Câmaras com mais ajuste direto em 2022

Dados oficiais do Portal Base · 308 municípios com dados em 2022

Ano:

Maior % de contratos sem concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 55.5%

Mapa · Mais ajuste direto em 2022

  • 🥇
    Vila da Praia da Vitória

    Ilha Terceira · 16 de 16 contratos

    100%

    +12.2% vs 2021

  • 🥈
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 109 de 110 contratos

    99.1%

    +1% vs 2021

  • 🥉
    Calheta

    Ilha de São Jorge · 37 de 38 contratos

    97.4%

    +2.3% vs 2021

  • 4
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 33 de 35 contratos

    94.3%

    -1.4% vs 2021

  • 5
    Horta

    Ilha do Faial · 32 de 36 contratos

    88.9%

    +5% vs 2021

  • 6
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 74 de 84 contratos

    88.1%

    -4.3% vs 2021

  • 7
    Mourão

    Évora · 37 de 43 contratos

    86%

    +6.8% vs 2021

  • 8
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 91 de 106 contratos

    85.8%

    +21.8% vs 2021

  • 9
    Nelas

    Viseu · 135 de 159 contratos

    84.9%

    +4.8% vs 2021

  • 10
    Velas

    Ilha de São Jorge · 11 de 13 contratos

    84.6%

    +9.6% vs 2021

  • 11
    Vila Viçosa

    Évora · 114 de 136 contratos

    83.8%

    -4.5% vs 2021

  • 12
    Crato

    Portalegre · 73 de 89 contratos

    82%

    +2.5% vs 2021

  • 13
    Nazaré

    Leiria · 132 de 163 contratos

    81%

    +5.3% vs 2021

  • 14
    Sardoal

    Santarém · 39 de 50 contratos

    78%

    +28% vs 2021

  • 15
    Campo Maior

    Portalegre · 78 de 102 contratos

    76.5%

    -15.1% vs 2021

  • 16
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 41 de 54 contratos

    75.9%

    +21.4% vs 2021

  • 17
    Sabrosa

    Vila Real · 83 de 110 contratos

    75.5%

    +5% vs 2021

  • 18
    Alter do Chão

    Portalegre · 52 de 69 contratos

    75.4%

    -0.4% vs 2021

  • 19
    Murça

    Vila Real · 45 de 60 contratos

    75%

    +1% vs 2021

  • 20
    Vagos

    Aveiro · 107 de 143 contratos

    74.8%

    +6.6% vs 2021

  • 21
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 32 de 43 contratos

    74.4%

    +20.1% vs 2021

  • 22
    Caldas da Rainha

    Leiria · 84 de 113 contratos

    74.3%

    +10.4% vs 2021

  • 23
    Sousel

    Portalegre · 83 de 112 contratos

    74.1%

    +3.1% vs 2021

  • 24
    Valongo

    Porto · 424 de 572 contratos

    74.1%

    +3.6% vs 2021

  • 25
    Alandroal

    Évora · 94 de 127 contratos

    74%

    -0.4% vs 2021

  • 26
    Sines

    Setúbal · 179 de 244 contratos

    73.4%

    +14.3% vs 2021

  • 27
    Lisboa

    Lisboa · 805 de 1102 contratos

    73%

    +3.8% vs 2021

  • 28
    Mora

    Évora · 40 de 55 contratos

    72.7%

    +36.8% vs 2021

  • 29
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 83 de 115 contratos

    72.2%

    +24.9% vs 2021

  • 30
    Fundão

    Castelo Branco · 122 de 169 contratos

    72.2%

    +0.9% vs 2021

  • 31
    Penamacor

    Castelo Branco · 26 de 36 contratos

    72.2%

    +5.5% vs 2021

  • 32
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 93 de 129 contratos

    72.1%

    +0.2% vs 2021

  • 33
    Alvito

    Beja · 36 de 50 contratos

    72%

    -10.2% vs 2021

  • 34
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 108 de 150 contratos

    72%

    +1.2% vs 2021

  • 35
    Portimão

    Faro · 243 de 339 contratos

    71.7%

    +6.5% vs 2021

  • 36
    Gouveia

    Guarda · 58 de 81 contratos

    71.6%

    -17.6% vs 2021

  • 37
