Câmaras que mais gastam em 2023

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2023

Ano:

Total contratual mais elevado

Mapa · Maior gasto em 2023

  • 🥇
    Lisboa

    Lisboa · 1366 contratos

    €176,4M

  • 🥈
    Cascais

    Lisboa · 512 contratos

    €144,6M

  • 🥉
    Loures

    Lisboa · 442 contratos

    €100,1M

    ↑ 11 vs 2022

  • 4
    Setúbal

    Setúbal · 568 contratos

    €95,8M

    ↑ 15 vs 2022

  • 5
    Oeiras

    Lisboa · 766 contratos

    €85,2M

    ↓ 2 vs 2022

  • 6
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 586 contratos

    €82,0M

    ↑ 15 vs 2022

  • 7
    Sintra

    Lisboa · 818 contratos

    €64,9M

    ↓ 1 vs 2022

  • 8
    Loulé

    Faro · 598 contratos

    €54,3M

    ↓ 4 vs 2022

  • 9
    Coimbra

    Coimbra · 333 contratos

    €53,9M

    ↑ 9 vs 2022

  • 10
    Leiria

    Leiria · 419 contratos

    €53,7M

    ↑ 2 vs 2022

  • 11
    Valongo

    Porto · 591 contratos

    €52,7M

    ↑ 30 vs 2022

  • 12
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 304 contratos

    €49,8M

    ↓ 4 vs 2022

  • 13
    Odivelas

    Lisboa · 411 contratos

    €47,1M

    ↑ 14 vs 2022

  • 14
    Braga

    Braga · 483 contratos

    €44,6M

    ↑ 6 vs 2022

  • 15
    Amarante

    Porto · 259 contratos

    €43,3M

    ↑ 54 vs 2022

  • 16
    Albufeira

    Faro · 433 contratos

    €42,4M

    ↓ 11 vs 2022

  • 17
    Matosinhos

    Porto · 529 contratos

    €42,3M

    ↓ 4 vs 2022

  • 18
    Guimarães

    Braga · 271 contratos

    €42,3M

    ↓ 2 vs 2022

  • 19
    Gondomar

    Porto · 332 contratos

    €39,7M

    ↓ 4 vs 2022

  • 20
    Seixal

    Setúbal · 532 contratos

    €38,8M

    ↑ 8 vs 2022

  • 21
    Maia

    Porto · 387 contratos

    €38,7M

    ↑ 14 vs 2022

  • 22
    Porto

    Porto · 526 contratos

    €38,0M

    ↓ 13 vs 2022

  • 23
    Barcelos

    Braga · 334 contratos

    €37,5M

  • 24
    Mafra

    Lisboa · 385 contratos

    €37,3M

    ↓ 2 vs 2022

  • 25
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 349 contratos

    €35,1M

    ↑ 5 vs 2022

  • 26
    Amadora

    Lisboa · 302 contratos

    €33,6M

    ↓ 19 vs 2022

  • 27
    Vila do Conde

    Porto · 530 contratos

    €33,1M

    ↑ 9 vs 2022

  • 28
    Aveiro

    Aveiro · 386 contratos

    €33,0M

    ↑ 1 vs 2022

  • 29
    Vila Real

    Vila Real · 248 contratos

    €31,9M

    ↑ 9 vs 2022

  • 30
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 291 contratos

    €31,3M

    ↑ 19 vs 2022

  • 31
    Almada

    Setúbal · 482 contratos

    €31,1M

    ↓ 21 vs 2022

  • 32
    Bragança

    Bragança · 185 contratos

    €31,1M

    ↑ 10 vs 2022

  • 33
    Lagoa

    Faro · 351 contratos

    €28,5M

    ↓ 7 vs 2022

  • 34
    Figueira da Foz

    Coimbra · 483 contratos

    €28,3M

    ↓ 9 vs 2022

  • 35
    Santo Tirso

    Porto · 234 contratos

    €28,0M

    ↑ 11 vs 2022

  • 36
    Faro

    Faro · 241 contratos

    €26,9M

    ↑ 32 vs 2022

  • 37
    Montijo

    Setúbal · 296 contratos

    €26,4M

    ↑ 20 vs 2022

  • 38
    Viseu

    Viseu · 254 contratos

    €26,2M

    ↑ 7 vs 2022

  • 39
    Funchal

    Ilha da Madeira · 168 contratos

    €25,7M

    ↓ 28 vs 2022

  • 40
    Marco de Canaveses

    Porto · 217 contratos

    €24,8M

