Câmaras com menos ajuste direto em 2014

Dados oficiais do Portal Base · 290 municípios com dados em 2014

Ano:

Municípios com maior % de concurso público (mín. 10 contratos)

Média nacional: 90.1%

Mapa · Menos ajuste direto em 2014

  • 🥇
    Santa Maria da Feira

    Aveiro · 49 de 107 contratos

    45.8%

    +14.3% vs 2013

  • 🥈
    Marinha Grande

    Leiria · 85 de 161 contratos

    52.8%

    -12% vs 2013

  • 🥉
    Faro

    Faro · 44 de 75 contratos

    58.7%

    -12.7% vs 2013

  • 4
    Celorico da Beira

    Guarda · 9 de 15 contratos

    60%

    +2.9% vs 2013

  • 5
    Funchal

    Ilha da Madeira · 47 de 76 contratos

    61.8%

    -11% vs 2013

  • 6
    Cadaval

    Lisboa · 20 de 32 contratos

    62.5%

    -25% vs 2013

  • 7
    Santa Cruz

    Ilha da Madeira · 35 de 53 contratos

    66%

    -15.8% vs 2013

  • 8
    Albufeira

    Faro · 63 de 93 contratos

    67.7%

    -9% vs 2013

  • 9
    Monção

    Viana do Castelo · 19 de 28 contratos

    67.9%

    +0.5% vs 2013

  • 10
    Arganil

    Coimbra · 25 de 36 contratos

    69.4%

    -3.9% vs 2013

  • 11
    Cantanhede

    Coimbra · 65 de 93 contratos

    69.9%

    +9.3% vs 2013

  • 12
    Vila do Bispo

    Faro · 27 de 38 contratos

    71.1%

    +14% vs 2013

  • 13
    Lousada

    Porto · 84 de 117 contratos

    71.8%

    -8.2% vs 2013

  • 14
    Ponta Delgada

    Ilha de São Miguel · 57 de 79 contratos

    72.2%

    +4.7% vs 2013

  • 15
    Tavira

    Faro · 52 de 71 contratos

    73.2%

    +3.2% vs 2013

  • 16
    Vidigueira

    Beja · 11 de 15 contratos

    73.3%

    -12.4% vs 2013

  • 17
    Alvaiázere

    Leiria · 34 de 46 contratos

    73.9%

    -21.6% vs 2013

  • 18
    Carregal do Sal

    Viseu · 17 de 23 contratos

    73.9%

    +23.9% vs 2013

  • 19
    Viseu

    Viseu · 125 de 169 contratos

    74%

    +9.1% vs 2013

  • 20
    Cinfães

    Viseu · 49 de 66 contratos

    74.2%

    -14.7% vs 2013

  • 21
    Montemor-o-Velho

    Coimbra · 26 de 35 contratos

    74.3%

    +15.2% vs 2013

  • 22
    Mirandela

    Bragança · 36 de 48 contratos

    75%

    +5.8% vs 2013

  • 23
    Entroncamento

    Santarém · 30 de 40 contratos

    75%

    -23.6% vs 2013

  • 24
    Portimão

    Faro · 32 de 42 contratos

    76.2%

    -6.6% vs 2013

  • 25
    Pombal

    Leiria · 120 de 157 contratos

    76.4%

    -0.5% vs 2013

  • 26
    Bragança

    Bragança · 77 de 100 contratos

    77%

    0% vs 2013

  • 27
    Coimbra

    Coimbra · 116 de 148 contratos

    78.4%

    -11% vs 2013

  • 28
    Santarém

    Santarém · 29 de 37 contratos

    78.4%

    -7% vs 2013

  • 29
    Castelo Branco

    Castelo Branco · 106 de 135 contratos

    78.5%

    +7.6% vs 2013

  • 30
    Mértola

    Beja · 30 de 38 contratos

    78.9%

    -9.6% vs 2013

  • 31
    Ourique

    Beja · 19 de 24 contratos

    79.2%

    -20.8% vs 2013

  • 32
    Covilhã

    Castelo Branco · 46 de 58 contratos

    79.3%

    -9.6% vs 2013

  • 33
    Vila Verde

    Braga · 67 de 84 contratos

    79.8%

    -3% vs 2013

  • 34
    Bombarral

    Leiria · 12 de 15 contratos

    80%

    -5.7% vs 2013

  • 35
    Oliveira de Frades

    Viseu · 25 de 31 contratos

    80.6%

