Câmaras que mais gastam em 2022

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2022

Ano:

Total contratual mais elevado

Mapa · Maior gasto em 2022

  • 🥇
    Lisboa

    Lisboa · 1102 contratos

    €149,4M

  • 🥈
    Cascais

    Lisboa · 403 contratos

    €90,7M

    ↑ 3 vs 2021

  • 🥉
    Oeiras

    Lisboa · 680 contratos

    €78,9M

  • 4
    Loulé

    Faro · 647 contratos

    €61,8M

    ↑ 6 vs 2021

  • 5
    Albufeira

    Faro · 215 contratos

    €59,7M

    ↑ 23 vs 2021

  • 6
    Sintra

    Lisboa · 604 contratos

    €52,1M

    ↓ 4 vs 2021

  • 7
    Amadora

    Lisboa · 279 contratos

    €48,5M

    ↑ 30 vs 2021

  • 8
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 316 contratos

    €44,2M

    ↓ 4 vs 2021

  • 9
    Porto

    Porto · 516 contratos

    €37,2M

    ↓ 2 vs 2021

  • 10
    Almada

    Setúbal · 407 contratos

    €36,9M

    ↑ 1 vs 2021

  • 11
    Funchal

    Ilha da Madeira · 161 contratos

    €36,5M

    ↑ 16 vs 2021

  • 12
    Leiria

    Leiria · 451 contratos

    €36,1M

    ↓ 6 vs 2021

  • 13
    Matosinhos

    Porto · 447 contratos

    €35,9M

    ↑ 12 vs 2021

  • 14
    Loures

    Lisboa · 465 contratos

    €34,6M

    ↑ 9 vs 2021

  • 15
    Gondomar

    Porto · 281 contratos

    €31,6M

    ↓ 3 vs 2021

  • 16
    Guimarães

    Braga · 240 contratos

    €30,9M

    ↓ 2 vs 2021

  • 17
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 235 contratos

    €30,7M

    ↓ 2 vs 2021

  • 18
    Coimbra

    Coimbra · 310 contratos

    €30,0M

    ↓ 1 vs 2021

  • 19
    Setúbal

    Setúbal · 421 contratos

    €28,9M

    ↑ 5 vs 2021

  • 20
    Braga

    Braga · 396 contratos

    €27,7M

    ↓ 4 vs 2021

  • 21
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 380 contratos

    €25,8M

    ↓ 1 vs 2021

  • 22
    Mafra

    Lisboa · 294 contratos

    €25,2M

    ↑ 34 vs 2021

  • 23
    Barcelos

    Braga · 243 contratos

    €24,2M

    ↓ 2 vs 2021

  • 24
    Lagos

    Faro · 240 contratos

    €23,7M

    ↑ 5 vs 2021

  • 25
    Figueira da Foz

    Coimbra · 405 contratos

    €23,6M

    ↑ 21 vs 2021

  • 26
    Lagoa

    Faro · 341 contratos

    €22,6M

    ↑ 14 vs 2021

  • 27
    Odivelas

    Lisboa · 398 contratos

    €21,6M

    ↑ 14 vs 2021

  • 28
    Seixal

    Setúbal · 384 contratos

    €21,1M

    ↓ 20 vs 2021

  • 29
    Aveiro

    Aveiro · 386 contratos

    €20,8M

    ↓ 20 vs 2021

  • 30
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 310 contratos

    €20,5M

    ↑ 1 vs 2021

  • 31
    Covilhã

    Castelo Branco · 171 contratos

    €19,7M

    ↑ 17 vs 2021

  • 32
    Guarda

    Guarda · 259 contratos

    €19,4M

    ↑ 36 vs 2021

  • 33
    Palmela

    Setúbal · 222 contratos

    €19,0M

    ↑ 55 vs 2021

  • 34
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 148 contratos

    €18,9M

    ↑ 48 vs 2021

  • 35
    Maia

    Porto · 357 contratos

    €18,8M

    ↓ 17 vs 2021

  • 36
    Vila do Conde

    Porto · 392 contratos

    €18,7M

    ↓ 6 vs 2021

  • 37
    Paredes

    Porto · 208 contratos

    €18,4M

    ↓ 11 vs 2021

  • 38
    Vila Real

    Vila Real · 240 contratos

    €17,8M

    ↓ 2 vs 2021

  • 39
    Ourém

    Santarém · 191 contratos

    €17,7M

    ↑ 26 vs 2021

  • 40
    Portimão

