Câmaras que mais gastam em 2025
Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2025
Total contratual mais elevado
Mapa · Maior gasto em 2025
- 🥇Lisboa
Lisboa · 1069 contratos
€153,8M
↑ 1 vs 2024
- 🥈Oeiras
Lisboa · 879 contratos
€128,0M
↑ 1 vs 2024
- 🥉Cascais
Lisboa · 481 contratos
€105,2M
↓ 2 vs 2024
- 4Vila Real de Santo António
Faro · 284 contratos
€97,5M
↑ 125 vs 2024
- 5Matosinhos
Porto · 591 contratos
€95,6M
↑ 2 vs 2024
- 6Vila Nova de Famalicão
Braga · 701 contratos
€90,4M
↑ 3 vs 2024
- 7Odivelas
Lisboa · 501 contratos
€84,5M
↑ 10 vs 2024
- 8Guimarães
Braga · 423 contratos
€84,0M
↑ 11 vs 2024
- 9Sintra
Lisboa · 919 contratos
€83,9M
↓ 5 vs 2024
- 10Almada
Setúbal · 347 contratos
€71,6M
↑ 8 vs 2024
- 11Aveiro
Aveiro · 438 contratos
€71,4M
↑ 36 vs 2024
- 12Lagos
Faro · 380 contratos
€71,4M
↑ 46 vs 2024
- 13Loulé
Faro · 660 contratos
€70,0M
↑ 3 vs 2024
- 14Mafra
Lisboa · 438 contratos
€68,2M
↓ 1 vs 2024
- 15Seixal
Setúbal · 574 contratos
€63,1M
↑ 14 vs 2024
- 16Maia
Porto · 391 contratos
€59,9M
↑ 20 vs 2024
- 17Amadora
Lisboa · 346 contratos
€56,1M
↑ 7 vs 2024
- 18Setúbal
Setúbal · 429 contratos
€55,4M
↑ 9 vs 2024
- 19Viana do Castelo
Viana do Castelo · 275 contratos
€54,7M
↓ 8 vs 2024
- 20Santa Maria da Feira
Aveiro · 252 contratos
€54,5M
↑ 13 vs 2024
- 21Lamego
Viseu · 215 contratos
€54,3M
↑ 16 vs 2024
- 22Barcelos
Braga · 320 contratos
€53,4M
↑ 28 vs 2024
- 23Porto
Porto · 612 contratos
€53,3M
↓ 13 vs 2024
- 24Loures
Lisboa · 534 contratos
€53,2M
↓ 19 vs 2024
- 25Vila Franca de Xira
Lisboa · 458 contratos
€50,4M
↑ 1 vs 2024
- 26Vila Nova de Gaia
Porto · 476 contratos
€50,4M
↓ 20 vs 2024
- 27Leiria
Leiria · 515 contratos
€49,0M
↓ 12 vs 2024
- 28Braga
Braga · 556 contratos
€45,7M
↓ 16 vs 2024
- 29Gondomar
Porto · 341 contratos
€45,1M
↓ 9 vs 2024
- 30Fafe
Braga · 284 contratos
€44,1M
↑ 52 vs 2024
- 31Figueira da Foz
Coimbra · 565 contratos
€43,6M
- 32Funchal
Ilha da Madeira · 216 contratos
€42,4M
↑ 24 vs 2024
- 33Chaves
Vila Real · 299 contratos
€41,4M
↑ 34 vs 2024
- 34Torres Vedras
Lisboa · 310 contratos
€41,2M
↑ 26 vs 2024
- 35Barreiro
Setúbal · 226 contratos
€40,6M
↑ 10 vs 2024
- 36Albufeira
Faro · 435 contratos
€40,1M
↓ 8 vs 2024
- 37Felgueiras
Porto · 351 contratos
€39,2M
↑ 16 vs 2024
- 38Lagoa
Faro · 379 contratos
€38,6M
↓ 6 vs 2024
- 39Vila do Conde
Porto · 611 contratos
€38,2M
