Câmaras que mais gastam em 2026

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2026

Ano:

Total contratual mais elevado

Mapa · Maior gasto em 2026

  • 🥇
    Cascais

    Lisboa · 395 contratos

    €173,2M

    ↑ 2 vs 2025

  • 🥈
    Lisboa

    Lisboa · 790 contratos

    €103,0M

    ↓ 1 vs 2025

  • 🥉
    Oeiras

    Lisboa · 659 contratos

    €85,3M

    ↓ 1 vs 2025

  • 4
    Loures

    Lisboa · 392 contratos

    €70,9M

    ↑ 20 vs 2025

  • 5
    Porto

    Porto · 436 contratos

    €65,0M

    ↑ 18 vs 2025

  • 6
    Portimão

    Faro · 310 contratos

    €64,2M

    ↑ 83 vs 2025

  • 7
    Sintra

    Lisboa · 659 contratos

    €60,6M

    ↑ 2 vs 2025

  • 8
    Leiria

    Leiria · 549 contratos

    €60,6M

    ↑ 19 vs 2025

  • 9
    Braga

    Braga · 415 contratos

    €59,9M

    ↑ 19 vs 2025

  • 10
    Maia

    Porto · 284 contratos

    €58,0M

    ↑ 6 vs 2025

  • 11
    Matosinhos

    Porto · 481 contratos

    €56,8M

    ↓ 6 vs 2025

  • 12
    Ovar

    Aveiro · 292 contratos

    €54,8M

    ↑ 63 vs 2025

  • 13
    Coimbra

    Coimbra · 251 contratos

    €48,3M

    ↑ 27 vs 2025

  • 14
    Loulé

    Faro · 466 contratos

    €44,2M

    ↓ 1 vs 2025

  • 15
    Alcobaça

    Leiria · 236 contratos

    €42,8M

    ↑ 113 vs 2025

  • 16
    Gondomar

    Porto · 304 contratos

    €42,4M

    ↑ 13 vs 2025

  • 17
    Mafra

    Lisboa · 356 contratos

    €41,9M

    ↓ 3 vs 2025

  • 18
    Viseu

    Viseu · 384 contratos

    €41,1M

    ↑ 26 vs 2025

  • 19
    Barcelos

    Braga · 299 contratos

    €40,0M

    ↑ 3 vs 2025

  • 20
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 336 contratos

    €39,6M

    ↑ 5 vs 2025

  • 21
    Guimarães

    Braga · 330 contratos

    €39,3M

    ↓ 13 vs 2025

  • 22
    Marinha Grande

    Leiria · 169 contratos

    €34,7M

    ↑ 20 vs 2025

  • 23
    Odivelas

    Lisboa · 280 contratos

    €32,6M

    ↓ 16 vs 2025

  • 24
    Barreiro

    Setúbal · 172 contratos

    €32,4M

    ↑ 11 vs 2025

  • 25
    Guarda

    Guarda · 199 contratos

    €32,3M

    ↑ 16 vs 2025

  • 26
    Seixal

    Setúbal · 255 contratos

    €31,1M

    ↓ 11 vs 2025

  • 27
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 210 contratos

    €30,9M

    ↓ 7 vs 2025

  • 28
    Lagos

    Faro · 269 contratos

    €30,3M

    ↓ 16 vs 2025

  • 29
    Amadora

    Lisboa · 301 contratos

    €30,0M

    ↓ 12 vs 2025

  • 30
    Covilhã

    Castelo Branco · 204 contratos

    €29,9M

    ↑ 80 vs 2025

  • 31
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 469 contratos

    €29,8M

    ↓ 25 vs 2025

  • 32
    Lagoa

    Faro · 299 contratos

    €29,5M

    ↑ 6 vs 2025

  • 33
    Albufeira

    Faro · 209 contratos

    €28,1M

    ↑ 3 vs 2025

  • 34
    Vila do Conde

    Porto · 388 contratos

    €28,0M

    ↑ 5 vs 2025

  • 35
    Santarém

    Santarém · 139 contratos

    €26,3M

    ↑ 65 vs 2025

  • 36
    Aveiro

    Aveiro · 293 contratos

    €25,8M

    ↓ 25 vs 2025

  • 37
    Almada

    Setúbal · 246 contratos

    €25,2M

    ↓ 27 vs 2025

  • 38
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 305 contratos

    €24,9M

    ↓ 12 vs 2025

  • 39
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 270 contratos

    €24,6M

    ↓ 20 vs 2025

  • 40
