Câmaras com menos ajuste direto em 2015

Dados oficiais do Portal Base · 296 municípios com dados em 2015

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 91.2%

Mapa · Menos ajuste direto em 2015

  • 🥇
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 59 de 117 contratos

    50.4%

    +4.6% vs 2014

  • 🥈
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 24 de 44 contratos

    54.5%

    -32.3% vs 2014

  • 🥉
    Funchal

    Ilha da Madeira · 40 de 72 contratos

    55.6%

    -6.2% vs 2014

  • 4
    Monção

    Viana do Castelo · 14 de 25 contratos

    56%

    -11.9% vs 2014

  • 5
    Alpiarça

    Santarém · 8 de 13 contratos

    61.5%

  • 6
    Cuba

    Beja · 15 de 23 contratos

    65.2%

    -27.3% vs 2014

  • 7
    Marinha Grande

    Leiria · 108 de 164 contratos

    65.9%

    +13.1% vs 2014

  • 8
    Lousada

    Porto · 64 de 97 contratos

    66%

    -5.8% vs 2014

  • 9
    Anadia

    Aveiro · 64 de 96 contratos

    66.7%

    -16.1% vs 2014

  • 10
    Faro

    Faro · 61 de 88 contratos

    69.3%

    +10.6% vs 2014

  • 11
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 59 de 83 contratos

    71.1%

    -3.2% vs 2014

  • 12
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 119 de 166 contratos

    71.7%

    -6.8% vs 2014

  • 13
    Arganil

    Coimbra · 21 de 29 contratos

    72.4%

    +3% vs 2014

  • 14
    Caldas da Rainha

    Leiria · 62 de 84 contratos

    73.8%

    -7.6% vs 2014

  • 15
    Sintra

    Lisboa · 314 de 424 contratos

    74.1%

    -9.2% vs 2014

  • 16
    Gouveia

    Guarda · 21 de 28 contratos

    75%

    -10% vs 2014

  • 17
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 36 de 48 contratos

    75%

    +9% vs 2014

  • 18
    Silves

    Faro · 85 de 111 contratos

    76.6%

    -4.1% vs 2014

  • 19
    Viseu

    Viseu · 124 de 160 contratos

    77.5%

    +3.5% vs 2014

  • 20
    Nazaré

    Leiria · 21 de 27 contratos

    77.8%

    -18.2% vs 2014

  • 21
    Oeiras

    Lisboa · 333 de 428 contratos

    77.8%

    -5.9% vs 2014

  • 22
    Pombal

    Leiria · 131 de 167 contratos

    78.4%

    +2% vs 2014

  • 23
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 11 de 14 contratos

    78.6%

    -2.7% vs 2014

  • 24
    Cartaxo

    Santarém · 37 de 47 contratos

    78.7%

    -8.8% vs 2014

  • 25
    Coimbra

    Coimbra · 138 de 175 contratos

    78.9%

    +0.5% vs 2014

  • 26
    Bragança

    Bragança · 97 de 122 contratos

    79.5%

    +2.5% vs 2014

  • 27
    Benavente

    Santarém · 31 de 39 contratos

    79.5%

    -15.9% vs 2014

  • 28
    Calheta

    Ilha da Madeira · 24 de 30 contratos

    80%

    -12% vs 2014

  • 29
    Alcobaça

    Leiria · 82 de 102 contratos

    80.4%

    -11.8% vs 2014

  • 30
    Penamacor

    Castelo Branco · 25 de 31 contratos

    80.6%

    -14% vs 2014

  • 31
    Albufeira

    Faro · 109 de 135 contratos

    80.7%

    +13% vs 2014

  • 32
    Tavira

    Faro · 45 de 55 contratos

    81.8%

    +8.6% vs 2014

  • 33
    Almada

    Setúbal · 242 de 296 contratos

    81.8%

    -0.5% vs 2014

  • 34
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 9 de 11 contratos

    81.8%

    -10.5% vs 2014

  • 35
    Cantanhede

    Coimbra · 140 de 171 contratos

    81.9%

    +12% vs 2014

  • 36
    Seixal

    Setúbal · 113 de 138 contratos

    81.9%