↓ 18 vs 2024
- 40Coimbra
Coimbra · 371 contratos
€38,1M
↓ 32 vs 2024
- 41Guarda
Guarda · 289 contratos
€36,8M
↓ 2 vs 2024
- 42Marinha Grande
Leiria · 239 contratos
€36,5M
↑ 41 vs 2024
- 43Olhão
Faro · 283 contratos
€35,1M
↑ 41 vs 2024
- 44Viseu
Viseu · 481 contratos
€34,8M
↓ 3 vs 2024
- 45Ponte de Sor
Portalegre · 181 contratos
€34,8M
↑ 96 vs 2024
- 46Vila Verde
Braga · 262 contratos
€34,4M
↑ 52 vs 2024
- 47São João da Madeira
Aveiro · 152 contratos
€33,8M
↑ 96 vs 2024
- 48Valongo
Porto · 569 contratos
€33,6M
↓ 13 vs 2024
- 49Santo Tirso
Porto · 227 contratos
€33,0M
↓ 26 vs 2024
- 50Paços de Ferreira
Porto · 251 contratos
€32,9M
↓ 16 vs 2024
- 51Póvoa de Varzim
Porto · 302 contratos
€32,4M
↓ 3 vs 2024
- 52Alcanena
Santarém · 135 contratos
€31,9M
↓ 8 vs 2024
- 53Amarante
Porto · 277 contratos
€31,4M
↑ 51 vs 2024
- 54Penafiel
Porto · 404 contratos
€30,8M
↓ 29 vs 2024
- 55Paredes
Porto · 275 contratos
€30,7M
↑ 13 vs 2024
- 56Oliveira de Azeméis
Aveiro · 162 contratos
€30,1M
↑ 9 vs 2024
- 57Pombal
Leiria · 269 contratos
€30,0M
↓ 8 vs 2024
- 58Castelo Branco
Castelo Branco · 307 contratos
€29,5M
↓ 28 vs 2024
- 59Palmela
Setúbal · 213 contratos
€29,3M
↑ 43 vs 2024
- 60Lousada
Porto · 183 contratos
€29,2M
↑ 27 vs 2024
- 61Ponta Delgada
Ilha de São Miguel · 179 contratos
€28,9M
↑ 31 vs 2024
- 62Abrantes
Santarém · 265 contratos
€28,8M
↑ 27 vs 2024
- 63Tavira
Faro · 208 contratos
€26,4M
↑ 48 vs 2024
- 64Ílhavo
Aveiro · 204 contratos
€26,3M
↓ 26 vs 2024
- 65Nisa
Portalegre · 127 contratos
€25,9M
↑ 56 vs 2024
- 66Vila Real
Vila Real · 319 contratos
€25,8M
↓ 24 vs 2024
- 67Fundão
Castelo Branco · 314 contratos
€25,7M
↑ 32 vs 2024
- 68Montalegre
Vila Real · 206 contratos
€25,7M
↑ 50 vs 2024
- 69Silves
Faro · 327 contratos
€24,7M
↓ 26 vs 2024
- 70Esposende
Braga · 238 contratos
€24,3M
↓ 48 vs 2024
- 71Torres Novas
Santarém · 324 contratos
€24,1M
↑ 3 vs 2024
- 72Marco de Canaveses
Porto · 265 contratos
€23,6M
↓ 58 vs 2024
- 73Águeda
Aveiro · 243 contratos
€23,4M
↓ 27 vs 2024
- 74Ourém
Santarém · 288 contratos
€23,2M
↓ 17 vs 2024
- 75Ovar
Aveiro · 401 contratos
€21,9M
↓ 35 vs 2024
- 76Angra do Heroísmo
Ilha Terceira · 108 contratos
€21,8M
↓ 24 vs 2024
- 77Elvas
Portalegre · 293 contratos
€21,5M
↑ 23 vs 2024
- 78Cantanhede
Coimbra · 209 contratos
€21,4M
↑ 39 vs 2024
- 79Sesimbra
Setúbal · 272 contratos
€20,8M
↓ 16 vs 2024