    Entroncamento

    Santarém · 48 de 67 contratos

    71.6%

    +9.9% vs 2021

  • 38
    Alvaiázere

    Leiria · 50 de 70 contratos

    71.4%

    +18.7% vs 2021

  • 39
    Barreiro

    Setúbal · 135 de 189 contratos

    71.4%

    +11.4% vs 2021

  • 40
    Valpaços

    Vila Real · 238 de 334 contratos

    71.3%

    +9.8% vs 2021

  • 41
    Águeda

    Aveiro · 164 de 232 contratos

    70.7%

    +19.2% vs 2021

  • 42
    Mesão Frio

    Vila Real · 36 de 51 contratos

    70.6%

    -1.1% vs 2021

  • 43
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 48 de 68 contratos

    70.6%

    +3.9% vs 2021

  • 44
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 79 de 112 contratos

    70.5%

    -3.1% vs 2021

  • 45
    Portel

    Évora · 85 de 121 contratos

    70.2%

    +2.6% vs 2021

  • 46
    Vizela

    Braga · 234 de 334 contratos

    70.1%

    -0.9% vs 2021

  • 47
    Trofa

    Porto · 162 de 232 contratos

    69.8%

    -6% vs 2021

  • 48
    Vidigueira

    Beja · 39 de 56 contratos

    69.6%

    +17.8% vs 2021

  • 49
    Olhão

    Faro · 149 de 214 contratos

    69.6%

    +4.4% vs 2021

  • 50
    Peso da Régua

    Vila Real · 73 de 105 contratos

    69.5%

    -4.7% vs 2021

  • 51
    Alfândega da Fé

    Bragança · 93 de 134 contratos

    69.4%

    +7.2% vs 2021

  • 52
    Caminha

    Viana do Castelo · 105 de 152 contratos

    69.1%

    +12.5% vs 2021

  • 53
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 31 de 45 contratos

    68.9%

    +24.6% vs 2021

  • 54
    Castelo de Vide

    Portalegre · 42 de 61 contratos

    68.9%

    +17% vs 2021

  • 55
    Maia

    Porto · 246 de 357 contratos

    68.9%

    +2.2% vs 2021

  • 56
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 31 de 45 contratos

    68.9%

    +18.9% vs 2021

  • 57
    Évora

    Évora · 161 de 234 contratos

    68.8%

    +15.5% vs 2021

  • 58
    Vendas Novas

    Évora · 64 de 93 contratos

    68.8%

    -6% vs 2021

  • 59
    Gavião

    Portalegre · 44 de 64 contratos

    68.8%

    +10.6% vs 2021

  • 60
    São João da Pesqueira

    Viseu · 106 de 154 contratos

    68.8%

    +10.8% vs 2021

  • 61
    Esposende

    Braga · 130 de 190 contratos

    68.4%

    +11.8% vs 2021

  • 62
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 117 de 171 contratos

    68.4%

    +1% vs 2021

  • 63
    Fronteira

    Portalegre · 15 de 22 contratos

    68.2%

    +4.2% vs 2021

  • 64
    Mêda

    Guarda · 32 de 47 contratos

    68.1%

    +12.3% vs 2021

  • 65
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 55 de 81 contratos

    67.9%

    +23.3% vs 2021

  • 66
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 31 de 46 contratos

    67.4%

    +8.8% vs 2021

  • 67
    Estarreja

    Aveiro · 88 de 131 contratos

    67.2%

    +0.2% vs 2021

  • 68
    Cartaxo

    Santarém · 51 de 76 contratos

    67.1%

    +1.9% vs 2021

  • 69
    Machico

    Ilha da Madeira · 51 de 76 contratos

    67.1%

    +2.8% vs 2021

  • 70
    Aveiro

    Aveiro · 258 de 386 contratos

    66.8%

    +3.9% vs 2021

  • 71
    Espinho

    Aveiro · 44 de 66 contratos

    66.7%

    0% vs 2021

  • 72
    Monforte

    Portalegre · 26 de 39 contratos

    66.7%

    +12.6% vs 2021

  • 73
    Santa Comba Dão

    Viseu · 26 de 39 contratos

    66.7%

    +21.7% vs 2021

  • 74
    Azambuja

    Lisboa · 53 de 80 contratos

    66.3%

    +14% vs 2021

  • 75
    Celorico de Basto

    Braga · 51 de 77 contratos

    66.2%

    +23.6% vs 2021

  • 76
