Câmaras que mais gastam em 2020

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2020

Ano:

Total contratual mais elevado

Mapa · Maior gasto em 2020

  • 🥇
    Lisboa

    Lisboa · 1383 contratos

    €172,9M

  • 🥈
    Oeiras

    Lisboa · 855 contratos

    €133,0M

    ↑ 1 vs 2019

  • 🥉
    Cascais

    Lisboa · 407 contratos

    €71,9M

    ↓ 1 vs 2019

  • 4
    Sintra

    Lisboa · 655 contratos

    €62,3M

  • 5
    Matosinhos

    Porto · 461 contratos

    €60,8M

    ↑ 1 vs 2019

  • 6
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 443 contratos

    €60,1M

    ↑ 12 vs 2019

  • 7
    Loures

    Lisboa · 442 contratos

    €58,1M

    ↑ 3 vs 2019

  • 8
    Coimbra

    Coimbra · 326 contratos

    €56,8M

    ↓ 1 vs 2019

  • 9
    Albufeira

    Faro · 441 contratos

    €52,1M

    ↑ 4 vs 2019

  • 10
    Loulé

    Faro · 632 contratos

    €47,8M

    ↓ 5 vs 2019

  • 11
    Valongo

    Porto · 347 contratos

    €45,8M

    ↑ 39 vs 2019

  • 12
    Odivelas

    Lisboa · 426 contratos

    €44,9M

    ↑ 21 vs 2019

  • 13
    Aveiro

    Aveiro · 423 contratos

    €42,5M

    ↑ 10 vs 2019

  • 14
    Maia

    Porto · 403 contratos

    €39,6M

    ↑ 2 vs 2019

  • 15
    Mafra

    Lisboa · 348 contratos

    €38,5M

    ↑ 19 vs 2019

  • 16
    Gondomar

    Porto · 199 contratos

    €37,8M

    ↑ 28 vs 2019

  • 17
    Porto

    Porto · 566 contratos

    €35,7M

    ↓ 6 vs 2019

  • 18
    Setúbal

    Setúbal · 710 contratos

    €35,4M

    ↑ 6 vs 2019

  • 19
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 461 contratos

    €33,7M

    ↓ 11 vs 2019

  • 20
    Leiria

    Leiria · 548 contratos

    €33,3M

    ↓ 11 vs 2019

  • 21
    Guimarães

    Braga · 208 contratos

    €32,9M

    ↑ 4 vs 2019

  • 22
    Viseu

    Viseu · 426 contratos

    €31,9M

    ↑ 17 vs 2019

  • 23
    Póvoa de Varzim

    Porto · 239 contratos

    €31,6M

    ↓ 4 vs 2019

  • 24
    Ílhavo

    Aveiro · 160 contratos

    €31,4M

    ↑ 82 vs 2019

  • 25
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 352 contratos

    €30,3M

    ↓ 5 vs 2019

  • 26
    Penafiel

    Porto · 260 contratos

    €27,8M

    ↑ 34 vs 2019

  • 27
    Amadora

    Lisboa · 242 contratos

    €27,1M

    ↓ 12 vs 2019

  • 28
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 350 contratos

    €27,1M

    ↓ 14 vs 2019

  • 29
    Almada

    Setúbal · 361 contratos

    €26,3M

    ↓ 17 vs 2019

  • 30
    Paredes

    Porto · 283 contratos

    €25,7M

    ↑ 51 vs 2019

  • 31
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 207 contratos

    €25,2M

    ↓ 4 vs 2019

  • 32
    Vila Real

    Vila Real · 323 contratos

    €24,4M

    ↑ 37 vs 2019

  • 33
    Vila do Conde

    Porto · 284 contratos

    €23,4M

    ↓ 5 vs 2019

  • 34
    Pombal

    Leiria · 364 contratos

    €23,3M

    ↑ 15 vs 2019

  • 35
    Bragança

    Bragança · 178 contratos

    €22,2M

    ↑ 17 vs 2019

  • 36
    Espinho

    Aveiro · 74 contratos

    €21,1M

    ↑ 77 vs 2019

  • 37
    Santarém

    Santarém · 246 contratos

    €20,6M

    ↑ 14 vs 2019

  • 38
    Santo Tirso

    Porto · 183 contratos

    €19,9M

    ↑ 16 vs 2019

  • 39
    Seixal

    Setúbal · 351 contratos

    €19,8M

    ↓ 22 vs 2019

  • 40
    Lagoa