    ↑ 103 vs 2022

  • 41
    Póvoa de Varzim

    Porto · 347 contratos

    €24,5M

    ↑ 6 vs 2022

  • 42
    Chaves

    Vila Real · 256 contratos

    €24,2M

    ↑ 28 vs 2022

  • 43
    Barreiro

    Setúbal · 213 contratos

    €23,1M

    ↑ 10 vs 2022

  • 44
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 233 contratos

    €22,9M

    ↓ 27 vs 2022

  • 45
    Torres Vedras

    Lisboa · 326 contratos

    €22,9M

    ↓ 1 vs 2022

  • 46
    Paços de Ferreira

    Porto · 240 contratos

    €20,7M

    ↑ 53 vs 2022

  • 47
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 106 contratos

    €20,5M

    ↑ 43 vs 2022

  • 48
    Lagos

    Faro · 267 contratos

    €20,2M

    ↓ 24 vs 2022

  • 49
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 285 contratos

    €20,1M

    ↑ 1 vs 2022

  • 50
    Guarda

    Guarda · 341 contratos

    €19,7M

    ↓ 18 vs 2022

  • 51
    Felgueiras

    Porto · 212 contratos

    €19,6M

    ↑ 5 vs 2022

  • 52
    Fafe

    Braga · 215 contratos

    €19,1M

    ↑ 36 vs 2022

  • 53
    Paredes

    Porto · 213 contratos

    €18,7M

    ↓ 16 vs 2022

  • 54
    Trofa

    Porto · 243 contratos

    €18,2M

    ↓ 11 vs 2022

  • 55
    Portimão

    Faro · 356 contratos

    €18,1M

    ↓ 15 vs 2022

  • 56
    Sesimbra

    Setúbal · 358 contratos

    €18,1M

    ↑ 7 vs 2022

  • 57
    Porto de Mós

    Leiria · 145 contratos

    €17,2M

    ↑ 130 vs 2022

  • 58
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 129 contratos

    €17,0M

    ↓ 24 vs 2022

  • 59
    Anadia

    Aveiro · 168 contratos

    €16,9M

    ↑ 51 vs 2022

  • 60
    Penafiel

    Porto · 256 contratos

    €16,2M

    ↓ 6 vs 2022

  • 61
    Grândola

    Setúbal · 316 contratos

    €16,0M

    ↑ 17 vs 2022

  • 62
    Alcobaça

    Leiria · 295 contratos

    €15,8M

    ↑ 32 vs 2022

  • 63
    Melgaço

    Viana do Castelo · 110 contratos

    €15,6M

    ↑ 105 vs 2022

  • 64
    Pombal

    Leiria · 241 contratos

    €15,5M

    ↓ 9 vs 2022

  • 65
    Ourém

    Santarém · 224 contratos

    €15,5M

    ↓ 26 vs 2022

  • 66
    Entroncamento

    Santarém · 84 contratos

    €15,0M

    ↑ 149 vs 2022

  • 67
    Lamego

    Viseu · 208 contratos

    €14,8M

    ↓ 2 vs 2022

  • 68
    Palmela

    Setúbal · 251 contratos

    €14,5M

    ↓ 35 vs 2022

  • 69
    Tavira

    Faro · 161 contratos

    €14,4M

    ↑ 44 vs 2022

  • 70
    Moita

    Setúbal · 262 contratos

    €14,0M

    ↑ 13 vs 2022

  • 71
    Ovar

    Aveiro · 350 contratos

    €13,9M

  • 72
    Santarém

    Santarém · 136 contratos

    €13,8M

    ↑ 4 vs 2022

  • 73
    Arouca

    Aveiro · 169 contratos

    €13,8M

    ↑ 22 vs 2022

  • 74
    Marinha Grande

    Leiria · 209 contratos

    €13,3M

    ↓ 16 vs 2022

  • 75
    Silves

    Faro · 304 contratos

    €13,3M

    ↓ 8 vs 2022

  • 76
    Olhão

    Faro · 290 contratos

    €13,2M

    ↓ 25 vs 2022

  • 77
    Ílhavo

    Aveiro · 194 contratos

    €12,9M

    ↑ 72 vs 2022

  • 78
    Amares

    Braga · 111 contratos

    €12,3M

    ↑ 104 vs 2022

  • 79
    Mogadouro

    Bragança · 88 contratos

    €12,2M

    ↑ 12 vs 2022

  • 80
    Miranda do Douro

    Bragança · 73 contratos

    €12,1M

    ↑ 43 vs 2022

  • 81
    Cantanhede

