Câmaras com mais ajuste direto em 2026

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2026

Ano:

Maior % de contratos sem concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 51.7%

Mapa · Mais ajuste direto em 2026

  • 🥇
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 44 de 44 contratos

    100%

    +8.9% vs 2025

  • 🥈
    Horta

    Ilha do Faial · 81 de 85 contratos

    95.3%

    -0.9% vs 2025

  • 🥉
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 157 de 166 contratos

    94.6%

    +6.5% vs 2025

  • 4
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 48 de 53 contratos

    90.6%

    +1.7% vs 2025

  • 5
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 17 de 19 contratos

    89.5%

    -1.9% vs 2025

  • 6
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 24 de 28 contratos

    85.7%

    +25.7% vs 2025

  • 7
    Cuba

    Beja · 48 de 58 contratos

    82.8%

    +19.3% vs 2025

  • 8
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 48 de 58 contratos

    82.8%

    -4.2% vs 2025

  • 9
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 14 de 17 contratos

    82.4%

    +46.3% vs 2025

  • 10
    Velas

    Ilha de São Jorge · 14 de 17 contratos

    82.4%

    +13.6% vs 2025

  • 11
    Crato

    Portalegre · 64 de 78 contratos

    82.1%

    +9.3% vs 2025

  • 12
    Ourém

    Santarém · 229 de 281 contratos

    81.5%

    +15.2% vs 2025

  • 13
    Penamacor

    Castelo Branco · 48 de 62 contratos

    77.4%

    +13.2% vs 2025

  • 14
    Torres Novas

    Santarém · 168 de 219 contratos

    76.7%

    +2.9% vs 2025

  • 15
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 39 de 53 contratos

    73.6%

    +8% vs 2025

  • 16
    Gavião

    Portalegre · 57 de 78 contratos

    73.1%

    +1% vs 2025

  • 17
    Azambuja

    Lisboa · 92 de 126 contratos

    73%

    +11.9% vs 2025

  • 18
    Vidigueira

    Beja · 51 de 70 contratos

    72.9%

    +10.7% vs 2025

  • 19
    Nelas

    Viseu · 120 de 166 contratos

    72.3%

    +1% vs 2025

  • 20
    Mação

    Santarém · 80 de 113 contratos

    70.8%

    +8.7% vs 2025

  • 21
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 52 de 74 contratos

    70.3%

    +9% vs 2025

  • 22
    Alvito

    Beja · 33 de 47 contratos

    70.2%

    +20.9% vs 2025

  • 23
    Marvão

    Portalegre · 33 de 47 contratos

    70.2%

    +22.6% vs 2025

  • 24
    Mora

    Évora · 21 de 30 contratos

    70%

    +0.2% vs 2025

  • 25
    Vieira do Minho

    Braga · 109 de 156 contratos

    69.9%

    +16% vs 2025

  • 26
    Sabrosa

    Vila Real · 67 de 96 contratos

    69.8%

    -6.4% vs 2025

  • 27
    Chamusca

    Santarém · 69 de 99 contratos

    69.7%

    +17.7% vs 2025

  • 28
    Barrancos

    Beja · 39 de 56 contratos

    69.6%

    +14.6% vs 2025

  • 29
    Mealhada

    Aveiro · 89 de 128 contratos

    69.5%

    +9% vs 2025

  • 30
    Penedono

    Viseu · 41 de 59 contratos

    69.5%

    +26.2% vs 2025

  • 31
    Gondomar

    Porto · 211 de 304 contratos

    69.4%

    +15.7% vs 2025

  • 32
    Sardoal

    Santarém · 25 de 36 contratos

    69.4%

    +13.8% vs 2025

  • 33
    Marinha Grande

    Leiria · 117 de 169 contratos

    69.2%

    +38.2% vs 2025

  • 34
    Arronches

    Portalegre · 58 de 84 contratos

    69%

    -3.4% vs 2025

  • 35
    Gouveia

    Guarda · 63 de 92 contratos

    68.5%

    +0.6% vs 2025

  • 36
    Sátão

    Viseu · 52 de 76 contratos

    68.4%

    +10.9% vs 2025

  • 37
    Nazaré

    Leiria · 112 de 164 contratos

    68.3%