    Chaves

    Vila Real · 241 contratos

    €23,7M

    ↓ 7 vs 2025

  • 41
    Figueira da Foz

    Coimbra · 337 contratos

    €23,4M

    ↓ 10 vs 2025

  • 42
    Torres Vedras

    Lisboa · 310 contratos

    €23,0M

    ↓ 8 vs 2025

  • 43
    Amarante

    Porto · 216 contratos

    €22,7M

    ↑ 10 vs 2025

  • 44
    Beja

    Beja · 176 contratos

    €22,6M

    ↑ 81 vs 2025

  • 45
    Montijo

    Setúbal · 289 contratos

    €22,3M

    ↑ 74 vs 2025

  • 46
    Setúbal

    Setúbal · 389 contratos

    €22,2M

    ↓ 28 vs 2025

  • 47
    Póvoa de Varzim

    Porto · 293 contratos

    €22,1M

    ↑ 4 vs 2025

  • 48
    Valongo

    Porto · 368 contratos

    €21,2M

  • 49
    Penafiel

    Porto · 305 contratos

    €19,8M

    ↑ 5 vs 2025

  • 50
    Vila Real

    Vila Real · 227 contratos

    €19,5M

    ↑ 16 vs 2025

  • 51
    Sesimbra

    Setúbal · 247 contratos

    €18,3M

    ↑ 28 vs 2025

  • 52
    Vila Verde

    Braga · 194 contratos

    €17,6M

    ↓ 6 vs 2025

  • 53
    Ourém

    Santarém · 281 contratos

    €17,0M

    ↑ 21 vs 2025

  • 54
    Grândola

    Setúbal · 211 contratos

    €16,3M

    ↑ 59 vs 2025

  • 55
    Fafe

    Braga · 216 contratos

    €15,8M

    ↓ 25 vs 2025

  • 56
    Pombal

    Leiria · 198 contratos

    €15,8M

    ↑ 1 vs 2025

  • 57
    Rio Maior

    Santarém · 132 contratos

    €15,7M

    ↑ 38 vs 2025

  • 58
    Paredes

    Porto · 213 contratos

    €15,1M

    ↓ 3 vs 2025

  • 59
    Lousada

    Porto · 201 contratos

    €15,1M

    ↑ 1 vs 2025

  • 60
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 148 contratos

    €14,3M

    ↓ 4 vs 2025

  • 61
    Silves

    Faro · 260 contratos

    €13,9M

    ↑ 8 vs 2025

  • 62
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 97 contratos

    €13,6M

    ↑ 119 vs 2025

  • 63
    Santo Tirso

    Porto · 181 contratos

    €13,5M

    ↓ 14 vs 2025

  • 64
    Caldas da Rainha

    Leiria · 171 contratos

    €13,5M

    ↑ 86 vs 2025

  • 65
    Funchal

    Ilha da Madeira · 120 contratos

    €13,3M

    ↓ 33 vs 2025

  • 66
    Celorico de Basto

    Braga · 151 contratos

    €13,3M

    ↑ 19 vs 2025

  • 67
    Olhão

    Faro · 169 contratos

    €12,9M

    ↓ 24 vs 2025

  • 68
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 248 contratos

    €12,7M

    ↑ 16 vs 2025

  • 69
    Marco de Canaveses

    Porto · 183 contratos

    €12,5M

    ↑ 3 vs 2025

  • 70
    Carregal do Sal

    Viseu · 98 contratos

    €12,4M

    ↑ 21 vs 2025

  • 71
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 179 contratos

    €12,3M

    ↑ 16 vs 2025

  • 72
    Tavira

    Faro · 107 contratos

    €12,2M

    ↓ 9 vs 2025

  • 73
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 94 contratos

    €12,0M

    ↑ 114 vs 2025

  • 74
    Esposende

    Braga · 150 contratos

    €12,0M

    ↓ 4 vs 2025

  • 75
    Espinho

    Aveiro · 91 contratos

    €12,0M

    ↑ 52 vs 2025

  • 76
    Cantanhede

    Coimbra · 112 contratos

    €11,9M

    ↑ 2 vs 2025

  • 77
    Monção

    Viana do Castelo · 141 contratos

    €11,8M

    ↑ 3 vs 2025

  • 78
    Bragança

    Bragança · 186 contratos

    €11,6M

    ↑ 28 vs 2025

  • 79
    Arouca

    Aveiro · 158 contratos

    €11,6M

    ↑ 7 vs 2025

  • 80
    Faro