- 80Monção
Viana do Castelo · 178 contratos
€19,4M
↑ 53 vs 2024
- 81Mealhada
Aveiro · 147 contratos
€19,4M
↑ 29 vs 2024
- 82Estarreja
Aveiro · 189 contratos
€19,3M
↑ 66 vs 2024
- 83Peso da Régua
Vila Real · 144 contratos
€19,2M
↑ 94 vs 2024
- 84Ponte de Lima
Viana do Castelo · 356 contratos
€19,0M
↓ 4 vs 2024
- 85Celorico de Basto
Braga · 211 contratos
€18,6M
↑ 68 vs 2024
- 86Arouca
Aveiro · 163 contratos
€18,0M
↑ 17 vs 2024
- 87Póvoa de Lanhoso
Braga · 364 contratos
€17,9M
↑ 38 vs 2024
- 88Anadia
Aveiro · 193 contratos
€17,7M
↓ 7 vs 2024
- 89Portimão
Faro · 378 contratos
€17,3M
↓ 35 vs 2024
- 90Arcos de Valdevez
Viana do Castelo · 145 contratos
€17,2M
↓ 17 vs 2024
- 91Carregal do Sal
Viseu · 131 contratos
€16,7M
↑ 41 vs 2024
- 92Campo Maior
Portalegre · 150 contratos
€16,7M
↑ 118 vs 2024
- 93Cartaxo
Santarém · 139 contratos
€16,6M
↓ 5 vs 2024
- 94Mira
Coimbra · 141 contratos
€16,5M
↑ 107 vs 2024
- 95Rio Maior
Santarém · 211 contratos
€16,5M
↓ 23 vs 2024
- 96Trofa
Porto · 171 contratos
€16,4M
↓ 45 vs 2024
- 97Arganil
Coimbra · 125 contratos
€15,9M
↑ 12 vs 2024
- 98Lousã
Coimbra · 176 contratos
€15,8M
↓ 22 vs 2024
- 99Nazaré
Leiria · 186 contratos
€15,7M
↑ 118 vs 2024
- 100Santarém
Santarém · 192 contratos
€15,7M
↓ 45 vs 2024
- 101Oliveira do Hospital
Coimbra · 116 contratos
€15,6M
↑ 48 vs 2024
- 102Penacova
Coimbra · 180 contratos
€15,4M
↑ 73 vs 2024
- 103Carrazeda de Ansiães
Bragança · 152 contratos
€15,2M
↑ 104 vs 2024
- 104Moita
Setúbal · 217 contratos
€15,1M
↓ 45 vs 2024
- 105Aguiar da Beira
Guarda · 119 contratos
€15,0M
↑ 50 vs 2024
- 106Bragança
Bragança · 176 contratos
€15,0M
↑ 16 vs 2024
- 107Montemor-o-Velho
Coimbra · 190 contratos
€14,8M
↓ 11 vs 2024
- 108Alcochete
Setúbal · 355 contratos
€14,7M
↑ 12 vs 2024
- 109Vila Velha de Ródão
Castelo Branco · 203 contratos
€14,6M
↑ 100 vs 2024
- 110Covilhã
Castelo Branco · 203 contratos
€14,6M
↓ 33 vs 2024
- 111Coruche
Santarém · 148 contratos
€14,4M
↓ 21 vs 2024
- 112Oliveira do Bairro
Aveiro · 148 contratos
€14,1M
↓ 34 vs 2024
- 113Grândola
Setúbal · 312 contratos
€14,1M
↓ 52 vs 2024
- 114Moimenta da Beira
Viseu · 94 contratos
€13,9M
↑ 78 vs 2024
- 115Santa Cruz
Ilha da Madeira · 154 contratos
€13,8M
↑ 9 vs 2024
- 116Sertã
Castelo Branco · 266 contratos
€13,7M
↑ 18 vs 2024
- 117Valença
Viana do Castelo · 139 contratos
€13,6M
↑ 11 vs 2024