    0% vs 2025

  • 38
    Campo Maior

    Portalegre · 58 de 85 contratos

    68.2%

    +0.2% vs 2025

  • 39
    Monforte

    Portalegre · 17 de 25 contratos

    68%

    -1.4% vs 2025

  • 40
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 32 de 48 contratos

    66.7%

    +13.9% vs 2025

  • 41
    Tabuaço

    Viseu · 64 de 96 contratos

    66.7%

    -2.1% vs 2025

  • 42
    Corvo

    Ilha do Corvo · 10 de 15 contratos

    66.7%

    +6.7% vs 2025

  • 43
    Silves

    Faro · 172 de 260 contratos

    66.2%

    +3.5% vs 2025

  • 44
    Alter do Chão

    Portalegre · 37 de 56 contratos

    66.1%

    +3.6% vs 2025

  • 45
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 103 de 156 contratos

    66%

    +5.4% vs 2025

  • 46
    Mourão

    Évora · 46 de 70 contratos

    65.7%

    -10.4% vs 2025

  • 47
    Sousel

    Portalegre · 74 de 114 contratos

    64.9%

    +5.7% vs 2025

  • 48
    Lisboa

    Lisboa · 512 de 790 contratos

    64.8%

    -1.7% vs 2025

  • 49
    Vila Viçosa

    Évora · 75 de 116 contratos

    64.7%

    -10% vs 2025

  • 50
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 22 de 34 contratos

    64.7%

    +8.7% vs 2025

  • 51
    Aveiro

    Aveiro · 189 de 293 contratos

    64.5%

    +4.7% vs 2025

  • 52
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 45 de 70 contratos

    64.3%

    -0.6% vs 2025

  • 53
    Évora

    Évora · 64 de 100 contratos

    64%

    +3.9% vs 2025

  • 54
    Machico

    Ilha da Madeira · 85 de 133 contratos

    63.9%

    +1.5% vs 2025

  • 55
    Belmonte

    Castelo Branco · 21 de 33 contratos

    63.6%

    +4.2% vs 2025

  • 56
    Portel

    Évora · 70 de 110 contratos

    63.6%

    -3.4% vs 2025

  • 57
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 92 de 145 contratos

    63.4%

    +12.7% vs 2025

  • 58
    Porto

    Porto · 276 de 436 contratos

    63.3%

    +14.1% vs 2025

  • 59
    Santarém

    Santarém · 88 de 139 contratos

    63.3%

    +10.2% vs 2025

  • 60
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 48 de 76 contratos

    63.2%

    +13.2% vs 2025

  • 61
    Alvaiázere

    Leiria · 53 de 84 contratos

    63.1%

    +12.1% vs 2025

  • 62
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 90 de 143 contratos

    62.9%

    +13.5% vs 2025

  • 63
    Sines

    Setúbal · 125 de 199 contratos

    62.8%

    +1.9% vs 2025

  • 64
    Entroncamento

    Santarém · 47 de 75 contratos

    62.7%

    +2.7% vs 2025

  • 65
    Arraiolos

    Évora · 72 de 115 contratos

    62.6%

    +9.2% vs 2025

  • 66
    Castelo de Vide

    Portalegre · 25 de 40 contratos

    62.5%

    +3.2% vs 2025

  • 67
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 70 de 112 contratos

    62.5%

    +7.7% vs 2025

  • 68
    Mafra

    Lisboa · 221 de 356 contratos

    62.1%

    +3% vs 2025

  • 69
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 68 de 110 contratos

    61.8%

    +0.8% vs 2025

  • 70
    Portimão

    Faro · 190 de 310 contratos

    61.3%

    -9.9% vs 2025

  • 71
    Montijo

    Setúbal · 176 de 289 contratos

    60.9%

    +3% vs 2025

  • 72
    Alandroal

    Évora · 45 de 74 contratos

    60.8%

    -6.7% vs 2025

  • 73
    Terras de Bouro

    Braga · 82 de 135 contratos

    60.7%

    -0.4% vs 2025

  • 74
    Odivelas

    Lisboa · 170 de 280 contratos

    60.7%

    +5.8% vs 2025

  • 75
    Ílhavo

    Aveiro · 77 de 127 contratos

    60.6%

    +18.9% vs 2025

  • 76
    Cadaval

    Lisboa · 49 de 81 contratos

    60.5%

