Câmaras com menos ajuste direto em 2013

Dados oficiais do Portal Base · 291 municípios com dados em 2013

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 90.1%

Mapa · Menos ajuste direto em 2013

  • 🥇
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 28 de 89 contratos

    31.5%

    -11.8% vs 2012

  • 🥈
    Carregal do Sal

    Viseu · 6 de 12 contratos

    50%

    -39.7% vs 2012

  • 🥉
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 8 de 15 contratos

    53.3%

    -40% vs 2012

  • 4
    Vila do Bispo

    Faro · 24 de 42 contratos

    57.1%

    +10.4% vs 2012

  • 5
    Celorico da Beira

    Guarda · 8 de 14 contratos

    57.1%

    -32.9% vs 2012

  • 6
    Gouveia

    Guarda · 7 de 12 contratos

    58.3%

  • 7
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 39 de 66 contratos

    59.1%

    +9.9% vs 2012

  • 8
    Cantanhede

    Coimbra · 57 de 94 contratos

    60.6%

    +17.2% vs 2012

  • 9
    Marinha Grande

    Leiria · 70 de 108 contratos

    64.8%

    -7.5% vs 2012

  • 10
    Viseu

    Viseu · 98 de 151 contratos

    64.9%

    -5.9% vs 2012

  • 11
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 23 de 35 contratos

    65.7%

    +5.7% vs 2012

  • 12
    Monção

    Viana do Castelo · 29 de 43 contratos

    67.4%

    +5.3% vs 2012

  • 13
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 56 de 83 contratos

    67.5%

    -27.8% vs 2012

  • 14
    Mirandela

    Bragança · 27 de 39 contratos

    69.2%

    +20.5% vs 2012

  • 15
    Mora

    Évora · 14 de 20 contratos

    70%

    -17.5% vs 2012

  • 16
    Tavira

    Faro · 42 de 60 contratos

    70%

    +10.4% vs 2012

  • 17
    Chaves

    Vila Real · 54 de 77 contratos

    70.1%

    -11.5% vs 2012

  • 18
    Alenquer

    Lisboa · 17 de 24 contratos

    70.8%

    +0.2% vs 2012

  • 19
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 100 de 141 contratos

    70.9%

    -0.7% vs 2012

  • 20
    Faro

    Faro · 20 de 28 contratos

    71.4%

    +31.1% vs 2012

  • 21
    Almada

    Setúbal · 175 de 245 contratos

    71.4%

    -4.5% vs 2012

  • 22
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 10 de 14 contratos

    71.4%

    -23.6% vs 2012

  • 23
    Funchal

    Ilha da Madeira · 59 de 81 contratos

    72.8%

    +6.5% vs 2012

  • 24
    Arganil

    Coimbra · 22 de 30 contratos

    73.3%

    -6.7% vs 2012

  • 25
    Benavente

    Santarém · 35 de 46 contratos

    76.1%

    +39% vs 2012

  • 26
    Sintra

    Lisboa · 187 de 244 contratos

    76.6%

    -6.4% vs 2012

  • 27
    Albufeira

    Faro · 56 de 73 contratos

    76.7%

    +10% vs 2012

  • 28
    Pombal

    Leiria · 123 de 160 contratos

    76.9%

    +9.8% vs 2012

  • 29
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 20 de 26 contratos

    76.9%

    -14% vs 2012

  • 30
    Bragança

    Bragança · 77 de 100 contratos

    77%

    +0.9% vs 2012

  • 31
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 37 de 48 contratos

    77.1%

    -19.5% vs 2012

  • 32
    Fafe

    Braga · 41 de 53 contratos

    77.4%

    -10.6% vs 2012

  • 33
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 31 de 40 contratos

    77.5%

    -15.4% vs 2012

  • 34
    Alpiarça

    Santarém · 14 de 18 contratos

    77.8%

    +11.1% vs 2012

  • 35
    Cartaxo