    Faro · 170 contratos

    €11,1M

    ↑ 51 vs 2025

  • 81
    Águeda

    Aveiro · 188 contratos

    €10,7M

    ↓ 8 vs 2025

  • 82
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 101 contratos

    €10,7M

    ↑ 8 vs 2025

  • 83
    Trofa

    Porto · 156 contratos

    €10,4M

    ↑ 13 vs 2025

  • 84
    Vizela

    Braga · 285 contratos

    €10,3M

    ↑ 105 vs 2025

  • 85
    Moimenta da Beira

    Viseu · 111 contratos

    €10,3M

    ↑ 29 vs 2025

  • 86
    Ílhavo

    Aveiro · 127 contratos

    €10,2M

    ↓ 22 vs 2025

  • 87
    Óbidos

    Leiria · 187 contratos

    €10,2M

    ↑ 39 vs 2025

  • 88
    Évora

    Évora · 100 contratos

    €10,1M

    ↑ 72 vs 2025

  • 89
    Mértola

    Beja · 156 contratos

    €10,1M

    ↑ 32 vs 2025

  • 90
    Abrantes

    Santarém · 188 contratos

    €10,0M

    ↓ 28 vs 2025

  • 91
    Fundão

    Castelo Branco · 215 contratos

    €9,8M

    ↓ 24 vs 2025

  • 92
    Moita

    Setúbal · 229 contratos

    €9,7M

    ↑ 12 vs 2025

  • 93
    Baião

    Porto · 126 contratos

    €9,5M

    ↑ 53 vs 2025

  • 94
    Valença

    Viana do Castelo · 126 contratos

    €9,4M

    ↑ 23 vs 2025

  • 95
    Azambuja

    Lisboa · 126 contratos

    €9,3M

    ↑ 99 vs 2025

  • 96
    Mação

    Santarém · 113 contratos

    €9,3M

    ↑ 86 vs 2025

  • 97
    Felgueiras

    Porto · 229 contratos

    €9,3M

    ↓ 60 vs 2025

  • 98
    Sines

    Setúbal · 199 contratos

    €9,2M

    ↑ 35 vs 2025

  • 99
    Lourinhã

    Lisboa · 117 contratos

    €9,0M

    ↑ 99 vs 2025

  • 100
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 60 contratos

    €9,0M

    ↑ 164 vs 2025

  • 101
    Entroncamento

    Santarém · 75 contratos

    €8,8M

    ↑ 142 vs 2025

  • 102
    Moura

    Beja · 117 contratos

    €8,7M

    ↑ 100 vs 2025

  • 103
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 98 contratos

    €8,7M

    ↑ 92 vs 2025

  • 104
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 186 contratos

    €8,7M

    ↓ 46 vs 2025

  • 105
    São Pedro do Sul

    Viseu · 103 contratos

    €8,6M

    ↑ 33 vs 2025

  • 106
    Estarreja

    Aveiro · 149 contratos

    €8,6M

    ↓ 24 vs 2025

  • 107
    Vila Viçosa

    Évora · 116 contratos

    €8,6M

    ↑ 165 vs 2025

  • 108
    Mangualde

    Viseu · 149 contratos

    €8,6M

    ↑ 37 vs 2025

  • 109
    Montalegre

    Vila Real · 152 contratos

    €8,4M

    ↓ 41 vs 2025

  • 110
    Anadia

    Aveiro · 144 contratos

    €8,4M

    ↓ 22 vs 2025

  • 111
    Pinhel

    Guarda · 132 contratos

    €8,4M

    ↑ 58 vs 2025

  • 112
    Cartaxo

    Santarém · 99 contratos

    €8,4M

    ↓ 19 vs 2025

  • 113
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 142 contratos

    €8,3M

    ↓ 52 vs 2025

  • 114
    Lamego

    Viseu · 129 contratos

    €8,3M

    ↓ 93 vs 2025

  • 115
    Valpaços

    Vila Real · 265 contratos

    €8,3M

    ↑ 59 vs 2025

  • 116
    Sabrosa

    Vila Real · 96 contratos

    €8,3M

    ↑ 20 vs 2025

  • 117
    Vinhais

    Bragança · 104 contratos

    €8,2M

    ↑ 88 vs 2025

  • 118
    Porto de Mós

    Leiria · 127 contratos

    €8,2M

    ↑ 11 vs 2025

  • 119
    Mogadouro

    Bragança · 95 contratos

    €8,1M

    ↑ 72 vs 2025

  • 120