    +22.4% vs 2025

  • 77
    Manteigas

    Guarda · 29 de 48 contratos

    60.4%

    -0.5% vs 2025

  • 78
    Vila do Conde

    Porto · 234 de 388 contratos

    60.3%

    +5.5% vs 2025

  • 79
    Peso da Régua

    Vila Real · 53 de 88 contratos

    60.2%

    +8.8% vs 2025

  • 80
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 148 de 248 contratos

    59.7%

    -5.5% vs 2025

  • 81
    Leiria

    Leiria · 327 de 549 contratos

    59.6%

    +27.8% vs 2025

  • 82
    Murtosa

    Aveiro · 44 de 74 contratos

    59.5%

    +1.8% vs 2025

  • 83
    São João da Madeira

    Aveiro · 78 de 131 contratos

    59.5%

    +0.9% vs 2025

  • 84
    Constância

    Santarém · 42 de 71 contratos

    59.2%

    -5.7% vs 2025

  • 85
    Grândola

    Setúbal · 125 de 211 contratos

    59.2%

    -3% vs 2025

  • 86
    Tábua

    Coimbra · 55 de 93 contratos

    59.1%

    -2% vs 2025

  • 87
    Vizela

    Braga · 168 de 285 contratos

    58.9%

    -5.3% vs 2025

  • 88
    Avis

    Portalegre · 51 de 87 contratos

    58.6%

    -16.4% vs 2025

  • 89
    Mortágua

    Viseu · 51 de 87 contratos

    58.6%

    +6.4% vs 2025

  • 90
    Setúbal

    Setúbal · 227 de 389 contratos

    58.4%

    +9.7% vs 2025

  • 91
    Faro

    Faro · 99 de 170 contratos

    58.2%

    +11.6% vs 2025

  • 92
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 68 de 117 contratos

    58.1%

    +17.6% vs 2025

  • 93
    Almeirim

    Santarém · 66 de 114 contratos

    57.9%

    +8.9% vs 2025

  • 94
    Alpiarça

    Santarém · 33 de 57 contratos

    57.9%

    -1.1% vs 2025

  • 95
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 33 de 57 contratos

    57.9%

    +10.3% vs 2025

  • 96
    Sever do Vouga

    Aveiro · 41 de 71 contratos

    57.7%

    +23% vs 2025

  • 97
    Aguiar da Beira

    Guarda · 45 de 78 contratos

    57.7%

    +8.1% vs 2025

  • 98
    Viana do Alentejo

    Évora · 53 de 92 contratos

    57.6%

    -7.3% vs 2025

  • 99
    Fronteira

    Portalegre · 19 de 33 contratos

    57.6%

    -16.2% vs 2025

  • 100
    Barreiro

    Setúbal · 99 de 172 contratos

    57.6%

    -3% vs 2025

  • 101
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 80 de 139 contratos

    57.6%

    +13.5% vs 2025

  • 102
    Oleiros

    Castelo Branco · 46 de 80 contratos

    57.5%

    +12% vs 2025

  • 103
    Fafe

    Braga · 124 de 216 contratos

    57.4%

    +1.4% vs 2025

  • 104
    Abrantes

    Santarém · 108 de 188 contratos

    57.4%

    +1.9% vs 2025

  • 105
    Fornos de Algodres

    Guarda · 43 de 75 contratos

    57.3%

    +10.1% vs 2025

  • 106
    Ansião

    Leiria · 47 de 82 contratos

    57.3%

    -6% vs 2025

  • 107
    Alcanena

    Santarém · 36 de 63 contratos

    57.1%

    +3.8% vs 2025

  • 108
    Calheta

    Ilha da Madeira · 36 de 63 contratos

    57.1%

    +6.5% vs 2025

  • 109
    Nisa

    Portalegre · 53 de 93 contratos

    57%

    -0.5% vs 2025

  • 110
    São João da Pesqueira

    Viseu · 74 de 130 contratos

    56.9%

    -2.8% vs 2025

  • 111
    Borba

    Évora · 25 de 44 contratos

    56.8%

    -8.7% vs 2025

  • 112
    Fundão

    Castelo Branco · 122 de 215 contratos

    56.7%

    -1.9% vs 2025

  • 113
    Mêda

    Guarda · 38 de 67 contratos

    56.7%

    +11.1% vs 2025

  • 114
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 45 de 80 contratos

    56.3%

    -0.7% vs 2025

  • 115
    Sertã

    Castelo Branco · 82 de 147 contratos

    55.8%

    +20.1% vs 2025

  • 116
    Monchique

    Faro · 45 de 81 contratos