    Santarém · 21 de 27 contratos

    77.8%

  • 36
    Monchique

    Faro · 18 de 23 contratos

    78.3%

    -13.4% vs 2012

  • 37
    Aguiar da Beira

    Guarda · 51 de 65 contratos

    78.5%

    -11.7% vs 2012

  • 38
    Alcoutim

    Faro · 45 de 57 contratos

    78.9%

    +6.4% vs 2012

  • 39
    Azambuja

    Lisboa · 20 de 25 contratos

    80%

    -1.8% vs 2012

  • 40
    Lousada

    Porto · 88 de 110 contratos

    80%

    +1.8% vs 2012

  • 41
    Chamusca

    Santarém · 12 de 15 contratos

    80%

  • 42
    Leiria

    Leiria · 119 de 147 contratos

    81%

    -6.7% vs 2012

  • 43
    Águeda

    Aveiro · 93 de 114 contratos

    81.6%

    +1.6% vs 2012

  • 44
    Ílhavo

    Aveiro · 31 de 38 contratos

    81.6%

    -10.1% vs 2012

  • 45
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 36 de 44 contratos

    81.8%

    -4.3% vs 2012

  • 46
    Tomar

    Santarém · 37 de 45 contratos

    82.2%

    +6% vs 2012

  • 47
    Vila Verde

    Braga · 77 de 93 contratos

    82.8%

    -4.5% vs 2012

  • 48
    Portimão

    Faro · 24 de 29 contratos

    82.8%

    +14.4% vs 2012

  • 49
    Alcobaça

    Leiria · 53 de 64 contratos

    82.8%

    +7.8% vs 2012

  • 50
    Murtosa

    Aveiro · 25 de 30 contratos

    83.3%

    +7.6% vs 2012

  • 51
    Sever do Vouga

    Aveiro · 30 de 36 contratos

    83.3%

    +2.5% vs 2012

  • 52
    Vale de Cambra

    Aveiro · 35 de 42 contratos

    83.3%

    +2% vs 2012

  • 53
    Alter do Chão

    Portalegre · 25 de 30 contratos

    83.3%

    -7.2% vs 2012

  • 54
    Caldas da Rainha

    Leiria · 31 de 37 contratos

    83.8%

    -5.1% vs 2012

  • 55
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 265 de 313 contratos

    84.7%

    -1.4% vs 2012

  • 56
    Paredes

    Porto · 73 de 86 contratos

    84.9%

    -6.7% vs 2012

  • 57
    Beja

    Beja · 69 de 81 contratos

    85.2%

    -9.5% vs 2012

  • 58
    Santarém

    Santarém · 35 de 41 contratos

    85.4%

    -5.2% vs 2012

  • 59
    Vidigueira

    Beja · 12 de 14 contratos

    85.7%

    -14.3% vs 2012

  • 60
    Miranda do Douro

    Bragança · 12 de 14 contratos

    85.7%

    +20.2% vs 2012

  • 61
    Bombarral

    Leiria · 12 de 14 contratos

    85.7%

    +14.3% vs 2012

  • 62
    Tabuaço

    Viseu · 18 de 21 contratos

    85.7%

    -8.1% vs 2012

  • 63
    Loulé

    Faro · 208 de 242 contratos

    86%

    -2.3% vs 2012

  • 64
    Vieira do Minho

    Braga · 25 de 29 contratos

    86.2%

    -5.8% vs 2012

  • 65
    Barreiro

    Setúbal · 75 de 87 contratos

    86.2%

    -5.6% vs 2012

  • 66
    Seia

    Guarda · 32 de 37 contratos

    86.5%

    +13.8% vs 2012

  • 67
    Sertã

    Castelo Branco · 58 de 67 contratos

    86.6%

    +5.2% vs 2012

  • 68
    Penedono

    Viseu · 26 de 30 contratos

    86.7%

    -2.8% vs 2012

  • 69
    Peniche

    Leiria · 47 de 54 contratos

    87%

    -1.2% vs 2012

  • 70
    Vouzela

    Viseu · 40 de 46 contratos

    87%

    +7% vs 2012

  • 71
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 34 de 39 contratos

    87.2%

    -5.9% vs 2012

  • 72
    Esposende

    Braga · 76 de 87 contratos

    87.4%

    -4.7% vs 2012

  • 73
    Porto

    Porto · 181 de 207 contratos

    87.4%

    +2.6% vs 2012

  • 74
    Cadaval