    Silves

    Faro · 172 de 260 contratos

    66.2%

    +6% vs 2021

  • 77
    Fornos de Algodres

    Guarda · 35 de 53 contratos

    66%

    +24.8% vs 2021

  • 78
    Mafra

    Lisboa · 194 de 294 contratos

    66%

    -3.8% vs 2021

  • 79
    Tarouca

    Viseu · 65 de 99 contratos

    65.7%

    -2.8% vs 2021

  • 80
    Pedrógão Grande

    Leiria · 40 de 61 contratos

    65.6%

    -10.3% vs 2021

  • 81
    Faro

    Faro · 95 de 145 contratos

    65.5%

    +3.5% vs 2021

  • 82
    Porto

    Porto · 338 de 516 contratos

    65.5%

    +7.2% vs 2021

  • 83
    São João da Madeira

    Aveiro · 68 de 104 contratos

    65.4%

    +4.8% vs 2021

  • 84
    Mealhada

    Aveiro · 75 de 115 contratos

    65.2%

    -1.5% vs 2021

  • 85
    Cuba

    Beja · 30 de 46 contratos

    65.2%

    +8.4% vs 2021

  • 86
    Porto de Mós

    Leiria · 73 de 112 contratos

    65.2%

    +10.3% vs 2021

  • 87
    Alcoutim

    Faro · 39 de 60 contratos

    65%

    -7.5% vs 2021

  • 88
    Celorico da Beira

    Guarda · 22 de 34 contratos

    64.7%

    +36.9% vs 2021

  • 89
    Lagoa

    Faro · 219 de 341 contratos

    64.2%

    +9.7% vs 2021

  • 90
    Paços de Ferreira

    Porto · 82 de 128 contratos

    64.1%

    +6% vs 2021

  • 91
    Setúbal

    Setúbal · 270 de 421 contratos

    64.1%

    +8.2% vs 2021

  • 92
    Calheta

    Ilha da Madeira · 41 de 64 contratos

    64.1%

    +11.2% vs 2021

  • 93
    Arraiolos

    Évora · 55 de 86 contratos

    64%

    -3.8% vs 2021

  • 94
    Redondo

    Évora · 44 de 69 contratos

    63.8%

    +18.6% vs 2021

  • 95
    Almeida

    Guarda · 77 de 121 contratos

    63.6%

    +2.2% vs 2021

  • 96
    Tabuaço

    Viseu · 40 de 63 contratos

    63.5%

    -1.1% vs 2021

  • 97
    Sátão

    Viseu · 59 de 93 contratos

    63.4%

    +1.7% vs 2021

  • 98
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 24 de 38 contratos

    63.2%

    -3.5% vs 2021

  • 99
    Vila do Conde

    Porto · 247 de 392 contratos

    63%

    +13.6% vs 2021

  • 100
    Chamusca

    Santarém · 83 de 132 contratos

    62.9%

    +1% vs 2021

  • 101
    Resende

    Viseu · 39 de 62 contratos

    62.9%

    +8.1% vs 2021

  • 102
    Mação

    Santarém · 72 de 115 contratos

    62.6%

    +3.7% vs 2021

  • 103
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 124 de 198 contratos

    62.6%

    +0.8% vs 2021

  • 104
    Manteigas

    Guarda · 25 de 40 contratos

    62.5%

    -9.4% vs 2021

  • 105
    Alcanena

    Santarém · 50 de 80 contratos

    62.5%

    +8% vs 2021

  • 106
    Santarém

    Santarém · 93 de 149 contratos

    62.4%

    -12.9% vs 2021

  • 107
    Belmonte

    Castelo Branco · 23 de 37 contratos

    62.2%

    +16.3% vs 2021

  • 108
    Estremoz

    Évora · 69 de 111 contratos

    62.2%

    +3.1% vs 2021

  • 109
    Nisa

    Portalegre · 89 de 143 contratos

    62.2%

    +5.5% vs 2021

  • 110
    Loulé

    Faro · 401 de 647 contratos

    62%

    +4.5% vs 2021

  • 111
    Arronches

    Portalegre · 39 de 63 contratos

    61.9%

    +3.4% vs 2021

  • 112
    Alenquer

    Lisboa · 89 de 144 contratos

    61.8%

    +12.1% vs 2021

  • 113
    Cantanhede

    Coimbra · 71 de 115 contratos

    61.7%

    -0.2% vs 2021

  • 114
    Lagos

    Faro · 148 de 240 contratos

    61.7%

    -1.4% vs 2021

  • 115
    Lourinhã

    Lisboa · 59 de 96 contratos

    61.5%

    -2.5% vs 2021

  • 116
    Almeirim

    Santarém · 75 de 122 contratos

    61.5%

    +7.7% vs 2021

  • 117
    Valença

