Câmaras que mais gastam em 2024

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2024

Ano:

Total contratual mais elevado

Mapa · Maior gasto em 2024

  • 🥇
    Cascais

    Lisboa · 517 contratos

    €297,5M

    ↑ 1 vs 2023

  • 🥈
    Lisboa

    Lisboa · 1200 contratos

    €180,0M

    ↓ 1 vs 2023

  • 🥉
    Oeiras

    Lisboa · 762 contratos

    €159,5M

    ↑ 2 vs 2023

  • 4
    Sintra

    Lisboa · 889 contratos

    €158,8M

    ↑ 3 vs 2023

  • 5
    Loures

    Lisboa · 532 contratos

    €114,4M

    ↓ 2 vs 2023

  • 6
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 375 contratos

    €98,7M

    ↑ 6 vs 2023

  • 7
    Matosinhos

    Porto · 694 contratos

    €98,7M

    ↑ 10 vs 2023

  • 8
    Coimbra

    Coimbra · 352 contratos

    €88,2M

    ↑ 1 vs 2023

  • 9
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 679 contratos

    €80,1M

    ↓ 3 vs 2023

  • 10
    Porto

    Porto · 688 contratos

    €76,0M

    ↑ 12 vs 2023

  • 11
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 279 contratos

    €74,8M

    ↑ 19 vs 2023

  • 12
    Braga

    Braga · 566 contratos

    €70,5M

    ↑ 2 vs 2023

  • 13
    Mafra

    Lisboa · 451 contratos

    €60,9M

    ↑ 11 vs 2023

  • 14
    Marco de Canaveses

    Porto · 219 contratos

    €60,7M

    ↑ 26 vs 2023

  • 15
    Leiria

    Leiria · 436 contratos

    €59,4M

    ↓ 5 vs 2023

  • 16
    Loulé

    Faro · 590 contratos

    €57,9M

    ↓ 8 vs 2023

  • 17
    Odivelas

    Lisboa · 452 contratos

    €57,5M

    ↓ 4 vs 2023

  • 18
    Almada

    Setúbal · 446 contratos

    €57,1M

    ↑ 13 vs 2023

  • 19
    Guimarães

    Braga · 386 contratos

    €52,5M

    ↓ 1 vs 2023

  • 20
    Gondomar

    Porto · 311 contratos

    €50,3M

    ↓ 1 vs 2023

  • 21
    Vila do Conde

    Porto · 630 contratos

    €49,0M

    ↑ 6 vs 2023

  • 22
    Esposende

    Braga · 240 contratos

    €47,5M

    ↑ 73 vs 2023

  • 23
    Santo Tirso

    Porto · 272 contratos

    €47,5M

    ↑ 12 vs 2023

  • 24
    Amadora

    Lisboa · 325 contratos

    €47,0M

    ↑ 2 vs 2023

  • 25
    Penafiel

    Porto · 342 contratos

    €45,4M

    ↑ 35 vs 2023

  • 26
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 393 contratos

    €44,8M

    ↓ 1 vs 2023

  • 27
    Setúbal

    Setúbal · 441 contratos

    €42,7M

    ↓ 23 vs 2023

  • 28
    Albufeira

    Faro · 428 contratos

    €41,8M

    ↓ 12 vs 2023

  • 29
    Seixal

    Setúbal · 583 contratos

    €41,0M

    ↓ 9 vs 2023

  • 30
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 337 contratos

    €40,1M

    ↑ 19 vs 2023

  • 31
    Figueira da Foz

    Coimbra · 579 contratos

    €39,3M

    ↑ 3 vs 2023

  • 32
    Lagoa

    Faro · 456 contratos

    €36,4M

    ↑ 1 vs 2023

  • 33
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 283 contratos

    €35,3M

    ↑ 11 vs 2023

  • 34
    Paços de Ferreira

    Porto · 209 contratos

    €33,4M

    ↑ 12 vs 2023

  • 35
    Valongo

    Porto · 582 contratos

    €32,9M

    ↓ 24 vs 2023

  • 36
    Maia

    Porto · 372 contratos

    €32,9M

    ↓ 15 vs 2023

  • 37
    Lamego

    Viseu · 188 contratos

    €31,9M

    ↑ 30 vs 2023

  • 38
    Ílhavo

    Aveiro · 223 contratos

    €31,8M

    ↑ 39 vs 2023

  • 39
    Guarda

    Guarda · 331 contratos