    Faro · 339 contratos

    €16,8M

    ↓ 7 vs 2021

  • 41
    Valongo

    Porto · 572 contratos

    €16,2M

    ↓ 28 vs 2021

  • 42
    Bragança

    Bragança · 175 contratos

    €15,9M

    ↑ 17 vs 2021

  • 43
    Trofa

    Porto · 232 contratos

    €15,8M

    ↑ 32 vs 2021

  • 44
    Torres Vedras

    Lisboa · 347 contratos

    €15,7M

    ↓ 1 vs 2021

  • 45
    Viseu

    Viseu · 230 contratos

    €15,4M

    ↓ 26 vs 2021

  • 46
    Santo Tirso

    Porto · 157 contratos

    €15,3M

    ↑ 99 vs 2021

  • 47
    Póvoa de Varzim

    Porto · 345 contratos

    €15,2M

    ↑ 22 vs 2021

  • 48
    Mértola

    Beja · 143 contratos

    €15,0M

    ↑ 134 vs 2021

  • 49
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 261 contratos

    €14,9M

    ↓ 27 vs 2021

  • 50
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 249 contratos

    €14,7M

    ↑ 20 vs 2021

  • 51
    Olhão

    Faro · 214 contratos

    €14,2M

    ↑ 27 vs 2021

  • 52
    Águeda

    Aveiro · 232 contratos

    €14,0M

    ↓ 17 vs 2021

  • 53
    Barreiro

    Setúbal · 189 contratos

    €13,9M

    ↓ 1 vs 2021

  • 54
    Penafiel

    Porto · 241 contratos

    €13,6M

    ↓ 12 vs 2021

  • 55
    Pombal

    Leiria · 171 contratos

    €13,6M

    ↓ 4 vs 2021

  • 56
    Felgueiras

    Porto · 171 contratos

    €13,4M

    ↓ 17 vs 2021

  • 57
    Montijo

    Setúbal · 255 contratos

    €12,5M

    ↑ 15 vs 2021

  • 58
    Marinha Grande

    Leiria · 186 contratos

    €12,1M

    ↑ 25 vs 2021

  • 59
    Coruche

    Santarém · 145 contratos

    €11,8M

    ↓ 1 vs 2021

  • 60
    Lousada

    Porto · 148 contratos

    €11,6M

    ↑ 3 vs 2021

  • 61
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 128 contratos

    €11,6M

    ↑ 75 vs 2021

  • 62
    Abrantes

    Santarém · 175 contratos

    €11,4M

    ↑ 47 vs 2021

  • 63
    Sesimbra

    Setúbal · 258 contratos

    €11,0M

    ↓ 3 vs 2021

  • 64
    Tomar

    Santarém · 141 contratos

    €11,0M

    ↑ 22 vs 2021

  • 65
    Lamego

    Viseu · 120 contratos

    €10,9M

    ↑ 33 vs 2021

  • 66
    Beja

    Beja · 201 contratos

    €10,8M

    ↑ 76 vs 2021

  • 67
    Silves

    Faro · 260 contratos

    €10,6M

    ↓ 23 vs 2021

  • 68
    Faro

    Faro · 145 contratos

    €10,4M

    ↓ 19 vs 2021

  • 69
    Amarante

    Porto · 216 contratos

    €10,1M

    ↓ 35 vs 2021

  • 70
    Chaves

    Vila Real · 281 contratos

    €10,0M

    ↓ 20 vs 2021

  • 71
    Ovar

    Aveiro · 276 contratos

    €9,7M

    ↓ 16 vs 2021

  • 72
    Esposende

    Braga · 190 contratos

    €9,6M

    ↑ 45 vs 2021

  • 73
    Seia

    Guarda · 108 contratos

    €9,5M

    ↑ 49 vs 2021

  • 74
    Chamusca

    Santarém · 132 contratos

    €9,3M

    ↑ 41 vs 2021

  • 75
    Cantanhede

    Coimbra · 115 contratos

    €9,3M

    ↓ 13 vs 2021

  • 76
    Santarém

    Santarém · 149 contratos

    €9,1M

    ↓ 19 vs 2021

  • 77
    Odemira

    Beja · 114 contratos

    €9,0M

    ↓ 6 vs 2021

  • 78
    Grândola

    Setúbal · 215 contratos

    €9,0M

    ↑ 7 vs 2021

  • 79
    Torres Novas

    Santarém · 155 contratos

    €8,9M

    ↓ 13 vs 2021

  • 80
    Avis

    Portalegre · 62 contratos

    €8,7M

    ↑ 164 vs 2021

  • 81
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 168 contratos

