Câmaras com mais ajuste direto em 2024

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2024

Ano:

Maior % de contratos sem concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 49.8%

Mapa · Mais ajuste direto em 2024

  • 🥇
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 13 de 13 contratos

    100%

    0% vs 2023

  • 🥈
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 116 de 122 contratos

    95.1%

    -1.3% vs 2023

  • 🥉
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 12 contratos

    91.7%

    +4.2% vs 2023

  • 4
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 54 de 59 contratos

    91.5%

    -8.5% vs 2023

  • 5
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 42 de 49 contratos

    85.7%

    -7% vs 2023

  • 6
    Nelas

    Viseu · 184 de 230 contratos

    80%

    -1.1% vs 2023

  • 7
    Horta

    Ilha do Faial · 39 de 49 contratos

    79.6%

    +4.6% vs 2023

  • 8
    Campo Maior

    Portalegre · 130 de 164 contratos

    79.3%

    +5.7% vs 2023

  • 9
    Barrancos

    Beja · 26 de 33 contratos

    78.8%

    +20.9% vs 2023

  • 10
    Vila Viçosa

    Évora · 123 de 157 contratos

    78.3%

    -0.2% vs 2023

  • 11
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 28 de 36 contratos

    77.8%

    +12.6% vs 2023

  • 12
    Velas

    Ilha de São Jorge · 14 de 18 contratos

    77.8%

    -9.2% vs 2023

  • 13
    Arronches

    Portalegre · 79 de 102 contratos

    77.5%

    +10.4% vs 2023

  • 14
    Castelo de Vide

    Portalegre · 38 de 50 contratos

    76%

    +11.3% vs 2023

  • 15
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 91 de 122 contratos

    74.6%

    -3.7% vs 2023

  • 16
    Torres Novas

    Santarém · 268 de 360 contratos

    74.4%

    +10.6% vs 2023

  • 17
    Sabrosa

    Vila Real · 108 de 147 contratos

    73.5%

    -7.6% vs 2023

  • 18
    Mourão

    Évora · 69 de 94 contratos

    73.4%

    -6.6% vs 2023

  • 19
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 44 de 60 contratos

    73.3%

    +23.3% vs 2023

  • 20
    Vidigueira

    Beja · 53 de 73 contratos

    72.6%

    +2.8% vs 2023

  • 21
    Crato

    Portalegre · 67 de 93 contratos

    72%

    -16.3% vs 2023

  • 22
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 71 de 99 contratos

    71.7%

    +14% vs 2023

  • 23
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 70 de 98 contratos

    71.4%

    +7.8% vs 2023

  • 24
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 33 de 47 contratos

    70.2%

    +18% vs 2023

  • 25
    Gouveia

    Guarda · 79 de 113 contratos

    69.9%

    +10.4% vs 2023

  • 26
    Aveiro

    Aveiro · 299 de 431 contratos

    69.4%

    +4.1% vs 2023

  • 27
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 45 de 65 contratos

    69.2%

    +4.2% vs 2023

  • 28
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 67 de 97 contratos

    69.1%

    -3.6% vs 2023

  • 29
    Murtosa

    Aveiro · 40 de 58 contratos

    69%

    +12.3% vs 2023

  • 30
    Alter do Chão

    Portalegre · 51 de 74 contratos

    68.9%

    -7% vs 2023

  • 31
    Gavião

    Portalegre · 59 de 86 contratos

    68.6%

    +4% vs 2023

  • 32
    Sousel

    Portalegre · 90 de 132 contratos

    68.2%

    -1.6% vs 2023

  • 33
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 100 de 147 contratos

    68%

    -8.7% vs 2023

  • 34
    Vizela

    Braga · 213 de 314 contratos

    67.8%

    -3.9% vs 2023

  • 35
    Nazaré

    Leiria · 97 de 143 contratos

    67.8%

    -9.3% vs 2023

  • 36