    Viana do Castelo · 80 de 130 contratos

    61.5%

    +9.1% vs 2021

  • 118
    Figueiró dos Vinhos

    Leiria · 27 de 44 contratos

    61.4%

    -3.7% vs 2021

  • 119
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 38 de 62 contratos

    61.3%

    +23.1% vs 2021

  • 120
    Amadora

    Lisboa · 171 de 279 contratos

    61.3%

    +0.7% vs 2021

  • 121
    Odivelas

    Lisboa · 243 de 398 contratos

    61.1%

    +1.2% vs 2021

  • 122
    Golegã

    Santarém · 22 de 36 contratos

    61.1%

    +17% vs 2021

  • 123
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 33 de 54 contratos

    61.1%

    +14.7% vs 2021

  • 124
    Terras de Bouro

    Braga · 47 de 77 contratos

    61%

    -4.1% vs 2021

  • 125
    Aljezur

    Faro · 63 de 104 contratos

    60.6%

    -5.5% vs 2021

  • 126
    Póvoa de Varzim

    Porto · 209 de 345 contratos

    60.6%

    -6.2% vs 2021

  • 127
    Murtosa

    Aveiro · 29 de 48 contratos

    60.4%

    +11.4% vs 2021

  • 128
    Cascais

    Lisboa · 243 de 403 contratos

    60.3%

    +0.7% vs 2021

  • 129
    Tábua

    Coimbra · 39 de 65 contratos

    60%

    +8.5% vs 2021

  • 130
    Loures

    Lisboa · 279 de 465 contratos

    60%

    +5.3% vs 2021

  • 131
    Castro Marim

    Faro · 71 de 119 contratos

    59.7%

    -0.5% vs 2021

  • 132
    Mondim de Basto

    Vila Real · 46 de 77 contratos

    59.7%

    +21.6% vs 2021

  • 133
    Moura

    Beja · 48 de 81 contratos

    59.3%

    -1.9% vs 2021

  • 134
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 32 de 54 contratos

    59.3%

    +10.6% vs 2021

  • 135
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 39 de 66 contratos

    59.1%

    +4.3% vs 2021

  • 136
    Tavira

    Faro · 73 de 124 contratos

    58.9%

    +9.7% vs 2021

  • 137
    Mortágua

    Viseu · 60 de 102 contratos

    58.8%

    -18.6% vs 2021

  • 138
    Seixal

    Setúbal · 225 de 384 contratos

    58.6%

    -2% vs 2021

  • 139
    Marvão

    Portalegre · 14 de 24 contratos

    58.3%

    +28.6% vs 2021

  • 140
    Ílhavo

    Aveiro · 78 de 134 contratos

    58.2%

    +7.9% vs 2021

  • 141
    Viana do Alentejo

    Évora · 29 de 50 contratos

    58%

    +2% vs 2021

  • 142
    Albufeira

    Faro · 124 de 215 contratos

    57.7%

    -5.3% vs 2021

  • 143
    Gondomar

    Porto · 162 de 281 contratos

    57.7%

    +9.6% vs 2021

  • 144
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 20 de 35 contratos

    57.1%

    +14.8% vs 2021

  • 145
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 28 de 49 contratos

    57.1%

    +7.1% vs 2021

  • 146
    Vila Real de Santo António

    Faro · 65 de 114 contratos

    57%

    +2.8% vs 2021

  • 147
    Bombarral

    Leiria · 49 de 87 contratos

    56.3%

    +4.3% vs 2021

  • 148
    Grândola

    Setúbal · 121 de 215 contratos

    56.3%

    -6.8% vs 2021

  • 149
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 146 de 261 contratos

    55.9%

    -0.8% vs 2021

  • 150
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 38 de 68 contratos

    55.9%

    +8.9% vs 2021

  • 151
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 29 de 52 contratos

    55.8%

    -11.8% vs 2021

  • 152
    Lamego

    Viseu · 67 de 120 contratos

    55.8%

    +0.2% vs 2021

  • 153
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 64 de 115 contratos

    55.7%

    -4.9% vs 2021

  • 154
    Corvo

    Ilha do Corvo · 10 de 18 contratos

    55.6%

    -34.4% vs 2021

  • 155
    Abrantes