    €8,6M

    ↑ 20 vs 2021

  • 82
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 163 contratos

    €8,6M

    ↑ 24 vs 2021

  • 83
    Moita

    Setúbal · 204 contratos

    €8,5M

    ↓ 36 vs 2021

  • 84
    Almeirim

    Santarém · 122 contratos

    €8,5M

    ↑ 7 vs 2021

  • 85
    Sertã

    Castelo Branco · 196 contratos

    €8,5M

    ↑ 117 vs 2021

  • 86
    Tondela

    Viseu · 72 contratos

    €8,4M

    ↑ 53 vs 2021

  • 87
    Évora

    Évora · 234 contratos

    €8,3M

    ↑ 47 vs 2021

  • 88
    Fafe

    Braga · 170 contratos

    €8,3M

    ↓ 27 vs 2021

  • 89
    Sabugal

    Guarda · 132 contratos

    €8,2M

    ↑ 4 vs 2021

  • 90
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 106 contratos

    €8,2M

    ↑ 12 vs 2021

  • 91
    Mogadouro

    Bragança · 107 contratos

    €8,2M

    ↑ 36 vs 2021

  • 92
    Vila Verde

    Braga · 132 contratos

    €7,9M

    ↑ 16 vs 2021

  • 93
    Elvas

    Portalegre · 120 contratos

    €7,8M

    ↑ 1 vs 2021

  • 94
    Alcobaça

    Leiria · 291 contratos

    €7,7M

    ↑ 9 vs 2021

  • 95
    Arouca

    Aveiro · 136 contratos

    €7,7M

    ↑ 30 vs 2021

  • 96
    Portalegre

    Portalegre · 98 contratos

    €7,7M

    ↓ 43 vs 2021

  • 97
    Estarreja

    Aveiro · 131 contratos

    €7,6M

    ↓ 13 vs 2021

  • 98
    Lourinhã

    Lisboa · 96 contratos

    €7,6M

    ↑ 40 vs 2021

  • 99
    Paços de Ferreira

    Porto · 128 contratos

    €7,5M

    ↓ 7 vs 2021

  • 100
    São Pedro do Sul

    Viseu · 82 contratos

    €7,5M

    ↑ 31 vs 2021

  • 101
    Valpaços

    Vila Real · 334 contratos

    €7,5M

    ↓ 24 vs 2021

  • 102
    Mirandela

    Bragança · 124 contratos

    €7,5M

    ↓ 64 vs 2021

  • 103
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 129 contratos

    €7,4M

    ↓ 23 vs 2021

  • 104
    Vouzela

    Viseu · 88 contratos

    €7,3M

    ↑ 93 vs 2021

  • 105
    Cartaxo

    Santarém · 76 contratos

    €7,2M

    ↑ 145 vs 2021

  • 106
    São João da Madeira

    Aveiro · 104 contratos

    €7,2M

    ↑ 128 vs 2021

  • 107
    Vizela

    Braga · 334 contratos

    €6,9M

    ↑ 115 vs 2021

  • 108
    Vila Flor

    Bragança · 68 contratos

    €6,8M

    ↑ 173 vs 2021

  • 109
    Vale de Cambra

    Aveiro · 103 contratos

    €6,8M

    ↑ 31 vs 2021

  • 110
    Anadia

    Aveiro · 131 contratos

    €6,8M

    ↑ 23 vs 2021

  • 111
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 100 contratos

    €6,5M

    ↓ 12 vs 2021

  • 112
    Sines

    Setúbal · 244 contratos

    €6,5M

    ↑ 32 vs 2021

  • 113
    Tavira

    Faro · 124 contratos

    €6,4M

    ↓ 37 vs 2021

  • 114
    Mealhada

    Aveiro · 115 contratos

    €6,4M

    ↓ 40 vs 2021

  • 115
    Benavente

    Santarém · 139 contratos

    €6,3M

    ↑ 33 vs 2021

  • 116
    Moimenta da Beira

    Viseu · 79 contratos

    €6,3M

    ↑ 103 vs 2021

  • 117
    Montemor-o-Novo

    Évora · 122 contratos

    €6,2M

    ↑ 132 vs 2021

  • 118
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 198 contratos

    €6,2M

    ↑ 31 vs 2021

  • 119
    Castro Daire

    Viseu · 44 contratos

    €6,2M

    ↑ 5 vs 2021

  • 120
    Pinhel

    Guarda · 150 contratos

    €6,1M

    ↓ 16 vs 2021

  • 121
