3.8% vs 2015

  • 213
    Murça

    Vila Real · 25 de 26 contratos

    96.2%

    -3.8% vs 2015

  • 214
    Nelas

    Viseu · 125 de 130 contratos

    96.2%

    +0.4% vs 2015

  • 215
    Pedrógão Grande

    Leiria · 26 de 27 contratos

    96.3%

    -3.7% vs 2015

  • 216
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 79 de 82 contratos

    96.3%

    -2.4% vs 2015

  • 217
    Boticas

    Vila Real · 78 de 81 contratos

    96.3%

    -3.7% vs 2015

  • 218
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 53 de 55 contratos

    96.4%

    -1.8% vs 2015

  • 219
    Arraiolos

    Évora · 53 de 55 contratos

    96.4%

    +2% vs 2015

  • 220
    Golegã

    Santarém · 27 de 28 contratos

    96.4%

    +8.4% vs 2015

  • 221
    Grândola

    Setúbal · 132 de 137 contratos

    96.4%

    +1.1% vs 2015

  • 222
    Moita

    Setúbal · 185 de 192 contratos

    96.4%

    +0.8% vs 2015

  • 223
    Tondela

    Viseu · 80 de 83 contratos

    96.4%

    +6.3% vs 2015

  • 224
    Odivelas

    Lisboa · 247 de 256 contratos

    96.5%

    +2.3% vs 2015

  • 225
    Celorico de Basto

    Braga · 28 de 29 contratos

    96.6%

    -3.4% vs 2015

  • 226
    Aljezur

    Faro · 56 de 58 contratos

    96.6%

    +5% vs 2015

  • 227
    Ansião

    Leiria · 57 de 59 contratos

    96.6%

    +7.5% vs 2015

  • 228
    Azambuja

    Lisboa · 112 de 116 contratos

    96.6%

    +4% vs 2015

  • 229
    Baião

    Porto · 115 de 119 contratos

    96.6%

    +8.9% vs 2015

  • 230
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 146 de 151 contratos

    96.7%

    -2.3% vs 2015

  • 231
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 29 de 30 contratos

    96.7%

    0% vs 2015

  • 232
    Sabugal

    Guarda · 148 de 153 contratos

    96.7%

    +10.7% vs 2015

  • 233
    Maia

    Porto · 263 de 272 contratos

    96.7%

    +0.3% vs 2015

  • 234
    Odemira

    Beja · 90 de 93 contratos

    96.8%

    +5.3% vs 2015

  • 235
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 121 de 125 contratos

    96.8%

    -1.1% vs 2015

  • 236
    Moura

    Beja · 63 de 65 contratos

    96.9%

    +5.4% vs 2015

  • 237
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 63 de 65 contratos

    96.9%

    -0.8% vs 2015

  • 238
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 94 de 97 contratos

    96.9%

    +4.4% vs 2015

  • 239
    Braga

    Braga · 354 de 365 contratos

    97%

    +1.4% vs 2015

  • 240
    Alandroal

    Évora · 33 de 34 contratos

    97.1%

    +6.8% vs 2015

  • 241
    Lagoa

    Faro · 368 de 379 contratos

    97.1%

    +0.7% vs 2015

  • 242
    Porto de Mós

    Leiria · 100 de 103 contratos

    97.1%

    +4.1% vs 2015

  • 243
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 35 de 36 contratos

    97.2%

    -2.8% vs 2015

  • 244
    Esposende

    Braga · 146 de 150 contratos

    97.3%

    +0.6% vs 2015

  • 245
    Sesimbra

    Setúbal · 146 de 150 contratos

    97.3%

    +2.7% vs 2015

  • 246
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 225 de 231 contratos

    97.4%

    +0.1% vs 2015

  • 247
    Vale de Cambra

    Aveiro · 76 de 78 contratos

    97.4%

    +7.2% vs 2015

  • 248
    Terras de Bouro

    Braga · 37 de 38 contratos

    97.4%

    -2.6% vs 2015

  • 249
    Felgueiras

    Porto · 149 de 153 contratos

    97.4%

    -0.3% vs 2015

  • 250
    Matosinhos

    Porto · 370 de 379 contratos

    97.6%

    +3.7% vs 2015

  • 251
    Mêda

    Guarda · 42 de 43 contratos

    97.7%

    +4.4% vs 2015

  • 252
    São João da Madeira

    Aveiro · 89 de 91 contratos

    97.8%

    +6.4% vs 2015

  • 253
    Évora

    Évora · 90 de 92 contratos

    97.8%

    +1.2% vs 2015

  • 254
    Sines

    Setúbal · 136 de 139 contratos

    97.8%

    +1.4% vs 2015

  • 255
    Mesão Frio

    Vila Real · 44 de 45 contratos

    97.8%

    -2.2% vs 2015

  • 256
    Serpa

    Beja · 95 de 97 contratos

    97.9%

    +2.2% vs 2015

  • 257
    Montijo

    Setúbal · 93 de 95 contratos

    97.9%

    +4.7% vs 2015

  • 258
