Câmaras com mais ajuste direto em 2025

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2025

Ano:

Maior % de contratos sem concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 48.8%

Mapa · Mais ajuste direto em 2025

  • 🥇
    Horta

    Ilha do Faial · 100 de 104 contratos

    96.2%

    +16.6% vs 2024

  • 🥈
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 32 de 35 contratos

    91.4%

    -8.6% vs 2024

  • 🥉
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 51 de 56 contratos

    91.1%

    +5.4% vs 2024

  • 4
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 72 de 81 contratos

    88.9%

    -2.6% vs 2024

  • 5
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 156 de 177 contratos

    88.1%

    -7% vs 2024

  • 6
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 94 de 108 contratos

    87%

    +12.4% vs 2024

  • 7
    Sabrosa

    Vila Real · 109 de 143 contratos

    76.2%

    +2.7% vs 2024

  • 8
    Mourão

    Évora · 67 de 88 contratos

    76.1%

    +2.7% vs 2024

  • 9
    Avis

    Portalegre · 105 de 140 contratos

    75%

    +9.4% vs 2024

  • 10
    Vila Viçosa

    Évora · 133 de 178 contratos

    74.7%

    -3.6% vs 2024

  • 11
    Fronteira

    Portalegre · 45 de 61 contratos

    73.8%

    +12.8% vs 2024

  • 12
    Torres Novas

    Santarém · 239 de 324 contratos

    73.8%

    -0.6% vs 2024

  • 13
    Crato

    Portalegre · 67 de 92 contratos

    72.8%

    +0.8% vs 2024

  • 14
    Arronches

    Portalegre · 84 de 116 contratos

    72.4%

    -5.1% vs 2024

  • 15
    Gavião

    Portalegre · 75 de 104 contratos

    72.1%

    +3.5% vs 2024

  • 16
    Nelas

    Viseu · 199 de 279 contratos

    71.3%

    -8.7% vs 2024

  • 17
    Portimão

    Faro · 269 de 378 contratos

    71.2%

    +4.9% vs 2024

  • 18
    Mora

    Évora · 60 de 86 contratos

    69.8%

    +26.3% vs 2024

  • 19
    Monforte

    Portalegre · 43 de 62 contratos

    69.4%

    +9.8% vs 2024

  • 20
    Tabuaço

    Viseu · 64 de 93 contratos

    68.8%

    +3.2% vs 2024

  • 21
    Velas

    Ilha de São Jorge · 11 de 16 contratos

    68.8%

    -9% vs 2024

  • 22
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 16 contratos

    68.8%

    +8.8% vs 2024

  • 23
    Nazaré

    Leiria · 127 de 186 contratos

    68.3%

    +0.5% vs 2024

  • 24
    Campo Maior

    Portalegre · 102 de 150 contratos

    68%

    -11.3% vs 2024

  • 25
    Gouveia

    Guarda · 74 de 109 contratos

    67.9%

    -2% vs 2024

  • 26
    Alandroal

    Évora · 77 de 114 contratos

    67.5%

    +2.6% vs 2024

  • 27
    Portel

    Évora · 73 de 109 contratos

    67%

    +6.2% vs 2024

  • 28
    Lisboa

    Lisboa · 711 de 1069 contratos

    66.5%

    +5.7% vs 2024

  • 29
    Ourém

    Santarém · 191 de 288 contratos

    66.3%

    +7.6% vs 2024

  • 30
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 58 de 88 contratos

    65.9%

    +11.6% vs 2024

  • 31
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 42 de 64 contratos

    65.6%

    -4.6% vs 2024

  • 32
    Borba

    Évora · 36 de 55 contratos

    65.5%

    +11.3% vs 2024

  • 33
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 232 de 356 contratos

    65.2%

    -1.6% vs 2024

  • 34
    Viana do Alentejo

    Évora · 48 de 74 contratos

    64.9%

    -2.7% vs 2024

  • 35
    Constância

    Santarém · 48 de 74 contratos

    64.9%

    +9.1% vs 2024

  • 36
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 63 de 97 contratos

    64.9%

    -4.3% vs 2024

  • 37
    Vizela