    Faro · 334 contratos

    €19,4M

    ↓ 8 vs 2019

  • 41
    Figueira da Foz

    Coimbra · 299 contratos

    €19,3M

    ↑ 35 vs 2019

  • 42
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 304 contratos

    €18,3M

    ↓ 16 vs 2019

  • 43
    Funchal

    Ilha da Madeira · 181 contratos

    €18,2M

    ↓ 12 vs 2019

  • 44
    Barreiro

    Setúbal · 208 contratos

    €18,0M

    ↓ 15 vs 2019

  • 45
    Chaves

    Vila Real · 161 contratos

    €17,9M

    ↓ 9 vs 2019

  • 46
    Olhão

    Faro · 294 contratos

    €17,8M

    ↑ 25 vs 2019

  • 47
    Lagos

    Faro · 236 contratos

    €17,7M

    ↓ 1 vs 2019

  • 48
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 134 contratos

    €17,1M

    ↓ 18 vs 2019

  • 49
    Silves

    Faro · 259 contratos

    €17,0M

    ↑ 4 vs 2019

  • 50
    Palmela

    Setúbal · 201 contratos

    €16,8M

    ↑ 5 vs 2019

  • 51
    Alcobaça

    Leiria · 403 contratos

    €16,8M

    ↑ 17 vs 2019

  • 52
    Sines

    Setúbal · 198 contratos

    €16,5M

    ↑ 32 vs 2019

  • 53
    Portimão

    Faro · 257 contratos

    €16,1M

    ↑ 38 vs 2019

  • 54
    Torres Vedras

    Lisboa · 308 contratos

    €15,6M

    ↓ 33 vs 2019

  • 55
    Sesimbra

    Setúbal · 246 contratos

    €15,3M

    ↓ 12 vs 2019

  • 56
    Braga

    Braga · 323 contratos

    €15,1M

    ↓ 34 vs 2019

  • 57
    Amarante

    Porto · 199 contratos

    €14,5M

    ↓ 19 vs 2019

  • 58
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 66 contratos

    €14,4M

    ↑ 73 vs 2019

  • 59
    Fundão

    Castelo Branco · 173 contratos

    €13,6M

    ↑ 92 vs 2019

  • 60
    Caldas da Rainha

    Leiria · 311 contratos

    €13,6M

    ↑ 19 vs 2019

  • 61
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 458 contratos

    €13,0M

    ↑ 28 vs 2019

  • 62
    Felgueiras

    Porto · 161 contratos

    €12,8M

    ↓ 21 vs 2019

  • 63
    Guarda

    Guarda · 199 contratos

    €12,8M

    ↓ 28 vs 2019

  • 64
    Torres Novas

    Santarém · 138 contratos

    €12,5M

    ↓ 22 vs 2019

  • 65
    Montijo

    Setúbal · 379 contratos

    €12,0M

    ↑ 36 vs 2019

  • 66
    Marinha Grande

    Leiria · 221 contratos

    €12,0M

    ↓ 5 vs 2019

  • 67
    Grândola

    Setúbal · 410 contratos

    €12,0M

    ↑ 42 vs 2019

  • 68
    Marco de Canaveses

    Porto · 139 contratos

    €11,9M

    ↑ 47 vs 2019

  • 69
    Ourém

    Santarém · 134 contratos

    €11,8M

    ↓ 11 vs 2019

  • 70
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 110 contratos

    €11,7M

    ↑ 29 vs 2019

  • 71
    Trofa

    Porto · 167 contratos

    €11,7M

    ↓ 26 vs 2019

  • 72
    Azambuja

    Lisboa · 124 contratos

    €11,6M

    ↓ 24 vs 2019

  • 73
    Elvas

    Portalegre · 237 contratos

    €11,4M

    ↓ 1 vs 2019

  • 74
    Ponte de Sor

    Portalegre · 212 contratos

    €11,1M

  • 75
    Faro

    Faro · 230 contratos

    €10,9M

    ↓ 10 vs 2019

  • 76
    Almeirim

    Santarém · 85 contratos

    €10,4M

    ↑ 71 vs 2019

  • 77
    Lamego

    Viseu · 87 contratos

    €10,4M

    ↑ 83 vs 2019

  • 78
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 158 contratos

    €10,3M

    ↑ 7 vs 2019

  • 79
    Vagos

    Aveiro · 105 contratos

    €10,2M

    ↑ 94 vs 2019

  • 80