- 118Amares
Braga · 105 contratos
€13,6M
↑ 72 vs 2024
- 119Montijo
Setúbal · 356 contratos
€13,5M
↓ 55 vs 2024
- 120Odemira
Beja · 149 contratos
€13,4M
↓ 54 vs 2024
- 121Mértola
Beja · 190 contratos
€13,4M
↑ 57 vs 2024
- 122Lagoa
Ilha de São Miguel · 177 contratos
€13,3M
↑ 130 vs 2024
- 123Albergaria-a-Velha
Aveiro · 180 contratos
€13,0M
↑ 4 vs 2024
- 124Vila Nova de Cerveira
Viana do Castelo · 106 contratos
€13,0M
↑ 102 vs 2024
- 125Beja
Beja · 268 contratos
€12,9M
↓ 11 vs 2024
- 126Óbidos
Leiria · 170 contratos
€12,8M
↑ 48 vs 2024
- 127Espinho
Aveiro · 149 contratos
€12,7M
↓ 56 vs 2024
- 128Alcobaça
Leiria · 244 contratos
€12,6M
↓ 27 vs 2024
- 129Porto de Mós
Leiria · 156 contratos
€12,5M
↓ 54 vs 2024
- 130Nelas
Viseu · 279 contratos
€12,5M
↑ 52 vs 2024
- 131Faro
Faro · 264 contratos
€12,3M
↓ 40 vs 2024
- 132Vila do Bispo
Faro · 96 contratos
€12,1M
↑ 72 vs 2024
- 133Sines
Setúbal · 297 contratos
€12,0M
↓ 38 vs 2024
- 134Almeirim
Santarém · 98 contratos
€12,0M
↑ 27 vs 2024
- 135Vila Flor
Bragança · 90 contratos
€11,7M
↑ 140 vs 2024
- 136Sabrosa
Vila Real · 143 contratos
€11,5M
↑ 76 vs 2024
- 137Santiago do Cacém
Setúbal · 227 contratos
€11,4M
↓ 18 vs 2024
- 138São Pedro do Sul
Viseu · 142 contratos
€11,4M
↑ 24 vs 2024
- 139Castro Marim
Faro · 171 contratos
€11,4M
↑ 12 vs 2024
- 140Vila Nova de Foz Côa
Guarda · 126 contratos
€11,3M
↑ 31 vs 2024
- 141Manteigas
Guarda · 87 contratos
€11,2M
↑ 98 vs 2024
- 142Melgaço
Viana do Castelo · 135 contratos
€11,2M
↑ 105 vs 2024
- 143Tábua
Coimbra · 108 contratos
€10,9M
↑ 65 vs 2024
- 144Batalha
Leiria · 106 contratos
€10,8M
↓ 31 vs 2024
- 145Mangualde
Viseu · 142 contratos
€10,5M
↓ 5 vs 2024
- 146Baião
Porto · 143 contratos
€10,5M
↓ 15 vs 2024
- 147Seia
Guarda · 174 contratos
€10,5M
↓ 61 vs 2024
- 148Sabugal
Guarda · 179 contratos
€10,5M
↓ 10 vs 2024
- 149Armamar
Viseu · 95 contratos
€10,4M
↑ 130 vs 2024
- 150Caldas da Rainha
Leiria · 186 contratos
€10,4M
↓ 81 vs 2024
- 151Vale de Cambra
Aveiro · 154 contratos
€10,4M
↓ 58 vs 2024
- 152Belmonte
Castelo Branco · 64 contratos
€10,3M
↑ 121 vs 2024
- 153Mondim de Basto
Vila Real · 143 contratos
€10,2M
↑ 17 vs 2024
- 154Sátão
Viseu · 134 contratos
€10,1M
↑ 96 vs 2024
- 155Mirandela
Bragança · 163 contratos
€10,1M
↓ 39 vs 2024
- 156Macedo de Cavaleiros
Bragança · 159 contratos
€10,1M
↓ 21 vs 2024
- 157Ponte da Barca