    Coimbra · 142 contratos

    €12,0M

    ↓ 6 vs 2022

  • 82
    Abrantes

    Santarém · 163 contratos

    €12,0M

    ↓ 20 vs 2022

  • 83
    Odemira

    Beja · 149 contratos

    €12,0M

    ↓ 6 vs 2022

  • 84
    Elvas

    Portalegre · 140 contratos

    €11,7M

    ↑ 9 vs 2022

  • 85
    Covilhã

    Castelo Branco · 203 contratos

    €11,7M

    ↓ 54 vs 2022

  • 86
    Beja

    Beja · 211 contratos

    €11,5M

    ↓ 20 vs 2022

  • 87
    Caldas da Rainha

    Leiria · 180 contratos

    €11,4M

    ↑ 41 vs 2022

  • 88
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 87 contratos

    €11,4M

    ↑ 101 vs 2022

  • 89
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 73 contratos

    €11,1M

    ↑ 155 vs 2022

  • 90
    Monchique

    Faro · 109 contratos

    €11,1M

    ↑ 83 vs 2022

  • 91
    Mértola

    Beja · 201 contratos

    €11,1M

    ↓ 43 vs 2022

  • 92
    Montalegre

    Vila Real · 166 contratos

    €10,9M

    ↑ 71 vs 2022

  • 93
    Fundão

    Castelo Branco · 211 contratos

    €10,4M

    ↑ 71 vs 2022

  • 94
    Águeda

    Aveiro · 210 contratos

    €10,4M

    ↓ 42 vs 2022

  • 95
    Esposende

    Braga · 208 contratos

    €10,1M

    ↓ 23 vs 2022

  • 96
    Torres Novas

    Santarém · 210 contratos

    €10,1M

    ↓ 17 vs 2022

  • 97
    Vila Verde

    Braga · 161 contratos

    €9,9M

    ↓ 5 vs 2022

  • 98
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 150 contratos

    €9,6M

    ↑ 48 vs 2022

  • 99
    Évora

    Évora · 261 contratos

    €9,6M

    ↓ 12 vs 2022

  • 100
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 148 contratos

    €9,5M

    ↑ 3 vs 2022

  • 101
    Rio Maior

    Santarém · 140 contratos

    €9,5M

    ↑ 59 vs 2022

  • 102
    Sines

    Setúbal · 279 contratos

    €9,3M

    ↑ 10 vs 2022

  • 103
    Monção

    Viana do Castelo · 137 contratos

    €9,1M

    ↑ 47 vs 2022

  • 104
    Benavente

    Santarém · 172 contratos

    €8,9M

    ↑ 11 vs 2022

  • 105
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 150 contratos

    €8,9M

    ↓ 23 vs 2022

  • 106
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 219 contratos

    €8,9M

    ↑ 73 vs 2022

  • 107
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 169 contratos

    €8,6M

    ↑ 25 vs 2022

  • 108
    Baião

    Porto · 133 contratos

    €8,5M

    ↑ 44 vs 2022

  • 109
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 123 contratos

    €8,1M

    ↓ 48 vs 2022

  • 110
    Alcochete

    Setúbal · 311 contratos

    €7,8M

    ↑ 45 vs 2022

  • 111
    Soure

    Coimbra · 107 contratos

    €7,8M

    ↑ 27 vs 2022

  • 112
    Calheta

    Ilha da Madeira · 53 contratos

    €7,8M

    ↑ 18 vs 2022

  • 113
    Alijó

    Vila Real · 115 contratos

    €7,4M

    ↑ 9 vs 2022

  • 114
    São João da Madeira

    Aveiro · 153 contratos

    €7,4M

    ↓ 8 vs 2022

  • 115
    Almeirim

    Santarém · 115 contratos

    €7,4M

    ↓ 31 vs 2022

  • 116
    Caminha

    Viana do Castelo · 145 contratos

    €7,3M

    ↑ 46 vs 2022

  • 117
    Tondela

    Viseu · 95 contratos

    €7,2M

    ↓ 31 vs 2022

  • 118
    Vila Flor

    Bragança · 81 contratos

    €7,2M

    ↓ 10 vs 2022

  • 119
    Vila Real de Santo António

    Faro · 209 contratos

    €7,1M