    Ovar

    Aveiro · 477 contratos

    €10,1M

    ↓ 13 vs 2019

  • 81
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 206 contratos

    €10,0M

    ↑ 54 vs 2019

  • 82
    Rio Maior

    Santarém · 121 contratos

    €9,9M

    ↓ 5 vs 2019

  • 83
    Tavira

    Faro · 141 contratos

    €9,7M

    ↑ 15 vs 2019

  • 84
    Fafe

    Braga · 152 contratos

    €9,3M

    ↑ 6 vs 2019

  • 85
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 91 contratos

    €9,3M

    ↑ 49 vs 2019

  • 86
    Águeda

    Aveiro · 251 contratos

    €9,1M

    ↓ 29 vs 2019

  • 87
    Barcelos

    Braga · 143 contratos

    €9,1M

    ↓ 47 vs 2019

  • 88
    Peniche

    Leiria · 302 contratos

    €8,9M

    ↑ 65 vs 2019

  • 89
    Benavente

    Santarém · 251 contratos

    €8,9M

    ↑ 28 vs 2019

  • 90
    Esposende

    Braga · 151 contratos

    €8,8M

    ↑ 86 vs 2019

  • 91
    Vila Verde

    Braga · 168 contratos

    €8,8M

    ↑ 101 vs 2019

  • 92
    São Pedro do Sul

    Viseu · 115 contratos

    €8,7M

    ↑ 52 vs 2019

  • 93
    Lousada

    Porto · 172 contratos

    €8,6M

    ↓ 34 vs 2019

  • 94
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 206 contratos

    €8,6M

    ↑ 35 vs 2019

  • 95
    Paços de Ferreira

    Porto · 290 contratos

    €8,6M

    ↑ 150 vs 2019

  • 96
    Cantanhede

    Coimbra · 162 contratos

    €8,3M

    ↓ 9 vs 2019

  • 97
    Arganil

    Coimbra · 82 contratos

    €8,2M

    ↓ 15 vs 2019

  • 98
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 122 contratos

    €7,9M

    ↑ 9 vs 2019

  • 99
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 354 contratos

    €7,7M

    ↓ 7 vs 2019

  • 100
    Moita

    Setúbal · 164 contratos

    €7,6M

    ↓ 44 vs 2019

  • 101
    Montalegre

    Vila Real · 212 contratos

    €7,6M

    ↑ 32 vs 2019

  • 102
    Arouca

    Aveiro · 113 contratos

    €7,4M

    ↓ 2 vs 2019

  • 103
    Tondela

    Viseu · 96 contratos

    €7,4M

    ↓ 56 vs 2019

  • 104
    Beja

    Beja · 122 contratos

    €7,3M

    ↓ 2 vs 2019

  • 105
    Mealhada

    Aveiro · 113 contratos

    €7,3M

    ↑ 103 vs 2019

  • 106
    Mogadouro

    Bragança · 68 contratos

    €7,2M

    ↑ 39 vs 2019

  • 107
    Vizela

    Braga · 388 contratos

    €7,0M

    ↓ 12 vs 2019

  • 108
    Alcochete

    Setúbal · 171 contratos

    €7,0M

    ↓ 14 vs 2019

  • 109
    São João da Madeira

    Aveiro · 95 contratos

    €7,0M

    ↓ 47 vs 2019

  • 110
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 144 contratos

    €6,8M

    ↓ 13 vs 2019

  • 111
    Lourinhã

    Lisboa · 193 contratos

    €6,8M

    ↑ 46 vs 2019

  • 112
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 97 contratos

    €6,8M

    ↑ 111 vs 2019

  • 113
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 167 contratos

    €6,7M

    ↑ 51 vs 2019

  • 114
    Anadia

    Aveiro · 184 contratos

    €6,7M

    ↓ 36 vs 2019

  • 115
    Covilhã

    Castelo Branco · 167 contratos

    €6,7M

    ↓ 45 vs 2019

  • 116
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 92 contratos

    €6,6M

    ↑ 46 vs 2019

  • 117
    Sertã

    Castelo Branco · 128 contratos

    €6,6M

    ↑ 25 vs 2019

  • 118
    Vale de Cambra

    Aveiro · 205 contratos

    €6,6M

    ↓ 32 vs 2019