    -14.9% vs 2013

  • 36
    Silves

    Faro · 92 de 114 contratos

    80.7%

    -8% vs 2013

  • 37
    Chaves

    Vila Real · 60 de 74 contratos

    81.1%

    +11% vs 2013

  • 38
    Monchique

    Faro · 13 de 16 contratos

    81.3%

    +3% vs 2013

  • 39
    Mêda

    Guarda · 26 de 32 contratos

    81.3%

    -14.2% vs 2013

  • 40
    Mação

    Santarém · 74 de 91 contratos

    81.3%

    -13.6% vs 2013

  • 41
    Vila Nova de Paiva

    Viseu · 13 de 16 contratos

    81.3%

    +9.9% vs 2013

  • 42
    Caldas da Rainha

    Leiria · 35 de 43 contratos

    81.4%

    -2.4% vs 2013

  • 43
    Almada

    Setúbal · 190 de 231 contratos

    82.3%

    +10.9% vs 2013

  • 44
    Anadia

    Aveiro · 72 de 87 contratos

    82.8%

    -11% vs 2013

  • 45
    Guarda

    Guarda · 48 de 58 contratos

    82.8%

    -5.1% vs 2013

  • 46
    Vale de Cambra

    Aveiro · 34 de 41 contratos

    82.9%

    -0.4% vs 2013

  • 47
    Olhão

    Faro · 44 de 53 contratos

    83%

    -14.6% vs 2013

  • 48
    Óbidos

    Leiria · 39 de 47 contratos

    83%

    -7% vs 2013

  • 49
    Leiria

    Leiria · 129 de 155 contratos

    83.2%

    +2.2% vs 2013

  • 50
    Sertã

    Castelo Branco · 50 de 60 contratos

    83.3%

    -3.3% vs 2013

  • 51
    Miranda do Corvo

    Coimbra · 30 de 36 contratos

    83.3%

    +5.8% vs 2013

  • 52
    Sintra

    Lisboa · 250 de 300 contratos

    83.3%

    +6.7% vs 2013

  • 53
    Torres Novas

    Santarém · 40 de 48 contratos

    83.3%

    -4.2% vs 2013

  • 54
    Oeiras

    Lisboa · 318 de 380 contratos

    83.7%

    -6% vs 2013

  • 55
    Arraiolos

    Évora · 47 de 56 contratos

    83.9%

    -7.1% vs 2013

  • 56
    Vila Nova de Cerveira

    Viana do Castelo · 52 de 62 contratos

    83.9%

    -16.1% vs 2013

  • 57
    Tondela

    Viseu · 54 de 64 contratos

    84.4%

    -13.5% vs 2013

  • 58
    Porto

    Porto · 187 de 221 contratos

    84.6%

    -2.8% vs 2013

  • 59
    Moimenta da Beira

    Viseu · 11 de 13 contratos

    84.6%

    -9.3% vs 2013

  • 60
    Rio Maior

    Santarém · 83 de 98 contratos

    84.7%

    -6% vs 2013

  • 61
    Mira

    Coimbra · 39 de 46 contratos

    84.8%

    -11.8% vs 2013

  • 62
    Abrantes

    Santarém · 56 de 66 contratos

    84.8%

    -2.7% vs 2013

  • 63
    Gouveia

    Guarda · 17 de 20 contratos

    85%

    +26.7% vs 2013

  • 64
    Ourém

    Santarém · 51 de 60 contratos

    85%

    -11.3% vs 2013

  • 65
    Guimarães

    Braga · 131 de 154 contratos

    85.1%

    -6.7% vs 2013

  • 66
    Ferreira do Zêzere

    Santarém · 23 de 27 contratos

    85.2%

    -9.5% vs 2013

  • 67
    Arouca

    Aveiro · 110 de 129 contratos

    85.3%

    -3% vs 2013

  • 68
    Loures

    Lisboa · 133 de 156 contratos

    85.3%

    -7% vs 2013

  • 69
    Miranda do Douro

    Bragança · 36 de 42 contratos

    85.7%

    0% vs 2013

  • 70
    Marco de Canaveses

    Porto · 66 de 77 contratos

    85.7%

    -6.5% vs 2013

  • 71
    Angra do Heroísmo

    Ilha Terceira · 24 de 28 contratos

    85.7%

    +8.8% vs 2013

  • 72
    Velas

    Ilha de São Jorge · 12 de 14 contratos

    85.7%

  • 73
    Cabeceiras de Basto

    Braga · 67 de 78 contratos