    Santarém · 97 de 175 contratos

    55.4%

    -0.3% vs 2021

  • 156
    Borba

    Évora · 16 de 29 contratos

    55.2%

    +13.8% vs 2021

  • 157
    Alijó

    Vila Real · 49 de 89 contratos

    55.1%

    +10.7% vs 2021

  • 158
    Almada

    Setúbal · 224 de 407 contratos

    55%

    -1% vs 2021

  • 159
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 55 de 100 contratos

    55%

    +5% vs 2021

  • 160
    Santo Tirso

    Porto · 86 de 157 contratos

    54.8%

    +1.6% vs 2021

  • 161
    Amares

    Braga · 43 de 79 contratos

    54.4%

    +7.6% vs 2021

  • 162
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 39 de 72 contratos

    54.2%

    +8.3% vs 2021

  • 163
    Fafe

    Braga · 92 de 170 contratos

    54.1%

    +10.2% vs 2021

  • 164
    Braga

    Braga · 214 de 396 contratos

    54%

    +3.7% vs 2021

  • 165
    Ourém

    Santarém · 103 de 191 contratos

    53.9%

    -1.2% vs 2021

  • 166
    Sernancelhe

    Viseu · 75 de 140 contratos

    53.6%

    -10% vs 2021

  • 167
    Odemira

    Beja · 61 de 114 contratos

    53.5%

    +7% vs 2021

  • 168
    Paredes

    Porto · 111 de 208 contratos

    53.4%

    -5.6% vs 2021

  • 169
    Moita

    Setúbal · 109 de 204 contratos

    53.4%

    -8.1% vs 2021

  • 170
    Pinhel

    Guarda · 80 de 150 contratos

    53.3%

    -1.9% vs 2021

  • 171
    Penacova

    Coimbra · 77 de 145 contratos

    53.1%

    -7.9% vs 2021

  • 172
    Constância

    Santarém · 35 de 66 contratos

    53%

    -5.3% vs 2021

  • 173
    Montalegre

    Vila Real · 71 de 134 contratos

    53%

    +2.2% vs 2021

  • 174
    Cadaval

    Lisboa · 36 de 68 contratos

    52.9%

    +2.2% vs 2021

  • 175
    Sabugal

    Guarda · 69 de 132 contratos

    52.3%

    -17.1% vs 2021

  • 176
    Melgaço

    Viana do Castelo · 58 de 111 contratos

    52.3%

    +6.6% vs 2021

  • 177
    Aljustrel

    Beja · 24 de 46 contratos

    52.2%

    +12.6% vs 2021

  • 178
    Torres Vedras

    Lisboa · 181 de 347 contratos

    52.2%

    +0.9% vs 2021

  • 179
    Barcelos

    Braga · 126 de 243 contratos

    51.9%

    +3% vs 2021

  • 180
    Coruche

    Santarém · 75 de 145 contratos

    51.7%

    -13.3% vs 2021

  • 181
    Monção

    Viana do Castelo · 45 de 87 contratos

    51.7%

    +27.8% vs 2021

  • 182
    Vila Nova de Poiares

    Coimbra · 33 de 64 contratos

    51.6%

    -3.3% vs 2021

  • 183
    Montemor-o-Novo

    Évora · 63 de 122 contratos

    51.6%

    +11.9% vs 2021

  • 184
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 35 de 68 contratos

    51.5%

    +8.6% vs 2021

  • 185
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 39 de 76 contratos

    51.3%

    +12.8% vs 2021

  • 186
    Beja

    Beja · 103 de 201 contratos

    51.2%

    -9.1% vs 2021

  • 187
    Matosinhos

    Porto · 229 de 447 contratos

    51.2%

    -9.2% vs 2021

  • 188
    Figueira da Foz

    Coimbra · 207 de 405 contratos

    51.1%

    -5.4% vs 2021

  • 189
    Montijo

    Setúbal · 130 de 255 contratos

    51%

    -6.4% vs 2021

  • 190
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 161 de 316 contratos

    50.9%

    +5.5% vs 2021

  • 191
    Sesimbra

    Setúbal · 131 de 258 contratos

    50.8%

    +4.1% vs 2021

  • 192
    Góis

    Coimbra · 34 de 67 contratos

    50.7%

    -11.4% vs 2021

  • 193
    Mira

    Coimbra · 40 de 79 contratos

    50.6%

    -1.6% vs 2021

  • 194
    Ovar

    Aveiro · 139 de 276 contratos

    50.4%

    +4% vs 2021

  • 195