  • 119
    Montemor-o-Novo

    Évora · 71 contratos

    €6,6M

    ↓ 3 vs 2019

  • 120
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 52 contratos

    €6,6M

    ↑ 23 vs 2019

  • 121
    Alijó

    Vila Real · 114 contratos

    €6,5M

    ↑ 114 vs 2019

  • 122
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 81 contratos

    €6,5M

    ↓ 11 vs 2019

  • 123
    Celorico da Beira

    Guarda · 14 contratos

    €6,4M

    ↑ 170 vs 2019

  • 124
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 99 contratos

    €6,4M

    ↑ 104 vs 2019

  • 125
    Mangualde

    Viseu · 110 contratos

    €6,3M

    ↓ 50 vs 2019

  • 126
    Baião

    Porto · 97 contratos

    €6,2M

  • 127
    Entroncamento

    Santarém · 95 contratos

    €6,2M

    ↑ 32 vs 2019

  • 128
    Estarreja

    Aveiro · 128 contratos

    €6,1M

    ↓ 35 vs 2019

  • 129
    Mirandela

    Bragança · 107 contratos

    €5,9M

    ↑ 77 vs 2019

  • 130
    Mação

    Santarém · 84 contratos

    €5,9M

    ↑ 7 vs 2019

  • 131
    Gavião

    Portalegre · 49 contratos

    €5,8M

    ↑ 50 vs 2019

  • 132
    Coruche

    Santarém · 208 contratos

    €5,7M

    ↓ 28 vs 2019

  • 133
    Calheta

    Ilha da Madeira · 55 contratos

    €5,7M

    ↑ 23 vs 2019

  • 134
    Almodôvar

    Beja · 164 contratos

    €5,7M

    ↑ 65 vs 2019

  • 135
    Abrantes

    Santarém · 147 contratos

    €5,6M

    ↓ 13 vs 2019

  • 136
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 293 contratos

    €5,6M

    ↑ 123 vs 2019

  • 137
    Valpaços

    Vila Real · 288 contratos

    €5,6M

    ↓ 19 vs 2019

  • 138
    Alenquer

    Lisboa · 96 contratos

    €5,6M

    ↓ 15 vs 2019

  • 139
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 90 contratos

    €5,5M

    ↑ 32 vs 2019

  • 140
    Murtosa

    Aveiro · 58 contratos

    €5,5M

    ↑ 86 vs 2019

  • 141
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 110 contratos

    €5,4M

    ↓ 2 vs 2019

  • 142
    Celorico de Basto

    Braga · 74 contratos

    €5,4M

    ↑ 95 vs 2019

  • 143
    Sernancelhe

    Viseu · 111 contratos

    €5,3M

    ↑ 31 vs 2019

  • 144
    Sabugal

    Guarda · 153 contratos

    €5,3M

    ↓ 19 vs 2019

  • 145
    Évora

    Évora · 105 contratos

    €5,0M

    ↓ 62 vs 2019

  • 146
    Almeida

    Guarda · 86 contratos

    €5,0M

    ↑ 85 vs 2019

  • 147
    Cinfães

    Viseu · 52 contratos

    €4,9M

    ↑ 36 vs 2019

  • 148
    Nelas

    Viseu · 171 contratos

    €4,9M

    ↓ 7 vs 2019

  • 149
    Ansião

    Leiria · 66 contratos

    €4,8M

    ↑ 62 vs 2019

  • 150
    Cadaval

    Lisboa · 56 contratos

    €4,8M

    ↑ 34 vs 2019

  • 151
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 66 contratos

    €4,8M

    ↑ 68 vs 2019

  • 152
    Sousel

    Portalegre · 111 contratos

    €4,7M

    ↑ 95 vs 2019

  • 153
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 99 contratos

    €4,7M

    ↑ 60 vs 2019

  • 154
    Sátão

    Viseu · 67 contratos

    €4,7M

    ↑ 75 vs 2019

  • 155
    Chamusca

    Santarém · 98 contratos

    €4,7M

    ↑ 22 vs 2019

  • 156
    Portalegre

    Portalegre · 90 contratos

    €4,6M

    ↑ 60 vs 2019

  • 157
    Vimioso

    Bragança · 47 contratos

    €4,6M

    ↑ 60 vs 2019

  • 158