    ↑ 115 vs 2022

  • 120
    Chamusca

    Santarém · 110 contratos

    €7,0M

    ↓ 46 vs 2022

  • 121
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 222 contratos

    €7,0M

    ↓ 3 vs 2022

  • 122
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 104 contratos

    €7,0M

    ↑ 39 vs 2022

  • 123
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 279 contratos

    €6,9M

    ↑ 28 vs 2022

  • 124
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 88 contratos

    €6,7M

    ↑ 41 vs 2022

  • 125
    Celorico de Basto

    Braga · 162 contratos

    €6,7M

    ↑ 86 vs 2022

  • 126
    Estarreja

    Aveiro · 157 contratos

    €6,7M

    ↓ 29 vs 2022

  • 127
    Mealhada

    Aveiro · 146 contratos

    €6,6M

    ↓ 13 vs 2022

  • 128
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 163 contratos

    €6,6M

    ↓ 47 vs 2022

  • 129
    Espinho

    Aveiro · 83 contratos

    €6,6M

    ↑ 24 vs 2022

  • 130
    Vizela

    Braga · 283 contratos

    €6,6M

    ↓ 23 vs 2022

  • 131
    Oliveira de Frades

    Viseu · 91 contratos

    €6,5M

    ↑ 85 vs 2022

  • 132
    Machico

    Ilha da Madeira · 86 contratos

    €6,5M

    ↑ 91 vs 2022

  • 133
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 117 contratos

    €6,5M

    ↑ 12 vs 2022

  • 134
    Vale de Cambra

    Aveiro · 110 contratos

    €6,5M

    ↓ 25 vs 2022

  • 135
    Alenquer

    Lisboa · 136 contratos

    €6,4M

    ↑ 24 vs 2022

  • 136
    Cadaval

    Lisboa · 106 contratos

    €6,4M

    ↑ 107 vs 2022

  • 137
    Lousada

    Porto · 101 contratos

    €6,4M

    ↓ 77 vs 2022

  • 138
    Cinfães

    Viseu · 104 contratos

    €6,4M

    ↓ 1 vs 2022

  • 139
    Coruche

    Santarém · 136 contratos

    €6,3M

    ↓ 80 vs 2022

  • 140
    Ponte de Sor

    Portalegre · 152 contratos

    €6,2M

    ↓ 5 vs 2022

  • 141
    Tomar

    Santarém · 157 contratos

    €6,2M

    ↓ 77 vs 2022

  • 142
    Nazaré

    Leiria · 170 contratos

    €6,2M

    ↑ 30 vs 2022

  • 143
    Valença

    Viana do Castelo · 146 contratos

    €6,2M

    ↓ 19 vs 2022

  • 144
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 95 contratos

    €6,1M

    ↑ 60 vs 2022

  • 145
    Lourinhã

    Lisboa · 93 contratos

    €6,0M

    ↓ 47 vs 2022

  • 146
    Murtosa

    Aveiro · 67 contratos

    €5,9M

    ↑ 112 vs 2022

  • 147
    Valpaços

    Vila Real · 323 contratos

    €5,9M

    ↓ 46 vs 2022

  • 148
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 142 contratos

    €5,9M

    ↓ 37 vs 2022

  • 149
    Sertã

    Castelo Branco · 223 contratos

    €5,9M

    ↓ 64 vs 2022

  • 150
    Mira

    Coimbra · 98 contratos

    €5,8M

    ↓ 6 vs 2022

  • 151
    Mangualde

    Viseu · 131 contratos

    €5,8M

    ↓ 20 vs 2022

  • 152
    Óbidos

    Leiria · 145 contratos

    €5,8M

    ↓ 19 vs 2022

  • 153
    São Brás de Alportel

    Faro · 132 contratos

    €5,6M

    ↑ 41 vs 2022

  • 154
    Cartaxo

    Santarém · 106 contratos

    €5,6M

    ↓ 49 vs 2022

  • 155
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 33 contratos

    €5,6M

    ↑ 28 vs 2022

  • 156
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 150 contratos

    €5,5M

    ↑ 40 vs 2022

  • 157
    Seia

    Guarda · 133 contratos

    €5,4M