    -7.5% vs 2014

  • 37
    Cinfães

    Viseu · 51 de 62 contratos

    82.3%

    +8.1% vs 2014

  • 38
    Leiria

    Leiria · 153 de 185 contratos

    82.7%

    -0.5% vs 2014

  • 39
    Águeda

    Aveiro · 120 de 145 contratos

    82.8%

    -9% vs 2014

  • 40
    Chaves

    Vila Real · 69 de 83 contratos

    83.1%

    +2% vs 2014

  • 41
    Santana

    Ilha da Madeira · 10 de 12 contratos

    83.3%

  • 42
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 41 de 49 contratos

    83.7%

    -13.8% vs 2014

  • 43
    Castro Verde

    Beja · 95 de 113 contratos

    84.1%

    -2.7% vs 2014

  • 44
    Portimão

    Faro · 80 de 95 contratos

    84.2%

    +8% vs 2014

  • 45
    Rio Maior

    Santarém · 43 de 51 contratos

    84.3%

    -0.4% vs 2014

  • 46
    Constância

    Santarém · 34 de 40 contratos

    85%

    -9.3% vs 2014

  • 47
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 41 de 48 contratos

    85.4%

    +0.2% vs 2014

  • 48
    Vidigueira

    Beja · 24 de 28 contratos

    85.7%

    +12.4% vs 2014

  • 49
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 12 de 14 contratos

    85.7%

  • 50
    Arouca

    Aveiro · 92 de 107 contratos

    86%

    +0.7% vs 2014

  • 51
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 337 de 392 contratos

    86%

    -7.1% vs 2014

  • 52
    Sabugal

    Guarda · 98 de 114 contratos

    86%

    -2.2% vs 2014

  • 53
    São Pedro do Sul

    Viseu · 43 de 50 contratos

    86%

    -6.9% vs 2014

  • 54
    Loures

    Lisboa · 188 de 218 contratos

    86.2%

    +0.9% vs 2014

  • 55
    Estarreja

    Aveiro · 95 de 110 contratos

    86.4%

    -8.3% vs 2014

  • 56
    Alenquer

    Lisboa · 45 de 52 contratos

    86.5%

    -6.6% vs 2014

  • 57
    Cadaval

    Lisboa · 32 de 37 contratos

    86.5%

    +24% vs 2014

  • 58
    Lourinhã

    Lisboa · 39 de 45 contratos

    86.7%

    -8.8% vs 2014

  • 59
    Guimarães

    Braga · 158 de 182 contratos

    86.8%

    +1.7% vs 2014

  • 60
    Abrantes

    Santarém · 73 de 84 contratos

    86.9%

    +2.1% vs 2014

  • 61
    Carregal do Sal

    Viseu · 20 de 23 contratos

    87%

    +13.1% vs 2014

  • 62
    Moimenta da Beira

    Viseu · 27 de 31 contratos

    87.1%

    +2.5% vs 2014

  • 63
    Vizela

    Braga · 70 de 80 contratos

    87.5%

    +0.2% vs 2014

  • 64
    Mação

    Santarém · 84 de 96 contratos

    87.5%

    +6.2% vs 2014

  • 65
    Oliveira de Frades

    Viseu · 14 de 16 contratos

    87.5%

    +6.9% vs 2014

  • 66
    Baião

    Porto · 57 de 65 contratos

    87.7%

    -0.7% vs 2014

  • 67
    Ovar

    Aveiro · 215 de 245 contratos

    87.8%

    +1.8% vs 2014

  • 68
    Marco de Canaveses

    Porto · 58 de 66 contratos

    87.9%

    +2.2% vs 2014

  • 69
    Santarém

    Santarém · 58 de 66 contratos

    87.9%

    +9.5% vs 2014

  • 70
    Golegã

    Santarém · 22 de 25 contratos

    88%

    -1.7% vs 2014

  • 71
    Vendas Novas

    Évora · 37 de 42 contratos

    88.1%

    -5% vs 2014

  • 72
    Bombarral

    Leiria · 15 de 17 contratos

    88.2%

    +8.2% vs 2014

  • 73
    Guarda

    Guarda · 98 de 111 contratos

    88.3%

    +5.5% vs 2014

  • 74
    Mafra

    Lisboa · 129 de 146 contratos

    88.4%

    -1.5% vs 2014

  • 75
    Ourique

    Beja · 23 de 26 contratos

    88.5%

    +9.3% vs 2014