    €31,1M

    ↑ 11 vs 2023

  • 40
    Ovar

    Aveiro · 407 contratos

    €30,8M

    ↑ 31 vs 2023

  • 41
    Viseu

    Viseu · 355 contratos

    €29,3M

    ↓ 3 vs 2023

  • 42
    Vila Real

    Vila Real · 293 contratos

    €28,3M

    ↓ 13 vs 2023

  • 43
    Silves

    Faro · 358 contratos

    €27,9M

    ↑ 32 vs 2023

  • 44
    Alcanena

    Santarém · 152 contratos

    €27,8M

    ↑ 116 vs 2023

  • 45
    Barreiro

    Setúbal · 233 contratos

    €27,6M

    ↓ 2 vs 2023

  • 46
    Águeda

    Aveiro · 236 contratos

    €27,1M

    ↑ 48 vs 2023

  • 47
    Aveiro

    Aveiro · 431 contratos

    €26,9M

    ↓ 19 vs 2023

  • 48
    Póvoa de Varzim

    Porto · 317 contratos

    €26,8M

    ↓ 7 vs 2023

  • 49
    Pombal

    Leiria · 257 contratos

    €26,8M

    ↑ 15 vs 2023

  • 50
    Barcelos

    Braga · 299 contratos

    €26,2M

    ↓ 27 vs 2023

  • 51
    Trofa

    Porto · 227 contratos

    €25,9M

    ↑ 3 vs 2023

  • 52
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 122 contratos

    €25,7M

    ↓ 5 vs 2023

  • 53
    Felgueiras

    Porto · 289 contratos

    €24,9M

    ↓ 2 vs 2023

  • 54
    Portimão

    Faro · 401 contratos

    €24,4M

    ↑ 1 vs 2023

  • 55
    Santarém

    Santarém · 187 contratos

    €23,5M

    ↑ 17 vs 2023

  • 56
    Funchal

    Ilha da Madeira · 192 contratos

    €23,3M

    ↓ 17 vs 2023

  • 57
    Ourém

    Santarém · 259 contratos

    €22,9M

    ↑ 8 vs 2023

  • 58
    Lagos

    Faro · 333 contratos

    €22,8M

    ↓ 10 vs 2023

  • 59
    Moita

    Setúbal · 269 contratos

    €22,3M

    ↑ 11 vs 2023

  • 60
    Torres Vedras

    Lisboa · 339 contratos

    €22,0M

    ↓ 15 vs 2023

  • 61
    Grândola

    Setúbal · 362 contratos

    €21,9M

  • 62
    Azambuja

    Lisboa · 120 contratos

    €20,8M

    ↑ 126 vs 2023

  • 63
    Sesimbra

    Setúbal · 327 contratos

    €20,7M

    ↓ 7 vs 2023

  • 64
    Montijo

    Setúbal · 326 contratos

    €20,5M

    ↓ 27 vs 2023

  • 65
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 163 contratos

    €20,2M

    ↓ 7 vs 2023

  • 66
    Odemira

    Beja · 169 contratos

    €20,0M

    ↑ 17 vs 2023

  • 67
    Chaves

    Vila Real · 258 contratos

    €19,9M

    ↓ 25 vs 2023

  • 68
    Paredes

    Porto · 191 contratos

    €19,3M

    ↓ 15 vs 2023

  • 69
    Caldas da Rainha

    Leiria · 190 contratos

    €19,3M

    ↑ 18 vs 2023

  • 70
    Tomar

    Santarém · 184 contratos

    €18,9M

    ↑ 71 vs 2023

  • 71
    Espinho

    Aveiro · 111 contratos

    €18,9M

    ↑ 58 vs 2023

  • 72
    Rio Maior

    Santarém · 155 contratos

    €18,1M

    ↑ 29 vs 2023

  • 73
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 166 contratos

    €17,4M

    ↑ 36 vs 2023

  • 74
    Torres Novas

    Santarém · 360 contratos

    €17,0M

    ↑ 22 vs 2023

  • 75
    Porto de Mós

    Leiria · 169 contratos

    €16,3M

    ↓ 18 vs 2023

  • 76
    Lousã

    Coimbra · 191 contratos

    €16,0M

    ↑ 97 vs 2023

  • 77
    Covilhã

    Castelo Branco · 245 contratos

    €15,9M

    ↑ 8 vs 2023

  • 78
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 159 contratos

    €15,6M

    ↑ 27 vs 2023

  • 79
    Alenquer

    Lisboa · 166 contratos

    €15,5M

    ↑ 56 vs 2023

  • 80