    Oleiros

    Castelo Branco · 104 contratos

    €6,0M

    ↑ 48 vs 2021

  • 122
    Alijó

    Vila Real · 89 contratos

    €6,0M

    ↑ 29 vs 2021

  • 123
    Miranda do Douro

    Bragança · 64 contratos

    €6,0M

    ↑ 64 vs 2021

  • 124
    Valença

    Viana do Castelo · 130 contratos

    €5,9M

    ↑ 128 vs 2021

  • 125
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 91 contratos

    €5,9M

    ↓ 18 vs 2021

  • 126
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 68 contratos

    €5,9M

    ↑ 27 vs 2021

  • 127
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 61 contratos

    €5,9M

    ↓ 40 vs 2021

  • 128
    Caldas da Rainha

    Leiria · 113 contratos

    €5,8M

    ↓ 64 vs 2021

  • 129
    Vila do Bispo

    Faro · 62 contratos

    €5,8M

    ↑ 76 vs 2021

  • 130
    Calheta

    Ilha da Madeira · 64 contratos

    €5,7M

    ↑ 51 vs 2021

  • 131
    Mangualde

    Viseu · 116 contratos

    €5,7M

    ↓ 41 vs 2021

  • 132
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 123 contratos

    €5,7M

    ↓ 14 vs 2021

  • 133
    Óbidos

    Leiria · 99 contratos

    €5,6M

    ↑ 37 vs 2021

  • 134
    Alandroal

    Évora · 127 contratos

    €5,6M

    ↓ 23 vs 2021

  • 135
    Ponte de Sor

    Portalegre · 140 contratos

    €5,6M

    ↓ 46 vs 2021

  • 136
    Alcanena

    Santarém · 80 contratos

    €5,5M

    ↑ 22 vs 2021

  • 137
    Cinfães

    Viseu · 69 contratos

    €5,5M

    ↑ 10 vs 2021

  • 138
    Soure

    Coimbra · 82 contratos

    €5,5M

    ↑ 23 vs 2021

  • 139
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 73 contratos

    €5,4M

    ↑ 76 vs 2021

  • 140
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 38 contratos

    €5,4M

    ↑ 118 vs 2021

  • 141
    Vieira do Minho

    Braga · 97 contratos

    €5,4M

    ↑ 55 vs 2021

  • 142
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 123 contratos

    €5,3M

    ↑ 14 vs 2021

  • 143
    Marco de Canaveses

    Porto · 127 contratos

    €5,3M

    ↓ 111 vs 2021

  • 144
    Mira

    Coimbra · 79 contratos

    €5,2M

    ↑ 20 vs 2021

  • 145
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 109 contratos

    €5,1M

    ↑ 21 vs 2021

  • 146
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 97 contratos

    €5,1M

    ↑ 11 vs 2021

  • 147
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 115 contratos

    €5,1M

    ↓ 51 vs 2021

  • 148
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 185 contratos

    €5,1M

    ↑ 61 vs 2021

  • 149
    Ílhavo

    Aveiro · 134 contratos

    €5,0M

    ↓ 82 vs 2021

  • 150
    Monção

    Viana do Castelo · 87 contratos

    €5,0M

    ↓ 37 vs 2021

  • 151
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 166 contratos

    €5,0M

    ↑ 32 vs 2021

  • 152
    Baião

    Porto · 113 contratos

    €4,9M

    ↓ 24 vs 2021

  • 153
    Espinho

    Aveiro · 66 contratos

    €4,9M

    ↑ 92 vs 2021

  • 154
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 117 contratos

    €4,9M

    ↑ 49 vs 2021

  • 155
    Alcochete

    Setúbal · 179 contratos

    €4,9M

    ↓ 50 vs 2021

  • 156
    Ansião

    Leiria · 78 contratos

    €4,8M

    ↑ 72 vs 2021

  • 157
    São João da Pesqueira

    Viseu · 154 contratos

    €4,8M