  • 76
    Vagos

    Aveiro · 62 de 70 contratos

    88.6%

    -6.1% vs 2014

  • 77
    Figueira da Foz

    Coimbra · 149 de 168 contratos

    88.7%

    -0.3% vs 2014

  • 78
    Sertã

    Castelo Branco · 79 de 89 contratos

    88.8%

    +5.5% vs 2014

  • 79
    Amarante

    Porto · 112 de 126 contratos

    88.9%

    -0.9% vs 2014

  • 80
    Corvo

    Ilha do Corvo · 16 de 18 contratos

    88.9%

  • 81
    Ansião

    Leiria · 41 de 46 contratos

    89.1%

    -10.9% vs 2014

  • 82
    Torres Novas

    Santarém · 83 de 93 contratos

    89.2%

    +5.9% vs 2014

  • 83
    Olhão

    Faro · 94 de 105 contratos

    89.5%

    +6.5% vs 2014

  • 84
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 68 de 76 contratos

    89.5%

    +1.6% vs 2014

  • 85
    Vouzela

    Viseu · 43 de 48 contratos

    89.6%

    -0.4% vs 2014

  • 86
    Oleiros

    Castelo Branco · 52 de 58 contratos

    89.7%

    +0.3% vs 2014

  • 87
    Palmela

    Setúbal · 140 de 156 contratos

    89.7%

    +2.8% vs 2014

  • 88
    Almeida

    Guarda · 53 de 59 contratos

    89.8%

    +1.7% vs 2014

  • 89
    Porto

    Porto · 344 de 383 contratos

    89.8%

    +5.2% vs 2014

  • 90
    Murtosa

    Aveiro · 45 de 50 contratos

    90%

    -3% vs 2014

  • 91
    Monchique

    Faro · 18 de 20 contratos

    90%

    +8.7% vs 2014

  • 92
    Batalha

    Leiria · 27 de 30 contratos

    90%

    -2.9% vs 2014

  • 93
    Penedono

    Viseu · 18 de 20 contratos

    90%

    -1.4% vs 2014

  • 94
    Tondela

    Viseu · 73 de 81 contratos

    90.1%

    +5.7% vs 2014

  • 95
    Vale de Cambra

    Aveiro · 37 de 41 contratos

    90.2%

    +7.3% vs 2014

  • 96
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 55 de 61 contratos

    90.2%

    +18% vs 2014

  • 97
    Góis

    Coimbra · 28 de 31 contratos

    90.3%

    -7% vs 2014

  • 98
    Alandroal

    Évora · 28 de 31 contratos

    90.3%

    -5.7% vs 2014

  • 99
    Arronches

    Portalegre · 28 de 31 contratos

    90.3%

    +0.3% vs 2014

  • 100
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 187 de 207 contratos

    90.3%

    +1.2% vs 2014

  • 101
    Paredes

    Porto · 75 de 83 contratos

    90.4%

    -1.3% vs 2014

  • 102
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 171 de 189 contratos

    90.5%

    -2.7% vs 2014

  • 103
    Ílhavo

    Aveiro · 79 de 87 contratos

    90.8%

    +3.1% vs 2014

  • 104
    Loulé

    Faro · 394 de 434 contratos

    90.8%

    -3% vs 2014

  • 105
    Vila Real

    Vila Real · 128 de 141 contratos

    90.8%

    -1.2% vs 2014

  • 106
    Pinhel

    Guarda · 92 de 101 contratos

    91.1%

    -4.5% vs 2014

  • 107
    Gondomar

    Porto · 163 de 179 contratos

    91.1%

    +3.4% vs 2014

  • 108
    Coruche

    Santarém · 112 de 123 contratos

    91.1%

    -4.3% vs 2014

  • 109
    Valpaços

    Vila Real · 173 de 190 contratos

    91.1%

    -1.6% vs 2014

  • 110
    Mira

    Coimbra · 31 de 34 contratos

    91.2%

    +6.4% vs 2014

  • 111
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 31 de 34 contratos

    91.2%

    -1.1% vs 2014

  • 112
    Penela

    Coimbra · 21 de 23 contratos

    91.3%

    +3.8% vs 2014

  • 113
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 95 de 104 contratos

    91.3%

    -3.1% vs 2014

  • 114
    São João da Madeira