    Viana do Alentejo

    Évora · 46 de 68 contratos

    67.6%

    +1.9% vs 2023

  • 37
    Valongo

    Porto · 393 de 582 contratos

    67.5%

    +7.1% vs 2023

  • 38
    Cuba

    Beja · 29 de 43 contratos

    67.4%

    +7% vs 2023

  • 39
    Terras de Bouro

    Braga · 64 de 95 contratos

    67.4%

    -2.6% vs 2023

  • 40
    Mealhada

    Aveiro · 106 de 158 contratos

    67.1%

    +15.7% vs 2023

  • 41
    Amadora

    Lisboa · 217 de 325 contratos

    66.8%

    +12.5% vs 2023

  • 42
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 189 de 283 contratos

    66.8%

    +6.1% vs 2023

  • 43
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 28 de 42 contratos

    66.7%

    +15.3% vs 2023

  • 44
    Portimão

    Faro · 266 de 401 contratos

    66.3%

    -5.9% vs 2023

  • 45
    Avis

    Portalegre · 63 de 96 contratos

    65.6%

    +3.7% vs 2023

  • 46
    Tabuaço

    Viseu · 42 de 64 contratos

    65.6%

    -4.6% vs 2023

  • 47
    Alandroal

    Évora · 50 de 77 contratos

    64.9%

    -14.7% vs 2023

  • 48
    Machico

    Ilha da Madeira · 73 de 113 contratos

    64.6%

    -1.7% vs 2023

  • 49
    Évora

    Évora · 182 de 284 contratos

    64.1%

    -4.9% vs 2023

  • 50
    Sátão

    Viseu · 71 de 111 contratos

    64%

    -7.7% vs 2023

  • 51
    Arraiolos

    Évora · 69 de 108 contratos

    63.9%

    +4.3% vs 2023

  • 52
    Alcoutim

    Faro · 55 de 87 contratos

    63.2%

    +9.4% vs 2023

  • 53
    Mira

    Coimbra · 59 de 94 contratos

    62.8%

    +1.6% vs 2023

  • 54
    Belmonte

    Castelo Branco · 40 de 64 contratos

    62.5%

    -11.4% vs 2023

  • 55
    Celorico de Basto

    Braga · 103 de 165 contratos

    62.4%

    +3.8% vs 2023

  • 56
    Santa Comba Dão

    Viseu · 23 de 37 contratos

    62.2%

    0% vs 2023

  • 57
    Ourique

    Beja · 47 de 76 contratos

    61.8%

    +16.6% vs 2023

  • 58
    Nisa

    Portalegre · 102 de 165 contratos

    61.8%

    +3.1% vs 2023

  • 59
    São João da Pesqueira

    Viseu · 81 de 132 contratos

    61.4%

    +6.2% vs 2023

  • 60
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 128 de 209 contratos

    61.2%

    -9.7% vs 2023

  • 61
    Tábua

    Coimbra · 60 de 98 contratos

    61.2%

    -3.1% vs 2023

  • 62
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 63 de 103 contratos

    61.2%

    -17.2% vs 2023

  • 63
    Fronteira

    Portalegre · 36 de 59 contratos

    61%

    -8.4% vs 2023

  • 64
    Sines

    Setúbal · 195 de 320 contratos

    60.9%

    -1.8% vs 2023

  • 65
    Portel

    Évora · 48 de 79 contratos

    60.8%

    +11.3% vs 2023

  • 66
    Lisboa

    Lisboa · 730 de 1200 contratos

    60.8%

    -13.9% vs 2023

  • 67
    Fundão

    Castelo Branco · 159 de 263 contratos

    60.5%

    -0.2% vs 2023

  • 68
    Moura

    Beja · 71 de 118 contratos

    60.2%

    +9.3% vs 2023

  • 69
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 6 de 10 contratos

    60%

    -6.7% vs 2023

  • 70
    Corvo

    Ilha do Corvo · 15 de 25 contratos

    60%

    -1.1% vs 2023

  • 71
    Silves

    Faro · 214 de 358 contratos

    59.8%

    +0.3% vs 2023

  • 72
    Monforte

    Portalegre · 31 de 52 contratos

    59.6%

    +6.5% vs 2023

  • 73
    Moimenta da Beira

    Viseu · 57 de 96 contratos

    59.4%

    +10% vs 2023

  • 74
    Sardoal

    Santarém · 35 de 59 contratos

    59.3%

    -4.3% vs 2023

  • 75
    Manteigas

    Guarda · 52 de 88 contratos

    59.1%

    -14.2% vs 2023

  • 76
    Redondo

    Évora · 40 de 68 contratos