    ↑ 27 vs 2021

  • 158
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 150 contratos

    €4,7M

    ↓ 39 vs 2021

  • 159
    Alenquer

    Lisboa · 144 contratos

    €4,7M

    ↓ 105 vs 2021

  • 160
    Rio Maior

    Santarém · 124 contratos

    €4,7M

    ↓ 31 vs 2021

  • 161
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 112 contratos

    €4,7M

    ↓ 15 vs 2021

  • 162
    Caminha

    Viana do Castelo · 152 contratos

    €4,7M

    ↑ 26 vs 2021

  • 163
    Montalegre

    Vila Real · 134 contratos

    €4,6M

    ↓ 82 vs 2021

  • 164
    Fundão

    Castelo Branco · 169 contratos

    €4,6M

    ↓ 119 vs 2021

  • 165
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 84 contratos

    €4,6M

    ↓ 53 vs 2021

  • 166
    Penacova

    Coimbra · 145 contratos

    €4,6M

    ↑ 20 vs 2021

  • 167
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 62 contratos

    €4,6M

    ↑ 111 vs 2021

  • 168
    Melgaço

    Viana do Castelo · 111 contratos

    €4,5M

    ↓ 73 vs 2021

  • 169
    Vagos

    Aveiro · 143 contratos

    €4,5M

    ↓ 59 vs 2021

  • 170
    Bombarral

    Leiria · 87 contratos

    €4,5M

    ↑ 10 vs 2021

  • 171
    Tábua

    Coimbra · 65 contratos

    €4,5M

    ↑ 5 vs 2021

  • 172
    Nazaré

    Leiria · 163 contratos

    €4,5M

    ↑ 88 vs 2021

  • 173
    Monchique

    Faro · 70 contratos

    €4,5M

    ↑ 127 vs 2021

  • 174
    Castro Marim

    Faro · 119 contratos

    €4,4M

    ↑ 19 vs 2021

  • 175
    Peniche

    Leiria · 110 contratos

    €4,4M

    ↓ 52 vs 2021

  • 176
    Vendas Novas

    Évora · 93 contratos

    €4,3M

    ↑ 24 vs 2021

  • 177
    Batalha

    Leiria · 102 contratos

    €4,3M

    ↓ 51 vs 2021

  • 178
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 45 contratos

    €4,2M

    ↑ 105 vs 2021

  • 179
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 171 contratos

    €4,2M

    ↓ 106 vs 2021

  • 180
    Armamar

    Viseu · 42 contratos

    €4,2M

    ↑ 49 vs 2021

  • 181
    Moura

    Beja · 81 contratos

    €4,2M

    ↓ 61 vs 2021

  • 182
    Amares

    Braga · 79 contratos

    €4,1M

    ↓ 17 vs 2021

  • 183
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 34 contratos

    €4,0M

    ↑ 23 vs 2021

  • 184
    Serpa

    Beja · 154 contratos

    €4,0M

    ↑ 72 vs 2021

  • 185
    Vinhais

    Bragança · 91 contratos

    €4,0M

    ↑ 86 vs 2021

  • 186
    Alfândega da Fé

    Bragança · 134 contratos

    €4,0M

    ↑ 31 vs 2021

  • 187
    Porto de Mós

    Leiria · 112 contratos

    €4,0M

    ↓ 108 vs 2021

  • 188
    Sernancelhe

    Viseu · 140 contratos

    €3,9M

    ↑ 11 vs 2021

  • 189
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 81 contratos

    €3,9M

    ↓ 48 vs 2021

  • 190
    Terras de Bouro

    Braga · 77 contratos

    €3,9M

    ↑ 8 vs 2021

  • 191
    Estremoz

    Évora · 111 contratos

    €3,8M

    ↓ 59 vs 2021

  • 192
    Vidigueira

    Beja · 56 contratos

    €3,8M

    ↑ 70 vs 2021

  • 193
    Mação

    Santarém · 115 contratos

    €3,8M

    ↓ 2 vs 2021

  • 194
    São Brás de Alportel

    Faro · 128 contratos

    €3,8M

    ↑ 45 vs 2021

  • 195
    Nisa

    Portalegre · 143 contratos

    €3,8M

    ↓ 43 vs 2021

  • 196