    Braga · 197 de 307 contratos

    64.2%

    -3.6% vs 2024

  • 38
    Penamacor

    Castelo Branco · 34 de 53 contratos

    64.2%

    +8.5% vs 2024

  • 39
    Cuba

    Beja · 33 de 52 contratos

    63.5%

    -3.9% vs 2024

  • 40
    Ansião

    Leiria · 81 de 128 contratos

    63.3%

    +15.2% vs 2024

  • 41
    Caldas da Rainha

    Leiria · 117 de 186 contratos

    62.9%

    +8.7% vs 2024

  • 42
    Silves

    Faro · 205 de 327 contratos

    62.7%

    +2.9% vs 2024

  • 43
    Alter do Chão

    Portalegre · 65 de 104 contratos

    62.5%

    -6.4% vs 2024

  • 44
    Machico

    Ilha da Madeira · 68 de 109 contratos

    62.4%

    -2.2% vs 2024

  • 45
    Vidigueira

    Beja · 51 de 82 contratos

    62.2%

    -10.4% vs 2024

  • 46
    Grândola

    Setúbal · 194 de 312 contratos

    62.2%

    +6.4% vs 2024

  • 47
    Mação

    Santarém · 64 de 103 contratos

    62.1%

    +3.6% vs 2024

  • 48
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 57 de 93 contratos

    61.3%

    -10.1% vs 2024

  • 49
    Valongo

    Porto · 349 de 569 contratos

    61.3%

    -6.2% vs 2024

  • 50
    Terras de Bouro

    Braga · 80 de 131 contratos

    61.1%

    -6.3% vs 2024

  • 51
    Tábua

    Coimbra · 66 de 108 contratos

    61.1%

    -0.1% vs 2024

  • 52
    Azambuja

    Lisboa · 99 de 162 contratos

    61.1%

    +5.3% vs 2024

  • 53
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 64 de 105 contratos

    61%

    +5.5% vs 2024

  • 54
    Manteigas

    Guarda · 53 de 87 contratos

    60.9%

    +1.8% vs 2024

  • 55
    Sines

    Setúbal · 181 de 297 contratos

    60.9%

    0% vs 2024

  • 56
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 123 de 203 contratos

    60.6%

    -0.6% vs 2024

  • 57
    Barreiro

    Setúbal · 137 de 226 contratos

    60.6%

    +2.2% vs 2024

  • 58
    Mealhada

    Aveiro · 89 de 147 contratos

    60.5%

    -6.6% vs 2024

  • 59
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 74 de 123 contratos

    60.2%

    +13.4% vs 2024

  • 60
    Évora

    Évora · 113 de 188 contratos

    60.1%

    -4% vs 2024

  • 61
    Entroncamento

    Santarém · 60 de 100 contratos

    60%

    +3% vs 2024

  • 62
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 6 de 10 contratos

    60%

    -31.7% vs 2024

  • 63
    Corvo

    Ilha do Corvo · 15 de 25 contratos

    60%

    0% vs 2024

  • 64
    Aveiro

    Aveiro · 262 de 438 contratos

    59.8%

    -9.6% vs 2024

  • 65
    São João da Pesqueira

    Viseu · 77 de 129 contratos

    59.7%

    -1.7% vs 2024

  • 66
    Alfândega da Fé

    Bragança · 50 de 84 contratos

    59.5%

    +13.9% vs 2024

  • 67
    Amadora

    Lisboa · 206 de 346 contratos

    59.5%

    -7.3% vs 2024

  • 68
    Belmonte

    Castelo Branco · 38 de 64 contratos

    59.4%

    -3.1% vs 2024

  • 69
    Castelo de Vide

    Portalegre · 35 de 59 contratos

    59.3%

    -16.7% vs 2024

  • 70
    Góis

    Coimbra · 45 de 76 contratos

    59.2%

    +6% vs 2024

  • 71
    Sousel

    Portalegre · 77 de 130 contratos

    59.2%

    -9% vs 2024

  • 72
    Mafra

    Lisboa · 259 de 438 contratos

    59.1%

    +2.8% vs 2024

  • 73
    Alpiarça

    Santarém · 36 de 61 contratos

    59%

    +11.9% vs 2024

  • 74
    São João da Madeira

    Aveiro · 89 de 152 contratos

    58.6%

    +1.4% vs 2024

  • 75
    Fundão

    Castelo Branco · 184 de 314 contratos

    58.6%

    -1.9% vs 2024

  • 76
    Alcoutim

    Faro · 58 de 99 contratos

    58.6%

    -4.6% vs 2024

  • 77
    Pinhel