Viana do Castelo · 152 contratos
€10,0M
↓ 12 vs 2024
- 158Salvaterra de Magos
Santarém · 104 contratos
€10,0M
↑ 6 vs 2024
- 159Penedono
Viseu · 67 contratos
€10,0M
↑ 105 vs 2024
- 160Évora
Évora · 188 contratos
€9,9M
↓ 48 vs 2024
- 161Trancoso
Guarda · 118 contratos
€9,8M
↑ 45 vs 2024
- 162Paredes de Coura
Viana do Castelo · 131 contratos
€9,7M
↑ 24 vs 2024
- 163São João da Pesqueira
Viseu · 129 contratos
€9,7M
↑ 67 vs 2024
- 164Penela
Coimbra · 60 contratos
€9,6M
↑ 132 vs 2024
- 165Tomar
Santarém · 156 contratos
€9,5M
↓ 95 vs 2024
- 166Sernancelhe
Viseu · 217 contratos
€9,5M
↑ 68 vs 2024
- 167Caminha
Viana do Castelo · 182 contratos
€9,3M
↑ 51 vs 2024
- 168Almodôvar
Beja · 136 contratos
€9,3M
↑ 87 vs 2024
- 169Pinhel
Guarda · 130 contratos
€9,3M
↑ 22 vs 2024
- 170Miranda do Corvo
Coimbra · 88 contratos
€9,2M
↑ 19 vs 2024
- 171Vila Pouca de Aguiar
Vila Real · 141 contratos
€8,9M
↓ 25 vs 2024
- 172Cabeceiras de Basto
Braga · 231 contratos
€8,9M
↑ 25 vs 2024
- 173Portalegre
Portalegre · 144 contratos
€8,8M
↓ 23 vs 2024
- 174Valpaços
Vila Real · 293 contratos
€8,8M
↓ 77 vs 2024
- 175Alenquer
Lisboa · 151 contratos
€8,7M
↓ 96 vs 2024
- 176Ribeira Brava
Ilha da Madeira · 84 contratos
€8,7M
↑ 40 vs 2024
- 177Almeida
Guarda · 146 contratos
€8,6M
↑ 51 vs 2024
- 178Torre de Moncorvo
Bragança · 195 contratos
€8,6M
↑ 66 vs 2024
- 179Idanha-a-Nova
Castelo Branco · 107 contratos
€8,5M
↑ 24 vs 2024
- 180Calheta
Ilha da Madeira · 89 contratos
€8,5M
↓ 7 vs 2024
- 181Condeixa-a-Nova
Coimbra · 103 contratos
€8,4M
↑ 51 vs 2024
- 182Mação
Santarém · 103 contratos
€8,3M
↓ 6 vs 2024
- 183Mortágua
Viseu · 115 contratos
€8,1M
↑ 16 vs 2024
- 184Castro Verde
Beja · 161 contratos
€8,0M
↑ 10 vs 2024
- 185Aljezur
Faro · 83 contratos
€7,8M
↑ 10 vs 2024
- 186Benavente
Santarém · 156 contratos
€7,8M
↓ 49 vs 2024
- 187Castelo de Paiva
Aveiro · 95 contratos
€7,7M
↓ 45 vs 2024
- 188Monchique
Faro · 107 contratos
€7,7M
↑ 34 vs 2024
- 189Vizela
Braga · 307 contratos
€7,6M
↓ 26 vs 2024
- 190Alcoutim
Faro · 99 contratos
€7,4M
↑ 84 vs 2024
- 191Mogadouro
Bragança · 102 contratos
€7,3M
↓ 61 vs 2024
- 192Vila Nova de Poiares
Coimbra · 96 contratos
€7,3M
↑ 44 vs 2024
- 193Montemor-o-Novo
Évora · 150 contratos
€7,3M
↓ 24 vs 2024
- 194Azambuja
Lisboa · 162 contratos
€7,3M
↓ 132 vs 2024
- 195Ferreira do Zêzere
Santarém · 111 contratos
€7,3M