    58.8%

    -3.2% vs 2023

  • 77
    Olhão

    Faro · 163 de 277 contratos

    58.8%

    -11.2% vs 2023

  • 78
    Abrantes

    Santarém · 130 de 221 contratos

    58.8%

    +5.4% vs 2023

  • 79
    Almodôvar

    Beja · 71 de 121 contratos

    58.7%

    +1.7% vs 2023

  • 80
    Ourém

    Santarém · 152 de 259 contratos

    58.7%

    -0.7% vs 2023

  • 81
    Mação

    Santarém · 72 de 123 contratos

    58.5%

    -1.1% vs 2023

  • 82
    Pinhel

    Guarda · 59 de 101 contratos

    58.4%

    +7.7% vs 2023

  • 83
    Barreiro

    Setúbal · 136 de 233 contratos

    58.4%

    -1.7% vs 2023

  • 84
    Mesão Frio

    Vila Real · 39 de 67 contratos

    58.2%

    +0.8% vs 2023

  • 85
    Vila Real de Santo António

    Faro · 163 de 281 contratos

    58%

    +2% vs 2023

  • 86
    São João da Madeira

    Aveiro · 91 de 159 contratos

    57.2%

    -1.6% vs 2023

  • 87
    Serpa

    Beja · 98 de 172 contratos

    57%

    -1.6% vs 2023

  • 88
    Entroncamento

    Santarém · 61 de 107 contratos

    57%

    +4.6% vs 2023

  • 89
    Tondela

    Viseu · 63 de 111 contratos

    56.8%

    +6.3% vs 2023

  • 90
    Murça

    Vila Real · 43 de 76 contratos

    56.6%

    -13.7% vs 2023

  • 91
    Resende

    Viseu · 48 de 85 contratos

    56.5%

    -6.6% vs 2023

  • 92
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 63 de 112 contratos

    56.3%

    +8.6% vs 2023

  • 93
    Mafra

    Lisboa · 254 de 451 contratos

    56.3%

    +0.5% vs 2023

  • 94
    Alcanena

    Santarém · 85 de 152 contratos

    55.9%

    -4.8% vs 2023

  • 95
    Esposende

    Braga · 134 de 240 contratos

    55.8%

    -3.8% vs 2023

  • 96
    Azambuja

    Lisboa · 67 de 120 contratos

    55.8%

    -9% vs 2023

  • 97
    Lourinhã

    Lisboa · 63 de 113 contratos

    55.8%

    +11.7% vs 2023

  • 98
    Constância

    Santarém · 29 de 52 contratos

    55.8%

    -7.1% vs 2023

  • 99
    Grândola

    Setúbal · 202 de 362 contratos

    55.8%

    +0.1% vs 2023

  • 100
    Penamacor

    Castelo Branco · 34 de 61 contratos

    55.7%

    -8.5% vs 2023

  • 101
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 71 de 128 contratos

    55.5%

    +11.1% vs 2023

  • 102
    Porto

    Porto · 380 de 688 contratos

    55.2%

    -3.5% vs 2023

  • 103
    Trofa

    Porto · 125 de 227 contratos

    55.1%

    +3.7% vs 2023

  • 104
    Tarouca

    Viseu · 43 de 78 contratos

    55.1%

    -3.4% vs 2023

  • 105
    Vagos

    Aveiro · 68 de 124 contratos

    54.8%

    -9.3% vs 2023

  • 106
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 70 de 128 contratos

    54.7%

    +4% vs 2023

  • 107
    Tavira

    Faro · 90 de 165 contratos

    54.5%

    +2.3% vs 2023

  • 108
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 99 de 182 contratos

    54.4%

    -11.5% vs 2023

  • 109
    Ovar

    Aveiro · 221 de 407 contratos

    54.3%

    +8% vs 2023

  • 110
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 50 de 92 contratos

    54.3%

    -12.4% vs 2023

  • 111
    Borba

    Évora · 26 de 48 contratos

    54.2%

    -3.7% vs 2023

  • 112
    Caldas da Rainha

    Leiria · 103 de 190 contratos

    54.2%

    -11.4% vs 2023

  • 113
    Amares

    Braga · 63 de 117 contratos

    53.8%

    -0.3% vs 2023

  • 114
    Peso da Régua

    Vila Real · 66 de 123 contratos

    53.7%

    +17.3% vs 2023

  • 115
    Vieira do Minho

    Braga · 88 de 165 contratos

    53.3%

    +6% vs 2023

  • 116
    Mêda

    Guarda · 49 de 92 contratos

    53.3%

    +0.1% vs 2023