    ↓ 84 vs 2022

  • 158
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 123 contratos

    €5,4M

    ↓ 11 vs 2022

  • 159
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 60 contratos

    €5,3M

    ↓ 32 vs 2022

  • 160
    Alcanena

    Santarém · 89 contratos

    €5,2M

    ↓ 24 vs 2022

  • 161
    Nisa

    Portalegre · 167 contratos

    €5,1M

    ↑ 34 vs 2022

  • 162
    Mirandela

    Bragança · 132 contratos

    €5,1M

    ↓ 60 vs 2022

  • 163
    Peso da Régua

    Vila Real · 129 contratos

    €5,0M

    ↑ 49 vs 2022

  • 164
    Nelas

    Viseu · 196 contratos

    €4,9M

    ↑ 88 vs 2022

  • 165
    Terras de Bouro

    Braga · 90 contratos

    €4,9M

    ↑ 25 vs 2022

  • 166
    Campo Maior

    Portalegre · 148 contratos

    €4,8M

    ↑ 82 vs 2022

  • 167
    Batalha

    Leiria · 103 contratos

    €4,7M

    ↑ 10 vs 2022

  • 168
    São Pedro do Sul

    Viseu · 100 contratos

    €4,7M

    ↓ 68 vs 2022

  • 169
    Peniche

    Leiria · 127 contratos

    €4,7M

    ↑ 6 vs 2022

  • 170
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 63 contratos

    €4,7M

    ↓ 3 vs 2022

  • 171
    Sabugal

    Guarda · 128 contratos

    €4,6M

    ↓ 82 vs 2022

  • 172
    Castro Verde

    Beja · 116 contratos

    €4,6M

    ↑ 56 vs 2022

  • 173
    Lousã

    Coimbra · 131 contratos

    €4,6M

    ↑ 51 vs 2022

  • 174
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 193 contratos

    €4,5M

    ↓ 26 vs 2022

  • 175
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 179 contratos

    €4,5M

    ↑ 72 vs 2022

  • 176
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 88 contratos

    €4,5M

    ↑ 31 vs 2022

  • 177
    Alcoutim

    Faro · 104 contratos

    €4,5M

    ↑ 20 vs 2022

  • 178
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 70 contratos

    €4,4M

    ↑ 28 vs 2022

  • 179
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 109 contratos

    €4,4M

    ↑ 24 vs 2022

  • 180
    Montemor-o-Novo

    Évora · 119 contratos

    €4,3M

    ↓ 63 vs 2022

  • 181
    Vagos

    Aveiro · 131 contratos

    €4,3M

    ↓ 12 vs 2022

  • 182
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 106 contratos

    €4,3M

    ↓ 57 vs 2022

  • 183
    Trancoso

    Guarda · 81 contratos

    €4,2M

    ↑ 25 vs 2022

  • 184
    São João da Pesqueira

    Viseu · 87 contratos

    €4,2M

    ↓ 27 vs 2022

  • 185
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 113 contratos

    €4,1M

    ↓ 31 vs 2022

  • 186
    Sernancelhe

    Viseu · 182 contratos

    €4,1M

    ↑ 2 vs 2022

  • 187
    Ansião

    Leiria · 82 contratos

    €4,1M

    ↓ 31 vs 2022

  • 188
    Azambuja

    Lisboa · 128 contratos

    €4,1M

    ↑ 12 vs 2022

  • 189
    Castro Marim

    Faro · 146 contratos

    €4,1M

    ↓ 15 vs 2022

  • 190
    Portalegre

    Portalegre · 155 contratos

    €4,1M

    ↓ 94 vs 2022

  • 191
    Aguiar da Beira

    Guarda · 114 contratos

    €4,0M

    ↑ 28 vs 2022

  • 192
    Estremoz

    Évora · 107 contratos

    €4,0M

    ↓ 1 vs 2022

  • 193
    Moura

    Beja · 106 contratos

    €4,0M

    ↓ 12 vs 2022

  • 194
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 60 contratos

    €3,9M

    ↑ 39 vs 2022

  • 195
    Serpa

    Beja · 140 contratos