    55.6%

    +6.1% vs 2025

  • 117
    Olhão

    Faro · 94 de 169 contratos

    55.6%

    +1.9% vs 2025

  • 118
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 15 de 27 contratos

    55.6%

    +21.2% vs 2025

  • 119
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 10 de 18 contratos

    55.6%

    -13.2% vs 2025

  • 120
    Torres Vedras

    Lisboa · 172 de 310 contratos

    55.5%

    +6.1% vs 2025

  • 121
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 62 de 112 contratos

    55.4%

    +16.2% vs 2025

  • 122
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 51 de 92 contratos

    55.4%

    -4.8% vs 2025

  • 123
    Ovar

    Aveiro · 161 de 292 contratos

    55.1%

    +4.7% vs 2025

  • 124
    Vila Real de Santo António

    Faro · 91 de 166 contratos

    54.8%

    +8% vs 2025

  • 125
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 17 de 31 contratos

    54.8%

    +20.2% vs 2025

  • 126
    Amadora

    Lisboa · 163 de 301 contratos

    54.2%

    -5.3% vs 2025

  • 127
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 39 de 72 contratos

    54.2%

    +16.4% vs 2025

  • 128
    Paços de Ferreira

    Porto · 87 de 161 contratos

    54%

    +0.2% vs 2025

  • 129
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 89 de 165 contratos

    53.9%

    -3% vs 2025

  • 130
    Trofa

    Porto · 84 de 156 contratos

    53.8%

    +1.2% vs 2025

  • 131
    Tomar

    Santarém · 77 de 143 contratos

    53.8%

    +3.8% vs 2025

  • 132
    Vila Real

    Vila Real · 122 de 227 contratos

    53.7%

    +14.8% vs 2025

  • 133
    Alcoutim

    Faro · 37 de 69 contratos

    53.6%

    -5% vs 2025

  • 134
    Loures

    Lisboa · 210 de 392 contratos

    53.6%

    -1.5% vs 2025

  • 135
    Alfândega da Fé

    Bragança · 39 de 73 contratos

    53.4%

    -6.1% vs 2025

  • 136
    Coimbra

    Coimbra · 134 de 251 contratos

    53.4%

    +10.3% vs 2025

  • 137
    Mesão Frio

    Vila Real · 31 de 58 contratos

    53.4%

    +6.5% vs 2025

  • 138
    Resende

    Viseu · 49 de 92 contratos

    53.3%

    -4.2% vs 2025

  • 139
    Mértola

    Beja · 83 de 156 contratos

    53.2%

    +15.3% vs 2025

  • 140
    Serpa

    Beja · 67 de 126 contratos

    53.2%

    +0.5% vs 2025

  • 141
    Celorico de Basto

    Braga · 80 de 151 contratos

    53%

    -1.5% vs 2025

  • 142
    Bombarral

    Leiria · 44 de 83 contratos

    53%

    +3.5% vs 2025

  • 143
    Elvas

    Portalegre · 103 de 195 contratos

    52.8%

    +2.3% vs 2025

  • 144
    Valongo

    Porto · 194 de 368 contratos

    52.7%

    -8.6% vs 2025

  • 145
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 39 de 74 contratos

    52.7%

    +8.6% vs 2025

  • 146
    Soure

    Coimbra · 50 de 95 contratos

    52.6%

    +14.8% vs 2025

  • 147
    Pedrógão Grande

    Leiria · 33 de 63 contratos

    52.4%

    +15.8% vs 2025

  • 148
    Celorico da Beira

    Guarda · 23 de 44 contratos

    52.3%

    +0.7% vs 2025

  • 149
    Tondela

    Viseu · 40 de 77 contratos

    51.9%

    +3.6% vs 2025

  • 150
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 243 de 469 contratos

    51.8%

    +2.6% vs 2025

  • 151
    Mira

    Coimbra · 43 de 83 contratos

    51.8%

    +16.3% vs 2025

  • 152
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 31 de 60 contratos

    51.7%

    -14.2% vs 2025

  • 153
    Mangualde

    Viseu · 77 de 149 contratos

    51.7%

    -1.8% vs 2025

  • 154
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 50 de 97 contratos