    Torres Novas

    Santarém · 78 de 155 contratos

    50.3%

    +6% vs 2021

  • 196
    Alcochete

    Setúbal · 90 de 179 contratos

    50.3%

    -4.5% vs 2021

  • 197
    Barrancos

    Beja · 6 de 12 contratos

    50%

    -14.7% vs 2021

  • 198
    Arganil

    Coimbra · 41 de 82 contratos

    50%

    -1.3% vs 2021

  • 199
    Povoação

    Ilha de São Miguel · 9 de 18 contratos

    50%

    +29.3% vs 2021

  • 200
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 7 de 14 contratos

    50%

    -11.1% vs 2021

  • 201
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 187 de 380 contratos

    49.2%

    +4.1% vs 2021

  • 202
    Leiria

    Leiria · 222 de 451 contratos

    49.2%

    +15.1% vs 2021

  • 203
    Penela

    Coimbra · 27 de 55 contratos

    49.1%

    +7.4% vs 2021

  • 204
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 46 de 94 contratos

    48.9%

    -2.4% vs 2021

  • 205
    Almodôvar

    Beja · 38 de 78 contratos

    48.7%

    -4.6% vs 2021

  • 206
    Oeiras

    Lisboa · 331 de 680 contratos

    48.7%

    -1.4% vs 2021

  • 207
    Sever do Vouga

    Aveiro · 34 de 70 contratos

    48.6%

    -2.5% vs 2021

  • 208
    Mogadouro

    Bragança · 52 de 107 contratos

    48.6%

    +1.8% vs 2021

  • 209
    Vila Real

    Vila Real · 116 de 240 contratos

    48.3%

    -4.5% vs 2021

  • 210
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 78 de 163 contratos

    47.9%

    -2.7% vs 2021

  • 211
    Boticas

    Vila Real · 46 de 96 contratos

    47.9%

    -6.5% vs 2021

  • 212
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 119 de 249 contratos

    47.8%

    +7.4% vs 2021

  • 213
    Coimbra

    Coimbra · 148 de 310 contratos

    47.7%

    +9.7% vs 2021

  • 214
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 28 de 59 contratos

    47.5%

    +2% vs 2021

  • 215
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 46 de 97 contratos

    47.4%

    -3.9% vs 2021

  • 216
    Mangualde

    Viseu · 55 de 116 contratos

    47.4%

    +8.6% vs 2021

  • 217
    Alcobaça

    Leiria · 137 de 291 contratos

    47.1%

    -8.2% vs 2021

  • 218
    Serpa

    Beja · 72 de 154 contratos

    46.8%

    +1.1% vs 2021

  • 219
    Amarante

    Porto · 101 de 216 contratos

    46.8%

    +10.5% vs 2021

  • 220
    Moimenta da Beira

    Viseu · 37 de 79 contratos

    46.8%

    -1.2% vs 2021

  • 221
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 144 de 310 contratos

    46.5%

    +5.4% vs 2021

  • 222
    Penafiel

    Porto · 112 de 241 contratos

    46.5%

    +5.8% vs 2021

  • 223
    Cinfães

    Viseu · 32 de 69 contratos

    46.4%

    0% vs 2021

  • 224
    Mértola

    Beja · 66 de 143 contratos

    46.2%

    +2.1% vs 2021

  • 225
    Pombal

    Leiria · 79 de 171 contratos

    46.2%

    -8.2% vs 2021

  • 226
    Santana

    Ilha da Madeira · 18 de 39 contratos

    46.2%

    +15.2% vs 2021

  • 227
    Rio Maior

    Santarém · 57 de 124 contratos

    46%

    +5.8% vs 2021

  • 228
    Aguiar da Beira

    Guarda · 43 de 94 contratos

    45.7%

    +11% vs 2021

  • 229
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 83 de 185 contratos

    44.9%

    -5.8% vs 2021

  • 230
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 55 de 123 contratos

    44.7%

    +8.8% vs 2021

  • 231
    Palmela

    Setúbal · 99 de 222 contratos

    44.6%

    -1.5% vs 2021

  • 232
    Óbidos

    Leiria · 44 de 99 contratos

    44.4%

    -15.2% vs 2021

  • 233