    Guarda · 76 de 130 contratos

    58.5%

    +0.1% vs 2024

  • 78
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 56 de 96 contratos

    58.3%

    +14.1% vs 2024

  • 79
    Figueira da Foz

    Coimbra · 327 de 565 contratos

    57.9%

    +9.2% vs 2024

  • 80
    Albufeira

    Faro · 252 de 435 contratos

    57.9%

    +4.9% vs 2024

  • 81
    Montijo

    Setúbal · 206 de 356 contratos

    57.9%

    +10.4% vs 2024

  • 82
    Murtosa

    Aveiro · 45 de 78 contratos

    57.7%

    -11.3% vs 2024

  • 83
    Nisa

    Portalegre · 73 de 127 contratos

    57.5%

    -4.3% vs 2024

  • 84
    Resende

    Viseu · 61 de 106 contratos

    57.5%

    +1% vs 2024

  • 85
    Sátão

    Viseu · 77 de 134 contratos

    57.5%

    -6.5% vs 2024

  • 86
    Vagos

    Aveiro · 77 de 135 contratos

    57%

    +2.2% vs 2024

  • 87
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 49 de 86 contratos

    57%

    +5% vs 2024

  • 88
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 111 de 195 contratos

    56.9%

    -11.1% vs 2024

  • 89
    Esposende

    Braga · 135 de 238 contratos

    56.7%

    +0.9% vs 2024

  • 90
    Tavira

    Faro · 117 de 208 contratos

    56.3%

    +1.8% vs 2024

  • 91
    Fafe

    Braga · 159 de 284 contratos

    56%

    +3.1% vs 2024

  • 92
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 28 de 50 contratos

    56%

    -17.3% vs 2024

  • 93
    Sardoal

    Santarém · 30 de 54 contratos

    55.6%

    -3.7% vs 2024

  • 94
    Cantanhede

    Coimbra · 116 de 209 contratos

    55.5%

    +5.8% vs 2024

  • 95
    Abrantes

    Santarém · 147 de 265 contratos

    55.5%

    -3.3% vs 2024

  • 96
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 36 de 65 contratos

    55.4%

    -22.4% vs 2024

  • 97
    Loures

    Lisboa · 294 de 534 contratos

    55.1%

    +4.5% vs 2024

  • 98
    Barrancos

    Beja · 22 de 40 contratos

    55%

    -23.8% vs 2024

  • 99
    Odivelas

    Lisboa · 275 de 501 contratos

    54.9%

    +2.2% vs 2024

  • 100
    Vila do Conde

    Porto · 335 de 611 contratos

    54.8%

    +6.9% vs 2024

  • 101
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 109 de 199 contratos

    54.8%

    +8.7% vs 2024

  • 102
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 58 de 106 contratos

    54.7%

    +2.1% vs 2024

  • 103
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 77 de 141 contratos

    54.6%

    -0.1% vs 2024

  • 104
    Beja

    Beja · 146 de 268 contratos

    54.5%

    +9.2% vs 2024

  • 105
    Celorico de Basto

    Braga · 115 de 211 contratos

    54.5%

    -7.9% vs 2024

  • 106
    Sabugal

    Guarda · 97 de 179 contratos

    54.2%

    +4.5% vs 2024

  • 107
    Tarouca

    Viseu · 34 de 63 contratos

    54%

    -1.1% vs 2024

  • 108
    Vieira do Minho

    Braga · 97 de 180 contratos

    53.9%

    +0.6% vs 2024

  • 109
    Paços de Ferreira

    Porto · 135 de 251 contratos

    53.8%

    +1.2% vs 2024

  • 110
    Olhão

    Faro · 152 de 283 contratos

    53.7%

    -5.1% vs 2024

  • 111
    Gondomar

    Porto · 183 de 341 contratos

    53.7%

    +3.2% vs 2024

  • 112
    Moura

    Beja · 60 de 112 contratos

    53.6%

    -6.6% vs 2024

  • 113
    Mangualde

    Viseu · 76 de 142 contratos

    53.5%

    +11.7% vs 2024

  • 114
    Arraiolos

    Évora · 62 de 116 contratos

    53.4%

    -10.5% vs 2024

  • 115
    Alcanena

    Santarém · 72 de 135 contratos

    53.3%

    -2.6% vs 2024

  • 116
    Moimenta da Beira

    Viseu · 50 de 94 contratos

    53.2%