    85.9%

    -5.4% vs 2013

  • 74
    Ovar

    Aveiro · 209 de 243 contratos

    86%

    -3.9% vs 2013

  • 75
    Aveiro

    Aveiro · 56 de 65 contratos

    86.2%

    -7.9% vs 2013

  • 76
    Mangualde

    Viseu · 44 de 51 contratos

    86.3%

    -6.4% vs 2013

  • 77
    Vimioso

    Bragança · 19 de 22 contratos

    86.4%

    -2.2% vs 2013

  • 78
    Vila Franca do Campo

    Ilha de São Miguel · 26 de 30 contratos

    86.7%

    -13.3% vs 2013

  • 79
    Castro Verde

    Beja · 66 de 76 contratos

    86.8%

    -1.7% vs 2013

  • 80
    Proença-a-Nova

    Castelo Branco · 46 de 53 contratos

    86.8%

    +21.1% vs 2013

  • 81
    Palmela

    Setúbal · 86 de 99 contratos

    86.9%

    -1.3% vs 2013

  • 82
    Vizela

    Braga · 89 de 102 contratos

    87.3%

    -12.7% vs 2013

  • 83
    Penela

    Coimbra · 14 de 16 contratos

    87.5%

    -2% vs 2013

  • 84
    Cartaxo

    Santarém · 21 de 24 contratos

    87.5%

    +9.7% vs 2013

  • 85
    Ponte da Barca

    Viana do Castelo · 42 de 48 contratos

    87.5%

    -6.3% vs 2013

  • 86
    Ílhavo

    Aveiro · 57 de 65 contratos

    87.7%

    +6.1% vs 2013

  • 87
    Gondomar

    Porto · 179 de 204 contratos

    87.7%

    -6.1% vs 2013

  • 88
    Resende

    Viseu · 36 de 41 contratos

    87.8%

    -5.4% vs 2013

  • 89
    Arcos de Valdevez

    Viana do Castelo · 87 de 99 contratos

    87.9%

    -2.6% vs 2013

  • 90
    Almeida

    Guarda · 37 de 42 contratos

    88.1%

    0% vs 2013

  • 91
    Sabugal

    Guarda · 75 de 85 contratos

    88.2%

    -10% vs 2013

  • 92
    Lagos

    Faro · 168 de 190 contratos

    88.4%

    -8.1% vs 2013

  • 93
    Baião

    Porto · 76 de 86 contratos

    88.4%

    -7.2% vs 2013

  • 94
    Póvoa de Varzim

    Porto · 96 de 108 contratos

    88.9%

    -7.2% vs 2013

  • 95
    Figueira da Foz

    Coimbra · 137 de 154 contratos

    89%

    -8.3% vs 2013

  • 96
    Vila Nova de Gaia

    Porto · 122 de 137 contratos

    89.1%

    -1.8% vs 2013

  • 97
    Salvaterra de Magos

    Santarém · 49 de 55 contratos

    89.1%

    +1.9% vs 2013

  • 98
    Alijó

    Vila Real · 49 de 55 contratos

    89.1%

    +0.2% vs 2013

  • 99
    Oleiros

    Castelo Branco · 42 de 47 contratos

    89.4%

    -9.2% vs 2013

  • 100
    Seixal

    Setúbal · 126 de 141 contratos

    89.4%

    +0.9% vs 2013

  • 101
    Estremoz

    Évora · 61 de 68 contratos

    89.7%

    -1.9% vs 2013

  • 102
    Azambuja

    Lisboa · 35 de 39 contratos

    89.7%

    +9.7% vs 2013

  • 103
    Amadora

    Lisboa · 201 de 224 contratos

    89.7%

    -7.1% vs 2013

  • 104
    Golegã

    Santarém · 26 de 29 contratos

    89.7%

    -4.4% vs 2013

  • 105
    Amarante

    Porto · 97 de 108 contratos

    89.8%

    -4.7% vs 2013

  • 106
    Mafra

    Lisboa · 62 de 69 contratos

    89.9%

    -2.7% vs 2013

  • 107
    Sever do Vouga

    Aveiro · 36 de 40 contratos

    90%

    +6.7% vs 2013

  • 108
    Soure

    Coimbra · 9 de 10 contratos

    90%

    -10% vs 2013

  • 109
    Arronches

    Portalegre · 27 de 30 contratos

    90%

    -5.8% vs 2013

  • 110
    Sátão

    Viseu · 27 de 30 contratos

    90%

    +0.3% vs 2013

  • 111