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 164 contratos

    €8,1M

    ↑ 17 vs 2025

  • 121
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 114 contratos

    €8,0M

    ↓ 6 vs 2025

  • 122
    Terras de Bouro

    Braga · 135 contratos

    €8,0M

    ↑ 79 vs 2025

  • 123
    Vimioso

    Bragança · 37 contratos

    €7,6M

    ↑ 156 vs 2025

  • 124
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 117 contratos

    €7,5M

    ↓ 17 vs 2025

  • 125
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 91 contratos

    €7,3M

    ↑ 111 vs 2025

  • 126
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 126 contratos

    €7,3M

    ↑ 30 vs 2025

  • 127
    Portalegre

    Portalegre · 166 contratos

    €7,3M

    ↑ 46 vs 2025

  • 128
    Coruche

    Santarém · 113 contratos

    €7,2M

    ↓ 17 vs 2025

  • 129
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 143 contratos

    €7,1M

    ↓ 6 vs 2025

  • 130
    Elvas

    Portalegre · 195 contratos

    €7,0M

    ↓ 53 vs 2025

  • 131
    Paços de Ferreira

    Porto · 161 contratos

    €7,0M

    ↓ 81 vs 2025

  • 132
    Murtosa

    Aveiro · 74 contratos

    €7,0M

    ↑ 97 vs 2025

  • 133
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 87 contratos

    €6,9M

    ↑ 38 vs 2025

  • 134
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 50 contratos

    €6,9M

    ↑ 87 vs 2025

  • 135
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 123 contratos

    €6,9M

    ↑ 37 vs 2025

  • 136
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 57 contratos

    €6,8M

    ↑ 103 vs 2025

  • 137
    Palmela

    Setúbal · 136 contratos

    €6,8M

    ↓ 78 vs 2025

  • 138
    Sabugal

    Guarda · 145 contratos

    €6,7M

    ↑ 10 vs 2025

  • 139
    Tomar

    Santarém · 143 contratos

    €6,6M

    ↑ 26 vs 2025

  • 140
    Ponte de Sor

    Portalegre · 136 contratos

    €6,6M

    ↓ 95 vs 2025

  • 141
    Amares

    Braga · 100 contratos

    €6,6M

    ↓ 23 vs 2025

  • 142
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 112 contratos

    €6,5M

    ↓ 30 vs 2025

  • 143
    Mirandela

    Bragança · 135 contratos

    €6,4M

    ↑ 12 vs 2025

  • 144
    Vila Real de Santo António

    Faro · 166 contratos

    €6,4M

    ↓ 140 vs 2025

  • 145
    Sertã

    Castelo Branco · 147 contratos

    €6,4M

    ↓ 29 vs 2025

  • 146
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 72 contratos

    €6,3M

    ↑ 66 vs 2025

  • 147
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 112 contratos

    €6,3M

    ↑ 52 vs 2025

  • 148
    Mondim de Basto

    Vila Real · 72 contratos

    €6,3M

    ↑ 5 vs 2025

  • 149
    Seia

    Guarda · 134 contratos

    €6,2M

    ↓ 2 vs 2025

  • 150
    São João da Madeira

    Aveiro · 131 contratos

    €6,2M

    ↓ 103 vs 2025

  • 151
    Cinfães

    Viseu · 93 contratos

    €6,2M

    ↑ 45 vs 2025

  • 152
    Arganil

    Coimbra · 85 contratos

    €6,1M

    ↓ 55 vs 2025

  • 153
    Sernancelhe

    Viseu · 167 contratos

    €6,1M

    ↑ 13 vs 2025

  • 154
    Caminha

    Viana do Castelo · 121 contratos

    €6,0M

    ↑ 13 vs 2025

  • 155
    Tondela

    Viseu · 77 contratos

    €6,0M

    ↑ 62 vs 2025

  • 156
    Odemira

    Beja · 161 contratos

    €6,0M

    ↓ 36 vs 2025

  • 157