    Aveiro · 32 de 35 contratos

    91.4%

    -5.7% vs 2014

  • 115
    Mértola

    Beja · 53 de 58 contratos

    91.4%

    +12.5% vs 2014

  • 116
    Moura

    Beja · 43 de 47 contratos

    91.5%

    -5.9% vs 2014

  • 117
    Odemira

    Beja · 75 de 82 contratos

    91.5%

    -2.2% vs 2014

  • 118
    Mogadouro

    Bragança · 86 de 94 contratos

    91.5%

    +1.2% vs 2014

  • 119
    Alcochete

    Setúbal · 43 de 47 contratos

    91.5%

    -8.5% vs 2014

  • 120
    Aljezur

    Faro · 76 de 83 contratos

    91.6%

    +0.3% vs 2014

  • 121
    Castro Marim

    Faro · 55 de 60 contratos

    91.7%

    -3.5% vs 2014

  • 122
    Óbidos

    Leiria · 44 de 48 contratos

    91.7%

    +8.7% vs 2014

  • 123
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 33 de 36 contratos

    91.7%

    -5.2% vs 2014

  • 124
    Cascais

    Lisboa · 188 de 205 contratos

    91.7%

    +1.2% vs 2014

  • 125
    Espinho

    Aveiro · 67 de 73 contratos

    91.8%

    -2.4% vs 2014

  • 126
    Alcoutim

    Faro · 34 de 37 contratos

    91.9%

    +1.2% vs 2014

  • 127
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 34 de 37 contratos

    91.9%

    -3.3% vs 2014

  • 128
    Vimioso

    Bragança · 23 de 25 contratos

    92%

    +5.6% vs 2014

  • 129
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 229 de 249 contratos

    92%

    -5.5% vs 2014

  • 130
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 25 contratos

    92%

    -8% vs 2014

  • 131
    Tomar

    Santarém · 58 de 63 contratos

    92.1%

    -0.8% vs 2014

  • 132
    Ourém

    Santarém · 93 de 101 contratos

    92.1%

    +7.1% vs 2014

  • 133
    Mirandela

    Bragança · 59 de 64 contratos

    92.2%

    +17.2% vs 2014

  • 134
    Aveiro

    Aveiro · 120 de 130 contratos

    92.3%

    +6.1% vs 2014

  • 135
    Vila Verde

    Braga · 97 de 105 contratos

    92.4%

    +12.6% vs 2014

  • 136
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 86 de 93 contratos

    92.5%

    +0.3% vs 2014

  • 137
    Azambuja

    Lisboa · 63 de 68 contratos

    92.6%

    +2.9% vs 2014

  • 138
    Chamusca

    Santarém · 51 de 55 contratos

    92.7%

    -3.1% vs 2014

  • 139
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 79 de 85 contratos

    92.9%

    -2.7% vs 2014

  • 140
    Celorico da Beira

    Guarda · 13 de 14 contratos

    92.9%

    +32.9% vs 2014

  • 141
    Castelo de Vide

    Portalegre · 26 de 28 contratos

    92.9%

    +2% vs 2014

  • 142
    Lousã

    Coimbra · 80 de 86 contratos

    93%

    -0.4% vs 2014

  • 143
    Porto de Mós

    Leiria · 93 de 100 contratos

    93%

    -5% vs 2014

  • 144
    Paços de Ferreira

    Porto · 40 de 43 contratos

    93%

    -3.2% vs 2014

  • 145
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 95 de 102 contratos

    93.1%

    +7.2% vs 2014

  • 146
    Fafe

    Braga · 94 de 101 contratos

    93.1%

    +1.7% vs 2014

  • 147
    Miranda do Douro

    Bragança · 27 de 29 contratos

    93.1%

    +7.4% vs 2014

  • 148
    Portalegre

    Portalegre · 27 de 29 contratos

    93.1%

    -2.9% vs 2014

  • 149
    Sardoal

    Santarém · 27 de 29 contratos

    93.1%

    -6.9% vs 2014

  • 150
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 82 de 88 contratos

    93.2%

    -3.1% vs 2014

  • 151
    Montijo