    Sernancelhe

    Viseu · 36 de 40 contratos

    90%

    -6.3% vs 2013

  • 112
    Vouzela

    Viseu · 36 de 40 contratos

    90%

    +3% vs 2013

  • 113
    Celorico de Basto

    Braga · 28 de 31 contratos

    90.3%

    -9.7% vs 2013

  • 114
    Mogadouro

    Bragança · 84 de 93 contratos

    90.3%

    -7.9% vs 2013

  • 115
    Tábua

    Coimbra · 28 de 31 contratos

    90.3%

    -3% vs 2013

  • 116
    Vila Pouca de Aguiar

    Vila Real · 94 de 104 contratos

    90.4%

    -0.3% vs 2013

  • 117
    Cascais

    Lisboa · 162 de 179 contratos

    90.5%

    -2.9% vs 2013

  • 118
    Aljustrel

    Beja · 29 de 32 contratos

    90.6%

    -7% vs 2013

  • 119
    Idanha-a-Nova

    Castelo Branco · 68 de 75 contratos

    90.7%

    -8.3% vs 2013

  • 120
    Alcoutim

    Faro · 39 de 43 contratos

    90.7%

    +11.8% vs 2013

  • 121
    Trancoso

    Guarda · 30 de 33 contratos

    90.9%

    -9.1% vs 2013

  • 122
    Castelo de Vide

    Portalegre · 20 de 22 contratos

    90.9%

    -2.6% vs 2013

  • 123
    Marvão

    Portalegre · 30 de 33 contratos

    90.9%

    -4.8% vs 2013

  • 124
    Póvoa de Lanhoso

    Braga · 52 de 57 contratos

    91.2%

    -8.8% vs 2013

  • 125
    Aljezur

    Faro · 84 de 92 contratos

    91.3%

    +2.5% vs 2013

  • 126
    Fafe

    Braga · 64 de 70 contratos

    91.4%

    +14% vs 2013

  • 127
    Penedono

    Viseu · 32 de 35 contratos

    91.4%

    +4.7% vs 2013

  • 128
    Vila do Conde

    Porto · 162 de 177 contratos

    91.5%

    +2.8% vs 2013

  • 129
    Amares

    Braga · 22 de 24 contratos

    91.7%

    -5% vs 2013

  • 130
    Aguiar da Beira

    Guarda · 55 de 60 contratos

    91.7%

    +13.2% vs 2013

  • 131
    Nisa

    Portalegre · 44 de 48 contratos

    91.7%

    -1.2% vs 2013

  • 132
    Paredes

    Porto · 121 de 132 contratos

    91.7%

    +6.8% vs 2013

  • 133
    Lajes das Flores

    Ilha das Flores · 11 de 12 contratos

    91.7%

  • 134
    Águeda

    Aveiro · 112 de 122 contratos

    91.8%

    +10.2% vs 2013

  • 135
    Penacova

    Coimbra · 92 de 100 contratos

    92%

    +2.5% vs 2013

  • 136
    Montemor-o-Novo

    Évora · 46 de 50 contratos

    92%

    -2% vs 2013

  • 137
    Vila Real

    Vila Real · 104 de 113 contratos

    92%

    +2.3% vs 2013

  • 138
    Calheta

    Ilha da Madeira · 23 de 25 contratos

    92%

    +0.6% vs 2013

  • 139
    Condeixa-a-Nova

    Coimbra · 59 de 64 contratos

    92.2%

    +2% vs 2013

  • 140
    Alcobaça

    Leiria · 107 de 116 contratos

    92.2%

    +9.4% vs 2013

  • 141
    Figueira de Castelo Rodrigo

    Guarda · 36 de 39 contratos

    92.3%

    +39% vs 2013

  • 142
    Ribeira Brava

    Ilha da Madeira · 12 de 13 contratos

    92.3%

    +1.4% vs 2013

  • 143
    Horta

    Ilha do Faial · 12 de 13 contratos

    92.3%

    0% vs 2013

  • 144
    Cuba

    Beja · 37 de 40 contratos

    92.5%

    +2.8% vs 2013

  • 145
    Mondim de Basto

    Vila Real · 50 de 54 contratos

    92.6%

    -0.8% vs 2013

  • 146
    Valpaços

    Vila Real · 190 de 205 contratos

    92.7%

    +3.4% vs 2013

  • 147
    Macedo de Cavaleiros

    Bragança · 26 de 28 contratos

    92.9%

    -0.4% vs 2013

  • 148