  • 117
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 8 de 15 contratos

    53.3%

    +13.3% vs 2023

  • 118
    Góis

    Coimbra · 33 de 62 contratos

    53.2%

    -0.5% vs 2023

  • 119
    Faro

    Faro · 146 de 275 contratos

    53.1%

    +1.2% vs 2023

  • 120
    Albufeira

    Faro · 227 de 428 contratos

    53%

    +2.9% vs 2023

  • 121
    Fafe

    Braga · 137 de 259 contratos

    52.9%

    +10.1% vs 2023

  • 122
    Rio Maior

    Santarém · 82 de 155 contratos

    52.9%

    +9.3% vs 2023

  • 123
    Melgaço

    Viana do Castelo · 55 de 104 contratos

    52.9%

    -0.7% vs 2023

  • 124
    Estarreja

    Aveiro · 84 de 159 contratos

    52.8%

    -4.5% vs 2023

  • 125
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 38 de 72 contratos

    52.8%

    -20.3% vs 2023

  • 126
    Odivelas

    Lisboa · 238 de 452 contratos

    52.7%

    -3.7% vs 2023

  • 127
    Alvaiázere

    Leiria · 60 de 114 contratos

    52.6%

    -8.8% vs 2023

  • 128
    Paços de Ferreira

    Porto · 110 de 209 contratos

    52.6%

    +0.9% vs 2023

  • 129
    Chamusca

    Santarém · 50 de 95 contratos

    52.6%

    -1.9% vs 2023

  • 130
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 50 de 95 contratos

    52.6%

    +1.9% vs 2023

  • 131
    Loulé

    Faro · 310 de 590 contratos

    52.5%

    -3.7% vs 2023

  • 132
    Almeirim

    Santarém · 69 de 132 contratos

    52.3%

    -3.4% vs 2023

  • 133
    Aljustrel

    Beja · 24 de 46 contratos

    52.2%

    +17.4% vs 2023

  • 134
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 39 de 75 contratos

    52%

    -13.1% vs 2023

  • 135
    Vendas Novas

    Évora · 52 de 100 contratos

    52%

    +6.4% vs 2023

  • 136
    Monchique

    Faro · 51 de 98 contratos

    52%

    +1.5% vs 2023

  • 137
    Castro Verde

    Beja · 78 de 151 contratos

    51.7%

    +18.1% vs 2023

  • 138
    Oeiras

    Lisboa · 394 de 762 contratos

    51.7%

    +4.7% vs 2023

  • 139
    Setúbal

    Setúbal · 228 de 441 contratos

    51.7%

    -0.8% vs 2023

  • 140
    Montalegre

    Vila Real · 100 de 194 contratos

    51.5%

    +3.3% vs 2023

  • 141
    Oleiros

    Castelo Branco · 55 de 107 contratos

    51.4%

    +8.7% vs 2023

  • 142
    Elvas

    Portalegre · 165 de 321 contratos

    51.4%

    +12.1% vs 2023

  • 143
    Póvoa de Varzim

    Porto · 162 de 317 contratos

    51.1%

    -5.7% vs 2023

  • 144
    Alvito

    Beja · 29 de 57 contratos

    50.9%

    +3.3% vs 2023

  • 145
    Aguiar da Beira

    Guarda · 56 de 110 contratos

    50.9%

    +4.4% vs 2023

  • 146
    Loures

    Lisboa · 269 de 532 contratos

    50.6%

    -4.6% vs 2023

  • 147
    Gondomar

    Porto · 157 de 311 contratos

    50.5%

    -1.9% vs 2023

  • 148
    Lagoa

    Faro · 230 de 456 contratos

    50.4%

    +0.8% vs 2023

  • 149
    Torres Vedras

    Lisboa · 171 de 339 contratos

    50.4%

    +1.3% vs 2023

  • 150
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 21 de 42 contratos

    50%

    +6.9% vs 2023

  • 151
    Cantanhede

    Coimbra · 75 de 151 contratos

    49.7%

    -8% vs 2023

  • 152
    Sabugal

    Guarda · 93 de 187 contratos

    49.7%

    +2% vs 2023

  • 153
    Fornos de Algodres

    Guarda · 48 de 97 contratos

    49.5%

    -2% vs 2023

  • 154
    Seixal

    Setúbal · 288 de 583 contratos

    49.4%

    -0.4% vs 2023

  • 155
    Penela

    Coimbra · 27 de 55 contratos

    49.1%

    +4.2% vs 2023

  • 156
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 333 de 679 contratos