    Batalha

    Leiria · 79 contratos

    €4,6M

    ↑ 78 vs 2019

  • 159
    Castelo de Vide

    Portalegre · 41 contratos

    €4,6M

    ↑ 133 vs 2019

  • 160
    Peso da Régua

    Vila Real · 143 contratos

    €4,6M

    ↑ 111 vs 2019

  • 161
    Murça

    Vila Real · 53 contratos

    €4,5M

    ↑ 107 vs 2019

  • 162
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 71 contratos

    €4,5M

    ↑ 5 vs 2019

  • 163
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 163 contratos

    €4,5M

    ↓ 90 vs 2019

  • 164
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 162 contratos

    €4,5M

    ↑ 58 vs 2019

  • 165
    Mértola

    Beja · 109 contratos

    €4,5M

    ↑ 5 vs 2019

  • 166
    Odemira

    Beja · 133 contratos

    €4,4M

    ↓ 38 vs 2019

  • 167
    Portel

    Évora · 92 contratos

    €4,4M

    ↑ 8 vs 2019

  • 168
    Velas

    Ilha de São Jorge · 14 contratos

    €4,4M

    ↑ 116 vs 2019

  • 169
    Castro Marim

    Faro · 65 contratos

    €4,4M

    ↓ 49 vs 2019

  • 170
    Bombarral

    Leiria · 61 contratos

    €4,3M

    ↑ 103 vs 2019

  • 171
    Nisa

    Portalegre · 136 contratos

    €4,3M

    ↑ 1 vs 2019

  • 172
    Sabrosa

    Vila Real · 78 contratos

    €4,3M

    ↑ 32 vs 2019

  • 173
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 168 contratos

    €4,2M

    ↓ 61 vs 2019

  • 174
    Trancoso

    Guarda · 67 contratos

    €4,1M

    ↑ 47 vs 2019

  • 175
    Sever do Vouga

    Aveiro · 174 contratos

    €4,1M

    ↑ 73 vs 2019

  • 176
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 153 contratos

    €4,1M

    ↑ 9 vs 2019

  • 177
    Pinhel

    Guarda · 133 contratos

    €4,0M

    ↑ 26 vs 2019

  • 178
    Lousã

    Coimbra · 102 contratos

    €4,0M

    ↓ 46 vs 2019

  • 179
    Nazaré

    Leiria · 118 contratos

    €4,0M

    ↑ 22 vs 2019

  • 180
    Porto de Mós

    Leiria · 106 contratos

    €4,0M

    ↓ 70 vs 2019

  • 181
    Mira

    Coimbra · 117 contratos

    €3,9M

    ↓ 85 vs 2019

  • 182
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 64 contratos

    €3,8M

    ↓ 13 vs 2019

  • 183
    Cuba

    Beja · 54 contratos

    €3,8M

    ↑ 99 vs 2019

  • 184
    Tabuaço

    Viseu · 83 contratos

    €3,8M

    ↑ 57 vs 2019

  • 185
    Melgaço

    Viana do Castelo · 103 contratos

    €3,8M

    ↑ 15 vs 2019

  • 186
    Alcoutim

    Faro · 143 contratos

    €3,8M

    ↑ 3 vs 2019

  • 187
    Tarouca

    Viseu · 125 contratos

    €3,7M

    ↑ 99 vs 2019

  • 188
    Soure

    Coimbra · 88 contratos

    €3,7M

    ↓ 25 vs 2019

  • 189
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 139 contratos

    €3,7M

    ↑ 109 vs 2019

  • 190
    Alvaiázere

    Leiria · 56 contratos

    €3,7M

    ↑ 40 vs 2019

  • 191
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 59 contratos

    €3,6M

    ↑ 19 vs 2019

  • 192
    Resende

    Viseu · 60 contratos

    €3,6M

    ↑ 52 vs 2019

  • 193
    Cartaxo

    Santarém · 268 contratos

    €3,5M

    ↓ 43 vs 2019

  • 194
    Penacova

    Coimbra · 152 contratos

    €3,5M

    ↓ 42 vs 2019

  • 195
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 115 contratos

    €3,4M

    ↓ 59 vs 2019

  • 196
    Penela

    Coimbra · 41 contratos

    €3,3M