    Borba

    Évora · 39 de 42 contratos

    92.9%

    -4.2% vs 2013

  • 149
    Batalha

    Leiria · 39 de 42 contratos

    92.9%

    -3.8% vs 2013

  • 150
    Lisboa

    Lisboa · 756 de 814 contratos

    92.9%

    +2.8% vs 2013

  • 151
    Tomar

    Santarém · 26 de 28 contratos

    92.9%

    +10.7% vs 2013

  • 152
    São Pedro do Sul

    Viseu · 26 de 28 contratos

    92.9%

    -1% vs 2013

  • 153
    Mealhada

    Aveiro · 40 de 43 contratos

    93%

    +5% vs 2013

  • 154
    Murtosa

    Aveiro · 53 de 57 contratos

    93%

    +9.7% vs 2013

  • 155
    Ribeira Grande

    Ilha de São Miguel · 53 de 57 contratos

    93%

    +2.6% vs 2013

  • 156
    Vila Nova de Famalicão

    Braga · 365 de 392 contratos

    93.1%

    +8.4% vs 2013

  • 157
    Vendas Novas

    Évora · 27 de 29 contratos

    93.1%

    0% vs 2013

  • 158
    Alenquer

    Lisboa · 27 de 29 contratos

    93.1%

    +22.3% vs 2013

  • 159
    Lamego

    Viseu · 67 de 72 contratos

    93.1%

    -4.2% vs 2013

  • 160
    Viana do Castelo

    Viana do Castelo · 247 de 265 contratos

    93.2%

    +3.3% vs 2013

  • 161
    Vila do Porto

    Ilha de Santa Maria · 28 de 30 contratos

    93.3%

    -2.5% vs 2013

  • 162
    Lousã

    Coimbra · 114 de 122 contratos

    93.4%

    -3.9% vs 2013

  • 163
    Ponte de Sor

    Portalegre · 43 de 46 contratos

    93.5%

    -1.7% vs 2013

  • 164
    Valongo

    Porto · 72 de 77 contratos

    93.5%

    -0.3% vs 2013

  • 165
    Almodôvar

    Beja · 44 de 47 contratos

    93.6%

    -1.2% vs 2013

  • 166
    Elvas

    Portalegre · 131 de 140 contratos

    93.6%

    -2.6% vs 2013

  • 167
    Odemira

    Beja · 89 de 95 contratos

    93.7%

    -1.4% vs 2013

  • 168
    Fundão

    Castelo Branco · 60 de 64 contratos

    93.8%

    +2.9% vs 2013

  • 169
    Mora

    Évora · 15 de 16 contratos

    93.8%

    +23.8% vs 2013

  • 170
    Loulé

    Faro · 288 de 307 contratos

    93.8%

    +7.8% vs 2013

  • 171
    Alter do Chão

    Portalegre · 30 de 32 contratos

    93.8%

    +10.5% vs 2013

  • 172
    Sousel

    Portalegre · 46 de 49 contratos

    93.9%

    +3.4% vs 2013

  • 173
    Barreiro

    Setúbal · 93 de 99 contratos

    93.9%

    +7.7% vs 2013

  • 174
    Matosinhos

    Porto · 207 de 220 contratos

    94.1%

    +3.1% vs 2013

  • 175
    Espinho

    Aveiro · 49 de 52 contratos

    94.2%

    -0.8% vs 2013

  • 176
    Felgueiras

    Porto · 131 de 139 contratos

    94.2%

    -4.4% vs 2013

  • 177
    Penafiel

    Porto · 182 de 193 contratos

    94.3%

    -2.4% vs 2013

  • 178
    Constância

    Santarém · 33 de 35 contratos

    94.3%

    -1.3% vs 2013

  • 179
    Ponte de Lima

    Viana do Castelo · 119 de 126 contratos

    94.4%

    +5.5% vs 2013

  • 180
    Boticas

    Vila Real · 51 de 54 contratos

    94.4%

    +4.4% vs 2013

  • 181
    Castro Daire

    Viseu · 51 de 54 contratos

    94.4%

  • 182
    Beja

    Beja · 52 de 55 contratos

    94.5%

    +9.3% vs 2013

  • 183
    Penamacor

    Castelo Branco · 35 de 37 contratos

    94.6%

    -5.4% vs 2013

  • 184
    Odivelas

    Lisboa · 140 de 148 contratos

    94.6%

    +5.1% vs 2013

  • 185
    Estarreja