    49%

    -9.9% vs 2023

  • 157
    Figueira da Foz

    Coimbra · 282 de 579 contratos

    48.7%

    +3.6% vs 2023

  • 158
    Santana

    Ilha da Madeira · 34 de 70 contratos

    48.6%

    -4.3% vs 2023

  • 159
    Golegã

    Santarém · 31 de 64 contratos

    48.4%

    +5.8% vs 2023

  • 160
    Ansião

    Leiria · 62 de 129 contratos

    48.1%

    -10.4% vs 2023

  • 161
    Santarém

    Santarém · 90 de 187 contratos

    48.1%

    -9.3% vs 2023

  • 162
    Bombarral

    Leiria · 47 de 98 contratos

    48%

    -14.3% vs 2023

  • 163
    Vila do Conde

    Porto · 302 de 630 contratos

    47.9%

    +3.6% vs 2023

  • 164
    Penafiel

    Porto · 163 de 342 contratos

    47.7%

    +2.4% vs 2023

  • 165
    Mondim de Basto

    Vila Real · 52 de 109 contratos

    47.7%

    -5% vs 2023

  • 166
    Maia

    Porto · 177 de 372 contratos

    47.6%

    -12.3% vs 2023

  • 167
    Montijo

    Setúbal · 155 de 326 contratos

    47.5%

    +2.9% vs 2023

  • 168
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 64 de 135 contratos

    47.4%

    +6.6% vs 2023

  • 169
    Alpiarça

    Santarém · 24 de 51 contratos

    47.1%

    -8.8% vs 2023

  • 170
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 89 de 189 contratos

    47.1%

    +7.8% vs 2023

  • 171
    Penacova

    Coimbra · 85 de 181 contratos

    47%

    +1.3% vs 2023

  • 172
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 52 de 111 contratos

    46.8%

    +7% vs 2023

  • 173
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 56 de 120 contratos

    46.7%

    +7.4% vs 2023

  • 174
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 63 de 135 contratos

    46.7%

    -4.7% vs 2023

  • 175
    Braga

    Braga · 264 de 566 contratos

    46.6%

    -3.3% vs 2023

  • 176
    Tomar

    Santarém · 85 de 184 contratos

    46.2%

    +2.3% vs 2023

  • 177
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 111 de 241 contratos

    46.1%

    -13.4% vs 2023

  • 178
    Moita

    Setúbal · 124 de 269 contratos

    46.1%

    -7.7% vs 2023

  • 179
    Vila do Bispo

    Faro · 46 de 100 contratos

    46%

    -1.6% vs 2023

  • 180
    Santo Tirso

    Porto · 125 de 272 contratos

    46%

    -5.7% vs 2023

  • 181
    Águeda

    Aveiro · 108 de 236 contratos

    45.8%

    -16.1% vs 2023

  • 182
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 11 de 24 contratos

    45.8%

    -0.4% vs 2023

  • 183
    Alfândega da Fé

    Bragança · 31 de 68 contratos

    45.6%

    -17.6% vs 2023

  • 184
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 46 de 101 contratos

    45.5%

    -4.5% vs 2023

  • 185
    Almeida

    Guarda · 49 de 108 contratos

    45.4%

    +3.7% vs 2023

  • 186
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 49 de 108 contratos

    45.4%

    -4.6% vs 2023

  • 187
    Beja

    Beja · 101 de 223 contratos

    45.3%

    -2.6% vs 2023

  • 188
    Lamego

    Viseu · 85 de 188 contratos

    45.2%

    -9.1% vs 2023

  • 189
    Lagos

    Faro · 150 de 333 contratos

    45%

    -5.6% vs 2023

  • 190
    Alcochete

    Setúbal · 154 de 342 contratos

    45%

    +3.5% vs 2023

  • 191
    Coimbra

    Coimbra · 158 de 352 contratos

    44.9%

    -1% vs 2023

  • 192
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 168 de 375 contratos

    44.8%

    +0.4% vs 2023

  • 193
    Aljezur

    Faro · 42 de 94 contratos

    44.7%

    -8.8% vs 2023

  • 194
    Sesimbra

    Setúbal · 146 de 327 contratos

    44.6%

    +0.7% vs 2023

  • 195