    -6.2% vs 2024

  • 117
    Santarém

    Santarém · 102 de 192 contratos

    53.1%

    +5% vs 2024

  • 118
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 28 de 53 contratos

    52.8%

    -13.9% vs 2024

  • 119
    Serpa

    Beja · 97 de 184 contratos

    52.7%

    -4.3% vs 2024

  • 120
    Trofa

    Porto · 90 de 171 contratos

    52.6%

    -2.5% vs 2024

  • 121
    Cartaxo

    Santarém · 73 de 139 contratos

    52.5%

    +8.7% vs 2024

  • 122
    Amares

    Braga · 55 de 105 contratos

    52.4%

    -1.4% vs 2024

  • 123
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 54 de 103 contratos

    52.4%

    -19.3% vs 2024

  • 124
    Mortágua

    Viseu · 60 de 115 contratos

    52.2%

    +10% vs 2024

  • 125
    Chamusca

    Santarém · 51 de 98 contratos

    52%

    -0.6% vs 2024

  • 126
    Melgaço

    Viana do Castelo · 70 de 135 contratos

    51.9%

    -1% vs 2024

  • 127
    Carregal do Sal

    Viseu · 68 de 131 contratos

    51.9%

    +13.4% vs 2024

  • 128
    Celorico da Beira

    Guarda · 33 de 64 contratos

    51.6%

    +18.3% vs 2024

  • 129
    Lamego

    Viseu · 111 de 215 contratos

    51.6%

    +6.4% vs 2024

  • 130
    Peso da Régua

    Vila Real · 74 de 144 contratos

    51.4%

    -2.3% vs 2024

  • 131
    Vale de Cambra

    Aveiro · 79 de 154 contratos

    51.3%

    +14.5% vs 2024

  • 132
    Rio Maior

    Santarém · 108 de 211 contratos

    51.2%

    -1.7% vs 2024

  • 133
    Alvaiázere

    Leiria · 50 de 98 contratos

    51%

    -1.6% vs 2024

  • 134
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 26 de 51 contratos

    51%

    +1% vs 2024

  • 135
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 77 de 152 contratos

    50.7%

    -18.4% vs 2024

  • 136
    Murça

    Vila Real · 44 de 87 contratos

    50.6%

    -6% vs 2024

  • 137
    Calheta

    Ilha da Madeira · 45 de 89 contratos

    50.6%

    +8.9% vs 2024

  • 138
    Elvas

    Portalegre · 148 de 293 contratos

    50.5%

    -0.9% vs 2024

  • 139
    Ovar

    Aveiro · 202 de 401 contratos

    50.4%

    -3.9% vs 2024

  • 140
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 58 de 116 contratos

    50%

    +4.5% vs 2024

  • 141
    Póvoa de Varzim

    Porto · 151 de 302 contratos

    50%

    -1.1% vs 2024

  • 142
    Tomar

    Santarém · 78 de 156 contratos

    50%

    +3.8% vs 2024

  • 143
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 237 de 476 contratos

    49.8%

    +5% vs 2024

  • 144
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 79 de 159 contratos

    49.7%

    +5.2% vs 2024

  • 145
    Aguiar da Beira

    Guarda · 59 de 119 contratos

    49.6%

    -1.3% vs 2024

  • 146
    Monchique

    Faro · 53 de 107 contratos

    49.5%

    -2.5% vs 2024

  • 147
    Bombarral

    Leiria · 49 de 99 contratos

    49.5%

    +1.5% vs 2024

  • 148
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 89 de 180 contratos

    49.4%

    -5% vs 2024

  • 149
    Porto de Mós

    Leiria · 77 de 156 contratos

    49.4%

    +8.6% vs 2024

  • 150
    Torres Vedras

    Lisboa · 153 de 310 contratos

    49.4%

    -1% vs 2024

  • 151
    Alvito

    Beja · 35 de 71 contratos

    49.3%

    -1.6% vs 2024

  • 152
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 345 de 701 contratos

    49.2%

    +0.2% vs 2024

  • 153
    Porto

    Porto · 301 de 612 contratos

    49.2%

    -6% vs 2024

  • 154
    Castro Verde

    Beja · 79 de 161 contratos

    49.1%

    -2.6% vs 2024

  • 155
    Almeirim

    Santarém · 48 de 98 contratos