    Lisboa · 21 de 24 contratos

    87.5%

    +3.3% vs 2012

  • 75
    Abrantes

    Santarém · 91 de 104 contratos

    87.5%

    -2.2% vs 2012

  • 76
    Torres Novas

    Santarém · 21 de 24 contratos

    87.5%

    +0.4% vs 2012

  • 77
    Guarda

    Guarda · 29 de 33 contratos

    87.9%

    +5.4% vs 2012

  • 78
    Mealhada

    Aveiro · 44 de 50 contratos

    88%

    +3.8% vs 2012

  • 79
    Almeida

    Guarda · 37 de 42 contratos

    88.1%

    -0.4% vs 2012

  • 80
    Almeirim

    Santarém · 30 de 34 contratos

    88.2%

    -5.7% vs 2012

  • 81
    Palmela

    Setúbal · 60 de 68 contratos

    88.2%

    +6.8% vs 2012

  • 82
    Arouca

    Aveiro · 91 de 103 contratos

    88.3%

    +1% vs 2012

  • 83
    Castro Verde

    Beja · 46 de 52 contratos

    88.5%

    +10.2% vs 2012

  • 84
    Mértola

    Beja · 23 de 26 contratos

    88.5%

    -0.8% vs 2012

  • 85
    Seixal

    Setúbal · 108 de 122 contratos

    88.5%

    -6.8% vs 2012

  • 86
    Vimioso

    Bragança · 31 de 35 contratos

    88.6%

    +5.3% vs 2012

  • 87
    Silves

    Faro · 63 de 71 contratos

    88.7%

    +29.3% vs 2012

  • 88
    Vila do Conde

    Porto · 102 de 115 contratos

    88.7%

    -6.2% vs 2012

  • 89
    Aljezur

    Faro · 87 de 98 contratos

    88.8%

    +9.1% vs 2012

  • 90
    Covilhã

    Castelo Branco · 72 de 81 contratos

    88.9%

    +1.4% vs 2012

  • 91
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 88 de 99 contratos

    88.9%

    +4.8% vs 2012

  • 92
    Alijó

    Vila Real · 16 de 18 contratos

    88.9%

    -11.1% vs 2012

  • 93
    Cinfães

    Viseu · 72 de 81 contratos

    88.9%

    +7.8% vs 2012

  • 94
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 16 de 18 contratos

    88.9%

  • 95
    Portalegre

    Portalegre · 25 de 28 contratos

    89.3%

    +0.8% vs 2012

  • 96
    Valpaços

    Vila Real · 100 de 112 contratos

    89.3%

    -8.1% vs 2012

  • 97
    Coimbra

    Coimbra · 193 de 216 contratos

    89.4%

    +2% vs 2012

  • 98
    Barcelos

    Braga · 171 de 191 contratos

    89.5%

    -3.4% vs 2012

  • 99
    Penacova

    Coimbra · 51 de 57 contratos

    89.5%

    -3.8% vs 2012

  • 100
    Penela

    Coimbra · 17 de 19 contratos

    89.5%

    -5.7% vs 2012

  • 101
    Odivelas

    Lisboa · 102 de 114 contratos

    89.5%

    -0.6% vs 2012

  • 102
    Cuba

    Beja · 26 de 29 contratos

    89.7%

    +0.8% vs 2012

  • 103
    Castro Marim

    Faro · 70 de 78 contratos

    89.7%

    -2% vs 2012

  • 104
    Oeiras

    Lisboa · 341 de 380 contratos

    89.7%

    -3% vs 2012

  • 105
    Vila Real

    Vila Real · 61 de 68 contratos

    89.7%

    +3% vs 2012

  • 106
    Sátão

    Viseu · 35 de 39 contratos

    89.7%

    -10.3% vs 2012

  • 107
    Ovar

    Aveiro · 195 de 217 contratos

    89.9%

    +3.5% vs 2012

  • 108
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 195 de 217 contratos

    89.9%

    +1% vs 2012

  • 109
    Óbidos

    Leiria · 18 de 20 contratos

    90%

    +33.7% vs 2012

  • 110
    Boticas

    Vila Real · 36 de 40 contratos

    90%

    -0.2% vs 2012

  • 111
    Lisboa

    Lisboa · 993 de 1102 contratos

    90.1%

    -0.8% vs 2012

  • 112
    Vagos

    Aveiro · 37 de 41 contratos

    90.2%

    -9.8% vs 2012

  • 113