↓ 89 vs 2024
- 196Cinfães
Viseu · 143 contratos
€7,2M
↓ 89 vs 2024
- 197Peniche
Leiria · 141 contratos
€7,1M
↓ 31 vs 2024
- 198Lourinhã
Lisboa · 140 contratos
€7,0M
↓ 104 vs 2024
- 199Alcácer do Sal
Setúbal · 199 contratos
€6,9M
↓ 114 vs 2024
- 200Alijó
Vila Real · 155 contratos
€6,9M
↑ 13 vs 2024
- 201Terras de Bouro
Braga · 131 contratos
€6,7M
↑ 66 vs 2024
- 202Moura
Beja · 112 contratos
€6,5M
↓ 35 vs 2024
- 203Ansião
Leiria · 128 contratos
€6,4M
↓ 16 vs 2024
- 204Crato
Portalegre · 92 contratos
€6,3M
↑ 67 vs 2024
- 205Vinhais
Bragança · 158 contratos
€6,2M
↓ 9 vs 2024
- 206Serpa
Beja · 184 contratos
€6,2M
↓ 21 vs 2024
- 207Golegã
Santarém · 93 contratos
€6,2M
↓ 14 vs 2024
- 208Ribeira Grande
Ilha de São Miguel · 127 contratos
€6,1M
↓ 20 vs 2024
- 209Mêda
Guarda · 79 contratos
€6,1M
↑ 12 vs 2024
- 210Estremoz
Évora · 126 contratos
€6,1M
↓ 12 vs 2024
- 211Penamacor
Castelo Branco · 53 contratos
€6,1M
↑ 20 vs 2024
- 212Câmara de Lobos
Ilha da Madeira · 98 contratos
€6,0M
↑ 15 vs 2024
- 213Oleiros
Castelo Branco · 110 contratos
€6,0M
↓ 41 vs 2024
- 214Sousel
Portalegre · 130 contratos
€6,0M
↑ 15 vs 2024
- 215Castro Daire
Viseu · 87 contratos
€6,0M
↑ 10 vs 2024
- 216Alpiarça
Santarém · 61 contratos
€5,9M
↓ 5 vs 2024
- 217Tondela
Viseu · 116 contratos
€5,9M
↓ 58 vs 2024
- 218Alvaiázere
Leiria · 98 contratos
€5,7M
↓ 103 vs 2024
- 219Bombarral
Leiria · 99 contratos
€5,7M
↓ 39 vs 2024
- 220Vouzela
Viseu · 143 contratos
€5,7M
↓ 39 vs 2024
- 221Vila Nova de Paiva
Viseu · 65 contratos
€5,7M
↑ 76 vs 2024
- 222Castanheira de Pêra
Leiria · 42 contratos
€5,6M
↓ 64 vs 2024
- 223Machico
Ilha da Madeira · 109 contratos
€5,6M
↓ 63 vs 2024
- 224Ferreira do Alentejo
Beja · 123 contratos
€5,5M
↑ 16 vs 2024
- 225Reguengos de Monsaraz
Évora · 138 contratos
€5,4M
↓ 20 vs 2024
- 226São Brás de Alportel
Faro · 137 contratos
€5,4M
↓ 100 vs 2024
- 227Vagos
Aveiro · 135 contratos
€5,3M
↑ 8 vs 2024
- 228Sever do Vouga
Aveiro · 144 contratos
€5,3M
↓ 9 vs 2024
- 229Murtosa
Aveiro · 78 contratos
€5,3M
↑ 54 vs 2024
- 230Vieira do Minho
Braga · 180 contratos
€5,2M
↓ 10 vs 2024
- 231Boticas
Vila Real · 98 contratos
€5,2M
↓ 92 vs 2024
- 232Viana do Alentejo
Évora · 74 contratos
€5,2M
↑ 45 vs 2024
- 233Vila Nova da Barquinha
Santarém · 53 contratos
€5,2M
↑ 68 vs 2024
- 234Arronches
Portalegre · 116 contratos
€5,2M
↑ 27 vs 2024
- 235Ourique