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 283 contratos

    €15,0M

    ↑ 26 vs 2023

  • 81
    Anadia

    Aveiro · 170 contratos

    €14,8M

    ↓ 22 vs 2023

  • 82
    Fafe

    Braga · 259 contratos

    €14,6M

    ↓ 30 vs 2023

  • 83
    Marinha Grande

    Leiria · 215 contratos

    €14,0M

    ↓ 9 vs 2023

  • 84
    Olhão

    Faro · 277 contratos

    €14,0M

    ↓ 8 vs 2023

  • 85
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 241 contratos

    €13,9M

    ↑ 36 vs 2023

  • 86
    Seia

    Guarda · 174 contratos

    €13,8M

    ↑ 71 vs 2023

  • 87
    Lousada

    Porto · 195 contratos

    €13,6M

    ↑ 50 vs 2023

  • 88
    Cartaxo

    Santarém · 130 contratos

    €13,4M

    ↑ 66 vs 2023

  • 89
    Abrantes

    Santarém · 221 contratos

    €13,3M

    ↓ 7 vs 2023

  • 90
    Coruche

    Santarém · 157 contratos

    €13,2M

    ↑ 49 vs 2023

  • 91
    Faro

    Faro · 275 contratos

    €13,2M

    ↓ 55 vs 2023

  • 92
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 177 contratos

    €13,2M

    ↑ 8 vs 2023

  • 93
    Vale de Cambra

    Aveiro · 136 contratos

    €13,1M

    ↑ 41 vs 2023

  • 94
    Lourinhã

    Lisboa · 113 contratos

    €13,0M

    ↑ 51 vs 2023

  • 95
    Sines

    Setúbal · 320 contratos

    €12,9M

    ↑ 7 vs 2023

  • 96
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 189 contratos

    €12,8M

    ↑ 2 vs 2023

  • 97
    Valpaços

    Vila Real · 336 contratos

    €12,7M

    ↑ 50 vs 2023

  • 98
    Vila Verde

    Braga · 203 contratos

    €12,6M

    ↓ 1 vs 2023

  • 99
    Fundão

    Castelo Branco · 263 contratos

    €12,6M

    ↓ 6 vs 2023

  • 100
    Elvas

    Portalegre · 321 contratos

    €12,6M

    ↓ 16 vs 2023

  • 101
    Alcobaça

    Leiria · 275 contratos

    €12,4M

    ↓ 39 vs 2023

  • 102
    Palmela

    Setúbal · 237 contratos

    €12,3M

    ↓ 34 vs 2023

  • 103
    Arouca

    Aveiro · 160 contratos

    €12,2M

    ↓ 30 vs 2023

  • 104
    Amarante

    Porto · 266 contratos

    €12,2M

    ↓ 89 vs 2023

  • 105
    Horta

    Ilha do Faial · 49 contratos

    €12,2M

    ↑ 106 vs 2023

  • 106
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 108 contratos

    €12,1M

    ↑ 99 vs 2023

  • 107
    Cinfães

    Viseu · 117 contratos

    €12,1M

    ↑ 31 vs 2023

  • 108
    Entroncamento

    Santarém · 107 contratos

    €12,0M

    ↓ 42 vs 2023

  • 109
    Arganil

    Coimbra · 124 contratos

    €11,8M

    ↑ 110 vs 2023

  • 110
    Mealhada

    Aveiro · 158 contratos

    €11,5M

    ↑ 17 vs 2023

  • 111
    Tavira

    Faro · 165 contratos

    €11,3M

    ↓ 42 vs 2023

  • 112
    Évora

    Évora · 284 contratos

    €10,7M

    ↓ 13 vs 2023

  • 113
    Batalha

    Leiria · 117 contratos

    €10,7M

    ↑ 54 vs 2023

  • 114
    Beja

    Beja · 223 contratos

    €10,6M

    ↓ 28 vs 2023

  • 115
    Alvaiázere

    Leiria · 114 contratos

    €10,6M

    ↑ 114 vs 2023

  • 116
    Mirandela

    Bragança · 170 contratos

    €10,4M

    ↑ 46 vs 2023

  • 117
    Cantanhede

    Coimbra · 151 contratos

    €10,2M

    ↓ 36 vs 2023

  • 118
    Montalegre

    Vila Real · 194 contratos

    €10,2M

    ↓ 26 vs 2023

  • 119
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 189 contratos

    €10,1M

    ↑ 9 vs 2023

  • 120