    €3,9M

    ↓ 11 vs 2022

  • 196
    Moimenta da Beira

    Viseu · 77 contratos

    €3,9M

    ↓ 80 vs 2022

  • 197
    Alpiarça

    Santarém · 59 contratos

    €3,8M

    ↑ 67 vs 2022

  • 198
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 39 contratos

    €3,8M

    ↑ 83 vs 2022

  • 199
    Vila do Bispo

    Faro · 84 contratos

    €3,8M

    ↓ 70 vs 2022

  • 200
    Arraiolos

    Évora · 141 contratos

    €3,7M

    ↑ 62 vs 2022

  • 201
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 78 contratos

    €3,6M

    ↑ 9 vs 2022

  • 202
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 71 contratos

    €3,5M

    ↓ 76 vs 2022

  • 203
    Almeida

    Guarda · 144 contratos

    €3,5M

    ↑ 22 vs 2022

  • 204
    Mação

    Santarém · 99 contratos

    €3,5M

    ↓ 11 vs 2022

  • 205
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 88 contratos

    €3,5M

    ↑ 31 vs 2022

  • 206
    Castro Daire

    Viseu · 58 contratos

    €3,4M

    ↓ 87 vs 2022

  • 207
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 46 contratos

    €3,4M

    ↓ 29 vs 2022

  • 208
    Penacova

    Coimbra · 129 contratos

    €3,4M

    ↓ 42 vs 2022

  • 209
    Mortágua

    Viseu · 152 contratos

    €3,4M

    ↑ 30 vs 2022

  • 210
    Sever do Vouga

    Aveiro · 89 contratos

    €3,4M

    ↑ 12 vs 2022

  • 211
    Horta

    Ilha do Faial · 44 contratos

    €3,4M

    ↑ 45 vs 2022

  • 212
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 102 contratos

    €3,4M

    ↓ 70 vs 2022

  • 213
    Aljezur

    Faro · 99 contratos

    €3,3M

    ↓ 4 vs 2022

  • 214
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 138 contratos

    €3,3M

    ↑ 71 vs 2022

  • 215
    Vinhais

    Bragança · 114 contratos

    €3,3M

    ↓ 30 vs 2022

  • 216
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 72 contratos

    €3,3M

    ↑ 72 vs 2022

  • 217
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 116 contratos

    €3,2M

    ↓ 59 vs 2022

  • 218
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 85 contratos

    €3,2M

    ↑ 3 vs 2022

  • 219
    Arganil

    Coimbra · 77 contratos

    €3,2M

    ↓ 1 vs 2022

  • 220
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 87 contratos

    €3,2M

    ↑ 15 vs 2022

  • 221
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 67 contratos

    €3,1M

    ↓ 22 vs 2022

  • 222
    Mêda

    Guarda · 79 contratos

    €3,1M

    ↑ 74 vs 2022

  • 223
    Mondim de Basto

    Vila Real · 93 contratos

    €3,1M

    ↑ 26 vs 2022

  • 224
    Boticas

    Vila Real · 102 contratos

    €3,1M

    ↑ 18 vs 2022

  • 225
    Vila Viçosa

    Évora · 130 contratos

    €3,0M

    ↑ 5 vs 2022

  • 226
    Resende

    Viseu · 103 contratos

    €3,0M

    ↑ 61 vs 2022

  • 227
    Aljustrel

    Beja · 69 contratos

    €3,0M

    ↑ 50 vs 2022

  • 228
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 72 contratos

    €3,0M

    ↑ 29 vs 2022

  • 229
    Alvaiázere

    Leiria · 83 contratos

    €3,0M

    ↓ 2 vs 2022

  • 230
    Carregal do Sal

    Viseu · 64 contratos

    €3,0M

    ↓ 29 vs 2022

  • 231
    Almodôvar

    Beja · 100 contratos

    €2,9M

    ↓ 5 vs 2022

  • 232
    Vendas Novas

    Évora · 103 contratos

    €2,9M