    ↑ 82 vs 2019

  • 197
    Estremoz

    Évora · 63 contratos

    €3,3M

    ↑ 5 vs 2019

  • 198
    Monção

    Viana do Castelo · 56 contratos

    €3,3M

    ↓ 134 vs 2019

  • 199
    Miranda do Douro

    Bragança · 41 contratos

    €3,3M

    ↓ 91 vs 2019

  • 200
    Terras de Bouro

    Braga · 87 contratos

    €3,3M

    ↓ 21 vs 2019

  • 201
    Avis

    Portalegre · 109 contratos

    €3,2M

    ↑ 37 vs 2019

  • 202
    Moura

    Beja · 62 contratos

    €3,2M

    ↓ 15 vs 2019

  • 203
    São João da Pesqueira

    Viseu · 95 contratos

    €3,2M

    ↓ 5 vs 2019

  • 204
    Viana do Alentejo

    Évora · 40 contratos

    €3,2M

    ↑ 14 vs 2019

  • 205
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 43 contratos

    €3,1M

    ↑ 51 vs 2019

  • 206
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 69 contratos

    €3,1M

    ↑ 36 vs 2019

  • 207
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 69 contratos

    €3,1M

    ↓ 16 vs 2019

  • 208
    Valença

    Viana do Castelo · 82 contratos

    €3,1M

    ↑ 6 vs 2019

  • 209
    Santana

    Ilha da Madeira · 55 contratos

    €3,1M

    ↑ 67 vs 2019

  • 210
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 50 contratos

    €3,1M

    ↑ 42 vs 2019

  • 211
    Mondim de Basto

    Vila Real · 62 contratos

    €3,1M

    ↓ 131 vs 2019

  • 212
    Tomar

    Santarém · 88 contratos

    €3,0M

    ↓ 175 vs 2019

  • 213
    Aguiar da Beira

    Guarda · 67 contratos

    €3,0M

    ↓ 27 vs 2019

  • 214
    Horta

    Ilha do Faial · 34 contratos

    €3,0M

    ↑ 43 vs 2019

  • 215
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 68 contratos

    €3,0M

    ↑ 40 vs 2019

  • 216
    Campo Maior

    Portalegre · 193 contratos

    €3,0M

    ↓ 48 vs 2019

  • 217
    Caminha

    Viana do Castelo · 101 contratos

    €3,0M

    ↓ 103 vs 2019

  • 218
    Óbidos

    Leiria · 120 contratos

    €2,9M

    ↓ 130 vs 2019

  • 219
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 68 contratos

    €2,9M

    ↑ 50 vs 2019

  • 220
    Seia

    Guarda · 72 contratos

    €2,8M

    ↓ 154 vs 2019

  • 221
    Arronches

    Portalegre · 54 contratos

    €2,8M

    ↑ 33 vs 2019

  • 222
    Alter do Chão

    Portalegre · 49 contratos

    €2,8M

    ↑ 21 vs 2019

  • 223
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 24 contratos

    €2,7M

    ↑ 37 vs 2019

  • 224
    Arraiolos

    Évora · 55 contratos

    €2,7M

    ↓ 69 vs 2019

  • 225
    Oleiros

    Castelo Branco · 80 contratos

    €2,6M

    ↓ 95 vs 2019

  • 226
    Mêda

    Guarda · 44 contratos

    €2,6M

    ↓ 32 vs 2019

  • 227
    Oliveira de Frades

    Viseu · 60 contratos

    €2,6M

    ↓ 32 vs 2019

  • 228
    Vendas Novas

    Évora · 129 contratos

    €2,6M

    ↑ 44 vs 2019

  • 229
    Castro Verde

    Beja · 142 contratos

    €2,6M

    ↑ 36 vs 2019

  • 230
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 64 contratos

    €2,5M

    ↓ 21 vs 2019

  • 231
    Vinhais

    Bragança · 88 contratos

    €2,5M

    ↓ 126 vs 2019

  • 232
    Machico

    Ilha da Madeira · 71 contratos

    €2,5M

    ↑ 7 vs 2019

  • 233
    Vouzela

    Viseu · 68 contratos

    €2,5M

    ↓ 170 vs 2019

  • 234
    Penalva do Castelo

    Viseu · 56 contratos