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 49 de 110 contratos

    44.5%

    -2.7% vs 2023

  • 196
    Marvão

    Portalegre · 20 de 45 contratos

    44.4%

    -6.7% vs 2023

  • 197
    Sertã

    Castelo Branco · 112 de 253 contratos

    44.3%

    +6.6% vs 2023

  • 198
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 38 de 86 contratos

    44.2%

    -3.7% vs 2023

  • 199
    Estremoz

    Évora · 56 de 127 contratos

    44.1%

    -0.8% vs 2023

  • 200
    Ponte de Sor

    Portalegre · 64 de 145 contratos

    44.1%

    -1.3% vs 2023

  • 201
    Paredes

    Porto · 84 de 191 contratos

    44%

    -3.4% vs 2023

  • 202
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 59 de 134 contratos

    44%

    -11.2% vs 2023

  • 203
    Valpaços

    Vila Real · 148 de 336 contratos

    44%

    -1.5% vs 2023

  • 204
    Vila Real

    Vila Real · 129 de 293 contratos

    44%

    +2.1% vs 2023

  • 205
    Ílhavo

    Aveiro · 98 de 223 contratos

    43.9%

    -7.1% vs 2023

  • 206
    Cartaxo

    Santarém · 57 de 130 contratos

    43.8%

    -23.2% vs 2023

  • 207
    Montemor-o-Novo

    Évora · 62 de 142 contratos

    43.7%

    -10.1% vs 2023

  • 208
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 41 de 94 contratos

    43.6%

    -1.2% vs 2023

  • 209
    Mora

    Évora · 20 de 46 contratos

    43.5%

    -14.8% vs 2023

  • 210
    Caminha

    Viana do Castelo · 67 de 154 contratos

    43.5%

    -11% vs 2023

  • 211
    Odemira

    Beja · 73 de 169 contratos

    43.2%

    -10.5% vs 2023

  • 212
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 60 de 139 contratos

    43.2%

    -0.7% vs 2023

  • 213
    Óbidos

    Leiria · 79 de 185 contratos

    42.7%

    -13.9% vs 2023

  • 214
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 80 de 189 contratos

    42.3%

    -3.7% vs 2023

  • 215
    Mortágua

    Viseu · 54 de 128 contratos

    42.2%

    +0.8% vs 2023

  • 216
    Amarante

    Porto · 112 de 266 contratos

    42.1%

    -4.2% vs 2023

  • 217
    Coruche

    Santarém · 66 de 157 contratos

    42%

    -6.5% vs 2023

  • 218
    Arganil

    Coimbra · 52 de 124 contratos

    41.9%

    +1.6% vs 2023

  • 219
    Mangualde

    Viseu · 59 de 141 contratos

    41.8%

    -12.4% vs 2023

  • 220
    Castro Marim

    Faro · 73 de 175 contratos

    41.7%

    -11.7% vs 2023

  • 221
    Boticas

    Vila Real · 40 de 96 contratos

    41.7%

    -11.2% vs 2023

  • 222
    Calheta

    Ilha da Madeira · 35 de 84 contratos

    41.7%

    -11.1% vs 2023

  • 223
    Lousada

    Porto · 81 de 195 contratos

    41.5%

    -3.1% vs 2023

  • 224
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 17 de 41 contratos

    41.5%

    +10.7% vs 2023

  • 225
    Porto de Mós

    Leiria · 69 de 169 contratos

    40.8%

    -8.9% vs 2023

  • 226
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 31 de 76 contratos

    40.8%

    -11.3% vs 2023

  • 227
    Palmela

    Setúbal · 96 de 237 contratos

    40.5%

    -1.7% vs 2023

  • 228
    Almada

    Setúbal · 179 de 446 contratos

    40.1%

    -13.6% vs 2023

  • 229
    Pedrógão Grande

    Leiria · 33 de 83 contratos

    39.8%

    -2.3% vs 2023

  • 230
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 111 de 279 contratos

    39.8%

    -8% vs 2023

  • 231
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 88 de 222 contratos

    39.6%

    +7.5% vs 2023

  • 232
    Mogadouro

    Bragança · 36 de 91 contratos

    39.6%

    -1.3% vs 2023

  • 233
    Soure