    Aveiro · 124 de 131 contratos

    94.7%

    +2.2% vs 2013

  • 186
    Vagos

    Aveiro · 54 de 57 contratos

    94.7%

    +4.5% vs 2013

  • 187
    Moita

    Setúbal · 124 de 131 contratos

    94.7%

    +0.4% vs 2013

  • 188
    Sines

    Setúbal · 92 de 97 contratos

    94.8%

    +1.9% vs 2013

  • 189
    Santiago do Cacém

    Setúbal · 75 de 79 contratos

    94.9%

    -1.2% vs 2013

  • 190
    Avis

    Portalegre · 57 de 60 contratos

    95%

    -2.7% vs 2013

  • 191
    Campo Maior

    Portalegre · 76 de 80 contratos

    95%

    -1.9% vs 2013

  • 192
    Seia

    Guarda · 39 de 41 contratos

    95.1%

    +8.6% vs 2013

  • 193
    Peniche

    Leiria · 58 de 61 contratos

    95.1%

    +8.1% vs 2013

  • 194
    Castro Marim

    Faro · 59 de 62 contratos

    95.2%

    +5.5% vs 2013

  • 195
    Câmara de Lobos

    Ilha da Madeira · 40 de 42 contratos

    95.2%

    -1.9% vs 2013

  • 196
    Trofa

    Porto · 61 de 64 contratos

    95.3%

    +1% vs 2013

  • 197
    Benavente

    Santarém · 62 de 65 contratos

    95.4%

    +19.3% vs 2013

  • 198
    Coruche

    Santarém · 83 de 87 contratos

    95.4%

    +2% vs 2013

  • 199
    Caminha

    Viana do Castelo · 62 de 65 contratos

    95.4%

    -3.6% vs 2013

  • 200
    Ferreira do Alentejo

    Beja · 42 de 44 contratos

    95.5%

    +1.7% vs 2013

  • 201
    Lourinhã

    Lisboa · 21 de 22 contratos

    95.5%

    +0.3% vs 2013

  • 202
    Madalena

    Ilha do Pico · 21 de 22 contratos

    95.5%

    +4.6% vs 2013

  • 203
    Vila Velha de Ródão

    Castelo Branco · 86 de 90 contratos

    95.6%

    -2.8% vs 2013

  • 204
    Oliveira do Hospital

    Coimbra · 43 de 45 contratos

    95.6%

    +3.3% vs 2013

  • 205
    Pinhel

    Guarda · 108 de 113 contratos

    95.6%

    -2.4% vs 2013

  • 206
    Carrazeda de Ansiães

    Bragança · 45 de 47 contratos

    95.7%

    +18.6% vs 2013

  • 207
    Sobral de Monte Agraço

    Lisboa · 44 de 46 contratos

    95.7%

    -2.1% vs 2013

  • 208
    Almeirim

    Santarém · 67 de 70 contratos

    95.7%

    +7.5% vs 2013

  • 209
    Gavião

    Portalegre · 69 de 72 contratos

    95.8%

    +2.9% vs 2013

  • 210
    Maia

    Porto · 229 de 239 contratos

    95.8%

    -0.2% vs 2013

  • 211
    Chamusca

    Santarém · 23 de 24 contratos

    95.8%

    +15.8% vs 2013

  • 212
    Alandroal

    Évora · 24 de 25 contratos

    96%

    +2.6% vs 2013

  • 213
    Nazaré

    Leiria · 24 de 25 contratos

    96%

  • 214
    Portalegre

    Portalegre · 24 de 25 contratos

    96%

    +6.7% vs 2013

  • 215
    Penalva do Castelo

    Viseu · 48 de 50 contratos

    96%

    -0.8% vs 2013

  • 216
    Évora

    Évora · 49 de 51 contratos

    96.1%

    +2% vs 2013

  • 217
    Oliveira do Bairro

    Aveiro · 126 de 131 contratos

    96.2%

    -2% vs 2013

  • 218
    Serpa

    Beja · 51 de 53 contratos

    96.2%

    -0.1% vs 2013

  • 219
    Alfândega da Fé

    Bragança · 51 de 53 contratos

    96.2%

    -3.8% vs 2013

  • 220
    Viana do Alentejo

    Évora · 25 de 26 contratos

    96.2%

    -3.8% vs 2013

  • 221
    Paços de Ferreira

    Porto · 25 de 26 contratos

    96.2%

    -1.6% vs 2013

  • 222