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 57 de 129 contratos

    44.2%

    -13.5% vs 2021

  • 234
    Ourique

    Beja · 26 de 59 contratos

    44.1%

    +10.8% vs 2021

  • 235
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 48 de 109 contratos

    44%

    +7.4% vs 2021

  • 236
    Soure

    Coimbra · 36 de 82 contratos

    43.9%

    +13.2% vs 2021

  • 237
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 54 de 123 contratos

    43.9%

    +2.5% vs 2021

  • 238
    Tomar

    Santarém · 61 de 141 contratos

    43.3%

    +1% vs 2021

  • 239
    Tondela

    Viseu · 31 de 72 contratos

    43.1%

    +4.8% vs 2021

  • 240
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 39 de 91 contratos

    42.9%

    -0.8% vs 2021

  • 241
    Penalva do Castelo

    Viseu · 21 de 49 contratos

    42.9%

    -7.1% vs 2021

  • 242
    Santa Cruz da Graciosa

    Ilha Graciosa · 6 de 14 contratos

    42.9%

    +5.4% vs 2021

  • 243
    Mirandela

    Bragança · 53 de 124 contratos

    42.7%

    +11.4% vs 2021

  • 244
    Peniche

    Leiria · 47 de 110 contratos

    42.7%

    -26% vs 2021

  • 245
    Ansião

    Leiria · 33 de 78 contratos

    42.3%

    -7.7% vs 2021

  • 246
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 70 de 166 contratos

    42.2%

    0% vs 2021

  • 247
    Covilhã

    Castelo Branco · 72 de 171 contratos

    42.1%

    -0.5% vs 2021

  • 248
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 70 de 168 contratos

    41.7%

    +7.3% vs 2021

  • 249
    Baião

    Porto · 47 de 113 contratos

    41.6%

    +14.5% vs 2021

  • 250
    Trancoso

    Guarda · 34 de 82 contratos

    41.5%

    -9.1% vs 2021

  • 251
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 29 de 70 contratos

    41.4%

    -1.7% vs 2021

  • 252
    Guimarães

    Braga · 99 de 240 contratos

    41.3%

    +4.9% vs 2021

  • 253
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 48 de 117 contratos

    41%

    -10.6% vs 2021

  • 254
    Alpiarça

    Santarém · 17 de 42 contratos

    40.5%

    -6.2% vs 2021

  • 255
    Armamar

    Viseu · 17 de 42 contratos

    40.5%

    -36.2% vs 2021

  • 256
    Avis

    Portalegre · 25 de 62 contratos

    40.3%

    -26% vs 2021

  • 257
    Guarda

    Guarda · 104 de 259 contratos

    40.2%

    -4% vs 2021

  • 258
    Monchique

    Faro · 28 de 70 contratos

    40%

    -13.3% vs 2021

  • 259
    Seia

    Guarda · 43 de 108 contratos

    39.8%

    +9% vs 2021

  • 260
    Portalegre

    Portalegre · 39 de 98 contratos

    39.8%

    -0.4% vs 2021

  • 261
    Castro Verde

    Beja · 50 de 126 contratos

    39.7%

    -5% vs 2021

  • 262
    São Roque do Pico

    Ilha do Pico · 9 de 23 contratos

    39.1%

    +5.8% vs 2021

  • 263
    Nordeste

    Ilha de São Miguel · 16 de 41 contratos

    39%

    +4.8% vs 2021

  • 264
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 23 de 59 contratos

    39%

    +8% vs 2021

  • 265
    Benavente

    Santarém · 54 de 139 contratos

    38.8%

    -29.1% vs 2021

  • 266
    Penedono

    Viseu · 19 de 49 contratos

    38.8%

    -17.1% vs 2021

  • 267
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 91 de 235 contratos

    38.7%

    +0.1% vs 2021

  • 268
    Vila do Bispo

    Faro · 24 de 62 contratos

    38.7%

    -13.3% vs 2021

  • 269
    Ponte de Sor

    Portalegre · 54 de 140 contratos

    38.6%

    -24.4% vs 2021

  • 270
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 24 de 63 contratos

    38.1%

    +6.4% vs 2021

  • 271
    Sertã