Beja · 90 contratos
€4,9M
↑ 18 vs 2024
- 236Arruda dos Vinhos
Lisboa · 136 contratos
€4,9M
↓ 68 vs 2024
- 237Proença-a-Nova
Castelo Branco · 158 contratos
€4,9M
↓ 114 vs 2024
- 238Sobral de Monte Agraço
Lisboa · 93 contratos
€4,9M
↑ 24 vs 2024
- 239Ribeira de Pena
Vila Real · 115 contratos
€4,8M
↓ 87 vs 2024
- 240Alfândega da Fé
Bragança · 84 contratos
€4,7M
↑ 51 vs 2024
- 241Ponta do Sol
Ilha da Madeira · 97 contratos
€4,7M
↑ 22 vs 2024
- 242Murça
Vila Real · 87 contratos
€4,7M
↓ 95 vs 2024
- 243Entroncamento
Santarém · 100 contratos
€4,6M
↓ 135 vs 2024
- 244Porto Santo
Ilha de Porto Santo · 37 contratos
€4,5M
↑ 49 vs 2024
- 245Aljustrel
Beja · 67 contratos
€4,5M
↓ 43 vs 2024
- 246Chamusca
Santarém · 98 contratos
€4,5M
↓ 31 vs 2024
- 247Soure
Coimbra · 98 contratos
€4,4M
↓ 2 vs 2024
- 248Marvão
Portalegre · 63 contratos
€4,3M
↑ 39 vs 2024
- 249Celorico da Beira
Guarda · 64 contratos
€4,3M
↑ 19 vs 2024
- 250Vendas Novas
Évora · 126 contratos
€4,2M
↓ 12 vs 2024
- 251Arraiolos
Évora · 116 contratos
€4,2M
↓ 10 vs 2024
- 252Horta
Ilha do Faial · 104 contratos
€4,1M
↓ 147 vs 2024
- 253Penalva do Castelo
Viseu · 82 contratos
€4,1M
↑ 29 vs 2024
- 254Oliveira de Frades
Viseu · 95 contratos
€4,0M
↓ 75 vs 2024
- 255Gouveia
Guarda · 109 contratos
€4,0M
↓ 31 vs 2024
- 256Resende
Viseu · 106 contratos
€4,0M
↑ 2 vs 2024
- 257Freixo de Espada à Cinta
Bragança · 105 contratos
€3,9M
↓ 15 vs 2024
- 258Santa Marta de Penaguião
Vila Real · 93 contratos
€3,9M
↓ 25 vs 2024
- 259Gavião
Portalegre · 104 contratos
€3,9M
↑ 17 vs 2024
- 260Cadaval
Lisboa · 118 contratos
€3,8M
↓ 95 vs 2024
- 261Vila de Rei
Castelo Branco · 103 contratos
€3,8M
↓ 117 vs 2024
- 262Sardoal
Santarém · 54 contratos
€3,8M
↓ 11 vs 2024
- 263Alter do Chão
Portalegre · 104 contratos
€3,8M
↓ 127 vs 2024
- 264Figueira de Castelo Rodrigo
Guarda · 88 contratos
€3,7M
↓ 81 vs 2024
- 265Figueiró dos Vinhos
Leiria · 50 contratos
€3,6M
↑ 7 vs 2024
- 266Santa Comba Dão
Viseu · 76 contratos
€3,6M
↑ 36 vs 2024
- 267Alvito
Beja · 71 contratos
€3,6M
↓ 10 vs 2024
- 268Alandroal
Évora · 114 contratos
€3,6M
↓ 31 vs 2024
- 269Pampilhosa da Serra
Coimbra · 86 contratos
€3,6M
↓ 55 vs 2024
- 270Santana
Ilha da Madeira · 51 contratos
€3,6M
↓ 24 vs 2024
- 271Mesão Frio
Vila Real · 96 contratos
€3,5M
↑ 15 vs 2024
- 272Vila Viçosa
Évora · 178 contratos
€3,4M
↓ 72 vs 2024