    51.5%

    -0.9% vs 2025

  • 155
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 17 de 33 contratos

    51.5%

    +0.5% vs 2025

  • 156
    Porto de Mós

    Leiria · 65 de 127 contratos

    51.2%

    +1.8% vs 2025

  • 157
    Lamego

    Viseu · 66 de 129 contratos

    51.2%

    -0.4% vs 2025

  • 158
    Lagos

    Faro · 137 de 269 contratos

    50.9%

    +2.2% vs 2025

  • 159
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 33 de 65 contratos

    50.8%

    +3.2% vs 2025

  • 160
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 30 de 59 contratos

    50.8%

    +10% vs 2025

  • 161
    Esposende

    Braga · 76 de 150 contratos

    50.7%

    -6% vs 2025

  • 162
    Tavira

    Faro · 54 de 107 contratos

    50.5%

    -5.8% vs 2025

  • 163
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 63 de 126 contratos

    50%

    +0.3% vs 2025

  • 164
    Góis

    Coimbra · 31 de 62 contratos

    50%

    -9.2% vs 2025

  • 165
    Penacova

    Coimbra · 70 de 140 contratos

    50%

    +7.2% vs 2025

  • 166
    Pinhel

    Guarda · 66 de 132 contratos

    50%

    -8.5% vs 2025

  • 167
    Rio Maior

    Santarém · 66 de 132 contratos

    50%

    -1.2% vs 2025

  • 168
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 25 de 50 contratos

    50%

    -5.4% vs 2025

  • 169
    Albufeira

    Faro · 104 de 209 contratos

    49.8%

    -8.1% vs 2025

  • 170
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 152 de 305 contratos

    49.8%

    0% vs 2025

  • 171
    Estarreja

    Aveiro · 74 de 149 contratos

    49.7%

    +2.6% vs 2025

  • 172
    Odemira

    Beja · 80 de 161 contratos

    49.7%

    +7.4% vs 2025

  • 173
    Sabugal

    Guarda · 72 de 145 contratos

    49.7%

    -4.5% vs 2025

  • 174
    Oliveira de Frades

    Viseu · 38 de 77 contratos

    49.4%

    +6.2% vs 2025

  • 175
    Palmela

    Setúbal · 67 de 136 contratos

    49.3%

    +11.3% vs 2025

  • 176
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 28 de 57 contratos

    49.1%

    +5.6% vs 2025

  • 177
    Alijó

    Vila Real · 51 de 104 contratos

    49%

    +9.6% vs 2025

  • 178
    Aljustrel

    Beja · 22 de 45 contratos

    48.9%

    +7.1% vs 2025

  • 179
    Almodôvar

    Beja · 57 de 117 contratos

    48.7%

    +0.9% vs 2025

  • 180
    Tarouca

    Viseu · 37 de 76 contratos

    48.7%

    -5.3% vs 2025

  • 181
    Melgaço

    Viana do Castelo · 49 de 101 contratos

    48.5%

    -3.4% vs 2025

  • 182
    Figueira da Foz

    Coimbra · 163 de 337 contratos

    48.4%

    -9.5% vs 2025

  • 183
    Alcochete

    Setúbal · 113 de 235 contratos

    48.1%

    +7.8% vs 2025

  • 184
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 45 de 94 contratos

    47.9%

    +16.3% vs 2025

  • 185
    Moura

    Beja · 56 de 117 contratos

    47.9%

    -5.7% vs 2025

  • 186
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 68 de 142 contratos

    47.9%

    +10.5% vs 2025

  • 187
    Lagoa

    Faro · 143 de 299 contratos

    47.8%

    +5.6% vs 2025

  • 188
    Cascais

    Lisboa · 188 de 395 contratos

    47.6%

    +3.5% vs 2025

  • 189
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 77 de 162 contratos

    47.5%

    +4% vs 2025

  • 190
    Boticas

    Vila Real · 36 de 76 contratos

    47.4%

    +9.6% vs 2025

  • 191
    Espinho

    Aveiro · 43 de 91 contratos

    47.3%

    +5% vs 2025

  • 192
    Batalha

    Leiria · 52 de 110 contratos

    47.3%

    +26.5% vs 2025

  • 193