    Coimbra · 40 de 101 contratos

    39.6%

    -5.3% vs 2023

  • 234
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 70 de 177 contratos

    39.5%

    +1.7% vs 2023

  • 235
    Trancoso

    Guarda · 41 de 104 contratos

    39.4%

    +8.5% vs 2023

  • 236
    Pombal

    Leiria · 101 de 257 contratos

    39.3%

    -2.6% vs 2023

  • 237
    Cinfães

    Viseu · 46 de 117 contratos

    39.3%

    -10.7% vs 2023

  • 238
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 11 de 28 contratos

    39.3%

    -5.1% vs 2023

  • 239
    Covilhã

    Castelo Branco · 96 de 245 contratos

    39.2%

    +3.7% vs 2023

  • 240
    Sernancelhe

    Viseu · 70 de 181 contratos

    38.7%

    +1.3% vs 2023

  • 241
    Vimioso

    Bragança · 22 de 57 contratos

    38.6%

    +0.6% vs 2023

  • 242
    Carregal do Sal

    Viseu · 45 de 117 contratos

    38.5%

    +5.7% vs 2023

  • 243
    Lousã

    Coimbra · 73 de 191 contratos

    38.2%

    +12.2% vs 2023

  • 244
    Mértola

    Beja · 64 de 168 contratos

    38.1%

    -6.7% vs 2023

  • 245
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 149 de 393 contratos

    37.9%

    +3.2% vs 2023

  • 246
    Espinho

    Aveiro · 42 de 111 contratos

    37.8%

    -26.1% vs 2023

  • 247
    Vila Flor

    Bragança · 26 de 69 contratos

    37.7%

    +0.7% vs 2023

  • 248
    Penedono

    Viseu · 20 de 53 contratos

    37.7%

    -8.6% vs 2023

  • 249
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 63 de 167 contratos

    37.7%

    -1.4% vs 2023

  • 250
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 59 de 159 contratos

    37.1%

    -6.2% vs 2023

  • 251
    Miranda do Douro

    Bragança · 30 de 81 contratos

    37%

    +1.4% vs 2023

  • 252
    Penalva do Castelo

    Viseu · 24 de 65 contratos

    36.9%

    -2.1% vs 2023

  • 253
    Vale de Cambra

    Aveiro · 50 de 136 contratos

    36.8%

    -2.3% vs 2023

  • 254
    Barcelos

    Braga · 110 de 299 contratos

    36.8%

    -9.9% vs 2023

  • 255
    Alenquer

    Lisboa · 61 de 166 contratos

    36.7%

    -17% vs 2023

  • 256
    Matosinhos

    Porto · 255 de 694 contratos

    36.7%

    -3.9% vs 2023

  • 257
    Cascais

    Lisboa · 188 de 517 contratos

    36.4%

    -1.3% vs 2023

  • 258
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 45 de 124 contratos

    36.3%

    -3.9% vs 2023

  • 259
    Cadaval

    Lisboa · 45 de 126 contratos

    35.7%

    -10.5% vs 2023

  • 260
    Seia

    Guarda · 62 de 174 contratos

    35.6%

    +1.8% vs 2023

  • 261
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 24 de 68 contratos

    35.3%

    -12.4% vs 2023

  • 262
    Alijó

    Vila Real · 34 de 97 contratos

    35.1%

    -7.5% vs 2023

  • 263
    Guarda

    Guarda · 116 de 331 contratos

    35%

    -5.5% vs 2023

  • 264
    Valença

    Viana do Castelo · 61 de 175 contratos

    34.9%

    -15.1% vs 2023

  • 265
    Sever do Vouga

    Aveiro · 39 de 112 contratos

    34.8%

    +1.1% vs 2023

  • 266
    Vinhais

    Bragança · 47 de 138 contratos

    34.1%

    -1% vs 2023

  • 267
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 39 de 115 contratos

    33.9%

    -4% vs 2023

  • 268
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 29 de 86 contratos

    33.7%

    +13.7% vs 2023

  • 269
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 37 de 110 contratos

    33.6%

    +1% vs 2023

  • 270
    Marinha Grande

    Leiria · 72 de 215 contratos

    33.5%

    +4.8% vs 2023

  • 271
    Celorico da Beira

    Guarda · 19 de 57 contratos