    Setúbal · 68 de 73 contratos

    93.2%

    -3.5% vs 2014

  • 152
    Vila do Bispo

    Faro · 28 de 30 contratos

    93.3%

    +22.2% vs 2014

  • 153
    Mêda

    Guarda · 28 de 30 contratos

    93.3%

    +12% vs 2014

  • 154
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 29 de 31 contratos

    93.5%

    +10.2% vs 2014

  • 155
    Marvão

    Portalegre · 29 de 31 contratos

    93.5%

    +2.6% vs 2014

  • 156
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 29 de 31 contratos

    93.5%

    +7.8% vs 2014

  • 157
    Campo Maior

    Portalegre · 73 de 78 contratos

    93.6%

    -1.4% vs 2014

  • 158
    Seia

    Guarda · 45 de 48 contratos

    93.8%

    -1.3% vs 2014

  • 159
    Trancoso

    Guarda · 30 de 32 contratos

    93.8%

    +2.9% vs 2014

  • 160
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 30 de 32 contratos

    93.8%

    -6.2% vs 2014

  • 161
    Amares

    Braga · 31 de 33 contratos

    93.9%

    +2.2% vs 2014

  • 162
    Montemor-o-Novo

    Évora · 46 de 49 contratos

    93.9%

    +1.9% vs 2014

  • 163
    Matosinhos

    Porto · 322 de 343 contratos

    93.9%

    -0.2% vs 2014

  • 164
    Trofa

    Porto · 62 de 66 contratos

    93.9%

    -1.4% vs 2014

  • 165
    Barreiro

    Setúbal · 138 de 147 contratos

    93.9%

    0% vs 2014

  • 166
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 31 de 33 contratos

    93.9%

    +0.6% vs 2014

  • 167
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 47 de 50 contratos

    94%

    -1.7% vs 2014

  • 168
    Vila do Conde

    Porto · 235 de 250 contratos

    94%

    +2.5% vs 2014

  • 169
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 16 de 17 contratos

    94.1%

    -5.9% vs 2014

  • 170
    Alter do Chão

    Portalegre · 32 de 34 contratos

    94.1%

    +0.3% vs 2014

  • 171
    Monforte

    Portalegre · 16 de 17 contratos

    94.1%

    -5.9% vs 2014

  • 172
    Póvoa de Varzim

    Porto · 96 de 102 contratos

    94.1%

    +5.2% vs 2014

  • 173
    Odivelas

    Lisboa · 195 de 207 contratos

    94.2%

    -0.4% vs 2014

  • 174
    Sousel

    Portalegre · 81 de 86 contratos

    94.2%

    +0.3% vs 2014

  • 175
    Caminha

    Viana do Castelo · 65 de 69 contratos

    94.2%

    -1.2% vs 2014

  • 176
    Amadora

    Lisboa · 197 de 209 contratos

    94.3%

    +4.6% vs 2014

  • 177
    Lamego

    Viseu · 82 de 87 contratos

    94.3%

    +1.2% vs 2014

  • 178
    Arraiolos

    Évora · 51 de 54 contratos

    94.4%

    +10.5% vs 2014

  • 179
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 34 de 36 contratos

    94.4%

    -3.3% vs 2014

  • 180
    Alvaiázere

    Leiria · 34 de 36 contratos

    94.4%

    +20.5% vs 2014

  • 181
    Lisboa

    Lisboa · 1136 de 1203 contratos

    94.4%

    +1.5% vs 2014

  • 182
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 68 de 72 contratos

    94.4%

    -0.5% vs 2014

  • 183
    Resende

    Viseu · 51 de 54 contratos

    94.4%

    +6.6% vs 2014

  • 184
    Alijó

    Vila Real · 69 de 73 contratos

    94.5%

    +5.4% vs 2014

  • 185
    Mangualde

    Viseu · 52 de 55 contratos

    94.5%

    +8.2% vs 2014

  • 186
    Sesimbra

    Setúbal · 122 de 129 contratos

    94.6%

    -2.5% vs 2014

  • 187
    Penalva do Castelo

    Viseu · 36 de 38 contratos

    94.7%

    -1.3% vs 2014

  • 188