    Alcochete

    Setúbal · 342 contratos

    €10,0M

    ↓ 10 vs 2023

  • 121
    Nisa

    Portalegre · 165 contratos

    €9,9M

    ↑ 40 vs 2023

  • 122
    Bragança

    Bragança · 193 contratos

    €9,7M

    ↓ 90 vs 2023

  • 123
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 125 contratos

    €9,7M

    ↑ 53 vs 2023

  • 124
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 167 contratos

    €9,6M

    ↓ 17 vs 2023

  • 125
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 368 contratos

    €9,5M

    ↓ 2 vs 2023

  • 126
    São Brás de Alportel

    Faro · 159 contratos

    €9,5M

    ↑ 27 vs 2023

  • 127
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 182 contratos

    €9,4M

    ↑ 31 vs 2023

  • 128
    Valença

    Viana do Castelo · 175 contratos

    €9,3M

    ↑ 15 vs 2023

  • 129
    Vila Real de Santo António

    Faro · 281 contratos

    €9,3M

    ↓ 10 vs 2023

  • 130
    Mogadouro

    Bragança · 91 contratos

    €9,1M

    ↓ 51 vs 2023

  • 131
    Baião

    Porto · 155 contratos

    €9,1M

    ↓ 23 vs 2023

  • 132
    Carregal do Sal

    Viseu · 117 contratos

    €9,1M

    ↑ 98 vs 2023

  • 133
    Monção

    Viana do Castelo · 153 contratos

    €9,0M

    ↓ 30 vs 2023

  • 134
    Sertã

    Castelo Branco · 253 contratos

    €8,9M

    ↑ 15 vs 2023

  • 135
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 110 contratos

    €8,6M

    ↑ 47 vs 2023

  • 136
    Alter do Chão

    Portalegre · 74 contratos

    €8,6M

    ↑ 110 vs 2023

  • 137
    Benavente

    Santarém · 186 contratos

    €8,3M

    ↓ 33 vs 2023

  • 138
    Sabugal

    Guarda · 187 contratos

    €8,3M

    ↑ 33 vs 2023

  • 139
    Boticas

    Vila Real · 96 contratos

    €8,3M

    ↑ 85 vs 2023

  • 140
    Mangualde

    Viseu · 141 contratos

    €8,3M

    ↑ 11 vs 2023

  • 141
    Ponte de Sor

    Portalegre · 145 contratos

    €8,2M

    ↓ 1 vs 2023

  • 142
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 115 contratos

    €8,0M

    ↑ 78 vs 2023

  • 143
    São João da Madeira

    Aveiro · 159 contratos

    €7,9M

    ↓ 29 vs 2023

  • 144
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 94 contratos

    €7,9M

    ↑ 77 vs 2023

  • 145
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 139 contratos

    €7,8M

    ↑ 88 vs 2023

  • 146
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 128 contratos

    €7,7M

    ↑ 2 vs 2023

  • 147
    Murça

    Vila Real · 76 contratos

    €7,6M

    ↑ 142 vs 2023

  • 148
    Estarreja

    Aveiro · 159 contratos

    €7,5M

    ↓ 22 vs 2023

  • 149
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 101 contratos

    €7,5M

    ↑ 29 vs 2023

  • 150
    Portalegre

    Portalegre · 167 contratos

    €7,4M

    ↑ 40 vs 2023

  • 151
    Castro Marim

    Faro · 175 contratos

    €7,2M

    ↑ 38 vs 2023

  • 152
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 134 contratos

    €7,0M

    ↓ 64 vs 2023

  • 153
    Celorico de Basto

    Braga · 165 contratos

    €7,0M

    ↓ 28 vs 2023

  • 154
    Miranda do Douro

    Bragança · 81 contratos

    €7,0M

    ↓ 74 vs 2023

  • 155
    Aguiar da Beira

    Guarda · 110 contratos

    €6,9M

    ↑ 36 vs 2023

  • 156
    Vimioso

    Bragança · 57 contratos

    €6,8M

    ↑ 95 vs 2023