    Calheta

    Ilha da Madeira · 63 contratos

    €5,9M

    ↑ 23 vs 2025

  • 158
    Tarouca

    Viseu · 76 contratos

    €5,9M

    ↑ 132 vs 2025

  • 159
    Almeirim

    Santarém · 114 contratos

    €5,8M

    ↓ 25 vs 2025

  • 160
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 90 contratos

    €5,8M

    ↑ 19 vs 2025

  • 161
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 58 contratos

    €5,7M

    ↓ 85 vs 2025

  • 162
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 88 contratos

    €5,7M

  • 163
    Melgaço

    Viana do Castelo · 101 contratos

    €5,6M

    ↓ 21 vs 2025

  • 164
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 105 contratos

    €5,6M

    ↓ 24 vs 2025

  • 165
    Alijó

    Vila Real · 104 contratos

    €5,4M

    ↑ 35 vs 2025

  • 166
    Almeida

    Guarda · 89 contratos

    €5,4M

    ↑ 11 vs 2025

  • 167
    Alenquer

    Lisboa · 81 contratos

    €5,4M

    ↑ 8 vs 2025

  • 168
    Oliveira de Frades

    Viseu · 77 contratos

    €5,4M

    ↑ 86 vs 2025

  • 169
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 74 contratos

    €5,4M

    ↑ 89 vs 2025

  • 170
    Torres Novas

    Santarém · 219 contratos

    €5,3M

    ↓ 99 vs 2025

  • 171
    Vale de Cambra

    Aveiro · 102 contratos

    €5,3M

    ↓ 20 vs 2025

  • 172
    Tábua

    Coimbra · 93 contratos

    €5,3M

    ↓ 29 vs 2025

  • 173
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 139 contratos

    €5,2M

    ↑ 35 vs 2025

  • 174
    Sever do Vouga

    Aveiro · 71 contratos

    €5,2M

    ↑ 54 vs 2025

  • 175
    Lousã

    Coimbra · 139 contratos

    €5,2M

    ↓ 77 vs 2025

  • 176
    Alcochete

    Setúbal · 235 contratos

    €5,1M

    ↓ 68 vs 2025

  • 177
    Machico

    Ilha da Madeira · 133 contratos

    €5,0M

    ↑ 46 vs 2025

  • 178
    Nelas

    Viseu · 166 contratos

    €5,0M

    ↓ 48 vs 2025

  • 179
    Castro Verde

    Beja · 143 contratos

    €5,0M

    ↑ 5 vs 2025

  • 180
    Boticas

    Vila Real · 76 contratos

    €4,9M

    ↑ 51 vs 2025

  • 181
    Mealhada

    Aveiro · 128 contratos

    €4,9M

    ↓ 100 vs 2025

  • 182
    Benavente

    Santarém · 92 contratos

    €4,8M

    ↑ 4 vs 2025

  • 183
    Soure

    Coimbra · 95 contratos

    €4,7M

    ↑ 64 vs 2025

  • 184
    Gouveia

    Guarda · 92 contratos

    €4,7M

    ↑ 71 vs 2025

  • 185
    Miranda do Douro

    Bragança · 88 contratos

    €4,6M

    ↑ 93 vs 2025

  • 186
    Vendas Novas

    Évora · 114 contratos

    €4,6M

    ↑ 64 vs 2025

  • 187
    São João da Pesqueira

    Viseu · 130 contratos

    €4,6M

    ↓ 24 vs 2025

  • 188
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 162 contratos

    €4,5M

    ↑ 37 vs 2025

  • 189
    Trancoso

    Guarda · 106 contratos

    €4,4M

    ↓ 28 vs 2025

  • 190
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 156 contratos

    €4,4M

    ↓ 81 vs 2025

  • 191
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 80 contratos

    €4,4M

    ↑ 78 vs 2025

  • 192
    Nazaré

    Leiria · 164 contratos

    €4,4M

    ↓ 93 vs 2025

  • 193
    Vieira do Minho

    Braga · 156 contratos

    €4,3M

    ↑ 37 vs 2025

  • 194
    Horta

    Ilha do Faial · 85 contratos

    €4,3M

    ↑ 58 vs 2025

  • 195
    Peso da Régua