    Vila Viçosa

    Évora · 55 de 58 contratos

    94.8%

    -5.2% vs 2014

  • 189
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 92 de 97 contratos

    94.8%

    -3.2% vs 2014

  • 190
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 37 de 39 contratos

    94.9%

    -2.5% vs 2014

  • 191
    Penacova

    Coimbra · 75 de 79 contratos

    94.9%

    +2.9% vs 2014

  • 192
    Avis

    Portalegre · 56 de 59 contratos

    94.9%

    -0.1% vs 2014

  • 193
    Peniche

    Leiria · 76 de 80 contratos

    95%

    -0.1% vs 2014

  • 194
    Valongo

    Porto · 95 de 100 contratos

    95%

    +1.5% vs 2014

  • 195
    Alcanena

    Santarém · 38 de 40 contratos

    95%

    -1.8% vs 2014

  • 196
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 39 de 41 contratos

    95.1%

    -0.5% vs 2014

  • 197
    Sever do Vouga

    Aveiro · 59 de 62 contratos

    95.2%

    +5.2% vs 2014

  • 198
    Beja

    Beja · 60 de 63 contratos

    95.2%

    +0.7% vs 2014

  • 199
    Manteigas

    Guarda · 20 de 21 contratos

    95.2%

    -4.8% vs 2014

  • 200
    Fundão

    Castelo Branco · 61 de 64 contratos

    95.3%

    +1.5% vs 2014

  • 201
    Entroncamento

    Santarém · 41 de 43 contratos

    95.3%

    +20.3% vs 2014

  • 202
    Grândola

    Setúbal · 121 de 127 contratos

    95.3%

    -1.8% vs 2014

  • 203
    Braga

    Braga · 175 de 183 contratos

    95.6%

    -0.9% vs 2014

  • 204
    Moita

    Setúbal · 151 de 158 contratos

    95.6%

    +0.9% vs 2014

  • 205
    Serpa

    Beja · 66 de 69 contratos

    95.7%

    -0.5% vs 2014

  • 206
    Mortágua

    Viseu · 44 de 46 contratos

    95.7%

    -4.3% vs 2014

  • 207
    Tabuaço

    Viseu · 67 de 70 contratos

    95.7%

    -0.7% vs 2014

  • 208
    Nelas

    Viseu · 69 de 72 contratos

    95.8%

    -4.2% vs 2014

  • 209
    Belmonte

    Castelo Branco · 48 de 50 contratos

    96%

    -2.1% vs 2014

  • 210
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 49 de 51 contratos

    96.1%

    +0.6% vs 2014

  • 211
    Redondo

    Évora · 77 de 80 contratos

    96.3%

    -0.3% vs 2014

  • 212
    Nisa

    Portalegre · 105 de 109 contratos

    96.3%

    +4.6% vs 2014

  • 213
    Lagoa

    Faro · 292 de 303 contratos

    96.4%

    -0.4% vs 2014

  • 214
    Maia

    Porto · 244 de 253 contratos

    96.4%

    +0.6% vs 2014

  • 215
    Sines

    Setúbal · 135 de 140 contratos

    96.4%

    +1.6% vs 2014

  • 216
    Mondim de Basto

    Vila Real · 53 de 55 contratos

    96.4%

    +3.8% vs 2014

  • 217
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 80 de 83 contratos

    96.4%

    +6% vs 2014

  • 218
    Évora

    Évora · 85 de 88 contratos

    96.6%

    +0.5% vs 2014

  • 219
    Esposende

    Braga · 87 de 90 contratos

    96.7%

    -2.2% vs 2014

  • 220
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 29 de 30 contratos

    96.7%

    -3.3% vs 2014

  • 221
    Lagos

    Faro · 325 de 336 contratos

    96.7%

    +8.3% vs 2014

  • 222
    Covilhã

    Castelo Branco · 127 de 131 contratos

    96.9%

    +17.6% vs 2014

  • 223
    Penafiel

    Porto · 157 de 162 contratos

    96.9%

    +2.6% vs 2014

  • 224
    Almeirim

    Santarém · 94 de 97 contratos

    96.9%

    +1.2% vs 2014

  • 225
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 63 de 65 contratos