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 55 de 61 contratos

    90.2%

    -4% vs 2012

  • 114
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 47 de 52 contratos

    90.4%

    -9.6% vs 2012

  • 115
    Sousel

    Portalegre · 38 de 42 contratos

    90.5%

    +2% vs 2012

  • 116
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 76 de 84 contratos

    90.5%

    -0.6% vs 2012

  • 117
    Rio Maior

    Santarém · 68 de 75 contratos

    90.7%

    +5.9% vs 2012

  • 118
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 78 de 86 contratos

    90.7%

    +11.8% vs 2012

  • 119
    Mortágua

    Viseu · 68 de 75 contratos

    90.7%

    +3.9% vs 2012

  • 120
    Fundão

    Castelo Branco · 30 de 33 contratos

    90.9%

    +4.2% vs 2012

  • 121
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 130 de 143 contratos

    90.9%

    +6.4% vs 2012

  • 122
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 10 de 11 contratos

    90.9%

    -9.1% vs 2012

  • 123
    Madalena

    Ilha do Pico · 10 de 11 contratos

    90.9%

    -1.4% vs 2012

  • 124
    Arraiolos

    Évora · 71 de 78 contratos

    91%

    -4.8% vs 2012

  • 125
    Matosinhos

    Porto · 162 de 178 contratos

    91%

    +4% vs 2012

  • 126
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 63 de 69 contratos

    91.3%

    -8.7% vs 2012

  • 127
    Alcanena

    Santarém · 21 de 23 contratos

    91.3%

    +3.8% vs 2012

  • 128
    Sesimbra

    Setúbal · 85 de 93 contratos

    91.4%

    +7.6% vs 2012

  • 129
    Calheta

    Ilha da Madeira · 32 de 35 contratos

    91.4%

    +3.9% vs 2012

  • 130
    Estremoz

    Évora · 76 de 83 contratos

    91.6%

    -0.7% vs 2012

  • 131
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 12 contratos

    91.7%

    0% vs 2012

  • 132
    Corvo

    Ilha do Corvo · 11 de 12 contratos

    91.7%

    +7.1% vs 2012

  • 133
    Guimarães

    Braga · 101 de 110 contratos

    91.8%

    -3.4% vs 2012

  • 134
    Marco de Canaveses

    Porto · 71 de 77 contratos

    92.2%

    +11.9% vs 2012

  • 135
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 48 de 52 contratos

    92.3%

    -1.9% vs 2012

  • 136
    Loures

    Lisboa · 156 de 169 contratos

    92.3%

    -0.1% vs 2012

  • 137
    Horta

    Ilha do Faial · 12 de 13 contratos

    92.3%

    -1.5% vs 2012

  • 138
    Estarreja

    Aveiro · 123 de 133 contratos

    92.5%

    -2.6% vs 2012

  • 139
    Moura

    Beja · 50 de 54 contratos

    92.6%

    +11.3% vs 2012

  • 140
    Mafra

    Lisboa · 63 de 68 contratos

    92.6%

    +16.3% vs 2012

  • 141
    Mangualde

    Viseu · 38 de 41 contratos

    92.7%

    -1.1% vs 2012

  • 142
    Gavião

    Portalegre · 52 de 56 contratos

    92.9%

    +4.8% vs 2012

  • 143
    Nisa

    Portalegre · 26 de 28 contratos

    92.9%

    +29.3% vs 2012

  • 144
    Sines

    Setúbal · 118 de 127 contratos

    92.9%

    +0.1% vs 2012

  • 145
    Vendas Novas

    Évora · 27 de 29 contratos

    93.1%

    +4.2% vs 2012

  • 146
    Resende

    Viseu · 41 de 44 contratos

    93.2%

    +7% vs 2012

  • 147
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 28 de 30 contratos

    93.3%

    +1.6% vs 2012

  • 148
    Vila Flor

    Bragança · 28 de 30 contratos

    93.3%

    +13.3% vs 2012

  • 149