    49%

    -3.3% vs 2024

  • 156
    Santana

    Ilha da Madeira · 25 de 51 contratos

    49%

    +0.4% vs 2024

  • 157
    Lousã

    Coimbra · 86 de 176 contratos

    48.9%

    +10.7% vs 2024

  • 158
    Lagos

    Faro · 185 de 380 contratos

    48.7%

    +3.7% vs 2024

  • 159
    Setúbal

    Setúbal · 209 de 429 contratos

    48.7%

    -3% vs 2024

  • 160
    Santa Comba Dão

    Viseu · 37 de 76 contratos

    48.7%

    -13.5% vs 2024

  • 161
    Loulé

    Faro · 320 de 660 contratos

    48.5%

    -4% vs 2024

  • 162
    Seixal

    Setúbal · 278 de 574 contratos

    48.4%

    -1% vs 2024

  • 163
    Tondela

    Viseu · 56 de 116 contratos

    48.3%

    -8.5% vs 2024

  • 164
    Almodôvar

    Beja · 65 de 136 contratos

    47.8%

    -10.9% vs 2024

  • 165
    Redondo

    Évora · 42 de 88 contratos

    47.7%

    -11.1% vs 2024

  • 166
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 20 de 42 contratos

    47.6%

    +12.3% vs 2024

  • 167
    Marvão

    Portalegre · 30 de 63 contratos

    47.6%

    +3.2% vs 2024

  • 168
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 40 de 84 contratos

    47.6%

    +6.8% vs 2024

  • 169
    Covilhã

    Castelo Branco · 96 de 203 contratos

    47.3%

    +8.1% vs 2024

  • 170
    Fornos de Algodres

    Guarda · 42 de 89 contratos

    47.2%

    -2.3% vs 2024

  • 171
    Estarreja

    Aveiro · 89 de 189 contratos

    47.1%

    -5.7% vs 2024

  • 172
    Mesão Frio

    Vila Real · 45 de 96 contratos

    46.9%

    -11.3% vs 2024

  • 173
    Vila Real de Santo António

    Faro · 133 de 284 contratos

    46.8%

    -11.2% vs 2024

  • 174
    Faro

    Faro · 123 de 264 contratos

    46.6%

    -6.5% vs 2024

  • 175
    Paredes

    Porto · 128 de 275 contratos

    46.5%

    +2.5% vs 2024

  • 176
    Golegã

    Santarém · 43 de 93 contratos

    46.2%

    -2.2% vs 2024

  • 177
    Penafiel

    Porto · 186 de 404 contratos

    46%

    -1.7% vs 2024

  • 178
    Santo Tirso

    Porto · 104 de 227 contratos

    45.8%

    -0.2% vs 2024

  • 179
    Mêda

    Guarda · 36 de 79 contratos

    45.6%

    -7.7% vs 2024

  • 180
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 62 de 136 contratos

    45.6%

    -10.7% vs 2024

  • 181
    Braga

    Braga · 253 de 556 contratos

    45.5%

    -1.1% vs 2024

  • 182
    Oleiros

    Castelo Branco · 50 de 110 contratos

    45.5%

    -5.9% vs 2024

  • 183
    Almada

    Setúbal · 158 de 347 contratos

    45.5%

    +5.4% vs 2024

  • 184
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 125 de 275 contratos

    45.5%

    +5.7% vs 2024

  • 185
    Cinfães

    Viseu · 65 de 143 contratos

    45.5%

    +6.2% vs 2024

  • 186
    Alenquer

    Lisboa · 68 de 151 contratos

    45%

    +8.3% vs 2024

  • 187
    Oeiras

    Lisboa · 393 de 879 contratos

    44.7%

    -7% vs 2024

  • 188
    Seia

    Guarda · 77 de 174 contratos

    44.3%

    +8.7% vs 2024

  • 189
    Cascais

    Lisboa · 212 de 481 contratos

    44.1%

    +7.7% vs 2024

  • 190
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 100 de 227 contratos

    44.1%

    -3% vs 2024

  • 191
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 41 de 93 contratos

    44.1%

    -8.7% vs 2024

  • 192
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 56 de 127 contratos

    44.1%

    -17.1% vs 2024

  • 193
    Montemor-o-Novo

    Évora · 66 de 150 contratos

    44%

    +0.3% vs 2024

  • 194
    Vendas Novas

    Évora · 55 de 126 contratos

    43.7%