    96.9%

    +9.4% vs 2014

  • 226
    Aljustrel

    Beja · 32 de 33 contratos

    97%

    +6.4% vs 2014

  • 227
    Santo Tirso

    Porto · 129 de 133 contratos

    97%

    -0.1% vs 2014

  • 228
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 68 de 70 contratos

    97.1%

    +0.2% vs 2014

  • 229
    Aguiar da Beira

    Guarda · 67 de 69 contratos

    97.1%

    +5.4% vs 2014

  • 230
    Peso da Régua

    Vila Real · 66 de 68 contratos

    97.1%

    +0.8% vs 2014

  • 231
    Barcelos

    Braga · 209 de 215 contratos

    97.2%

    -0.8% vs 2014

  • 232
    Viana do Alentejo

    Évora · 35 de 36 contratos

    97.2%

    +1% vs 2014

  • 233
    Sátão

    Viseu · 35 de 36 contratos

    97.2%

    +7.2% vs 2014

  • 234
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 143 de 147 contratos

    97.3%

    +1.1% vs 2014

  • 235
    Torres Vedras

    Lisboa · 291 de 299 contratos

    97.3%

    0% vs 2014

  • 236
    Vinhais

    Bragança · 37 de 38 contratos

    97.4%

    0% vs 2014

  • 237
    Estremoz

    Évora · 76 de 78 contratos

    97.4%

    +7.7% vs 2014

  • 238
    Vila Real de Santo António

    Faro · 111 de 114 contratos

    97.4%

    -1.3% vs 2014

  • 239
    Vila Flor

    Bragança · 40 de 41 contratos

    97.6%

    -2.4% vs 2014

  • 240
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 84 de 86 contratos

    97.7%

    +7% vs 2014

  • 241
    Portel

    Évora · 128 de 131 contratos

    97.7%

    -1.5% vs 2014

  • 242
    Felgueiras

    Porto · 127 de 130 contratos

    97.7%

    +3.5% vs 2014

  • 243
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 45 de 46 contratos

    97.8%

    +2.1% vs 2014

  • 244
    Sabrosa

    Vila Real · 44 de 45 contratos

    97.8%

    +0.6% vs 2014

  • 245
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 45 de 46 contratos

    97.8%

    +0.4% vs 2014

  • 246
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 94 de 96 contratos

    97.9%

    -2.1% vs 2014

  • 247
    Sernancelhe

    Viseu · 48 de 49 contratos

    98%

    +8% vs 2014

  • 248
    São João da Pesqueira

    Viseu · 53 de 54 contratos

    98.1%

    -1.9% vs 2014

  • 249
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 56 de 57 contratos

    98.2%

    -0.2% vs 2014

  • 250
    Gavião

    Portalegre · 57 de 58 contratos

    98.3%

    +2.5% vs 2014

  • 251
    Setúbal

    Setúbal · 255 de 259 contratos

    98.5%

    +0.2% vs 2014

  • 252
    Vieira do Minho

    Braga · 71 de 72 contratos

    98.6%

    -1.4% vs 2014

  • 253
    Almodôvar

    Beja · 77 de 78 contratos

    98.7%

    +5.1% vs 2014

  • 254
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 77 de 78 contratos

    98.7%

    +14.8% vs 2014

  • 255
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 85 de 86 contratos

    98.8%

    +7.6% vs 2014

  • 256
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 82 de 83 contratos

    98.8%

    +5.8% vs 2014

  • 257
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 104 de 105 contratos

    99%

    +2% vs 2014

  • 258
    São Brás de Alportel

    Faro · 111 de 112 contratos

    99.1%

    +2% vs 2014

  • 259
    Montalegre

    Vila Real · 109 de 110 contratos

    99.1%

    +0.1% vs 2014

  • 260
    Elvas

    Portalegre · 117 de 118 contratos

    99.2%

    +5.6% vs 2014

  • 261
    Mealhada