  • 157
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 49 contratos

    €6,8M

    ↑ 116 vs 2023

  • 158
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 68 contratos

    €6,8M

    ↑ 100 vs 2023

  • 159
    Tondela

    Viseu · 111 contratos

    €6,7M

    ↓ 42 vs 2023

  • 160
    Machico

    Ilha da Madeira · 113 contratos

    €6,7M

    ↓ 28 vs 2023

  • 161
    Almeirim

    Santarém · 132 contratos

    €6,6M

    ↓ 46 vs 2023

  • 162
    São Pedro do Sul

    Viseu · 106 contratos

    €6,5M

    ↑ 6 vs 2023

  • 163
    Vizela

    Braga · 314 contratos

    €6,3M

    ↓ 33 vs 2023

  • 164
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 110 contratos

    €6,3M

    ↓ 20 vs 2023

  • 165
    Cadaval

    Lisboa · 126 contratos

    €6,2M

    ↓ 29 vs 2023

  • 166
    Peniche

    Leiria · 157 contratos

    €6,2M

    ↑ 3 vs 2023

  • 167
    Moura

    Beja · 118 contratos

    €6,1M

    ↑ 26 vs 2023

  • 168
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 112 contratos

    €6,1M

    ↑ 92 vs 2023

  • 169
    Montemor-o-Novo

    Évora · 142 contratos

    €6,0M

    ↑ 11 vs 2023

  • 170
    Mondim de Basto

    Vila Real · 109 contratos

    €5,9M

    ↑ 53 vs 2023

  • 171
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 135 contratos

    €5,9M

    ↑ 8 vs 2023

  • 172
    Oleiros

    Castelo Branco · 107 contratos

    €5,7M

    ↑ 65 vs 2023

  • 173
    Calheta

    Ilha da Madeira · 84 contratos

    €5,7M

    ↓ 61 vs 2023

  • 174
    Óbidos

    Leiria · 185 contratos

    €5,7M

    ↓ 22 vs 2023

  • 175
    Penacova

    Coimbra · 181 contratos

    €5,7M

    ↑ 33 vs 2023

  • 176
    Mação

    Santarém · 123 contratos

    €5,7M

    ↑ 28 vs 2023

  • 177
    Peso da Régua

    Vila Real · 123 contratos

    €5,6M

    ↓ 14 vs 2023

  • 178
    Mértola

    Beja · 168 contratos

    €5,5M

    ↓ 87 vs 2023

  • 179
    Oliveira de Frades

    Viseu · 103 contratos

    €5,5M

    ↓ 48 vs 2023

  • 180
    Bombarral

    Leiria · 98 contratos

    €5,5M

    ↑ 64 vs 2023

  • 181
    Vouzela

    Viseu · 161 contratos

    €5,5M

    ↑ 62 vs 2023

  • 182
    Nelas

    Viseu · 230 contratos

    €5,5M

    ↓ 18 vs 2023

  • 183
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 92 contratos

    €5,4M

    ↑ 81 vs 2023

  • 184
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 37 contratos

    €5,4M

    ↓ 29 vs 2023

  • 185
    Serpa

    Beja · 172 contratos

    €5,4M

    ↑ 10 vs 2023

  • 186
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 124 contratos

    €5,4M

    ↑ 26 vs 2023

  • 187
    Ansião

    Leiria · 129 contratos

    €5,3M

  • 188
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 103 contratos

    €5,3M

    ↓ 64 vs 2023

  • 189
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 98 contratos

    €5,3M

    ↑ 29 vs 2023

  • 190
    Amares

    Braga · 117 contratos

    €5,3M

    ↓ 112 vs 2023

  • 191
    Pinhel

    Guarda · 101 contratos

    €5,3M

    ↑ 44 vs 2023

  • 192
    Moimenta da Beira

    Viseu · 96 contratos

    €5,2M

    ↑ 4 vs 2023

  • 193
    Golegã

    Santarém · 64 contratos

    €5,2M

    ↑ 75 vs 2023

  • 194
    Castro Verde

    Beja · 151 contratos

    €5,2M

    ↓ 22 vs 2023

  • 195
    Aljezur