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 115 contratos

    €3,7M

    ↓ 42 vs 2021

  • 197
    Alcoutim

    Faro · 60 contratos

    €3,6M

    ↑ 45 vs 2021

  • 198
    Penela

    Coimbra · 55 contratos

    €3,6M

    ↑ 59 vs 2021

  • 199
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 76 contratos

    €3,6M

    ↑ 76 vs 2021

  • 200
    Azambuja

    Lisboa · 80 contratos

    €3,5M

    ↓ 41 vs 2021

  • 201
    Carregal do Sal

    Viseu · 51 contratos

    €3,5M

    ↑ 54 vs 2021

  • 202
    Crato

    Portalegre · 89 contratos

    €3,5M

    ↑ 52 vs 2021

  • 203
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 94 contratos

    €3,5M

    ↑ 24 vs 2021

  • 204
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 63 contratos

    €3,4M

    ↓ 41 vs 2021

  • 205
    Constância

    Santarém · 66 contratos

    €3,4M

    ↑ 68 vs 2021

  • 206
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 45 contratos

    €3,4M

    ↓ 33 vs 2021

  • 207
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 84 contratos

    €3,3M

    ↓ 33 vs 2021

  • 208
    Trancoso

    Guarda · 82 contratos

    €3,3M

    ↑ 29 vs 2021

  • 209
    Aljezur

    Faro · 104 contratos

    €3,3M

    ↓ 2 vs 2021

  • 210
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 68 contratos

    €3,2M

    ↑ 67 vs 2021

  • 211
    Celorico de Basto

    Braga · 77 contratos

    €3,2M

    ↓ 90 vs 2021

  • 212
    Peso da Régua

    Vila Real · 105 contratos

    €3,1M

    ↓ 98 vs 2021

  • 213
    Sátão

    Viseu · 93 contratos

    €3,1M

    ↓ 1 vs 2021

  • 214
    Belmonte

    Castelo Branco · 37 contratos

    €3,1M

    ↑ 74 vs 2021

  • 215
    Entroncamento

    Santarém · 67 contratos

    €3,1M

    ↓ 25 vs 2021

  • 216
    Oliveira de Frades

    Viseu · 73 contratos

    €3,1M

    ↑ 30 vs 2021

  • 217
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 64 contratos

    €3,0M

    ↓ 1 vs 2021

  • 218
    Arganil

    Coimbra · 82 contratos

    €3,0M

    ↓ 63 vs 2021

  • 219
    Aguiar da Beira

    Guarda · 94 contratos

    €3,0M

    ↑ 4 vs 2021

  • 220
    Vimioso

    Bragança · 49 contratos

    €2,9M

    ↓ 31 vs 2021

  • 221
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 94 contratos

    €2,9M

    ↓ 3 vs 2021

  • 222
    Sever do Vouga

    Aveiro · 70 contratos

    €2,9M

    ↓ 14 vs 2021

  • 223
    Machico

    Ilha da Madeira · 76 contratos

    €2,9M

    ↓ 86 vs 2021

  • 224
    Lousã

    Coimbra · 95 contratos

    €2,9M

    ↓ 52 vs 2021

  • 225
    Almeida

    Guarda · 121 contratos

    €2,8M

    ↓ 4 vs 2021

  • 226
    Almodôvar

    Beja · 78 contratos

    €2,8M

    ↓ 83 vs 2021

  • 227
    Alvaiázere

    Leiria · 70 contratos

    €2,7M

    ↓ 17 vs 2021

  • 228
    Castro Verde

    Beja · 126 contratos

    €2,7M

    ↓ 112 vs 2021

  • 229
    Penalva do Castelo

    Viseu · 49 contratos

    €2,7M

    ↓ 25 vs 2021

  • 230
    Vila Viçosa

    Évora · 136 contratos

    €2,6M

    ↑ 35 vs 2021

  • 231
    Gouveia

    Guarda · 81 contratos

    €2,6M

    ↓ 30 vs 2021

  • 232
    Gavião

    Portalegre · 64 contratos

    €2,6M

    ↑ 32 vs 2021

  • 233
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 68 contratos

    €2,6M

    ↑ 5 vs 2021

  • 234
    Vila Real de Santo António