    -8.3% vs 2024

  • 195
    Ponte de Sor

    Portalegre · 79 de 181 contratos

    43.6%

    -0.5% vs 2024

  • 196
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 60 de 138 contratos

    43.5%

    -3.9% vs 2024

  • 197
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 50 de 115 contratos

    43.5%

    -0.5% vs 2024

  • 198
    Moita

    Setúbal · 94 de 217 contratos

    43.3%

    -2.8% vs 2024

  • 199
    Penedono

    Viseu · 29 de 67 contratos

    43.3%

    +5.6% vs 2024

  • 200
    Oliveira de Frades

    Viseu · 41 de 95 contratos

    43.2%

    +11.2% vs 2024

  • 201
    Coimbra

    Coimbra · 160 de 371 contratos

    43.1%

    -1.8% vs 2024

  • 202
    Óbidos

    Leiria · 73 de 170 contratos

    42.9%

    +0.2% vs 2024

  • 203
    Penacova

    Coimbra · 77 de 180 contratos

    42.8%

    -4.2% vs 2024

  • 204
    Trancoso

    Guarda · 50 de 118 contratos

    42.4%

    +3% vs 2024

  • 205
    Sernancelhe

    Viseu · 92 de 217 contratos

    42.4%

    +3.7% vs 2024

  • 206
    Espinho

    Aveiro · 63 de 149 contratos

    42.3%

    +4.5% vs 2024

  • 207
    Odemira

    Beja · 63 de 149 contratos

    42.3%

    -0.9% vs 2024

  • 208
    Ourique

    Beja · 38 de 90 contratos

    42.2%

    -19.6% vs 2024

  • 209
    Vila Flor

    Bragança · 38 de 90 contratos

    42.2%

    +4.5% vs 2024

  • 210
    Lagoa

    Faro · 160 de 379 contratos

    42.2%

    -8.2% vs 2024

  • 211
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 53 de 126 contratos

    42.1%

    -4.6% vs 2024

  • 212
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 193 de 458 contratos

    42.1%

    +4.2% vs 2024

  • 213
    Miranda do Douro

    Bragança · 34 de 81 contratos

    42%

    +5% vs 2024

  • 214
    Aljustrel

    Beja · 28 de 67 contratos

    41.8%

    -10.4% vs 2024

  • 215
    Ílhavo

    Aveiro · 85 de 204 contratos

    41.7%

    -2.2% vs 2024

  • 216
    Penela

    Coimbra · 25 de 60 contratos

    41.7%

    -7.4% vs 2024

  • 217
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 46 de 111 contratos

    41.4%

    -4% vs 2024

  • 218
    Vimioso

    Bragança · 14 de 34 contratos

    41.2%

    +2.6% vs 2024

  • 219
    Guarda

    Guarda · 119 de 289 contratos

    41.2%

    +6.2% vs 2024

  • 220
    Coruche

    Santarém · 61 de 148 contratos

    41.2%

    -0.8% vs 2024

  • 221
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 14 de 34 contratos

    41.2%

    -4.6% vs 2024

  • 222
    Aljezur

    Faro · 34 de 83 contratos

    41%

    -3.7% vs 2024

  • 223
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 62 de 152 contratos

    40.8%

    -2.4% vs 2024

  • 224
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 77 de 190 contratos

    40.5%

    -1.8% vs 2024

  • 225
    Alcochete

    Setúbal · 143 de 355 contratos

    40.3%

    -4.7% vs 2024

  • 226
    Montalegre

    Vila Real · 83 de 206 contratos

    40.3%

    -11.2% vs 2024

  • 227
    Mogadouro

    Bragança · 41 de 102 contratos

    40.2%

    +0.6% vs 2024

  • 228
    Maia

    Porto · 156 de 391 contratos

    39.9%

    -7.7% vs 2024

  • 229
    Castro Marim

    Faro · 68 de 171 contratos

    39.8%

    -1.9% vs 2024

  • 230
    Valença

    Viana do Castelo · 55 de 139 contratos

    39.6%

    +4.7% vs 2024

  • 231
    Alijó

    Vila Real · 61 de 155 contratos

    39.4%

    +4.3% vs 2024

  • 232
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 42 de 107 contratos

    39.3%

    -7.4% vs 2024

  • 233
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 58 de 148 contratos