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 43 de 91 contratos

    47.3%

    +1.7% vs 2025

  • 194
    Cinfães

    Viseu · 44 de 93 contratos

    47.3%

    +1.8% vs 2025

  • 195
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 77 de 164 contratos

    47%

    +2.9% vs 2025

  • 196
    Lousã

    Coimbra · 65 de 139 contratos

    46.8%

    -2.1% vs 2025

  • 197
    Castro Marim

    Faro · 65 de 139 contratos

    46.8%

    +7% vs 2025

  • 198
    Guarda

    Guarda · 93 de 199 contratos

    46.7%

    +5.5% vs 2025

  • 199
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 49 de 105 contratos

    46.7%

    +4.6% vs 2025

  • 200
    Almada

    Setúbal · 115 de 246 contratos

    46.7%

    +1.2% vs 2025

  • 201
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 14 de 30 contratos

    46.7%

    +5.5% vs 2025

  • 202
    Beja

    Beja · 82 de 176 contratos

    46.6%

    -7.9% vs 2025

  • 203
    Covilhã

    Castelo Branco · 95 de 204 contratos

    46.6%

    -0.7% vs 2025

  • 204
    Póvoa de Varzim

    Porto · 136 de 293 contratos

    46.4%

    -3.6% vs 2025

  • 205
    Braga

    Braga · 192 de 415 contratos

    46.3%

    +0.8% vs 2025

  • 206
    Coruche

    Santarém · 52 de 113 contratos

    46%

    +4.8% vs 2025

  • 207
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 40 de 87 contratos

    46%

    -8.6% vs 2025

  • 208
    Vimioso

    Bragança · 17 de 37 contratos

    45.9%

    +4.7% vs 2025

  • 209
    Seixal

    Setúbal · 117 de 255 contratos

    45.9%

    -2.5% vs 2025

  • 210
    Carregal do Sal

    Viseu · 45 de 98 contratos

    45.9%

    -6% vs 2025

  • 211
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 85 de 186 contratos

    45.7%

    +9.2% vs 2025

  • 212
    Sesimbra

    Setúbal · 113 de 247 contratos

    45.7%

    +8.9% vs 2025

  • 213
    Montalegre

    Vila Real · 69 de 152 contratos

    45.4%

    +5.1% vs 2025

  • 214
    Loulé

    Faro · 211 de 466 contratos

    45.3%

    -3.2% vs 2025

  • 215
    Vila do Bispo

    Faro · 24 de 53 contratos

    45.3%

    +14% vs 2025

  • 216
    Óbidos

    Leiria · 84 de 187 contratos

    44.9%

    +2% vs 2025

  • 217
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 44 de 98 contratos

    44.9%

    +3.5% vs 2025

  • 218
    Castro Daire

    Viseu · 17 de 38 contratos

    44.7%

    +17.1% vs 2025

  • 219
    Estremoz

    Évora · 41 de 92 contratos

    44.6%

    +9.7% vs 2025

  • 220
    Caminha

    Viana do Castelo · 54 de 121 contratos

    44.6%

    +5.6% vs 2025

  • 221
    Santana

    Ilha da Madeira · 25 de 56 contratos

    44.6%

    -4.4% vs 2025

  • 222
    Oeiras

    Lisboa · 293 de 659 contratos

    44.5%

    -0.2% vs 2025

  • 223
    Caldas da Rainha

    Leiria · 76 de 171 contratos

    44.4%

    -18.5% vs 2025

  • 224
    Valença

    Viana do Castelo · 56 de 126 contratos

    44.4%

    +4.8% vs 2025

  • 225
    Penafiel

    Porto · 135 de 305 contratos

    44.3%

    -1.7% vs 2025

  • 226
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 39 de 88 contratos

    44.3%

    +9.2% vs 2025

  • 227
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 31 de 70 contratos

    44.3%

    -10.4% vs 2025

  • 228
    Castro Verde

    Beja · 63 de 143 contratos

    44.1%

    -5% vs 2025

  • 229
    Felgueiras

    Porto · 101 de 229 contratos

    44.1%

    +13.9% vs 2025

  • 230
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 119 de 270 contratos

    44.1%

    -1.4% vs 2025

  • 231
    Moimenta da Beira

    Viseu · 49 de 111 contratos