- 273Lajes do Pico
Ilha do Pico · 59 contratos
€3,3M
↓ 50 vs 2024
- 274Vila da Praia da Vitória
Ilha Terceira · 81 contratos
€3,3M
↑ 16 vs 2024
- 275Calheta
Ilha de São Jorge · 35 contratos
€3,3M
↑ 30 vs 2024
- 276Góis
Coimbra · 76 contratos
€3,2M
↑ 13 vs 2024
- 277Fornos de Algodres
Guarda · 89 contratos
€3,2M
↓ 28 vs 2024
- 278Miranda do Douro
Bragança · 81 contratos
€3,2M
↓ 124 vs 2024
- 279Vimioso
Bragança · 34 contratos
€3,1M
↓ 123 vs 2024
- 280Nordeste
Ilha de São Miguel · 37 contratos
€3,1M
↓ 37 vs 2024
- 281Vila Franca do Campo
Ilha de São Miguel · 56 contratos
€3,0M
↓ 124 vs 2024
- 282Cuba
Beja · 52 contratos
€2,9M
↑ 21 vs 2024
- 283Constância
Santarém · 74 contratos
€2,8M
↓ 29 vs 2024
- 284Avis
Portalegre · 140 contratos
€2,8M
↓ 15 vs 2024
- 285Pedrógão Grande
Leiria · 82 contratos
€2,8M
↓ 29 vs 2024
- 286Portel
Évora · 109 contratos
€2,8M
↓ 5 vs 2024
- 287Madalena
Ilha do Pico · 57 contratos
€2,7M
↑ 17 vs 2024
- 288Vidigueira
Beja · 82 contratos
€2,6M
- 289Tabuaço
Viseu · 93 contratos
€2,4M
↓ 4 vs 2024
- 290Tarouca
Viseu · 63 contratos
€2,3M
↓ 42 vs 2024
- 291Mourão
Évora · 88 contratos
€2,3M
↓ 26 vs 2024
- 292Castelo de Vide
Portalegre · 59 contratos
€2,3M
- 293Fronteira
Portalegre · 61 contratos
€2,2M
↓ 13 vs 2024
- 294São Roque do Pico
Ilha do Pico · 34 contratos
€2,1M
↓ 34 vs 2024
- 295Mora
Évora · 86 contratos
€2,1M
↓ 17 vs 2024
- 296Redondo
Évora · 88 contratos
€2,1M
↑ 3 vs 2024
- 297Povoação
Ilha de São Miguel · 36 contratos
€1,9M
↑ 3 vs 2024
- 298São Vicente
Ilha da Madeira · 32 contratos
€1,9M
↓ 114 vs 2024
- 299Borba
Évora · 55 contratos
€1,7M
↓ 4 vs 2024
- 300Vila do Porto
Ilha de Santa Maria · 51 contratos
€1,7M
↓ 6 vs 2024
- 301Corvo
Ilha do Corvo · 25 contratos
€1,6M
↓ 3 vs 2024
- 302Porto Moniz
Ilha da Madeira · 64 contratos
€1,6M
↓ 43 vs 2024
- 303Monforte
Portalegre · 62 contratos
€1,4M
↓ 37 vs 2024
- 304Barrancos
Beja · 40 contratos
€1,4M
↓ 20 vs 2024
- 305Lajes das Flores
Ilha das Flores · 16 contratos
€1,3M
↑ 1 vs 2024
- 306Velas
Ilha de São Jorge · 16 contratos
€1,1M
↓ 36 vs 2024
- 307Santa Cruz das Flores
Ilha das Flores · 10 contratos
€1,1M
↑ 1 vs 2024
- 308Santa Cruz da Graciosa
Ilha Graciosa · 26 contratos
€907k
↓ 1 vs 2024
308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)
E quem recebe o dinheiro?
Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.