    Tábua

    Coimbra · 28 de 30 contratos

    93.3%

    +0.4% vs 2012

  • 150
    Alandroal

    Évora · 57 de 61 contratos

    93.4%

    -4.8% vs 2012

  • 151
    Cascais

    Lisboa · 170 de 182 contratos

    93.4%

    -2.3% vs 2012

  • 152
    Coruche

    Santarém · 85 de 91 contratos

    93.4%

    +6.3% vs 2012

  • 153
    Mondim de Basto

    Vila Real · 57 de 61 contratos

    93.4%

    -4.5% vs 2012

  • 154
    Castelo de Vide

    Portalegre · 29 de 31 contratos

    93.5%

    0% vs 2012

  • 155
    Anadia

    Aveiro · 136 de 145 contratos

    93.8%

    +8.1% vs 2012

  • 156
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 45 de 48 contratos

    93.8%

    +3.4% vs 2012

  • 157
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 198 de 211 contratos

    93.8%

    -1.1% vs 2012

  • 158
    Gondomar

    Porto · 165 de 176 contratos

    93.8%

    +0.8% vs 2012

  • 159
    Valongo

    Porto · 60 de 64 contratos

    93.8%

    -2.2% vs 2012

  • 160
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 30 de 32 contratos

    93.8%

    -6.2% vs 2012

  • 161
    Sabrosa

    Vila Real · 60 de 64 contratos

    93.8%

    -4.6% vs 2012

  • 162
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 31 de 33 contratos

    93.9%

    -1.6% vs 2012

  • 163
    Moimenta da Beira

    Viseu · 31 de 33 contratos

    93.9%

    -6.1% vs 2012

  • 164
    São Pedro do Sul

    Viseu · 46 de 49 contratos

    93.9%

    -3.9% vs 2012

  • 165
    Montemor-o-Novo

    Évora · 47 de 50 contratos

    94%

    +2.1% vs 2012

  • 166
    Aveiro

    Aveiro · 95 de 101 contratos

    94.1%

    +8.4% vs 2012

  • 167
    Évora

    Évora · 32 de 34 contratos

    94.1%

    -5.9% vs 2012

  • 168
    Golegã

    Santarém · 32 de 34 contratos

    94.1%

    -5.9% vs 2012

  • 169
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 82 de 87 contratos

    94.3%

    +4.6% vs 2012

  • 170
    Belmonte

    Castelo Branco · 33 de 35 contratos

    94.3%

    -2.7% vs 2012

  • 171
    Trofa

    Porto · 50 de 53 contratos

    94.3%

    +11.7% vs 2012

  • 172
    Moita

    Setúbal · 99 de 105 contratos

    94.3%

    +8.6% vs 2012

  • 173
    São Brás de Alportel

    Faro · 118 de 125 contratos

    94.4%

    -2.2% vs 2012

  • 174
    Amarante

    Porto · 86 de 91 contratos

    94.5%

    +5.7% vs 2012

  • 175
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 89 de 94 contratos

    94.7%

    +3.5% vs 2012

  • 176
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 18 de 19 contratos

    94.7%

    +2% vs 2012

  • 177
    Almodôvar

    Beja · 73 de 77 contratos

    94.8%

    -3.3% vs 2012

  • 178
    Mação

    Santarém · 56 de 59 contratos

    94.9%

    -0.8% vs 2012

  • 179
    Espinho

    Aveiro · 57 de 60 contratos

    95%

    +20.9% vs 2012

  • 180
    Odemira

    Beja · 77 de 81 contratos

    95.1%

    +2.5% vs 2012

  • 181
    Lourinhã

    Lisboa · 20 de 21 contratos

    95.2%

    +12.8% vs 2012

  • 182
    Fronteira

    Portalegre · 20 de 21 contratos

    95.2%

    +4.3% vs 2012

  • 183
    Ponte de Sor

    Portalegre · 60 de 63 contratos

    95.2%

    +11.6% vs 2012

  • 184
    Montijo

    Setúbal · 40 de 42 contratos

    95.2%

    +1.7% vs 2012

  • 185
    Porto de Mós

    Leiria · 82 de 86 contratos

