MUNICÍPIO DE LOULÉ
NIF 502098139
Desde 2012, 7935 contratos públicos no valor de 599,4 milhões €.
Último contrato publicado em 02/10/2026. Dados do Portal Base, atualizados a 11/10/2026.
Total contratual
€44,2M44 229 924 €
em 2026
≈ €611 por habitante
Contratos
466
Fornecedores
378
Ajuste direto
45.3% moderado
Em 2026, 44 229 924 € em 466 contratos (≈ €611/hab) · face a 2025: -36,8% · principal fornecedor SU Eletricidade,S.A..
Novos contratos esta semana
18 contratos · 802 267 € · 10/10/2026 – 16/10/2026
Entraram na base esta semana — a data de publicação pode ser anterior.
Maiores contratos — 2026
Contratos — todos os anos(30)
REMODELAÇÃO, AMPLIAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE REDES DE ESGOTOS (2015) – REMODELAÇÃO DA REDE DE SANEAMENTO NA ZONA INDUSTRIAL DE LOULÉ
BENEFICIAÇÃO DA EN 396 – TROÇO ENTRE A ZONA INDUSTRIAL DE LOULÉ E A FRANQUEADA – 1.ª FASE
“CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS” – REPAVIMENTAÇÃO DO C.M. 1194 (ESTRADA DE VALE TELHEIRO) – O.M. 18/2013
CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA
CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA
| Contrato | |||
|---|---|---|---|
REMODELAÇÃO, AMPLIAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE REDES DE ESGOTOS (2015) – REMODELAÇÃO DA REDE DE SANEAMENTO NA ZONA INDUSTRIAL DE LOULÉ 176/2015 Ajuste Direto Regime GeralObras de construção de esgotos CANDEIAS E SILVA, LDA #1514730 | 124 800 € | 03/08/2015 | |
BENEFICIAÇÃO DA EN 396 – TROÇO ENTRE A ZONA INDUSTRIAL DE LOULÉ E A FRANQUEADA – 1.ª FASE Contrato n.º 87/2014, de 07 de Agosto de 2014. Concurso públicoRenovação de pavimentos CANDEIAS E SILVA, LDA #1271429 | 444 546 € | 16/10/2014 | |
“CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS” – REPAVIMENTAÇÃO DO C.M. 1194 (ESTRADA DE VALE TELHEIRO) – O.M. 18/2013 Contrato n.º 56/2013, de 26 de abril de 2013. Ajuste Direto Regime GeralRenovação do pavimento das faixas de rodagem CANDEIAS E SILVA, LDA #759794 | 109 161 € | 15/05/2013 | |
CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA 17/2012-CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS 17/2012-CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA Ajuste Direto Regime GeralReparação de estradas CANDEIAS E SILVA, LDA #627422 | 79 907 € | 30/11/2012 | |
CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA 17/2012-CONSTRUÇÃO E REPARAÇÃO DE ESTRADAS E CAMINHOS MUNICIPAIS-REPARAÇÃO DA VNC 624 (ENTRE O KM0+000 E O KM1+400)-QUARTEIRA Ajuste Direto Regime GeralReparação de estradas CANDEIAS E SILVA, LDA #498442 | 79 907 € | 19/04/2012 |
Sobre estes dados
Em 2026, a MUNICÍPIO DE LOULÉ celebrou 466 contratos públicos, num valor total de 44 229 924 €. O principal fornecedor foi SU Eletricidade,S.A., com 7 615 725 € em contratos adjudicados. A categoria de despesa com maior peso foi "Distribuição de electricidade" (7 615 725 €).
Estes dados são provenientes do Portal Base (IMPIC) e incluem todos os contratos públicos registados desde 2012, actualizados semanalmente. 45.3% dos contratos em 2026 foram adjudicados por ajuste direto.