    €2,5M

    ↑ 30 vs 2019

  • 235
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 189 contratos

    €2,5M

    ↓ 111 vs 2019

  • 236
    Pedrógão Grande

    Leiria · 37 contratos

    €2,5M

    ↓ 96 vs 2019

  • 237
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 52 contratos

    €2,5M

    ↓ 47 vs 2019

  • 238
    Mortágua

    Viseu · 171 contratos

    €2,4M

    ↓ 77 vs 2019

  • 239
    Armamar

    Viseu · 82 contratos

    €2,4M

    ↑ 35 vs 2019

  • 240
    Vieira do Minho

    Braga · 67 contratos

    €2,4M

    ↓ 121 vs 2019

  • 241
    São Brás de Alportel

    Faro · 268 contratos

    €2,3M

    ↓ 45 vs 2019

  • 242
    Amares

    Braga · 59 contratos

    €2,3M

    ↓ 94 vs 2019

  • 243
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 61 contratos

    €2,3M

    ↓ 89 vs 2019

  • 244
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 36 contratos

    €2,2M

    ↑ 47 vs 2019

  • 245
    Redondo

    Évora · 29 contratos

    €2,2M

    ↑ 49 vs 2019

  • 246
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 85 contratos

    €2,2M

    ↓ 19 vs 2019

  • 247
    Alcanena

    Santarém · 61 contratos

    €2,2M

    ↓ 89 vs 2019

  • 248
    Penedono

    Viseu · 43 contratos

    €2,2M

    ↑ 47 vs 2019

  • 249
    Moimenta da Beira

    Viseu · 34 contratos

    €2,2M

    ↓ 128 vs 2019

  • 250
    Boticas

    Vila Real · 158 contratos

    €2,2M

    ↓ 70 vs 2019

  • 251
    Fronteira

    Portalegre · 26 contratos

    €2,1M

    ↑ 24 vs 2019

  • 252
    Belmonte

    Castelo Branco · 60 contratos

    €2,1M

    ↑ 28 vs 2019

  • 253
    Mesão Frio

    Vila Real · 92 contratos

    €2,1M

    ↓ 48 vs 2019

  • 254
    Gouveia

    Guarda · 216 contratos

    €2,0M

    ↓ 105 vs 2019

  • 255
    Tábua

    Coimbra · 56 contratos

    €2,0M

    ↓ 73 vs 2019

  • 256
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 47 contratos

    €2,0M

    ↓ 153 vs 2019

  • 257
    Crato

    Portalegre · 71 contratos

    €2,0M

    ↑ 6 vs 2019

  • 258
    Monforte

    Portalegre · 35 contratos

    €2,0M

    ↓ 131 vs 2019

  • 259
    Golegã

    Santarém · 13 contratos

    €2,0M

    ↑ 28 vs 2019

  • 260
    Borba

    Évora · 32 contratos

    €2,0M

    ↑ 39 vs 2019

  • 261
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 48 contratos

    €1,9M

    ↓ 46 vs 2019

  • 262
    Alandroal

    Évora · 91 contratos

    €1,9M

    ↓ 28 vs 2019

  • 263
    Aljustrel

    Beja · 31 contratos

    €1,9M

    ↓ 125 vs 2019

  • 264
    Vila Viçosa

    Évora · 215 contratos

    €1,8M

    ↓ 11 vs 2019

  • 265
    Vila do Bispo

    Faro · 40 contratos

    €1,7M

    ↓ 119 vs 2019

  • 266
    Constância

    Santarém · 55 contratos

    €1,7M

    ↓ 54 vs 2019

  • 267
    Vila Real de Santo António

    Faro · 76 contratos

    €1,7M

    ↓ 9 vs 2019

  • 268
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 37 contratos

    €1,6M

    ↑ 20 vs 2019

  • 269
    Manteigas

    Guarda · 35 contratos

    €1,6M

    ↑ 8 vs 2019

  • 270
    Alfândega da Fé

    Bragança · 100 contratos

    €1,6M

    ↓ 9 vs 2019

  • 271
    Mora

    Évora · 28 contratos

    €1,6M

    ↓ 51 vs 2019

  • 272
    Fornos de Algodres

    Guarda · 28 contratos

    €1,6M

    ↑ 7 vs 2019

  • 273