    Faro · 114 contratos

    €2,6M

    ↑ 53 vs 2021

  • 235
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 72 contratos

    €2,5M

    ↓ 56 vs 2021

  • 236
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 66 contratos

    €2,5M

    ↓ 51 vs 2021

  • 237
    Penedono

    Viseu · 49 contratos

    €2,5M

    ↓ 23 vs 2021

  • 238
    Sabrosa

    Vila Real · 110 contratos

    €2,5M

    ↓ 6 vs 2021

  • 239
    Mortágua

    Viseu · 102 contratos

    €2,5M

    ↑ 28 vs 2021

  • 240
    Tarouca

    Viseu · 99 contratos

    €2,5M

    ↑ 19 vs 2021

  • 241
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 52 contratos

    €2,4M

    ↓ 21 vs 2021

  • 242
    Boticas

    Vila Real · 96 contratos

    €2,4M

    ↓ 64 vs 2021

  • 243
    Cadaval

    Lisboa · 68 contratos

    €2,4M

    ↓ 68 vs 2021

  • 244
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 54 contratos

    €2,4M

    ↓ 77 vs 2021

  • 245
    Tabuaço

    Viseu · 63 contratos

    €2,3M

    ↑ 35 vs 2021

  • 246
    Ourique

    Beja · 59 contratos

    €2,3M

    ↓ 22 vs 2021

  • 247
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 129 contratos

    €2,3M

    ↓ 6 vs 2021

  • 248
    Campo Maior

    Portalegre · 102 contratos

    €2,3M

    ↓ 80 vs 2021

  • 249
    Mondim de Basto

    Vila Real · 77 contratos

    €2,3M

    ↓ 99 vs 2021

  • 250
    Portel

    Évora · 121 contratos

    €2,3M

    ↓ 39 vs 2021

  • 251
    Góis

    Coimbra · 67 contratos

    €2,3M

    ↑ 53 vs 2021

  • 252
    Nelas

    Viseu · 159 contratos

    €2,2M

    ↓ 155 vs 2021

  • 253
    Mesão Frio

    Vila Real · 51 contratos

    €2,2M

    ↑ 45 vs 2021

  • 254
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 59 contratos

    €2,0M

    ↓ 18 vs 2021

  • 255
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 46 contratos

    €2,0M

    ↑ 41 vs 2021

  • 256
    Horta

    Ilha do Faial · 36 contratos

    €2,0M

    ↓ 121 vs 2021

  • 257
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 44 contratos

    €1,9M

    ↑ 9 vs 2021

  • 258
    Murtosa

    Aveiro · 48 contratos

    €1,9M

    ↓ 98 vs 2021

  • 259
    Sousel

    Portalegre · 112 contratos

    €1,9M

    ↓ 29 vs 2021

  • 260
    Castelo de Vide

    Portalegre · 61 contratos

    €1,8M

    ↓ 9 vs 2021

  • 261
    Golegã

    Santarém · 36 contratos

    €1,8M

    ↑ 30 vs 2021

  • 262
    Arraiolos

    Évora · 86 contratos

    €1,8M

    ↓ 29 vs 2021

  • 263
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 14 contratos

    €1,8M

    ↑ 21 vs 2021

  • 264
    Alpiarça

    Santarém · 42 contratos

    €1,8M

    ↓ 87 vs 2021

  • 265
    Celorico da Beira

    Guarda · 34 contratos

    €1,8M

    ↑ 36 vs 2021

  • 266
    Arronches

    Portalegre · 63 contratos

    €1,8M

    ↑ 13 vs 2021

  • 267
    Murça

    Vila Real · 60 contratos

    €1,8M

    ↑ 1 vs 2021

  • 268
    Penamacor

    Castelo Branco · 36 contratos

    €1,8M

    ↓ 25 vs 2021

  • 269
    Sardoal

    Santarém · 50 contratos

    €1,7M

  • 270
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 59 contratos

    €1,7M

    ↓ 44 vs 2021

  • 271
    Manteigas

    Guarda · 40 contratos

    €1,7M

    ↓ 1 vs 2021

  • 272
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 70 contratos