    Faro · 94 contratos

    €5,1M

    ↑ 18 vs 2023

  • 196
    Vinhais

    Bragança · 138 contratos

    €5,1M

    ↑ 19 vs 2023

  • 197
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 222 contratos

    €5,1M

    ↓ 23 vs 2023

  • 198
    Estremoz

    Évora · 127 contratos

    €5,0M

    ↓ 6 vs 2023

  • 199
    Mortágua

    Viseu · 128 contratos

    €5,0M

    ↑ 10 vs 2023

  • 200
    Vila Viçosa

    Évora · 157 contratos

    €5,0M

    ↑ 25 vs 2023

  • 201
    Mira

    Coimbra · 94 contratos

    €4,9M

    ↓ 51 vs 2023

  • 202
    Aljustrel

    Beja · 46 contratos

    €4,9M

    ↑ 25 vs 2023

  • 203
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 120 contratos

    €4,9M

    ↓ 70 vs 2023

  • 204
    Vila do Bispo

    Faro · 100 contratos

    €4,8M

    ↓ 5 vs 2023

  • 205
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 135 contratos

    €4,8M

    ↑ 29 vs 2023

  • 206
    Trancoso

    Guarda · 104 contratos

    €4,8M

    ↓ 23 vs 2023

  • 207
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 97 contratos

    €4,8M

    ↓ 51 vs 2023

  • 208
    Tábua

    Coimbra · 98 contratos

    €4,6M

    ↑ 32 vs 2023

  • 209
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 209 contratos

    €4,6M

    ↓ 34 vs 2023

  • 210
    Campo Maior

    Portalegre · 164 contratos

    €4,6M

    ↓ 44 vs 2023

  • 211
    Alpiarça

    Santarém · 51 contratos

    €4,5M

    ↓ 14 vs 2023

  • 212
    Sabrosa

    Vila Real · 147 contratos

    €4,5M

    ↑ 45 vs 2023

  • 213
    Alijó

    Vila Real · 97 contratos

    €4,4M

    ↓ 100 vs 2023

  • 214
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 75 contratos

    €4,4M

    ↓ 44 vs 2023

  • 215
    Chamusca

    Santarém · 95 contratos

    €4,4M

    ↓ 95 vs 2023

  • 216
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 76 contratos

    €4,2M

    ↓ 127 vs 2023

  • 217
    Nazaré

    Leiria · 143 contratos

    €4,2M

    ↓ 75 vs 2023

  • 218
    Caminha

    Viana do Castelo · 154 contratos

    €4,2M

    ↓ 102 vs 2023

  • 219
    Sever do Vouga

    Aveiro · 112 contratos

    €4,2M

    ↓ 9 vs 2023

  • 220
    Vieira do Minho

    Braga · 165 contratos

    €4,1M

    ↑ 29 vs 2023

  • 221
    Mêda

    Guarda · 92 contratos

    €4,1M

    ↑ 1 vs 2023

  • 222
    Monchique

    Faro · 98 contratos

    €4,1M

    ↓ 132 vs 2023

  • 223
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 47 contratos

    €4,1M

    ↑ 44 vs 2023

  • 224
    Gouveia

    Guarda · 113 contratos

    €4,1M

    ↑ 31 vs 2023

  • 225
    Castro Daire

    Viseu · 79 contratos

    €4,0M

    ↓ 19 vs 2023

  • 226
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 95 contratos

    €4,0M

    ↓ 24 vs 2023

  • 227
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 86 contratos

    €3,9M

    ↓ 68 vs 2023

  • 228
    Almeida

    Guarda · 108 contratos

    €3,9M

    ↓ 25 vs 2023

  • 229
    Sousel

    Portalegre · 132 contratos

    €3,9M

    ↑ 48 vs 2023

  • 230
    São João da Pesqueira

    Viseu · 132 contratos

    €3,9M

    ↓ 46 vs 2023

  • 231
    Penamacor

    Castelo Branco · 61 contratos

    €3,9M

    ↑ 14 vs 2023

  • 232
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 99 contratos

    €3,8M

    ↓ 110 vs 2023

  • 233