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 18 contratos

    €1,6M

    ↑ 17 vs 2019

  • 274
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 33 contratos

    €1,6M

    ↑ 23 vs 2019

  • 275
    Marvão

    Portalegre · 56 contratos

    €1,5M

    ↓ 35 vs 2019

  • 276
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 31 contratos

    €1,5M

    ↓ 25 vs 2019

  • 277
    Penamacor

    Castelo Branco · 35 contratos

    €1,5M

    ↓ 99 vs 2019

  • 278
    Serpa

    Beja · 159 contratos

    €1,4M

    ↓ 113 vs 2019

  • 279
    Aljezur

    Faro · 130 contratos

    €1,4M

    ↓ 55 vs 2019

  • 280
    Carregal do Sal

    Viseu · 39 contratos

    €1,4M

    ↓ 14 vs 2019

  • 281
    Alpiarça

    Santarém · 24 contratos

    €1,4M

    ↓ 11 vs 2019

  • 282
    Ourique

    Beja · 36 contratos

    €1,4M

    ↑ 1 vs 2019

  • 283
    Alvito

    Beja · 83 contratos

    €1,3M

    ↑ 13 vs 2019

  • 284
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 49 contratos

    €1,3M

    ↓ 52 vs 2019

  • 285
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 20 contratos

    €1,3M

    ↑ 22 vs 2019

  • 286
    Monchique

    Faro · 50 contratos

    €1,2M

    ↓ 61 vs 2019

  • 287
    Mourão

    Évora · 35 contratos

    €1,2M

    ↑ 2 vs 2019

  • 288
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 38 contratos

    €1,2M

    ↓ 39 vs 2019

  • 289
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 44 contratos

    €1,2M

    ↓ 82 vs 2019

  • 290
    Castro Daire

    Viseu · 27 contratos

    €1,1M

    ↓ 124 vs 2019

  • 291
    Vila Flor

    Bragança · 31 contratos

    €1,0M

    ↓ 94 vs 2019

  • 292
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 21 contratos

    €1,0M

    ↑ 12 vs 2019

  • 293
    Sardoal

    Santarém · 32 contratos

    €1,0M

    ↓ 31 vs 2019

  • 294
    Vidigueira

    Beja · 31 contratos

    €937k

    ↓ 27 vs 2019

  • 295
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 34 contratos

    €931k

    ↑ 7 vs 2019

  • 296
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 33 contratos

    €900k

    ↓ 103 vs 2019

  • 297
    Madalena

    Ilha do Pico · 34 contratos

    €869k

    ↓ 16 vs 2019

  • 298
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 30 contratos

    €864k

    ↓ 110 vs 2019

  • 299
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 10 contratos

    €849k

    ↑ 2 vs 2019

  • 300
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 37 contratos

    €801k

    ↑ 6 vs 2019

  • 301
    Góis

    Coimbra · 38 contratos

    €793k

    ↓ 55 vs 2019

  • 302
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 25 contratos

    €604k

    ↓ 52 vs 2019

  • 303
    Santa Comba Dão

    Viseu · 20 contratos

    €602k

    ↓ 18 vs 2019

  • 304
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 20 contratos

    €519k

    ↓ 4 vs 2019

  • 305
    Corvo

    Ilha do Corvo · 14 contratos

    €445k

    ↓ 2 vs 2019

  • 306
    Barrancos

    Beja · 20 contratos

    €429k

    ↓ 1 vs 2019

  • 307
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 10 contratos

    €345k

    ↓ 74 vs 2019

  • 308
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 21 contratos

    €341k

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.