    ↓ 56 vs 2022

  • 233
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 66 contratos

    €2,9M

    ↓ 94 vs 2022

  • 234
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 130 contratos

    €2,8M

    ↑ 38 vs 2022

  • 235
    Pinhel

    Guarda · 73 contratos

    €2,8M

    ↓ 115 vs 2022

  • 236
    Portel

    Évora · 97 contratos

    €2,8M

    ↑ 14 vs 2022

  • 237
    Oleiros

    Castelo Branco · 82 contratos

    €2,8M

    ↓ 116 vs 2022

  • 238
    Mora

    Évora · 84 contratos

    €2,7M

    ↑ 48 vs 2022

  • 239
    Sátão

    Viseu · 106 contratos

    €2,7M

    ↓ 26 vs 2022

  • 240
    Tábua

    Coimbra · 70 contratos

    €2,7M

    ↓ 69 vs 2022

  • 241
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 67 contratos

    €2,6M

    ↑ 41 vs 2022

  • 242
    Fronteira

    Portalegre · 72 contratos

    €2,6M

    ↑ 62 vs 2022

  • 243
    Vouzela

    Viseu · 81 contratos

    €2,6M

    ↓ 139 vs 2022

  • 244
    Bombarral

    Leiria · 77 contratos

    €2,6M

    ↓ 74 vs 2022

  • 245
    Penamacor

    Castelo Branco · 53 contratos

    €2,6M

    ↑ 23 vs 2022

  • 246
    Alter do Chão

    Portalegre · 83 contratos

    €2,6M

    ↑ 29 vs 2022

  • 247
    Alandroal

    Évora · 98 contratos

    €2,6M

    ↓ 113 vs 2022

  • 248
    Manteigas

    Guarda · 60 contratos

    €2,6M

    ↑ 23 vs 2022

  • 249
    Vieira do Minho

    Braga · 112 contratos

    €2,5M

    ↓ 108 vs 2022

  • 250
    Santana

    Ilha da Madeira · 51 contratos

    €2,5M

    ↑ 26 vs 2022

  • 251
    Vimioso

    Bragança · 50 contratos

    €2,5M

    ↓ 31 vs 2022

  • 252
    Arronches

    Portalegre · 82 contratos

    €2,4M

    ↑ 14 vs 2022

  • 253
    Borba

    Évora · 57 contratos

    €2,4M

    ↑ 40 vs 2022

  • 254
    Ourique

    Beja · 73 contratos

    €2,3M

    ↓ 8 vs 2022

  • 255
    Gouveia

    Guarda · 74 contratos

    €2,3M

    ↓ 24 vs 2022

  • 256
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 77 contratos

    €2,3M

    ↑ 23 vs 2022

  • 257
    Sabrosa

    Vila Real · 111 contratos

    €2,2M

    ↓ 19 vs 2022

  • 258
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 44 contratos

    €2,2M

    ↓ 3 vs 2022

  • 259
    Avis

    Portalegre · 84 contratos

    €2,2M

    ↓ 179 vs 2022

  • 260
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 65 contratos

    €2,1M

    ↑ 10 vs 2022

  • 261
    Alfândega da Fé

    Bragança · 87 contratos

    €2,1M

    ↓ 75 vs 2022

  • 262
    Marvão

    Portalegre · 45 contratos

    €2,1M

    ↑ 21 vs 2022

  • 263
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 71 contratos

    €2,1M

    ↓ 46 vs 2022

  • 264
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 63 contratos

    €2,1M

    ↓ 23 vs 2022

  • 265
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 58 contratos

    €2,1M

    ↑ 34 vs 2022

  • 266
    Mourão

    Évora · 65 contratos

    €2,1M

    ↑ 35 vs 2022

  • 267
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 58 contratos

    €2,1M

    ↓ 13 vs 2022

  • 268
    Golegã

    Santarém · 47 contratos

    €2,0M

    ↓ 7 vs 2022

  • 269
    Alvito

    Beja · 42 contratos

    €2,0M

    ↑ 15 vs 2022

  • 270
    Constância

    Santarém · 62 contratos

    €2,0M

    ↓ 65 vs 2022

  • 271
    Góis