    44.1%

    -9.1% vs 2025

  • 232
    Penela

    Coimbra · 14 de 32 contratos

    43.8%

    +2.1% vs 2025

  • 233
    Paredes

    Porto · 93 de 213 contratos

    43.7%

    -2.8% vs 2025

  • 234
    Aljezur

    Faro · 33 de 76 contratos

    43.4%

    +2.4% vs 2025

  • 235
    Vinhais

    Bragança · 45 de 104 contratos

    43.3%

    +4.1% vs 2025

  • 236
    Vale de Cambra

    Aveiro · 44 de 102 contratos

    43.1%

    -8.2% vs 2025

  • 237
    Amares

    Braga · 43 de 100 contratos

    43%

    -9.4% vs 2025

  • 238
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 12 de 28 contratos

    42.9%

    +10.5% vs 2025

  • 239
    Vila Flor

    Bragança · 32 de 76 contratos

    42.1%

    -0.1% vs 2025

  • 240
    Vendas Novas

    Évora · 48 de 114 contratos

    42.1%

    -1.6% vs 2025

  • 241
    Ponte de Sor

    Portalegre · 57 de 136 contratos

    41.9%

    -1.7% vs 2025

  • 242
    Montemor-o-Novo

    Évora · 41 de 98 contratos

    41.8%

    -2.2% vs 2025

  • 243
    Moita

    Setúbal · 95 de 229 contratos

    41.5%

    -1.8% vs 2025

  • 244
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 139 de 336 contratos

    41.4%

    -0.7% vs 2025

  • 245
    Amarante

    Porto · 89 de 216 contratos

    41.2%

    +4.7% vs 2025

  • 246
    Trancoso

    Guarda · 43 de 106 contratos

    40.6%

    -1.8% vs 2025

  • 247
    Ourique

    Beja · 32 de 79 contratos

    40.5%

    -1.7% vs 2025

  • 248
    Barcelos

    Braga · 120 de 299 contratos

    40.1%

    +5.4% vs 2025

  • 249
    Peniche

    Leiria · 37 de 93 contratos

    39.8%

    +7.2% vs 2025

  • 250
    Alenquer

    Lisboa · 32 de 81 contratos

    39.5%

    -5.5% vs 2025

  • 251
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 39 de 99 contratos

    39.4%

    +13.3% vs 2025

  • 252
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 35 de 90 contratos

    38.9%

    -0.4% vs 2025

  • 253
    Pombal

    Leiria · 77 de 198 contratos

    38.9%

    +1.4% vs 2025

  • 254
    Seia

    Guarda · 52 de 134 contratos

    38.8%

    -5.5% vs 2025

  • 255
    São Pedro do Sul

    Viseu · 40 de 103 contratos

    38.8%

    +9.2% vs 2025

  • 256
    Santo Tirso

    Porto · 70 de 181 contratos

    38.7%

    -7.1% vs 2025

  • 257
    Chaves

    Vila Real · 93 de 241 contratos

    38.6%

    +13.9% vs 2025

  • 258
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 34 de 89 contratos

    38.2%

    -0.6% vs 2025

  • 259
    Mogadouro

    Bragança · 36 de 95 contratos

    37.9%

    -2.3% vs 2025

  • 260
    Penalva do Castelo

    Viseu · 22 de 58 contratos

    37.9%

    +6.2% vs 2025

  • 261
    Anadia

    Aveiro · 54 de 144 contratos

    37.5%

    +7.4% vs 2025

  • 262
    Mondim de Basto

    Vila Real · 27 de 72 contratos

    37.5%

    -1% vs 2025

  • 263
    Guimarães

    Braga · 123 de 330 contratos

    37.3%

    +8% vs 2025

  • 264
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 55 de 148 contratos

    37.2%

    +1.4% vs 2025

  • 265
    Vagos

    Aveiro · 33 de 89 contratos

    37.1%

    -19.9% vs 2025

  • 266
    Almeida

    Guarda · 33 de 89 contratos

    37.1%

    +3.5% vs 2025

  • 267
    Murça

    Vila Real · 36 de 97 contratos

    37.1%

    -13.5% vs 2025

  • 268
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 42 de 114 contratos

    36.8%

    +6.3% vs 2025

  • 269
    Cantanhede

    Coimbra · 41 de 112 contratos

    36.6%

    -18.9% vs 2025

  • 270
    Armamar

    Viseu · 27 de 76 contratos

    35.5%

    +13.4% vs 2025