    95.3%

    -2.9% vs 2012

  • 186
    Mêda

    Guarda · 21 de 22 contratos

    95.5%

    +9.8% vs 2012

  • 187
    Alvaiázere

    Leiria · 21 de 22 contratos

    95.5%

    +3.2% vs 2012

  • 188
    Peso da Régua

    Vila Real · 63 de 66 contratos

    95.5%

    +17.7% vs 2012

  • 189
    Oliveira de Frades

    Viseu · 21 de 22 contratos

    95.5%

    +5.5% vs 2012

  • 190
    Baião

    Porto · 65 de 68 contratos

    95.6%

    +8.1% vs 2012

  • 191
    Constância

    Santarém · 43 de 45 contratos

    95.6%

    -4.4% vs 2012

  • 192
    Marvão

    Portalegre · 44 de 46 contratos

    95.7%

    -1.6% vs 2012

  • 193
    Góis

    Coimbra · 23 de 24 contratos

    95.8%

    -4.2% vs 2012

  • 194
    Arronches

    Portalegre · 23 de 24 contratos

    95.8%

    -4.2% vs 2012

  • 195
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 69 de 72 contratos

    95.8%

    -2.1% vs 2012

  • 196
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 23 de 24 contratos

    95.8%

    +0.3% vs 2012

  • 197
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 70 de 73 contratos

    95.9%

    -0.5% vs 2012

  • 198
    Maia

    Porto · 237 de 247 contratos

    96%

    0% vs 2012

  • 199
    Sardoal

    Santarém · 24 de 25 contratos

    96%

    +9.6% vs 2012

  • 200
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 24 de 25 contratos

    96%

    -4% vs 2012

  • 201
    Nelas

    Viseu · 24 de 25 contratos

    96%

    -1.6% vs 2012

  • 202
    Póvoa de Varzim

    Porto · 74 de 77 contratos

    96.1%

    -1.6% vs 2012

  • 203
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 74 de 77 contratos

    96.1%

    +5.8% vs 2012

  • 204
    Manteigas

    Guarda · 25 de 26 contratos

    96.2%

    +12% vs 2012

  • 205
    Elvas

    Portalegre · 201 de 209 contratos

    96.2%

    +2.1% vs 2012

  • 206
    São João da Madeira

    Aveiro · 103 de 107 contratos

    96.3%

    +10.6% vs 2012

  • 207
    Serpa

    Beja · 77 de 80 contratos

    96.3%

    +1.2% vs 2012

  • 208
    Ourém

    Santarém · 26 de 27 contratos

    96.3%

    +5.7% vs 2012

  • 209
    Sernancelhe

    Viseu · 26 de 27 contratos

    96.3%

    -0.9% vs 2012

  • 210
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 107 de 111 contratos

    96.4%

    +1.7% vs 2012

  • 211
    Lagos

    Faro · 382 de 396 contratos

    96.5%

    +1.9% vs 2012

  • 212
    Mira

    Coimbra · 28 de 29 contratos

    96.6%

    +9.9% vs 2012

  • 213
    Amares

    Braga · 29 de 30 contratos

    96.7%

    +6.7% vs 2012

  • 214
    Batalha

    Leiria · 29 de 30 contratos

    96.7%

    -0.4% vs 2012

  • 215
    Penafiel

    Porto · 205 de 212 contratos

    96.7%

    +6.2% vs 2012

  • 216
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 29 de 30 contratos

    96.7%

    +11% vs 2012

  • 217
    Amadora

    Lisboa · 184 de 190 contratos

    96.8%

    +11% vs 2012

  • 218
    Penalva do Castelo

    Viseu · 60 de 62 contratos

    96.8%

    +3.5% vs 2012

  • 219
    Campo Maior

    Portalegre · 93 de 96 contratos

    96.9%

    +0.7% vs 2012

  • 220
    Borba

    Évora · 33 de 34 contratos

    97.1%

    +0.3% vs 2012

  • 221
    Crato

    Portalegre · 34 de 35 contratos

    97.1%

    -2.9% vs 2012

  • 222
    Santo Tirso

    Porto · 133 de 137 contratos