    €1,7M

    ↓ 78 vs 2021

  • 273
    Santa Comba Dão

    Viseu · 39 contratos

    €1,7M

    ↓ 1 vs 2021

  • 274
    Viana do Alentejo

    Évora · 50 contratos

    €1,7M

    ↑ 15 vs 2021

  • 275
    Alter do Chão

    Portalegre · 69 contratos

    €1,7M

    ↑ 1 vs 2021

  • 276
    Santana

    Ilha da Madeira · 39 contratos

    €1,6M

    ↓ 63 vs 2021

  • 277
    Aljustrel

    Beja · 46 contratos

    €1,5M

    ↓ 85 vs 2021

  • 278
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 35 contratos

    €1,5M

    ↓ 83 vs 2021

  • 279
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 54 contratos

    €1,5M

    ↓ 39 vs 2021

  • 280
    Pedrógão Grande

    Leiria · 61 contratos

    €1,5M

    ↑ 22 vs 2021

  • 281
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 41 contratos

    €1,5M

    ↓ 28 vs 2021

  • 282
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 49 contratos

    €1,5M

    ↓ 19 vs 2021

  • 283
    Marvão

    Portalegre · 24 contratos

    €1,5M

    ↓ 121 vs 2021

  • 284
    Alvito

    Beja · 50 contratos

    €1,4M

    ↑ 1 vs 2021

  • 285
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 110 contratos

    €1,4M

    ↓ 50 vs 2021

  • 286
    Mora

    Évora · 55 contratos

    €1,4M

    ↑ 13 vs 2021

  • 287
    Resende

    Viseu · 62 contratos

    €1,4M

    ↓ 187 vs 2021

  • 288
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 54 contratos

    €1,3M

    ↓ 40 vs 2021

  • 289
    Cuba

    Beja · 46 contratos

    €1,3M

    ↓ 15 vs 2021

  • 290
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 35 contratos

    €1,3M

    ↑ 5 vs 2021

  • 291
    Redondo

    Évora · 69 contratos

    €1,3M

    ↓ 5 vs 2021

  • 292
    Monforte

    Portalegre · 39 contratos

    €1,2M

    ↓ 61 vs 2021

  • 293
    Borba

    Évora · 29 contratos

    €1,2M

    ↑ 10 vs 2021

  • 294
    Fornos de Algodres

    Guarda · 53 contratos

    €1,2M

    ↓ 4 vs 2021

  • 295
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 38 contratos

    €1,2M

    ↓ 1 vs 2021

  • 296
    Mêda

    Guarda · 47 contratos

    €1,2M

    ↓ 71 vs 2021

  • 297
    Velas

    Ilha de São Jorge · 13 contratos

    €1,0M

    ↓ 126 vs 2021

  • 298
    Madalena

    Ilha do Pico · 34 contratos

    €933k

    ↓ 16 vs 2021

  • 299
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 43 contratos

    €885k

    ↓ 52 vs 2021

  • 300
    Barrancos

    Beja · 12 contratos

    €861k

    ↓ 8 vs 2021

  • 301
    Mourão

    Évora · 43 contratos

    €846k

    ↓ 8 vs 2021

  • 302
    Corvo

    Ilha do Corvo · 18 contratos

    €833k

    ↑ 6 vs 2021

  • 303
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 18 contratos

    €692k

    ↓ 42 vs 2021

  • 304
    Fronteira

    Portalegre · 22 contratos

    €688k

    ↓ 7 vs 2021

  • 305
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 23 contratos

    €642k

    ↑ 2 vs 2021

  • 306
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 15 contratos

    €576k

  • 307
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 16 contratos

    €520k

    ↓ 177 vs 2021

  • 308
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 14 contratos

    €466k

    ↓ 3 vs 2021

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.