    39.2%

    +2.1% vs 2024

  • 234
    Vinhais

    Bragança · 62 de 158 contratos

    39.2%

    +5.1% vs 2024

  • 235
    Arganil

    Coimbra · 49 de 125 contratos

    39.2%

    -2.7% vs 2024

  • 236
    Caminha

    Viana do Castelo · 71 de 182 contratos

    39%

    -4.5% vs 2024

  • 237
    Vila Real

    Vila Real · 124 de 319 contratos

    38.9%

    -5.1% vs 2024

  • 238
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 40 de 103 contratos

    38.8%

    -4.8% vs 2024

  • 239
    Mondim de Basto

    Vila Real · 55 de 143 contratos

    38.5%

    -9.2% vs 2024

  • 240
    Cadaval

    Lisboa · 45 de 118 contratos

    38.1%

    +2.4% vs 2024

  • 241
    Palmela

    Setúbal · 81 de 213 contratos

    38%

    -2.5% vs 2024

  • 242
    Mértola

    Beja · 72 de 190 contratos

    37.9%

    -0.2% vs 2024

  • 243
    Soure

    Coimbra · 37 de 98 contratos

    37.8%

    -1.8% vs 2024

  • 244
    Boticas

    Vila Real · 37 de 98 contratos

    37.8%

    -3.9% vs 2024

  • 245
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 37 de 98 contratos

    37.8%

    +4.1% vs 2024

  • 246
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 87 de 231 contratos

    37.7%

    -1.9% vs 2024

  • 247
    Matosinhos

    Porto · 222 de 591 contratos

    37.6%

    +0.9% vs 2024

  • 248
    Pombal

    Leiria · 101 de 269 contratos

    37.5%

    -1.8% vs 2024

  • 249
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 67 de 179 contratos

    37.4%

    -2.1% vs 2024

  • 250
    Sesimbra

    Setúbal · 100 de 272 contratos

    36.8%

    -7.8% vs 2024

  • 251
    Pedrógão Grande

    Leiria · 30 de 82 contratos

    36.6%

    -3.2% vs 2024

  • 252
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 112 de 307 contratos

    36.5%

    +4.2% vs 2024

  • 253
    Amarante

    Porto · 101 de 277 contratos

    36.5%

    -5.6% vs 2024

  • 254
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 13 de 36 contratos

    36.1%

    -3.2% vs 2024

  • 255
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 58 de 162 contratos

    35.8%

    +3.3% vs 2024

  • 256
    Sertã

    Castelo Branco · 95 de 266 contratos

    35.7%

    -8.6% vs 2024

  • 257
    Mirandela

    Bragança · 58 de 163 contratos

    35.6%

    +5% vs 2024

  • 258
    Mira

    Coimbra · 50 de 141 contratos

    35.5%

    -27.3% vs 2024

  • 259
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 46 de 131 contratos

    35.1%

    -1.2% vs 2024

  • 260
    Estremoz

    Évora · 44 de 126 contratos

    34.9%

    -9.2% vs 2024

  • 261
    Sever do Vouga

    Aveiro · 50 de 144 contratos

    34.7%

    -0.1% vs 2024

  • 262
    Barcelos

    Braga · 111 de 320 contratos

    34.7%

    -2.1% vs 2024

  • 263
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 9 de 26 contratos

    34.6%

    -18.7% vs 2024

  • 264
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 11 de 32 contratos

    34.4%

    +4.7% vs 2024

  • 265
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 85 de 252 contratos

    33.7%

    +4.4% vs 2024

  • 266
    Almeida

    Guarda · 49 de 146 contratos

    33.6%

    -11.8% vs 2024

  • 267
    Peniche

    Leiria · 46 de 141 contratos

    32.6%

    +2% vs 2024

  • 268
    Águeda

    Aveiro · 79 de 243 contratos

    32.5%

    -13.3% vs 2024

  • 269
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 12 de 37 contratos

    32.4%

    -9.1% vs 2024

  • 270
    Lourinhã

    Lisboa · 45 de 140 contratos

    32.1%

    -23.7% vs 2024

  • 271