    97.1%

    +1.9% vs 2012

  • 223
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 33 de 34 contratos

    97.1%

    +14.7% vs 2012

  • 224
    Vila Real de Santo António

    Faro · 106 de 109 contratos

    97.2%

    +12.6% vs 2012

  • 225
    Torres Vedras

    Lisboa · 138 de 142 contratos

    97.2%

    +7.6% vs 2012

  • 226
    Braga

    Braga · 183 de 188 contratos

    97.3%

    +6.2% vs 2012

  • 227
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 36 de 37 contratos

    97.3%

    +11.6% vs 2012

  • 228
    Figueira da Foz

    Coimbra · 73 de 75 contratos

    97.3%

    +4.9% vs 2012

  • 229
    Lousã

    Coimbra · 107 de 110 contratos

    97.3%

    +2.9% vs 2012

  • 230
    Lamego

    Viseu · 108 de 111 contratos

    97.3%

    +10.5% vs 2012

  • 231
    Montalegre

    Vila Real · 79 de 81 contratos

    97.5%

    +1.8% vs 2012

  • 232
    Aljustrel

    Beja · 40 de 41 contratos

    97.6%

    +4.3% vs 2012

  • 233
    Olhão

    Faro · 41 de 42 contratos

    97.6%

    +18.1% vs 2012

  • 234
    Pedrógão Grande

    Leiria · 40 de 41 contratos

    97.6%

    +11.9% vs 2012

  • 235
    Avis

    Portalegre · 42 de 43 contratos

    97.7%

    +3.6% vs 2012

  • 236
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 45 de 46 contratos

    97.8%

    +1.6% vs 2012

  • 237
    Paços de Ferreira

    Porto · 44 de 45 contratos

    97.8%

    +31.1% vs 2012

  • 238
    Setúbal

    Setúbal · 224 de 229 contratos

    97.8%

    +0.7% vs 2012

  • 239
    Tondela

    Viseu · 47 de 48 contratos

    97.9%

    +6.5% vs 2012

  • 240
    Pinhel

    Guarda · 50 de 51 contratos

    98%

    +1.1% vs 2012

  • 241
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 110 de 112 contratos

    98.2%

    +1.2% vs 2012

  • 242
    Mogadouro

    Bragança · 56 de 57 contratos

    98.2%

    +4.4% vs 2012

  • 243
    Sabugal

    Guarda · 110 de 112 contratos

    98.2%

    -1.8% vs 2012

  • 244
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 58 de 59 contratos

    98.3%

    +4.7% vs 2012

  • 245
    Lagoa

    Faro · 236 de 240 contratos

    98.3%

    +2.9% vs 2012

  • 246
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 61 de 62 contratos

    98.4%

    +1.8% vs 2012

  • 247
    São João da Pesqueira

    Viseu · 60 de 61 contratos

    98.4%

    +0.2% vs 2012

  • 248
    Oleiros

    Castelo Branco · 68 de 69 contratos

    98.6%

    0% vs 2012

  • 249
    Redondo

    Évora · 70 de 71 contratos

    98.6%

    +6.3% vs 2012

  • 250
    Felgueiras

    Porto · 210 de 213 contratos

    98.6%

    -0.3% vs 2012

  • 251
    Entroncamento

    Santarém · 68 de 69 contratos

    98.6%

    +9.9% vs 2012

  • 252
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 98 de 99 contratos

    99%

    +1.6% vs 2012

  • 253
    Grândola

    Setúbal · 99 de 100 contratos

    99%

    +0.2% vs 2012

  • 254
    Caminha

    Viana do Castelo · 101 de 102 contratos

    99%

    +0.9% vs 2012

  • 255
    Portel

    Évora · 173 de 174 contratos

    99.4%

    +2.1% vs 2012

  • 256
    Alvito

    Beja · 11 de 11 contratos

    100%

    +16.7% vs 2012

  • 257
    Ourique

    Beja · 43 de 43 contratos

    100%

    +21.1% vs 2012

  • 258
    Celorico de Basto

    Braga · 34 de 34 contratos

    100%