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 50 de 51 contratos

    98%

    +3.1% vs 2015

  • 259
    Viana do Alentejo

    Évora · 51 de 52 contratos

    98.1%

    +0.9% vs 2015

  • 260
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 54 de 55 contratos

    98.2%

    +4.2% vs 2015

  • 261
    Crato

    Portalegre · 54 de 55 contratos

    98.2%

    -1.8% vs 2015

  • 262
    Amares

    Braga · 59 de 60 contratos

    98.3%

    +4.4% vs 2015

  • 263
    Castro Marim

    Faro · 58 de 59 contratos

    98.3%

    +6.6% vs 2015

  • 264
    Belmonte

    Castelo Branco · 60 de 61 contratos

    98.4%

    +2.4% vs 2015

  • 265
    Montemor-o-Novo

    Évora · 61 de 62 contratos

    98.4%

    +4.5% vs 2015

  • 266
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 62 de 63 contratos

    98.4%

    +1.3% vs 2015

  • 267
    Caminha

    Viana do Castelo · 64 de 65 contratos

    98.5%

    +4.3% vs 2015

  • 268
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 146 de 148 contratos

    98.6%

    -0.2% vs 2015

  • 269
    Portel

    Évora · 149 de 151 contratos

    98.7%

    +1% vs 2015

  • 270
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 75 de 76 contratos

    98.7%

    -1.3% vs 2015

  • 271
    Mealhada

    Aveiro · 83 de 84 contratos

    98.8%

    -1.2% vs 2015

  • 272
    Soure

    Coimbra · 79 de 80 contratos

    98.8%

    -1.2% vs 2015

  • 273
    Vila Real de Santo António

    Faro · 104 de 105 contratos

    99%

    +1.6% vs 2015

  • 274
    Torres Vedras

    Lisboa · 530 de 535 contratos

    99.1%

    +1.8% vs 2015

  • 275
    São Brás de Alportel

    Faro · 128 de 129 contratos

    99.2%

    +0.1% vs 2015

  • 276
    Montalegre

    Vila Real · 149 de 150 contratos

    99.3%

    +0.2% vs 2015

  • 277
    Alfândega da Fé

    Bragança · 27 de 27 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 278
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 22 de 22 contratos

    100%

    +5.9% vs 2015

  • 279
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 53 de 53 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 280
    Mourão

    Évora · 23 de 23 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 281
    Celorico da Beira

    Guarda · 10 de 10 contratos

    100%

    +7.1% vs 2015

  • 282
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 12 de 12 contratos

    100%

  • 283
    Castelo de Vide

    Portalegre · 31 de 31 contratos

    100%

    +7.1% vs 2015

  • 284
    Melgaço

    Viana do Castelo · 72 de 72 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 285
    Peso da Régua

    Vila Real · 87 de 87 contratos

    100%

    +2.9% vs 2015

  • 286
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 47 de 47 contratos

    100%

    +2.2% vs 2015

  • 287
    Penedono

    Viseu · 22 de 22 contratos

    100%

    +10% vs 2015

  • 288
    São João da Pesqueira

    Viseu · 88 de 88 contratos

    100%

    +1.9% vs 2015

  • 289
    Tabuaço

    Viseu · 39 de 39 contratos

    100%

    +4.3% vs 2015

  • 290
    Tarouca

    Viseu · 55 de 55 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 291
    Machico

    Ilha da Madeira · 39 de 39 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 292
    Santana

    Ilha da Madeira · 32 de 32 contratos

    100%

    +16.7% vs 2015

  • 293
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 38 de 38 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 294
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 19 de 19 contratos

    100%

  • 295
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 62 de 62 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 296
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 26 de 26 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 297
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 11 de 11 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 298
    Madalena

    Ilha do Pico · 25 de 25 contratos

    100%

    0% vs 2015

  • 299
    Corvo

    Ilha do Corvo · 12 de 12 contratos

    100%

    +11.1% vs 2015

299 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.