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 72 contratos

    €3,8M

    ↓ 32 vs 2023

  • 234
    Sernancelhe

    Viseu · 181 contratos

    €3,7M

    ↓ 48 vs 2023

  • 235
    Vagos

    Aveiro · 124 contratos

    €3,6M

    ↓ 54 vs 2023

  • 236
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 86 contratos

    €3,6M

    ↑ 27 vs 2023

  • 237
    Alandroal

    Évora · 77 contratos

    €3,5M

    ↑ 10 vs 2023

  • 238
    Vendas Novas

    Évora · 100 contratos

    €3,5M

    ↓ 6 vs 2023

  • 239
    Manteigas

    Guarda · 88 contratos

    €3,5M

    ↑ 9 vs 2023

  • 240
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 111 contratos

    €3,5M

    ↓ 55 vs 2023

  • 241
    Arraiolos

    Évora · 108 contratos

    €3,4M

    ↓ 41 vs 2023

  • 242
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 128 contratos

    €3,4M

    ↓ 26 vs 2023

  • 243
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 41 contratos

    €3,4M

    ↓ 45 vs 2023

  • 244
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 147 contratos

    €3,4M

    ↓ 27 vs 2023

  • 245
    Soure

    Coimbra · 101 contratos

    €3,3M

    ↓ 134 vs 2023

  • 246
    Santana

    Ilha da Madeira · 70 contratos

    €3,3M

    ↑ 4 vs 2023

  • 247
    Melgaço

    Viana do Castelo · 104 contratos

    €3,2M

    ↓ 184 vs 2023

  • 248
    Tarouca

    Viseu · 78 contratos

    €3,2M

    ↑ 31 vs 2023

  • 249
    Fornos de Algodres

    Guarda · 97 contratos

    €3,2M

    ↑ 38 vs 2023

  • 250
    Sátão

    Viseu · 111 contratos

    €3,2M

    ↓ 11 vs 2023

  • 251
    Sardoal

    Santarém · 59 contratos

    €3,2M

    ↑ 21 vs 2023

  • 252
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 122 contratos

    €3,2M

    ↓ 38 vs 2023

  • 253
    Ourique

    Beja · 76 contratos

    €3,1M

    ↑ 1 vs 2023

  • 254
    Constância

    Santarém · 52 contratos

    €3,1M

    ↑ 16 vs 2023

  • 255
    Almodôvar

    Beja · 121 contratos

    €3,1M

    ↓ 24 vs 2023

  • 256
    Pedrógão Grande

    Leiria · 83 contratos

    €3,0M

    ↑ 24 vs 2023

  • 257
    Alvito

    Beja · 57 contratos

    €2,9M

    ↑ 12 vs 2023

  • 258
    Resende

    Viseu · 85 contratos

    €2,9M

    ↓ 32 vs 2023

  • 259
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 47 contratos

    €2,8M

    ↓ 18 vs 2023

  • 260
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 24 contratos

    €2,8M

    ↑ 41 vs 2023

  • 261
    Arronches

    Portalegre · 102 contratos

    €2,8M

    ↓ 9 vs 2023

  • 262
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 98 contratos

    €2,7M

    ↓ 6 vs 2023

  • 263
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 65 contratos

    €2,7M

    ↓ 69 vs 2023

  • 264
    Penedono

    Viseu · 53 contratos

    €2,7M

    ↑ 24 vs 2023

  • 265
    Mourão

    Évora · 94 contratos

    €2,7M

    ↑ 1 vs 2023

  • 266
    Monforte

    Portalegre · 52 contratos

    €2,6M

    ↑ 12 vs 2023

  • 267
    Terras de Bouro

    Braga · 95 contratos

    €2,5M

    ↓ 102 vs 2023

  • 268
    Celorico da Beira

    Guarda · 57 contratos

    €2,5M

    ↑ 22 vs 2023

  • 269
    Avis

    Portalegre · 96 contratos

    €2,5M

    ↓ 10 vs 2023

  • 270
    Velas

    Ilha de São Jorge · 18 contratos

    €2,4M

    ↑ 11 vs 2023

  • 271
    Crato