    +16.7% vs 2012

  • 259
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 40 de 40 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 260
    Terras de Bouro

    Braga · 17 de 17 contratos

    100%

    +9.1% vs 2012

  • 261
    Vizela

    Braga · 89 de 89 contratos

    100%

    +3% vs 2012

  • 262
    Alfândega da Fé

    Bragança · 25 de 25 contratos

    100%

    +15.4% vs 2012

  • 263
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 10 de 10 contratos

    100%

  • 264
    Vinhais

    Bragança · 57 de 57 contratos

    100%

    +10% vs 2012

  • 265
    Penamacor

    Castelo Branco · 11 de 11 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 266
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 37 de 37 contratos

    100%

    +1.9% vs 2012

  • 267
    Soure

    Coimbra · 43 de 43 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 268
    Viana do Alentejo

    Évora · 44 de 44 contratos

    100%

    +9.8% vs 2012

  • 269
    Vila Viçosa

    Évora · 43 de 43 contratos

    100%

    +3.4% vs 2012

  • 270
    Trancoso

    Guarda · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 271
    Ansião

    Leiria · 43 de 43 contratos

    100%

    +7.5% vs 2012

  • 272
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 11 de 11 contratos

    100%

    +27.3% vs 2012

  • 273
    Monforte

    Portalegre · 10 de 10 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 274
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 17 de 17 contratos

    100%

    +10% vs 2012

  • 275
    Alcochete

    Setúbal · 32 de 32 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 276
    Melgaço

    Viana do Castelo · 27 de 27 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 277
    Valença

    Viana do Castelo · 52 de 52 contratos

    100%

    +6.1% vs 2012

  • 278
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 65 de 65 contratos

    100%

    +1.6% vs 2012

  • 279
    Mesão Frio

    Vila Real · 28 de 28 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 280
    Murça

    Vila Real · 22 de 22 contratos

    100%

    +8.3% vs 2012

  • 281
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 34 de 34 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 282
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 27 de 27 contratos

    100%

    +2.9% vs 2012

  • 283
    Santa Comba Dão

    Viseu · 10 de 10 contratos

    100%

    +12.5% vs 2012

  • 284
    Tarouca

    Viseu · 57 de 57 contratos

    100%

    +2.3% vs 2012

  • 285
    Machico

    Ilha da Madeira · 12 de 12 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 286
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 24 de 24 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 287
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 18 de 18 contratos

    100%

    0% vs 2012

  • 288
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 10 de 10 contratos

    100%

  • 289
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 12 de 12 contratos

    100%

    +14.3% vs 2012

  • 290
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 26 de 26 contratos

    100%

    +16.2% vs 2012

  • 291
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 11 de 11 contratos

    100%

    +10.5% vs 2012

291 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.