    Vila Real · 88 contratos

    €4,3M

    ↓ 112 vs 2025

  • 196
    Celorico da Beira

    Guarda · 44 contratos

    €4,2M

    ↑ 53 vs 2025

  • 197
    Castro Marim

    Faro · 139 contratos

    €4,2M

    ↓ 58 vs 2025

  • 198
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 165 contratos

    €4,2M

    ↓ 20 vs 2025

  • 199
    Batalha

    Leiria · 110 contratos

    €4,2M

    ↓ 55 vs 2025

  • 200
    Oleiros

    Castelo Branco · 80 contratos

    €4,2M

    ↑ 13 vs 2025

  • 201
    Constância

    Santarém · 71 contratos

    €4,1M

    ↑ 82 vs 2025

  • 202
    Nisa

    Portalegre · 93 contratos

    €4,1M

    ↓ 137 vs 2025

  • 203
    Vouzela

    Viseu · 118 contratos

    €4,1M

    ↑ 17 vs 2025

  • 204
    Mira

    Coimbra · 83 contratos

    €4,0M

    ↓ 110 vs 2025

  • 205
    Penacova

    Coimbra · 140 contratos

    €4,0M

    ↓ 103 vs 2025

  • 206
    Resende

    Viseu · 92 contratos

    €3,9M

    ↑ 50 vs 2025

  • 207
    Mesão Frio

    Vila Real · 58 contratos

    €3,9M

    ↑ 64 vs 2025

  • 208
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 94 contratos

    €3,9M

    ↓ 50 vs 2025

  • 209
    Murça

    Vila Real · 97 contratos

    €3,8M

    ↑ 33 vs 2025

  • 210
    Vila do Bispo

    Faro · 53 contratos

    €3,8M

    ↓ 78 vs 2025

  • 211
    Estremoz

    Évora · 92 contratos

    €3,8M

    ↓ 1 vs 2025

  • 212
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 53 contratos

    €3,8M

    ↑ 62 vs 2025

  • 213
    Vagos

    Aveiro · 89 contratos

    €3,8M

    ↑ 14 vs 2025

  • 214
    Alcoutim

    Faro · 69 contratos

    €3,7M

    ↓ 24 vs 2025

  • 215
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 166 contratos

    €3,7M

    ↓ 93 vs 2025

  • 216
    Aljezur

    Faro · 76 contratos

    €3,6M

    ↓ 31 vs 2025

  • 217
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 76 contratos

    €3,6M

    ↓ 116 vs 2025

  • 218
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 92 contratos

    €3,5M

    ↑ 6 vs 2025

  • 219
    Peniche

    Leiria · 93 contratos

    €3,5M

    ↓ 22 vs 2025

  • 220
    Barrancos

    Beja · 56 contratos

    €3,5M

    ↑ 84 vs 2025

  • 221
    Alvaiázere

    Leiria · 84 contratos

    €3,5M

    ↓ 3 vs 2025

  • 222
    Chamusca

    Santarém · 99 contratos

    €3,5M

    ↑ 24 vs 2025

  • 223
    São Brás de Alportel

    Faro · 132 contratos

    €3,4M

    ↑ 3 vs 2025

  • 224
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 70 contratos

    €3,4M

    ↓ 100 vs 2025

  • 225
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 99 contratos

    €3,4M

    ↑ 12 vs 2025

  • 226
    Góis

    Coimbra · 62 contratos

    €3,3M

    ↑ 50 vs 2025

  • 227
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 110 contratos

    €3,3M

    ↑ 30 vs 2025

  • 228
    Montemor-o-Novo

    Évora · 98 contratos

    €3,2M

    ↓ 35 vs 2025

  • 229
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 145 contratos

    €3,2M

    ↓ 126 vs 2025

  • 230
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 59 contratos

    €3,2M

    ↓ 73 vs 2025

  • 231
    Armamar

    Viseu · 76 contratos

    €3,2M

    ↓ 82 vs 2025

  • 232
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 52 contratos

    €3,2M

    ↑ 41 vs 2025

  • 233
    Alfândega da Fé