    Valpaços

    Vila Real · 94 de 293 contratos

    32.1%

    -11.9% vs 2024

  • 272
    Leiria

    Leiria · 164 de 515 contratos

    31.8%

    +4% vs 2024

  • 273
    Penalva do Castelo

    Viseu · 26 de 82 contratos

    31.7%

    -5.2% vs 2024

  • 274
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 30 de 95 contratos

    31.6%

    -2.3% vs 2024

  • 275
    Vila do Bispo

    Faro · 30 de 96 contratos

    31.3%

    -14.7% vs 2024

  • 276
    Portalegre

    Portalegre · 45 de 144 contratos

    31.3%

    +5.6% vs 2024

  • 277
    Lousada

    Porto · 57 de 183 contratos

    31.1%

    -10.4% vs 2024

  • 278
    Marinha Grande

    Leiria · 74 de 239 contratos

    31%

    -2.5% vs 2024

  • 279
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 47 de 154 contratos

    30.5%

    -7.2% vs 2024

  • 280
    Felgueiras

    Porto · 106 de 351 contratos

    30.2%

    -1.6% vs 2024

  • 281
    Anadia

    Aveiro · 58 de 193 contratos

    30.1%

    +5.4% vs 2024

  • 282
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 31 de 104 contratos

    29.8%

    -3.8% vs 2024

  • 283
    Sintra

    Lisboa · 273 de 919 contratos

    29.7%

    +2.6% vs 2024

  • 284
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 11 de 37 contratos

    29.7%

    +0.2% vs 2024

  • 285
    São Pedro do Sul

    Viseu · 42 de 142 contratos

    29.6%

    +1.3% vs 2024

  • 286
    Marco de Canaveses

    Porto · 78 de 265 contratos

    29.4%

    +3.4% vs 2024

  • 287
    Guimarães

    Braga · 124 de 423 contratos

    29.3%

    -3.9% vs 2024

  • 288
    Benavente

    Santarém · 43 de 156 contratos

    27.6%

    -3% vs 2024

  • 289
    Castro Daire

    Viseu · 24 de 87 contratos

    27.6%

    -2.8% vs 2024

  • 290
    Viseu

    Viseu · 128 de 481 contratos

    26.6%

    -1.6% vs 2024

  • 291
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 23 de 88 contratos

    26.1%

    +0.6% vs 2024

  • 292
    Arouca

    Aveiro · 42 de 163 contratos

    25.8%

    +6.4% vs 2024

  • 293
    São Brás de Alportel

    Faro · 35 de 137 contratos

    25.5%

    +1% vs 2024

  • 294
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 91 de 364 contratos

    25%

    +1.1% vs 2024

  • 295
    Chaves

    Vila Real · 74 de 299 contratos

    24.7%

    +0.7% vs 2024

  • 296
    Funchal

    Ilha da Madeira · 53 de 216 contratos

    24.5%

    +1.6% vs 2024

  • 297
    Baião

    Porto · 34 de 143 contratos

    23.8%

    +0.6% vs 2024

  • 298
    Monção

    Viana do Castelo · 42 de 178 contratos

    23.6%

    -3.2% vs 2024

  • 299
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 34 de 145 contratos

    23.4%

    +5.3% vs 2024

  • 300
    Armamar

    Viseu · 21 de 95 contratos

    22.1%

    +6% vs 2024

  • 301
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 13 de 59 contratos

    22%

    -3.5% vs 2024

  • 302
    Vila Verde

    Braga · 57 de 262 contratos

    21.8%

    +2.1% vs 2024

  • 303
    Vouzela

    Viseu · 30 de 143 contratos

    21%

    -3.2% vs 2024

  • 304
    Batalha

    Leiria · 22 de 106 contratos

    20.8%

    -4.8% vs 2024

  • 305
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 32 de 158 contratos

    20.3%

    -0.5% vs 2024

  • 306
    Alcobaça

    Leiria · 49 de 244 contratos

    20.1%

    -5% vs 2024

  • 307
    Bragança

    Bragança · 32 de 176 contratos

    18.2%

    -7.7% vs 2024

  • 308
    Madalena

    Ilha do Pico · 7 de 57 contratos

    12.3%

    -9.6% vs 2024

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.