  • 271
    Arganil

    Coimbra · 30 de 85 contratos

    35.3%

    -3.9% vs 2025

  • 272
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 63 de 179 contratos

    35.2%

    +10.2% vs 2025

  • 273
    Santa Comba Dão

    Viseu · 7 de 20 contratos

    35%

    -13.7% vs 2025

  • 274
    Viseu

    Viseu · 133 de 384 contratos

    34.6%

    +8% vs 2025

  • 275
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 42 de 123 contratos

    34.1%

    -3.6% vs 2025

  • 276
    Sernancelhe

    Viseu · 57 de 167 contratos

    34.1%

    -8.3% vs 2025

  • 277
    Águeda

    Aveiro · 63 de 188 contratos

    33.5%

    +1% vs 2025

  • 278
    Cartaxo

    Santarém · 33 de 99 contratos

    33.3%

    -19.2% vs 2025

  • 279
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 6 de 18 contratos

    33.3%

    +3.6% vs 2025

  • 280
    Miranda do Douro

    Bragança · 29 de 88 contratos

    33%

    -9% vs 2025

  • 281
    Golegã

    Santarém · 15 de 46 contratos

    32.6%

    -13.6% vs 2025

  • 282
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 68 de 210 contratos

    32.4%

    -1.3% vs 2025

  • 283
    Vouzela

    Viseu · 38 de 118 contratos

    32.2%

    +11.2% vs 2025

  • 284
    Sintra

    Lisboa · 209 de 659 contratos

    31.7%

    +2% vs 2025

  • 285
    Marco de Canaveses

    Porto · 58 de 183 contratos

    31.7%

    +2.3% vs 2025

  • 286
    Monção

    Viana do Castelo · 44 de 141 contratos

    31.2%

    +7.6% vs 2025

  • 287
    Lousada

    Porto · 62 de 201 contratos

    30.8%

    -0.3% vs 2025

  • 288
    Alcobaça

    Leiria · 72 de 236 contratos

    30.5%

    +10.4% vs 2025

  • 289
    Vila Verde

    Braga · 58 de 194 contratos

    29.9%

    +8.1% vs 2025

  • 290
    Maia

    Porto · 85 de 284 contratos

    29.9%

    -10% vs 2025

  • 291
    Matosinhos

    Porto · 136 de 481 contratos

    28.3%

    -9.3% vs 2025

  • 292
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 14 de 51 contratos

    27.5%

    -30.8% vs 2025

  • 293
    Funchal

    Ilha da Madeira · 33 de 120 contratos

    27.5%

    +3% vs 2025

  • 294
    Mirandela

    Bragança · 37 de 135 contratos

    27.4%

    -8.2% vs 2025

  • 295
    Baião

    Porto · 34 de 126 contratos

    27%

    +3.2% vs 2025

  • 296
    Arouca

    Aveiro · 42 de 158 contratos

    26.6%

    +0.8% vs 2025

  • 297
    Benavente

    Santarém · 24 de 92 contratos

    26.1%

    -1.5% vs 2025

  • 298
    São Brás de Alportel

    Faro · 33 de 132 contratos

    25%

    -0.5% vs 2025

  • 299
    Redondo

    Évora · 17 de 69 contratos

    24.6%

    -23.1% vs 2025

  • 300
    Bragança

    Bragança · 44 de 186 contratos

    23.7%

    +5.5% vs 2025

  • 301
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 12 de 52 contratos

    23.1%

    +1.1% vs 2025

  • 302
    Lourinhã

    Lisboa · 26 de 117 contratos

    22.2%

    -9.9% vs 2025

  • 303
    Portalegre

    Portalegre · 32 de 166 contratos

    19.3%

    -12% vs 2025

  • 304
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 19 de 99 contratos

    19.2%

    -1.1% vs 2025

  • 305
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 18 de 94 contratos

    19.1%

    -10.7% vs 2025

  • 306
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 18 de 101 contratos

    17.8%

    -5.6% vs 2025

  • 307
    Valpaços

    Vila Real · 43 de 265 contratos

    16.2%

    -15.9% vs 2025

  • 308
    Madalena

    Ilha do Pico · 4 de 35 contratos

    11.4%

    -0.9% vs 2025

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.