    Bragança · 73 contratos

    €3,2M

    ↑ 7 vs 2025

  • 234
    Avis

    Portalegre · 87 contratos

    €3,2M

    ↑ 50 vs 2025

  • 235
    Santana

    Ilha da Madeira · 56 contratos

    €3,1M

    ↑ 35 vs 2025

  • 236
    Cadaval

    Lisboa · 81 contratos

    €3,1M

    ↑ 24 vs 2025

  • 237
    Vila Flor

    Bragança · 76 contratos

    €3,1M

    ↓ 102 vs 2025

  • 238
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 65 contratos

    €3,1M

    ↓ 16 vs 2025

  • 239
    Fornos de Algodres

    Guarda · 75 contratos

    €3,1M

    ↑ 38 vs 2025

  • 240
    Serpa

    Beja · 126 contratos

    €3,1M

    ↓ 34 vs 2025

  • 241
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 89 contratos

    €3,0M

    ↑ 20 vs 2025

  • 242
    Monchique

    Faro · 81 contratos

    €3,0M

    ↓ 54 vs 2025

  • 243
    Alcanena

    Santarém · 63 contratos

    €3,0M

    ↓ 191 vs 2025

  • 244
    Bombarral

    Leiria · 83 contratos

    €2,9M

    ↓ 25 vs 2025

  • 245
    Ansião

    Leiria · 82 contratos

    €2,9M

    ↓ 42 vs 2025

  • 246
    Tabuaço

    Viseu · 96 contratos

    €2,9M

    ↑ 43 vs 2025

  • 247
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 99 contratos

    €2,9M

    ↓ 77 vs 2025

  • 248
    Ourique

    Beja · 79 contratos

    €2,9M

    ↓ 13 vs 2025

  • 249
    Sátão

    Viseu · 76 contratos

    €2,7M

    ↓ 95 vs 2025

  • 250
    Almodôvar

    Beja · 117 contratos

    €2,7M

    ↓ 82 vs 2025

  • 251
    Arronches

    Portalegre · 84 contratos

    €2,6M

    ↓ 17 vs 2025

  • 252
    Mortágua

    Viseu · 87 contratos

    €2,6M

    ↓ 69 vs 2025

  • 253
    Borba

    Évora · 44 contratos

    €2,6M

    ↑ 46 vs 2025

  • 254
    Crato

    Portalegre · 78 contratos

    €2,5M

    ↓ 50 vs 2025

  • 255
    Mêda

    Guarda · 67 contratos

    €2,5M

    ↓ 46 vs 2025

  • 256
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 74 contratos

    €2,5M

    ↓ 18 vs 2025

  • 257
    Penalva do Castelo

    Viseu · 58 contratos

    €2,5M

    ↓ 4 vs 2025

  • 258
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 57 contratos

    €2,4M

    ↓ 82 vs 2025

  • 259
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 70 contratos

    €2,4M

    ↓ 18 vs 2025

  • 260
    Alpiarça

    Santarém · 57 contratos

    €2,3M

    ↓ 44 vs 2025

  • 261
    Penamacor

    Castelo Branco · 62 contratos

    €2,3M

    ↓ 50 vs 2025

  • 262
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 27 contratos

    €2,3M

    ↑ 36 vs 2025

  • 263
    Viana do Alentejo

    Évora · 92 contratos

    €2,2M

    ↓ 31 vs 2025

  • 264
    Fronteira

    Portalegre · 33 contratos

    €2,2M

    ↑ 29 vs 2025

  • 265
    Sousel

    Portalegre · 114 contratos

    €2,2M

    ↓ 51 vs 2025

  • 266
    Vidigueira

    Beja · 70 contratos

    €2,2M

    ↑ 22 vs 2025

  • 267
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 51 contratos

    €2,2M

    ↓ 75 vs 2025

  • 268
    Aguiar da Beira

    Guarda · 78 contratos

    €2,2M

    ↓ 163 vs 2025

  • 269
    Campo Maior

    Portalegre · 85 contratos

    €2,2M

    ↓ 177 vs 2025

  • 270
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 30 contratos

    €2,2M

    ↑ 24 vs 2025

  • 271
    Belmonte

    Castelo Branco · 33 contratos

    €2,1M