    Portalegre · 93 contratos

    €2,4M

    ↑ 23 vs 2023

  • 272
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 60 contratos

    €2,4M

    ↓ 44 vs 2023

  • 273
    Belmonte

    Castelo Branco · 64 contratos

    €2,3M

    ↑ 10 vs 2023

  • 274
    Alcoutim

    Faro · 87 contratos

    €2,3M

    ↓ 97 vs 2023

  • 275
    Vila Flor

    Bragança · 69 contratos

    €2,3M

    ↓ 157 vs 2023

  • 276
    Gavião

    Portalegre · 86 contratos

    €2,3M

    ↑ 15 vs 2023

  • 277
    Viana do Alentejo

    Évora · 68 contratos

    €2,2M

    ↑ 15 vs 2023

  • 278
    Mora

    Évora · 46 contratos

    €2,2M

    ↓ 40 vs 2023

  • 279
    Armamar

    Viseu · 87 contratos

    €2,2M

    ↓ 3 vs 2023

  • 280
    Fronteira

    Portalegre · 59 contratos

    €2,2M

    ↓ 38 vs 2023

  • 281
    Portel

    Évora · 79 contratos

    €2,1M

    ↓ 45 vs 2023

  • 282
    Penalva do Castelo

    Viseu · 65 contratos

    €2,1M

    ↓ 7 vs 2023

  • 283
    Murtosa

    Aveiro · 58 contratos

    €2,0M

    ↓ 137 vs 2023

  • 284
    Barrancos

    Beja · 33 contratos

    €1,9M

    ↑ 19 vs 2023

  • 285
    Tabuaço

    Viseu · 64 contratos

    €1,9M

    ↓ 11 vs 2023

  • 286
    Mesão Frio

    Vila Real · 67 contratos

    €1,9M

    ↓ 2 vs 2023

  • 287
    Marvão

    Portalegre · 45 contratos

    €1,9M

    ↓ 25 vs 2023

  • 288
    Vidigueira

    Beja · 73 contratos

    €1,9M

    ↓ 3 vs 2023

  • 289
    Góis

    Coimbra · 62 contratos

    €1,8M

    ↓ 18 vs 2023

  • 290
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 59 contratos

    €1,8M

    ↑ 16 vs 2023

  • 291
    Alfândega da Fé

    Bragança · 68 contratos

    €1,7M

    ↓ 30 vs 2023

  • 292
    Castelo de Vide

    Portalegre · 50 contratos

    €1,7M

    ↑ 7 vs 2023

  • 293
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 44 contratos

    €1,7M

    ↑ 4 vs 2023

  • 294
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 42 contratos

    €1,6M

    ↓ 29 vs 2023

  • 295
    Borba

    Évora · 48 contratos

    €1,6M

    ↓ 42 vs 2023

  • 296
    Penela

    Coimbra · 55 contratos

    €1,5M

    ↑ 2 vs 2023

  • 297
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 36 contratos

    €1,4M

    ↓ 90 vs 2023

  • 298
    Corvo

    Ilha do Corvo · 25 contratos

    €1,4M

    ↑ 9 vs 2023

  • 299
    Redondo

    Évora · 68 contratos

    €1,4M

    ↓ 17 vs 2023

  • 300
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 28 contratos

    €1,4M

    ↓ 7 vs 2023

  • 301
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 42 contratos

    €1,4M

    ↓ 5 vs 2023

  • 302
    Santa Comba Dão

    Viseu · 37 contratos

    €1,3M

    ↓ 16 vs 2023

  • 303
    Cuba

    Beja · 43 contratos

    €1,1M

    ↓ 8 vs 2023

  • 304
    Madalena

    Ilha do Pico · 32 contratos

    €1,1M

    ↓ 2 vs 2023

  • 305
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 13 contratos

    €835k

    ↓ 5 vs 2023

  • 306
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 10 contratos

    €438k

    ↑ 2 vs 2023

  • 307
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 15 contratos

    €421k

    ↓ 3 vs 2023

  • 308
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 12 contratos

    €401k

    ↓ 3 vs 2023

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.