    Aveiro · 56 de 56 contratos

    100%

    +7% vs 2014

  • 262
    Alvito

    Beja · 12 de 12 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 263
    Celorico de Basto

    Braga · 33 de 33 contratos

    100%

    +9.7% vs 2014

  • 264
    Terras de Bouro

    Braga · 23 de 23 contratos

    100%

    +2.8% vs 2014

  • 265
    Alfândega da Fé

    Bragança · 29 de 29 contratos

    100%

    +3.8% vs 2014

  • 266
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 59 de 59 contratos

    100%

    +7.1% vs 2014

  • 267
    Soure

    Coimbra · 72 de 72 contratos

    100%

    +10% vs 2014

  • 268
    Tábua

    Coimbra · 25 de 25 contratos

    100%

    +9.7% vs 2014

  • 269
    Borba

    Évora · 22 de 22 contratos

    100%

    +7.1% vs 2014

  • 270
    Mourão

    Évora · 19 de 19 contratos

    100%

  • 271
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 12 de 12 contratos

    100%

  • 272
    Pedrógão Grande

    Leiria · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 273
    Crato

    Portalegre · 32 de 32 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 274
    Fronteira

    Portalegre · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 275
    Ponte de Sor

    Portalegre · 28 de 28 contratos

    100%

    +6.5% vs 2014

  • 276
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 46 de 46 contratos

    100%

    +10.9% vs 2014

  • 277
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 14 de 14 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 278
    Melgaço

    Viana do Castelo · 48 de 48 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 279
    Valença

    Viana do Castelo · 56 de 56 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 280
    Boticas

    Vila Real · 40 de 40 contratos

    100%

    +5.6% vs 2014

  • 281
    Mesão Frio

    Vila Real · 44 de 44 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 282
    Murça

    Vila Real · 18 de 18 contratos

    100%

  • 283
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 49 de 49 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 284
    Castro Daire

    Viseu · 15 de 15 contratos

    100%

    +5.6% vs 2014

  • 285
    Tarouca

    Viseu · 57 de 57 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 286
    Machico

    Ilha da Madeira · 16 de 16 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 287
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 34 de 34 contratos

    100%

    0% vs 2014

  • 288
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 12 de 12 contratos

    100%

  • 289
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 61 de 61 contratos

    100%

    +1.7% vs 2014

  • 290
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 25 de 25 contratos

    100%

  • 291
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 14 de 14 contratos

    100%

  • 292
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 10 de 10 contratos

    100%

  • 293
    Velas

    Ilha de São Jorge · 12 de 12 contratos

    100%

    +14.3% vs 2014

  • 294
    Madalena

    Ilha do Pico · 13 de 13 contratos

    100%

    +4.5% vs 2014

  • 295
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 23 contratos

    100%

  • 296
    Horta

    Ilha do Faial · 19 de 19 contratos

    100%

    +7.7% vs 2014

296 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.