    ↓ 119 vs 2025

  • 272
    Arraiolos

    Évora · 115 contratos

    €2,1M

    ↓ 21 vs 2025

  • 273
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 28 contratos

    €2,0M

    ↑ 7 vs 2025

  • 274
    Portel

    Évora · 110 contratos

    €2,0M

    ↑ 12 vs 2025

  • 275
    Alter do Chão

    Portalegre · 56 contratos

    €2,0M

    ↓ 12 vs 2025

  • 276
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 18 contratos

    €1,9M

    ↓ 32 vs 2025

  • 277
    Alvito

    Beja · 47 contratos

    €1,9M

    ↓ 10 vs 2025

  • 278
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 48 contratos

    €1,8M

    ↓ 45 vs 2025

  • 279
    Mourão

    Évora · 70 contratos

    €1,7M

    ↑ 12 vs 2025

  • 280
    Manteigas

    Guarda · 48 contratos

    €1,7M

    ↓ 139 vs 2025

  • 281
    Penedono

    Viseu · 59 contratos

    €1,7M

    ↓ 122 vs 2025

  • 282
    Alandroal

    Évora · 74 contratos

    €1,5M

    ↓ 14 vs 2025

  • 283
    Gavião

    Portalegre · 78 contratos

    €1,5M

    ↓ 24 vs 2025

  • 284
    Pedrógão Grande

    Leiria · 63 contratos

    €1,4M

    ↑ 1 vs 2025

  • 285
    Aljustrel

    Beja · 45 contratos

    €1,4M

    ↓ 40 vs 2025

  • 286
    Penela

    Coimbra · 32 contratos

    €1,3M

    ↓ 122 vs 2025

  • 287
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 44 contratos

    €1,3M

    ↓ 6 vs 2025

  • 288
    Castelo de Vide

    Portalegre · 40 contratos

    €1,3M

    ↑ 4 vs 2025

  • 289
    Madalena

    Ilha do Pico · 35 contratos

    €1,3M

    ↓ 2 vs 2025

  • 290
    Golegã

    Santarém · 46 contratos

    €1,2M

    ↓ 83 vs 2025

  • 291
    Mora

    Évora · 30 contratos

    €1,2M

    ↑ 4 vs 2025

  • 292
    Sardoal

    Santarém · 36 contratos

    €1,2M

    ↓ 30 vs 2025

  • 293
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 33 contratos

    €1,1M

    ↑ 7 vs 2025

  • 294
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 53 contratos

    €1,1M

    ↑ 8 vs 2025

  • 295
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 31 contratos

    €1,0M

    ↑ 13 vs 2025

  • 296
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 28 contratos

    €1,0M

    ↑ 11 vs 2025

  • 297
    Velas

    Ilha de São Jorge · 17 contratos

    €994k

    ↑ 9 vs 2025

  • 298
    Monforte

    Portalegre · 25 contratos

    €985k

    ↑ 5 vs 2025

  • 299
    Cuba

    Beja · 58 contratos

    €972k

    ↓ 17 vs 2025

  • 300
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 34 contratos

    €935k

    ↓ 35 vs 2025

  • 301
    Redondo

    Évora · 69 contratos

    €899k

    ↓ 5 vs 2025

  • 302
    Marvão

    Portalegre · 47 contratos

    €879k

    ↓ 54 vs 2025

  • 303
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 19 contratos

    €815k

    ↓ 28 vs 2025

  • 304
    Corvo

    Ilha do Corvo · 15 contratos

    €780k

    ↓ 3 vs 2025

  • 305
    Castro Daire

    Viseu · 38 contratos

    €776k

    ↓ 90 vs 2025

  • 306
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 18 contratos

    €678k

    ↓ 1 vs 2025

  • 307
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 17 contratos

    €590k

    ↓ 10 vs 2025

  • 308
    Santa Comba Dão

    Viseu · 20 contratos

    €561k

    ↓ 42 vs 2025

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.