    Castelo Branco · 74 de 196 contratos

    37.8%

    +4.5% vs 2021

  • 272
    Viseu

    Viseu · 87 de 230 contratos

    37.8%

    -16.1% vs 2021

  • 273
    Vouzela

    Viseu · 33 de 88 contratos

    37.5%

    -13.1% vs 2021

  • 274
    Batalha

    Leiria · 38 de 102 contratos

    37.3%

    -11.5% vs 2021

  • 275
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 35 de 94 contratos

    37.2%

    +13.1% vs 2021

  • 276
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 27 de 73 contratos

    37%

    -6.5% vs 2021

  • 277
    Vila Flor

    Bragança · 25 de 68 contratos

    36.8%

    +17.6% vs 2021

  • 278
    Vimioso

    Bragança · 18 de 49 contratos

    36.7%

    +3.4% vs 2021

  • 279
    Anadia

    Aveiro · 48 de 131 contratos

    36.6%

    -10.4% vs 2021

  • 280
    Vila Verde

    Braga · 47 de 132 contratos

    35.6%

    -6.1% vs 2021

  • 281
    Oleiros

    Castelo Branco · 37 de 104 contratos

    35.6%

    +20.4% vs 2021

  • 282
    Marinha Grande

    Leiria · 66 de 186 contratos

    35.5%

    -4.1% vs 2021

  • 283
    Carregal do Sal

    Viseu · 18 de 51 contratos

    35.3%

    +9.8% vs 2021

  • 284
    Marco de Canaveses

    Porto · 44 de 127 contratos

    34.6%

    +4.9% vs 2021

  • 285
    Castro Daire

    Viseu · 15 de 44 contratos

    34.1%

    +4.6% vs 2021

  • 286
    Vieira do Minho

    Braga · 33 de 97 contratos

    34%

    -12.7% vs 2021

  • 287
    Arouca

    Aveiro · 46 de 136 contratos

    33.8%

    -0.1% vs 2021

  • 288
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 28 de 84 contratos

    33.3%

    0% vs 2021

  • 289
    Santa Cruz das Flores

    Ilha das Flores · 5 de 15 contratos

    33.3%

    -2.4% vs 2021

  • 290
    Lousada

    Porto · 49 de 148 contratos

    33.1%

    +3.2% vs 2021

  • 291
    Vinhais

    Bragança · 30 de 91 contratos

    33%

    +4.8% vs 2021

  • 292
    Oliveira de Frades

    Viseu · 24 de 73 contratos

    32.9%

    -3.2% vs 2021

  • 293
    São Pedro do Sul

    Viseu · 27 de 82 contratos

    32.9%

    +9.2% vs 2021

  • 294
    Miranda do Douro

    Bragança · 21 de 64 contratos

    32.8%

    +7.8% vs 2021

  • 295
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 20 de 61 contratos

    32.8%

    +8.6% vs 2021

  • 296
    São Vicente

    Ilha da Madeira · 11 de 34 contratos

    32.4%

    -29.7% vs 2021

  • 297
    Felgueiras

    Porto · 53 de 171 contratos

    31%

    +2.1% vs 2021

  • 298
    Elvas

    Portalegre · 37 de 120 contratos

    30.8%

    +0.6% vs 2021

  • 299
    Chaves

    Vila Real · 85 de 281 contratos

    30.2%

    -2.7% vs 2021

  • 300
    Vale de Cambra

    Aveiro · 31 de 103 contratos

    30.1%

    +2.6% vs 2021

  • 301
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 44 de 148 contratos

    29.7%

    -5.3% vs 2021

  • 302
    Sintra

    Lisboa · 174 de 604 contratos

    28.8%

    -11.3% vs 2021

  • 303
    Bragança

    Bragança · 48 de 175 contratos

    27.4%

    -2.8% vs 2021

  • 304
    Lousã

    Coimbra · 25 de 95 contratos

    26.3%

    +1.1% vs 2021

  • 305
    São Brás de Alportel

    Faro · 31 de 128 contratos

    24.2%

    -21.5% vs 2021

  • 306
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 31 de 128 contratos

    24.2%

    -6.4% vs 2021

  • 307
    Funchal

    Ilha da Madeira · 32 de 161 contratos

    19.9%

    -0.6% vs 2021

  • 308
    Madalena

    Ilha do Pico · 5 de 34 contratos

    14.7%

    +0.1% vs 2021

308 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.