    Albergaria-a-Velha

    Aveiro · 79 de 82 contratos

    96.3%

    +2% vs 2013

  • 223
    Peso da Régua

    Vila Real · 78 de 81 contratos

    96.3%

    +0.8% vs 2013

  • 224
    Tabuaço

    Viseu · 53 de 55 contratos

    96.4%

    +10.7% vs 2013

  • 225
    Braga

    Braga · 165 de 171 contratos

    96.5%

    -0.8% vs 2013

  • 226
    Redondo

    Évora · 86 de 89 contratos

    96.6%

    -2% vs 2013

  • 227
    Montijo

    Setúbal · 59 de 61 contratos

    96.7%

    +1.5% vs 2013

  • 228
    Lagoa

    Faro · 244 de 252 contratos

    96.8%

    -1.5% vs 2013

  • 229
    Alcanena

    Santarém · 30 de 31 contratos

    96.8%

    +5.5% vs 2013

  • 230
    Reguengos de Monsaraz

    Évora · 62 de 64 contratos

    96.9%

    +0.5% vs 2013

  • 231
    Arruda dos Vinhos

    Lisboa · 31 de 32 contratos

    96.9%

    -3.1% vs 2013

  • 232
    Oliveira de Azeméis

    Aveiro · 98 de 101 contratos

    97%

    +1.1% vs 2013

  • 233
    São João da Madeira

    Aveiro · 33 de 34 contratos

    97.1%

    +0.8% vs 2013

  • 234
    São Brás de Alportel

    Faro · 100 de 103 contratos

    97.1%

    +2.7% vs 2013

  • 235
    Santo Tirso

    Porto · 132 de 136 contratos

    97.1%

    0% vs 2013

  • 236
    Grândola

    Setúbal · 102 de 105 contratos

    97.1%

    -1.9% vs 2013

  • 237
    Sesimbra

    Setúbal · 132 de 136 contratos

    97.1%

    +5.7% vs 2013

  • 238
    Terras de Bouro

    Braga · 35 de 36 contratos

    97.2%

    -2.8% vs 2013

  • 239
    Sabrosa

    Vila Real · 70 de 72 contratos

    97.2%

    +3.4% vs 2013

  • 240
    Góis

    Coimbra · 36 de 37 contratos

    97.3%

    +1.5% vs 2013

  • 241
    Torres Vedras

    Lisboa · 143 de 147 contratos

    97.3%

    +0.1% vs 2013

  • 242
    Moura

    Beja · 37 de 38 contratos

    97.4%

    +4.8% vs 2013

  • 243
    Torre de Moncorvo

    Bragança · 74 de 76 contratos

    97.4%

    -0.9% vs 2013

  • 244
    Vinhais

    Bragança · 37 de 38 contratos

    97.4%

    -2.6% vs 2013

  • 245
    Santa Marta de Penaguião

    Vila Real · 37 de 38 contratos

    97.4%

    -2.6% vs 2013

  • 246
    Vila de Rei

    Castelo Branco · 39 de 40 contratos

    97.5%

    +0.2% vs 2013

  • 247
    Vila Franca de Xira

    Lisboa · 195 de 200 contratos

    97.5%

    +3.7% vs 2013

  • 248
    Vila Nova de Foz Côa

    Guarda · 43 de 44 contratos

    97.7%

    +3.8% vs 2013

  • 249
    Barcelos

    Braga · 194 de 198 contratos

    98%

    +8.5% vs 2013

  • 250
    Porto de Mós

    Leiria · 97 de 99 contratos

    98%

    +2.7% vs 2013

  • 251
    Alcácer do Sal

    Setúbal · 97 de 99 contratos

    98%

    +2.2% vs 2013

  • 252
    Belmonte

    Castelo Branco · 52 de 53 contratos

    98.1%

    +3.8% vs 2013

  • 253
    Setúbal

    Setúbal · 234 de 238 contratos

    98.3%

    +0.5% vs 2013

  • 254
    Lagoa

    Ilha de São Miguel · 57 de 58 contratos

    98.3%

    -1.7% vs 2013

  • 255
    Castelo de Paiva

    Aveiro · 63 de 64 contratos

    98.4%

    +3.7% vs 2013

  • 256
    Vila Real de Santo António

    Faro · 76 de 77 contratos

    98.7%

    +1.5% vs 2013

  • 257
    Esposende

    Braga · 87 de 88 contratos

    98.9%

    +11.5% vs 2013

  • 258
    Montalegre