    Coimbra · 54 contratos

    €2,0M

    ↓ 20 vs 2022

  • 272
    Sardoal

    Santarém · 33 contratos

    €2,0M

    ↓ 3 vs 2022

  • 273
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 41 contratos

    €2,0M

    ↑ 5 vs 2022

  • 274
    Tabuaço

    Viseu · 57 contratos

    €1,9M

    ↓ 29 vs 2022

  • 275
    Penalva do Castelo

    Viseu · 41 contratos

    €1,9M

    ↓ 46 vs 2022

  • 276
    Armamar

    Viseu · 67 contratos

    €1,9M

    ↓ 96 vs 2022

  • 277
    Sousel

    Portalegre · 126 contratos

    €1,9M

    ↓ 18 vs 2022

  • 278
    Monforte

    Portalegre · 49 contratos

    €1,9M

    ↑ 14 vs 2022

  • 279
    Tarouca

    Viseu · 65 contratos

    €1,8M

    ↓ 39 vs 2022

  • 280
    Pedrógão Grande

    Leiria · 57 contratos

    €1,8M

  • 281
    Velas

    Ilha de São Jorge · 23 contratos

    €1,8M

    ↑ 16 vs 2022

  • 282
    Redondo

    Évora · 71 contratos

    €1,8M

    ↑ 9 vs 2022

  • 283
    Belmonte

    Castelo Branco · 46 contratos

    €1,8M

    ↓ 69 vs 2022

  • 284
    Mesão Frio

    Vila Real · 68 contratos

    €1,8M

    ↓ 31 vs 2022

  • 285
    Vidigueira

    Beja · 63 contratos

    €1,6M

    ↓ 93 vs 2022

  • 286
    Santa Comba Dão

    Viseu · 45 contratos

    €1,6M

    ↓ 13 vs 2022

  • 287
    Fornos de Algodres

    Guarda · 66 contratos

    €1,6M

    ↑ 7 vs 2022

  • 288
    Penedono

    Viseu · 41 contratos

    €1,6M

    ↓ 51 vs 2022

  • 289
    Murça

    Vila Real · 74 contratos

    €1,6M

    ↓ 22 vs 2022

  • 290
    Celorico da Beira

    Guarda · 45 contratos

    €1,5M

    ↓ 25 vs 2022

  • 291
    Gavião

    Portalegre · 65 contratos

    €1,5M

    ↓ 59 vs 2022

  • 292
    Viana do Alentejo

    Évora · 70 contratos

    €1,4M

    ↓ 18 vs 2022

  • 293
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 27 contratos

    €1,4M

    ↑ 10 vs 2022

  • 294
    Crato

    Portalegre · 77 contratos

    €1,4M

    ↓ 92 vs 2022

  • 295
    Cuba

    Beja · 48 contratos

    €1,4M

    ↓ 6 vs 2022

  • 296
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 35 contratos

    €1,3M

    ↓ 6 vs 2022

  • 297
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 40 contratos

    €1,3M

    ↓ 2 vs 2022

  • 298
    Penela

    Coimbra · 49 contratos

    €1,3M

    ↓ 100 vs 2022

  • 299
    Castelo de Vide

    Portalegre · 51 contratos

    €1,2M

    ↓ 39 vs 2022

  • 300
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 20 contratos

    €1,1M

    ↓ 160 vs 2022

  • 301
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 26 contratos

    €1,0M

    ↑ 4 vs 2022

  • 302
    Madalena

    Ilha do Pico · 37 contratos

    €1,0M

    ↓ 4 vs 2022

  • 303
    Barrancos

    Beja · 19 contratos

    €642k

    ↓ 3 vs 2022

  • 304
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 15 contratos

    €530k

    ↓ 41 vs 2022

  • 305
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 16 contratos

    €483k

    ↑ 1 vs 2022

  • 306
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 17 contratos

    €441k

    ↑ 1 vs 2022

  • 307
    Corvo

    Ilha do Corvo · 18 contratos

    €388k

    ↓ 5 vs 2022

  • 308
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 12 contratos

    €314k

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.