    33.3%

    -13.4% vs 2023

  • 272
    Guimarães

    Braga · 128 de 386 contratos

    33.2%

    +4.4% vs 2023

  • 273
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 53 de 163 contratos

    32.5%

    +3.8% vs 2023

  • 274
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 109 de 337 contratos

    32.3%

    -8.4% vs 2023

  • 275
    Oliveira de Frades

    Viseu · 33 de 103 contratos

    32%

    +0.1% vs 2023

  • 276
    Felgueiras

    Porto · 92 de 289 contratos

    31.8%

    -4.5% vs 2023

  • 277
    Mirandela

    Bragança · 52 de 170 contratos

    30.6%

    -7.3% vs 2023

  • 278
    Peniche

    Leiria · 48 de 157 contratos

    30.6%

    -12.7% vs 2023

  • 279
    Benavente

    Santarém · 57 de 186 contratos

    30.6%

    -2% vs 2023

  • 280
    Castro Daire

    Viseu · 24 de 79 contratos

    30.4%

    +2.8% vs 2023

  • 281
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 11 de 37 contratos

    29.7%

    -3.6% vs 2023

  • 282
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 13 de 44 contratos

    29.5%

    -18% vs 2023

  • 283
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 83 de 283 contratos

    29.3%

    -3.7% vs 2023

  • 284
    São Pedro do Sul

    Viseu · 30 de 106 contratos

    28.3%

    -15.7% vs 2023

  • 285
    Viseu

    Viseu · 100 de 355 contratos

    28.2%

    -0.5% vs 2023

  • 286
    Leiria

    Leiria · 121 de 436 contratos

    27.8%

    -4.7% vs 2023

  • 287
    Sintra

    Lisboa · 241 de 889 contratos

    27.1%

    -3.8% vs 2023

  • 288
    Monção

    Viana do Castelo · 41 de 153 contratos

    26.8%

    -16.3% vs 2023

  • 289
    Marco de Canaveses

    Porto · 57 de 219 contratos

    26%

    +3.4% vs 2023

  • 290
    Bragança

    Bragança · 50 de 193 contratos

    25.9%

    +9.1% vs 2023

  • 291
    Portalegre

    Portalegre · 43 de 167 contratos

    25.7%

    -6.6% vs 2023

  • 292
    Batalha

    Leiria · 30 de 117 contratos

    25.6%

    -8.4% vs 2023

  • 293
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 25 de 98 contratos

    25.5%

    -6.3% vs 2023

  • 294
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 12 de 47 contratos

    25.5%

    -14.2% vs 2023

  • 295
    Alcobaça

    Leiria · 69 de 275 contratos

    25.1%

    +1% vs 2023

  • 296
    Anadia

    Aveiro · 42 de 170 contratos

    24.7%

    +3.3% vs 2023

  • 297
    São Brás de Alportel

    Faro · 39 de 159 contratos

    24.5%

    +3.3% vs 2023

  • 298
    Vouzela

    Viseu · 39 de 161 contratos

    24.2%

    -10.4% vs 2023

  • 299
    Chaves

    Vila Real · 62 de 258 contratos

    24%

    +6.4% vs 2023

  • 300
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 88 de 368 contratos

    23.9%

    -12.7% vs 2023

  • 301
    Baião

    Porto · 36 de 155 contratos

    23.2%

    -3.9% vs 2023

  • 302
    Funchal

    Ilha da Madeira · 44 de 192 contratos

    22.9%

    +2.7% vs 2023

  • 303
    Madalena

    Ilha do Pico · 7 de 32 contratos

    21.9%

    -2.4% vs 2023

  • 304
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 26 de 125 contratos

    20.8%

    -7.6% vs 2023

  • 305
    Vila Verde

    Braga · 40 de 203 contratos

    19.7%

    -8.9% vs 2023

  • 306
    Arouca

    Aveiro · 31 de 160 contratos

    19.4%

    -10.2% vs 2023

  • 307
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 30 de 166 contratos

    18.1%

    +1.8% vs 2023

  • 308
    Armamar

    Viseu · 14 de 87 contratos

    16.1%

    -15.2% vs 2023

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.