    Vila Real · 101 de 102 contratos

    99%

    +1.5% vs 2013

  • 259
    Portel

    Évora · 122 de 123 contratos

    99.2%

    -0.2% vs 2013

  • 260
    Alvito

    Beja · 12 de 12 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 261
    Vieira do Minho

    Braga · 36 de 36 contratos

    100%

    +13.8% vs 2013

  • 262
    Freixo de Espada à Cinta

    Bragança · 22 de 22 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 263
    Vila Flor

    Bragança · 22 de 22 contratos

    100%

    +6.7% vs 2013

  • 264
    Pampilhosa da Serra

    Coimbra · 25 de 25 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 265
    Vila Viçosa

    Évora · 28 de 28 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 266
    Manteigas

    Guarda · 15 de 15 contratos

    100%

    +3.8% vs 2013

  • 267
    Ansião

    Leiria · 67 de 67 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 268
    Castanheira de Pêra

    Leiria · 11 de 11 contratos

    100%

  • 269
    Pedrógão Grande

    Leiria · 14 de 14 contratos

    100%

    +2.4% vs 2013

  • 270
    Crato

    Portalegre · 43 de 43 contratos

    100%

    +2.9% vs 2013

  • 271
    Fronteira

    Portalegre · 21 de 21 contratos

    100%

    +4.8% vs 2013

  • 272
    Monforte

    Portalegre · 11 de 11 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 273
    Sardoal

    Santarém · 30 de 30 contratos

    100%

    +4% vs 2013

  • 274
    Vila Nova da Barquinha

    Santarém · 26 de 26 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 275
    Alcochete

    Setúbal · 26 de 26 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 276
    Melgaço

    Viana do Castelo · 37 de 37 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 277
    Paredes de Coura

    Viana do Castelo · 66 de 66 contratos

    100%

    +4% vs 2013

  • 278
    Valença

    Viana do Castelo · 54 de 54 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 279
    Mesão Frio

    Vila Real · 24 de 24 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 280
    Ribeira de Pena

    Vila Real · 55 de 55 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 281
    Mortágua

    Viseu · 56 de 56 contratos

    100%

    +9.3% vs 2013

  • 282
    Nelas

    Viseu · 51 de 51 contratos

    100%

    +4% vs 2013

  • 283
    Santa Comba Dão

    Viseu · 10 de 10 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 284
    São João da Pesqueira

    Viseu · 59 de 59 contratos

    100%

    +1.6% vs 2013

  • 285
    Tarouca

    Viseu · 67 de 67 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 286
    Machico

    Ilha da Madeira · 19 de 19 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 287
    Ponta do Sol

    Ilha da Madeira · 23 de 23 contratos

    100%

    0% vs 2013

  • 288
    Porto Moniz

    Ilha da Madeira · 22 de 22 contratos

    100%

    +3.3% vs 2013

  • 289
    Porto Santo

    Ilha de Porto Santo · 11 de 11 contratos

    100%

  • 290
    Lajes do Pico

    Ilha do Pico · 20 de 20 contratos

    100%

    0% vs 2013

290 municípios neste ranking · Fonte: Portal Base (IMPIC)

E quem recebe o dinheiro?

Veja os maiores fornecedores das câmaras municipais, por ano ou de sempre, e com que câmaras trabalham.